Опята всякие разные - Страница 20 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

vasilinka

Спасибо, Оль!) Я в общем то уверена была, но...мало ли что?)) Теперь утвердилась и успокоилась окончательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shine

Спасибо болшое!

Подскажите, с чем может быть связано утончение ножек у опят? Или это не опята??

Были собраны не в лесу, а на вырубленной поляне...

Fi40V7Uf82_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Опята осенние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shine

Спасибо! А то пробрали сомнения - очень уж у них толщина ножек отличается о тех, что росли в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это зависит от определенных условий произрастания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Shine, скорее всего это связано с сухостью. Мне сегодня попалось бревно с опятами. Так сверху росли тонконогие, а где уже была трава и тень - нормальные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shine

@deta,

Понятно, мне тоже так показалось, но я в грибах не слишком разбираюсь... Зато все собранные на просеке опята были хоть и тонконогие, но без жуков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Может ли кто-нибудь помочь с определением вида этих осенних опят?
Выросли они у нас возле деревни, в зоне, где вырубили лес для создания противопожарной полосы, на пихтовом пеньке и возле него. В лесу сейчас осенних опят нет и в помине, да и вокруг этих тоже других не было.
 
5973253.jpg  5977349.jpg

5970181.jpg  6021380.jpg

6015236.jpg  6019332.jpg

6017284.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Посмотрите, пожста, Armillaria cepistipes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У  А.cepistipes кольцо не бывает таким толстым, ватообразным. Оно паутинистое и быстро исчезающее. Еще. Этот опенок обычно имеет очень ярко выраженный полосатый (просвечивющий край). Правда, здесь какие-то "прижаренные" сверху плодовые тела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

У  А.cepistipes кольцо не бывает таким толстым, ватообразным.

 

Все может быть :smile3:  Вот фото экземпляров с прошлогодней осенней выставки, которые микроскопировала О.Морозова. Д-з Armillaria cepistipes

 

c775c34ddb9f28e46bd130eaded373345bbe7316 ddea4575844b06223022c25a703271ee5bbe7316

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ariona, @SNI, спасибо за ответы. Выходит, опять какая-то "промежуточная форма". Сколько ни нахожу осенние опята, всегда они у нас какие-то неоднозначные, в таблицу не подходят. A. cepistipes, наверное, логичнее всего предположить в данном случае, на остальные кажутся ещё меньше похожими.

Кстати, они не прижаренные, солнца особого и не было в период их роста. Это, видимо, естественная окраска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

 

Все может быть :smile3:  Вот фото экземпляров с прошлогодней осенней выставки, которые микроскопировала О.Морозова. Д-з Armillaria cepistipes

 

c775c34ddb9f28e46bd130eaded373345bbe7316 ddea4575844b06223022c25a703271ee5bbe7316

Здесь-то вроде как раз паутинистое покрывало. Но кто их, эти опята, знает. Действительно признаки перекрываются. Вот эти опята, например, вполне соответствуют галлике: и ножка бульбозная, и нижняя сторона кольца ярко-желтая, и кольцо паутинистое.И ножка желтая с поясками. И чешуйки крупные. К сожалению, не знаю, как микроскопически разводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Срочно нужен совет. Это фламулина, или что? Пень неопределен, мхом порос.5986946m.jpg4390796m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Kseniя, Нет, это не фламмулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Галерина тогда что ли? Мама.......

Я выкинула их, но они со остальными опятами лежали в пакете. Я почему то была уверена в том, что это опята зимние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Галерина тогда что ли?

Да нет, это или серопластинчатые или гимнопилы какие то.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Kseniя, это серопластинчатая гифолома, гриб съедобный. Это для нее характерный оранжевые шляпки с розоватостью у молодых. А пластинки сероватые,особенно у взрослых грибов. Не галерина это, 100%, не бойтесь!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Помогите разобраться с опятами!

Есть у меня на сайте достаточно позорная страница Armillaria gallica. Туда я запихивал скопом всё опеночное разнообразие, не надеясь в нем разобраться; теперь как-то стыдно. Может, посмотрите?

 

1) Напочвенный вид, под елкой (елка с тех пор жива-здорова, значит, это не опенок-убийца). На снимке не видно, но имеет место обширное ватное частное покрывало.

2) Напочвенный вид из лиственного леса - в иные годы такими опятами прорастает буквально всё, шагу ступить нельзя. Ноги очень тонкие, шляпки очень светлые, пластинки белые, кольцо выражено слабо (но есть). Два фото: 1 и 2. (Armillaria cepistipes?)

3) "Зеленый опенок", растет преимущественно на дубе. Очень крепок и солиден. На снимке не видно, но ноги у него желтые. (Armillaria sinapina?)

4) То ли тот же "зеленый", то ли это и есть настоящая "галлика". Найден на сильно перегнивших древесных остатках (скорее всего, березовых). Или тот самый знаменитый Armillaria ostoyae?

 

Если кому не лень - посмотрите, а? А то стыдно за такую солянку на страницах сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На основе последних дебатов - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=847&p=237118

 

На сайте и с Armillaria mellea полный швах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика