Опята всякие разные - Страница 15 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Грибной_Дождь

Mоих Armillaria gallica позвольте добавить. Поселились у нас лет десять назад, на стволе спиленной березы. В последующие годы слезли на землю и пошли путешествовать по участку, все далее отдаляясь от "отчего дома". Мигрировали по газону, м/у стопок кирпича, в цветнике вокруг спиленной яблони, а в прошлом сезоне перебрались под самосевную молоденькую березку. На фотках урожай октября прошлого года, а в самый урожайный год было собрано 15ти литровое ведро. Вкус приятный, но в заготовках делаю ассорти с другими грибами - заметил, что при купажировании букет интересней получается, разные грибы как бы дополняют друг друга.

Пенек уже давно с другими жильцами, протрухлявился до дна и со дня на день должен рассыпаться. Новенькая березка, появилась незаметно, а уже метров семь.

2017494m.jpg 2009302m.jpg 2001110m.jpg

1990870m.jpg 1982678m.jpg 1976534m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика

Здравствуйте ! не подскажете когда начинаются опята ?

дело в том что я дней 5 тому назад нашла семейку опят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вика, сейчас появились летние,луговые и серно-желтые опята, нужно фото ваших опят, чтобы определить!

Или сверьтесь с описанием, жмите на названия!)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика

Вика, сейчас появились летние,луговые и серно-желтые опята, нужно фото ваших опят, чтобы определить!

Или сверьтесь с описанием, жмите на названия!)) ;)

я еще кое как здесь разбираюсь к сожалению фотоаппарат в ремонте но они росли в парке на старом пне там еще остались маленькие я их не стала трогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С вероятностью 90% это серно-желтый опёнок Hypholoma fasciculare (горький и ядовитый).

С вероятностью 9% это летний опёнок Kuehneromyces mutabilis (ароматный и вкусный).

Остальной процент - кто-то из Псатирелл, типа Psathyrella piluliformis.

Это точно не луговые, так как на пне.

Забейте в картинки Гугла эти названия, сравните со своими впечатлениями, может истина всплывёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика

я еще кое как здесь разбираюсь к сожалению фотоаппарат в ремонте но они росли в парке на старом пне там еще остались маленькие я их не стала трогать

Я очень люблю собирать грибы вернее сам процесс может есть любители с новогиреево мне бы напарника или напарницу подружиться одной очень страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

С вероятностью 90% это серно-желтый опёнок Hypholoma fasciculare (горький и ядовитый).

С вероятностью 9% это летний опёнок Kuehneromyces mutabilis (ароматный и вкусный).

Остальной процент - кто-то из Псатирелл, типа Psathyrella piluliformis.

Это точно не луговые, так как на пне.

Забейте в картинки Гугла эти названия, сравните со своими впечатлениями, может истина всплывёт.

Мишь, как вариант может быть и ранняя галерина, крайне редко, но встречал ее весной. А на летний опенок она для неопытного грибника очень похожа.

Вика. Если точно не уверены в грибах, лучше не ешьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика

С вероятностью 90% это серно-желтый опёнок Hypholoma fasciculare (горький и ядовитый).

С вероятностью 9% это летний опёнок Kuehneromyces mutabilis (ароматный и вкусный).

Остальной процент - кто-то из Псатирелл, типа Psathyrella piluliformis.

Это точно не луговые, так как на пне.

Забейте в картинки Гугла эти названия, сравните со своими впечатлениями, может истина всплывёт.

я раньше их собирала но в казахстане пахнут они вкусно ароматные и на вид точно съедобные они лежат у меня в холодильнике я их еще не использовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика

Мишь, как вариант может быть и ранняя галерина, крайне редко, но встречал ее весной. А на летний опенок она для неопытного грибника очень похожа.

Вика. Если точно не уверены в грибах, лучше не ешьте.

спасибочки я их и не ем позтому и спрашиваю что бы убедиться полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну на словах то никак не убедиться. Только по фото, да и то, если они наглядно демонстрируют ключевые признаки.

Так что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Просто уточнить, не ошибаюсь ли я. Ведь опятам, вроде, рано.

Опята осенние?

post-1227-0-79262200-1347116449_thumb.jpg

post-1227-0-07070600-1347116463_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Без сомнений!)) Опята осенние!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Добрый вечер всем! У меня вопрос: сегодня набрали опят. Точно хорошие. Ножки толстые, шляпки с чешуйками. А пластинки снизу темного цвета. Даже нераскрывшиеся. Так бывает или что-то с ними не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Фото бы не помешало этих опяток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Добрый вечер всем! У меня вопрос: сегодня набрали опят. Точно хорошие. Ножки толстые, шляпки с чешуйками. А пластинки снизу темного цвета. Даже нераскрывшиеся. Так бывает или что-то с ними не так?

И, наверное, в этих опятах жуков было много!

Бывают такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Ольга, andr6309, спасибо уже выкинула. Просто стало любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А чем жуки плохи? Они ж вроде вымываются водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, опята черные от них, пластинки темнеют, вроде разрезаешь - чистый, но не то уже, не первой свежести - второй!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475

Здравствуйте, вот насобирал опят размером с гвоздики, но одна кучка показалась подозрительной, грибы молодые, нераскрывшиеся, поэтому темный цвет пластинок был незамечен. Подозрительные грибы были большей частью отобраны, но несколько точно попали порезанными в общий котел, как быть выкидывать все или это съедобные грибы?

тут он справа:

5f7ce9030a01t.jpg

тут слева:

49b97807dd3ct.jpg

тут в разрезе:

009e0dc4e6f1t.jpg

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Андрей1475, это опята пораженные жуком!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика