Опята всякие разные - Страница 28 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Gevelon

Во какая тема интересная получилась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

А вот чехи, видишь, как раз выявили. И у них всё очень убедительно, со ссылками на конкретные образцы.

Так, не только чехи, а Koch et al - а это 2017 год, пишет о том, что A.cepistipes вообще растет на хвойниках (таблица 2), но это, так же, не значит, что он не может расти и не на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Waleri сказал:

Наш коллега с немецкого форума Tommy Pruß сделал фото опят осенних у себя во дворе. Они заполонили 2/3 площади его участка. Тут, как я понимаю, о случайно оставшейся древесине речи не идёт.

Валерий,

у данного автора очень много в сети фотографий осенних опят. Например...

800px-Hallimasch_(7).JPG

Это фотография 2010года. Я не удивлюсь,что у него всё замульчировано на участке, как на это фото. Вдруг прошло восемь лет, хозяин посадил газон, а мульчи пораженной опёнком, в земле осталось много. Не допускаете такого варианта?

Или здесь когда-то была лесопилка или столярка?

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, erlin сказал:

И вдобавок гибридизация.

 

Гибридизация - ожидаемо... Когда смотришь, как различно пытаются разные авторы дифференцировать эти два вида, такие мысли поневоле закрадываются. 

 

Чехи сформулировали 4 основные отличия для этих двух видов. У них получилось, что A. cepistipes отличается надёжно от A. gallica:

 

1) чешуйками, которые исчезают очень скоро, за исключением центра шляпки;

2) преимущественно неправильно разорванным кольцом (у галлики кольцо разорвано звездообразно, как бы лучами);

3) поверхностью ножки, которая покрыта только редкими волокнистыми остатками велума, тогда как у галлики эти остатки богатые, волокнисто-войлочные;

4) базидиоспорами "cepistipes-type" - 7.0–9.0 (10) × 4.5–6.5 (7.0) μm, mean=8.3×5.3, преимущественно широкоэллипсоидными до почти шаровидных - в противоположность спорам A. gallica - "gallica-tipe" - 7.5–11 (12) × 5.0–6.5 μm, mean=8.9×5.5, преимущественно эллипсоидно-миндалевидным.

 

И если приложить эти отличия к моим нежданным опятам из недавнего отчёта, то получится, что:

 

1) По чешуйкам - непонятно, потому что фиг его знает, достаточно ли скоро они исчезли.

2) По кольцу - cepistipes - ни одного кольца, звездообразно разрывающегося, не видел.

3) По ножкам - галлика, потому что очень много веларных остатков, покрывающим участки ног даже у старых опят большими площадями белого войлока.

4) По спорам - о, это просто песня.

(6.5) 7.7 - 9.3 (9.8) × (4.2) 4.8 - 5.9 (6.7) µm
Q = (1.25) 1.44 - 1.77 (2.15) ; N = 120
Me = 8.6 × 5.4 µm ; Qe = 1.60

 

 Размеры спор больше подходят для cepistipes-типа, но почти шаровидных спор,  характерных для него, практически нет. Me, словно бы в насмешку, точно посередине между двумя типами.

 

Отсюда вывод: все наши потуги разделить эти два вида опят в большинстве случае бессмысленны. Они могут сработать только для крайних, классических,  форм, между которыми может существовать бесконечный ряд промежуточных, гибридных. И на самом деле установить вид можно только секвенированием.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shroom2

Настоящие ли это летние опята? 

опята.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, shroom2 сказал:

Настоящие ли это летние опята?

Нет. Это не летние опята. Это какой-то опенок из рода Armilaria, точный вид определить по этим фото представляется затруднительным - нет хороших фото кольца. Но, если оценивать гриб с точки зрения съедобности, это роли не играет.

Совершенно условно-предположительно, глядя на хилые и полупрозрачные кольца, местами видные, и более-менее равномерную очешуянность шляпок, это задохлая, необычно худая версия Armillaria gallica, но не исключен и обычный осенний опенок.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@shroom2 это "осенние" опята.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shroom2
3 минуты назад, =SM= сказал:

Нет. Это не летние опята. Это какой-то опенок из рода Armilaria, точный вид определить по этим фото представляется затруднительным - нет хороших фото кольца. Но, если оценивать гриб с точки зрения съедобности, это роли не играет.

ещё 1 фотография всего сбора 

опята 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= нередко "осенними опятами" называют какие-то армилярии, вылезающие первыми. После них - армилярии успенские, потом, наконец, осенние, если повезет.

 

3 минуты назад, shroom2 сказал:

ещё 1 фотография всего сбора 

 

Просто нормальный настоящий опенок (летние - совсем другое дело).

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, shroom2 сказал:

ещё 1 фотография всего сбора 

Теперь точно - не осенний. Кольца все поголовно хилые, местами видны следы из обрыва характерной "звездой":

gall4.jpg.7fa4c89b9f7599fe1053bf5ebf81541e.jpg

 

Также, заметно, что на большинстве грибов чешуйки подходят до самых краев шляпки. Диагноз - все, или почти все - Armillaria gallica. Осенних опят среди них не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто нормальный настоящий опенок

Неа! Галики.

У настоящих осенних опят были бы настоящие осенне-опятные кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shroom2
2 минуты назад, =SM= сказал:

Теперь точно - не осенний. Кольца все поголовно хилые, местами видны следы из обрыва характерной "звездой":

gall4.jpg.7fa4c89b9f7599fe1053bf5ebf81541e.jpg

 

Также, заметно, что на большинстве грибов чешуйки подходят до самых краев шляпки. Диагноз - все, или почти все - Armillaria gallica. Осенних опят среди них не видать.

Сообщение напугало до тех пор, пока не пошёл проверить в интернете название этого вида :huh: (убедился, что партия съедобная). Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= не думаю, что человек спрашивает об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, shroom2 сказал:

убедился, что партия съедобная

Я сразу написал, что определение с точностью до вида на съедобность уже не влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
15 минут назад, =SM= сказал:
22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто нормальный настоящий опенок

Неа! Галики.

Коллеги, я что-то не понимаю. Опята осенние уже делятся на: - настояшие, нормальные, галики и пр. А они что не осенние уже стали? Мне кажется М Вишневский тут более/менее ясно пишет относительно русских названий:  https://www.zagribami.info/материалы/armillaria/

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Waleri сказал:

А они что не осенние уже стали

 

У нас встречаются такие виды:

 

Опенок осенний медовый - Armillaria mellea

Опенок осенний северный - Armillaria borealis

Опенок толстоногий (галики) - Armillaria gallica

Опенок луковичноногий - Amillaria cepistipes

Опенок темный - Armillaria ostoyae.

 

Опенок осенний - это только первые два вида. Так вот оно сложилось почему-то в русскоязычных названиях. Это не ко мне уже... Я лишь стараюсь не путать названия, аккуратно указывая актуальные на сегодня.

Почему осенних два - это уже мои догадки, думаю потому, что раньше их не разделяли, и они были одним видом "опенок осенний".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
6 минут назад, =SM= сказал:

Опенок осенний - это только первые два вида. Так вот оно сложилось почему-то в русскоязычных названиях.

А можете дать ссылку на ресурс, откуда такое подразделение идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Waleri сказал:

А можете дать ссылку на ресурс, откуда такое подраздеоение идёт?

Нет, не могу. Я сам хотел бы найти русскоязычную научную работу, в которой у нас впервые осеннего опенка поделили на медовый и северный, до которой осенним был только A.mellea.

 

Хотя, логически это более-менее понятно - они ведь не отличимы без микроскопии, поэтому, наверное, и оба "осенними" и остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
28 минут назад, =SM= сказал:

Нет, не могу. Я сам хотел бы найти русскоязычную научную работу, в которой у нас впервые осеннего опенка поделили на медовый и северный, до которой осенним был только A.mellea.

Тогда может пока будем называть осение опята у котрых латинское название Armillaria "осенними", как у М. Вишневского?  https://www.zagribami.info/материалы/armillaria/  Может путаницы меньше будет

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Waleri сказал:

Может путаницы меньше будет

Чтобы убрать путаницу, надо вообще убрать слово "осенний", и забыть его, оставив деревенским бабушкам. А называть таксономически точно: медовый, северный, толстоногий, луковичноногий и темный.

Но, уж, как оно на сегодня сложилось, так я пока и буду называть. Я не готов менять существующий, устоявшийся и привычный расклад. Особенно с учетом того, что медовый от северного по фото (и, вообще, внешне - у них четкое отличие лишь одно, наличие пряжки в основании базидий) нельзя четко во многих случаях отличить, их очень удобно именовать осенними, отличая от остальных, у которых отличия вполне понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика