Опята всякие разные - Страница 22 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

@Alex, да я просто советуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Игорь, deta

Американский вид A. sinapina имеет коричневую шляпку с тёмными чешуйками, а жёлтая окраска кольца и наличие на ножке жёлтых хлопьевидных чешуек не является устойчивым признаком и зависит от места произрастания

http://www.inaturalist.org/observations/1047033

Из европейских видов к A. sinapina наиболее близок A. сepistipes. Сравнительно недавно лабораторные исследования показали возможность их межвидового скрещивания

https://cfs.nrcan.gc.ca/publications?id=16736

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

Как же всё это печально с опятами...

Надо какой-то, что ли, эмпирический способ выработать, чтоб можно было хотя бы по-нашему, по-колхозному, отличать одних от других.

Допустим, почвенные тонконогие с белыми пластинками и светлыми шляпками - A.cepistipes.

А мощные липово-дубовые с желтыми ногами и зелено-мохнатыми головами - кто они...

 

Игорь, не печально, а радостно - список стал короче.

A.gallica:

«Чешуйки довольно мелкие, но крупнее, чем у Armillaria cepistipes; иногда у молодых экземпляров могут достигать экстремальной длины до 2 мм. Чешуйки расположены относительно равномерно по всей поверхности шляпки, но более плотно в центре»

«Многочисленные желтые и серовато-желтые шерстистые чешуйки расположены ниже кольца в случайном порядке. Следы их присутствия заметны довольно долгое время.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Alex, ну и хорошо. Тогда мои желтые тоже точно галлика. От A.cepistipes они отличаются невооруженном глазом. А тут как раз синапина возникла в поле научного зрения, ну и понеслось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Господи, какие изощрённо витиеватые формулировки... )

Чешуйки довольно мелкие, но крупнее чем у...

(то есть можно и по-другому сформулировать: чешуйки довольно крупные, крупнее чем у...)

 

 

Чешуйки расположены относительно равномерно по всей поверхности шляпки, но более плотно в центре

(то есть можно сказать и так: чешуйки расположены неравномерно по всей поверхности шляпки, более плотно в центре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@merlu, это все сложности перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@deta, это просто бесполезный текст. То есть нужно перед глазами держать образцовый Armillaria cepistipes и сравнивать с ним находку, больше там чешуйки или меньше... бредовая ситуация... Тем более, что и внутривидовые различия могут быть огромны...

А насчёт галлики, у питерцев на форуме есть микроскопированные образцы - у них почему-то оказалось всё Armillaria cepistipes - и жёлтые, и не жёлтые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

 Как я пропустила такую интересную для меня тему...

Здесь-то вроде как раз паутинистое покрывало. Но кто их, эти опята, знает. Действительно признаки перекрываются. Вот эти опята, например, вполне соответствуют галлике: и ножка бульбозная, и нижняя сторона кольца ярко-желтая, и кольцо паутинистое.И ножка желтая с поясками. И чешуйки крупные. К сожалению, не знаю, как микроскопически разводятся.

Ирина я бы еще добавила- лохматые такие как галлика... В общем на лицо все признаки галлики, ан нет...микроскоп показал другое. ...

 

Вообще у нас на юге, мне кажется четыре вида осенних опят:  

Armillaria gallica, Armillaria cepistipes, Armillaria tabescens, ну и конечно Armillaria mellea.

Мелла конечно отличима от других опят, но она тоже такая разная. Растет не в одно время, а одна за другой. Отличается цветом шляпки и плотностью

(мощностью) самого гриба.  

Ярко желтые, коричнево-медовые, сероватые и черные. Может зависит от дерева?

6408141m.jpg 6187565m.jpg 6403021m.jpg 6374349m.jpg

А в прошлом году я в траве посредине чистого поля нашла опята- непохожие ни на какие. Если верить Вишневскому травянистые растения поражают северный и мелла. Так что это мелла? Кстати запах у них был очень сильный грибной.

 6200876m.jpg 6384588m.jpg 6168108m.jpg 6380492m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Опенок луговой? Ножка очень жесткая. Вроде как похож, но впервые фотографировала

6862890m.jpg 6854698m.jpg 6846506m.jpg 6845482m.jpg 6828074m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, это Marasmius oreades. Подсохли немного, но на их пищевых свойствах это практически не отражается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Спасибо! Да у нас чего все подсохшее... вроде и дожди есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drone.kstr

Люди добрые!!! Уверен на 90% что летние опята, развейте оставшиеся ничтожные проценты.....

Место произрастание смешанный лес, пень берёзовый!

~16qWhW8mI.jpg

~16qWhW8mJ.jpg

если летние опятки, то лисички оставлю для других....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@drone.kstr,

100% летние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго,

Марина, похож на медовый, хотя и старенький. А где у Михаила про микоризу с травянистыми? Я читала, что они могут быть вне леса, на местах, которые расчищены от деревьев, но в земле остались древесные ткани. А ризоморфы опенка там уже были до того. Я не встречала вне леса (чтобы вне пределов досягаемости корней деревьев).

Насчет цвета - самой интересно. У нас локалитеты с разного цвета медовыми плодоносят на одних и тех же местах по много лет. Не меняясь. Но вот, например, на ясене я встречала и желтые, и серые, так же и рядом с дубами и темные, и зеленые...Не знаю, чем вызваны разные цветовые варианты. Вот микологи сделают секвенирование, и я не удивлюсь, если серые окажутся, например... сыроежками. :128:

Марина, а я вот пропустила тему - так пропустила... Сначала ответ написала, а потом увидела, что у тебя 2014 год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
При недостатке «нормальных» деревьев оба эти вида кидаются на всё без разбора, поражая даже плодовые и декоративные деревья и кустарники и, более того, травянистые растения. У моего соседа по даче северный опенок, например, начисто сожрал тую и крыжовник. В хорошие (для себя) годы осенние опята северный и медовый вторгаются в посадки и на плантации, в питомники, успешно атакуют даже картофель и ирисы! Число древесных и травянистых растений, на которые могут напасть эти два вида, превышает 250.

 

@ariona,

http://www.zagribami.info/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/armillaria/

Я кстати этот травяной опенок выставляла на ГКО в 2013 г. на опознание. Никто ничего не ответил....

Кстати в прошлом году я опять встретила эти "травяные" опята

7067825m.jpg  7065777m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем приветы. ;)

Подскажите, пожалуйста, что за грибочки по всей территории у меня. То под яблоней, то просто на полянке. При том что в лесу у дома сушь несусветная, а эти грибочки прут. Похожи на опята, но какие то странненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Простите, на телефоне трафик кончился и фотки не грузит, подлЭц. Сейчас с компа загружаю.
7929162m.jpg

7900492m.jpg
Добавила вид снизу.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да вроде опята осенние...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да вроде опята осенние...

Согласна... они.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика