Опята всякие разные - Страница 29 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Waleri
3 минуты назад, =SM= сказал:

Чтобы убрать путаницу, надо вообще убрать слово "осенний", и забыть его, оставив деревенским бабушкам. А называть таксономически точно: медовый, северный, толстоногий, луковичноногий и темный.

Думаю, что название "осенний" добавили как раз для простых грибников, бабушек, т. к. грибы эти вызывают у многих повышенный интерес, чтобы отделить их от опят летних и разных ложных. Просто для удобства, т. к. простой грибник не всегда отличит эти виды. А "осенние" - всё просто. Режь их в корзину! Хотя среди них есть виды и с токсинами - больше/меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Waleri сказал:

Думаю, что название "осенний" добавили как раз для простых грибников

Нет. Раньше как-то про A.borealis вообще умалчивали. Были только осенний, который A.mellea, толстоногий, луковичноногий и темный. Было все четко и ясно. А потом "всплыл" A.borealis и пришла путаница с раздвоением личности осенних опят. Сейчас, при слове "осенний опенок", получается так, что у южан это A.mellea, у нас A.borealis, а где-то между "один из двух". А остальные виды как никогда не были осенними, так и остались, там таксономия как была точной, так ей и осталась. Я так думаю, что слово "осенний" со временем выйдет из обихода при обсуждении A.mellea/A.borealis. Ну и конечно останется у тех, кому вид опенка не важен совершенно.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

что то разворошили мы осиное гнездо....:172:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, =SM= сказал:

Я сам хотел бы найти русскоязычную научную работу, в которой у нас впервые осеннего опенка поделили на медовый и северный, до которой осенним был только A.mellea.

 

Дело в том, что советская микошкола и признавала только один осенний опёнок, который и называла A. mellea. Причём включала туда не только медовый, но и тёмный опёнок, и луковичный с толстоногим. Это прекрасно видно из старых справочников. Например, в справочнике Горленко, Бондарцева, Гарибова. Грибы СССР 1980 в описании рода Armillaria сказано так:

 

Цитата

В СССР достоверно один вид.

 

Советская микошкола была очень развитой и сильной, но не считала нужным во всём следовать западным пониманиям, на некоторые вопросы имела свой собственный независимый взгляд.

 

А вот после распада СССР, когда разрушилась и научная система, уже ничего другого не оставалось, кроме как следовать в русле западной микологии, которая как раз стала быстро развиваться. Поэтому уже в российском справочнике Гарибова, Сидорова. Грибы. Энциклопедия природы России 1997 указано, что

 

Цитата

в России достоверно 4 вида.

 

Поэтому предложение Валерия

6 часов назад, Waleri сказал:

Тогда может пока будем называть осение опята у которых латинское название Armillaria "осенними"...?   Может путаницы меньше будет

 

абсолютно справедливо и абсолютно нормально. Единственное - если пишешь латынь, то нужно добавлять s.l. (в широком смысле). Опёнок осенний (Armilaria mellea s. l.)

 

Я так и делаю, если не знаю точно, что это за вид. А не знаю я часто, поскольку эти опята склонны образовывать промежуточные формы, не вписывающиеся в существующие ключи, особенно парочка луковичный - толстоногий.  И особенно у нас - как-никак, мы живём в другой части планеты.

 

Ну а собственно A. borealis был описан только в 1982 году, поэтому до того времени упоминания о нём и вовсе не могло быть.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

то нужно добавлять s.l. (в широком смысле). Опёнок осенний (Armilaria mellea s. l.) 

Вот против этого я ничего не имею ни разу. Это, безусловно корректно.

 

Но, речь шла исключительно о том, как сейчас говорить, когда случай s.s. - то есть, вид определен, и я не могу согласиться называть Armillaria gallica как опенок осенний s.s.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
7 часов назад, Rannar сказал:

Дело в том, что советская микошкола и признавала только один осенний опёнок, который и называла A. mellea. Причём включала туда не только медовый, но и тёмный опёнок, и луковичный с толстоногим. Это прекрасно видно из старых справочников. Например, в справочнике Горленко, Бондарцева, Гарибова. Грибы СССР 1980 в описании рода Armillaria сказано так:

 

Цитата

В СССР достоверно один вид.

Игорь, Вы совершенно правы. Советская микошкола признавала один вид, хотя на этой же странице в описании указывает что их уже 17- видов! Это в 1980 г. 

Получается смехотворная ситуация, когда один говорит, что вся рота идёт "не вногу", только я ... :). Дааа, курьёзов в микологии ещё не мало и рывка в обозримом будущем не видно, т. к. нужны средства и инвестиции в эту науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот говорят люди, что ранний опенок в наших советских справочниках проходил под именем Armillaria praecox. И в индекс-фунгоруме такой вид есть. Может, в июле именно он и лез, никакая не галлика?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Игорь Лебединский 

я сегодня тоже пытался разобраться, какие опята встретил в Рязанском лесу, вот небольшая статья, в которой много умных слов: https://cyberleninka.ru/article/v/morfologicheskie-priznaki-gribov-kompleksa-armillaria-mellea-sensu-lato-tsirkumborealnoy-oblasti

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Armillaria praecox

Он "nomen ambiguum" - то есть название, которое утеряло возможность четкой идентификации ввиду того, что разными авторами использовалось для разных реальных видов.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= но, надо заметить, и на Index Fungorum, и в микобанке, и во всех официальных источниках, которые у меня тут смогли открыться, этот вид как живой. Armillaria praecox Velen., 1920 и всё, без прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну и что? Пергаментный груздь тоже "везде живой", хотя многими признан nomen dubium. (а мне так не кажется, так как я находил такие, которые не попадают ни под описание перечного, ни под описания сизоватого - то есть, по всему виду перечный, а химическая реакция с КОН четкая от сизоватого). Ленин, так вообще, живее всех живых. А по теме - была какая-то работа, я не помню точно, по таксономическому статусу  видов в роде Armillaria, вот там это было указано со ссылкой на работу H.Marxmuller 1992 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Можно определить вид этих "осенних" опят? Росли на земле в лиственном лесу - осина с примесью березы. Метрах в 20 росла сосна.

IMG_4362ac025164315490a2.th.jpg IMG_43638110c20bfd28cbb3.th.jpg IMG_4388abdf7467b44382a2.th.jpg IMG_43960e43e096187e653d.th.jpg IMG_440380896276a66b4a71.th.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я бы сказал, что это вездесущий и всеядный Armillaria borealis.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
08.10.2019 в 17:36, Cook сказал:

Можно определить вид этих "осенних" опят?

С учетом "грибного региона" - я бы сказал, что нельзя без микроскопии - надо смотреть наличие пряжки в основании базидии, ибо A.mellea от A.borealis внешне неотличим совершенно, а у вас там теоретически могут быть оба.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Доброй ночи!

Прошу помощи знатоков.

Я тут грибочки свои назвала опятами, а меня засмеяли "знатоки".:huh: Очень прошу вашей подсказки, что это , какой опенок?

Я думала что гальский, могу ошибаться.  Грибочки одни и те же в разном возрасте. 

 

20191014_135322.jpg 20191018_232836.jpg 20191018_233631.jpg 20191018_233644.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Татка Судя по рыхлому "покрывалу" - ближе к галлике....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@Татка Судя по рыхлому "покрывалу" - ближе к галлике....

Спасибо большое.  Я на 90% была уверена что она, так как из года в год растёт на участке и на этом пне в частности. Но "знатоки" ж меня яростно разубеждали и приплетали и бархатистую псатиреллу,  и еще что-то там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Татка сказал:

Я думала что гальский, могу ошибаться. 

Или галльский, или луковичноногий - вот тут я затрудняюсь отличить. Они отличаются тем, что у галльского чешуйки более равномерны и доходят до края шляпки, а  у луковичноногого - сконцентрированы ближе к центру шляпки, а край всегда голый.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
5 часов назад, =SM= сказал:

Или галльский, или луковичноногий - вот тут я затрудняюсь отличить. Они отличаются тем, что у галльского чешуйки более равномерны и доходят до края шляпки, а  у луковичноногого - сконцентрированы ближе к центру шляпки, а край всегда голый.

Спасибо за пояснение. Вот они помоложе чуть, ну ооочень лохматые.

20191017_154850.jpg 20191018_233711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Татка сказал:

ну ооочень лохматые

Да вот и не очень - на втором фото виден, вроде, голый край шляпки. А на первом его не видно - он подвернут. Это как раз тот случай, когда уверенности в виде нет. Но я предпочел бы его определить не как галлику, а как Armillaria cepistipes, добавив в его сторону рост из земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика