Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 18 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

Туся
2 часа назад, andrejK сказал:

@Туся я мельком увидел вашу странную технологию))) с заворачиванием в целлофан)

 

@andrejK ,да я после 4-х часов  сушки завернула  в газету и положила в целлофановый пакет  до утра,чтобы  грибы не отсырели! Я вообще не понимаю как будут храниться грибы в мешке,наволочке и т.д. Я в прошлом году сушила яблоки,разложила в наволочки и держала у батареи.Как только отопление отключили яблоки стали мягкими.Они же могут и плесенью покрыться! А что будет с грибами? Может я чего то не понимаю!?  Я просто сушу грибы первый раз и хотелось бы их сохранить на долгий срок. Просто морозильник забит вареными и свежими грибами,места больше нет...А вдруг война :241:или старость неожиданно нагрянет:211:)) и не будет возможности сходить в лес...А тут бац! и сухие грибочки в закромах! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Туся  ну полно же инфы у нас на эту тему:)

 

https://forum.toadstool.ru/forum/641-переработка-и-хранение-грибов/

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
8 часов назад, ANI сказал:

Из-заугрозы пищевой моли держу сушёнку в пластиковых баклажках - наглухо закрытыми. 

Поддерживаю. Тоже в пластиковых и наглухо - хранятся годами, если не успеваем есть. Пару раз в негерметично закрытых банках заводились жучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Прошлым летом грибы складировал в стеклянные банки, жестяные коробки, пластиковые контейнеры. За год с ними ничего не произошло.

А раньше, бывало, и по несколько лет лежали - но то были из духовки, засушенные прям совсем-совсем.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

еще удобно в пакетах из макдака хранить))) и поционно для раздать и дышат))))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
18.07.2020 в 13:49, =SM= сказал:

Нет, нельзя в герметичной таре. Можно в картонной коробке, в деревянном ящике. Иначе в конце концов там все отсыреет, и заведется плесень. 

 

Вопрос скорее риторический... Гербарные образцы хранятся с позапрошлого века, и в хорошем состоянии. Главное небольшая влажность, и доступ воздуха.

@=SM= , я не могу понять,если хорошо высушить грибы и сразу переложить в стеклянную банку и герметически закрыть,то с чего вдруг грибы отсыреют? 

И еще, я сейчас на даче, дожди льют каждый день,влажность большая. Ну посушу я грибы и оствлю в той же картонной коробке,так они влажность воздуха на себя и возьмут(85%).

Я почему столько вопросов задаю: белые грибы не каждый год бывают,тем более в таких количествах, а сушу я исключительно чистейшие экземпляры.Меня просто жаба задушит,если они испортятся:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Туся сказал:

и герметически закрыть,то с чего вдруг грибы отсыреют? 

Так потом отсыреют, когда откроете на еду... Какая разница то. Вообще, такой идеи у меня даже не было, герметично закрывать, и не слышал. Может, и можно... Особенно, если туда еще пакетик с силикагелем кинуть. А вот, почему в открытой банке внизу все отсыревает, я не знаю, но это факт.

 

4 минуты назад, Туся сказал:

Ну посушу я грибы и оствлю в той же картонной коробке,так они влажность воздуха на себя и возьмут(85%).

Угу. А потом обратно ее отдадут, когда сухо станет. Ничего им не будет, если они изначально высушены как надо. Главное чтобы не было застоя воздуха - хорошая вентиляция.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Туся главное - правильно и хорошо высушить. И ничего им в мешках/наволочках/картоне не будет

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Туся я в прошлом году сухие грибы стала фасовать порционно в вакуумные пакеты, все прекрасно хранится-не отмакает, не плесневеет и не крошится (чего я боялась)

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

ХОЧУ купить для грибов!! какую выбрать не знаю - жду советов ЗНАЮЩИХ грибников!!!!! всем спасибо за ответы))):80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos

Так от количества грибов зависит. Спросите у того, кто много сушит. Например у Новика. 

Вот в этом посте на нижнем фото вроде сушилка...

https://forum.toadstool.ru/topic/6043-грибы-на-юге-подмосковья-июль-2022/?do=findComment&comment=532571

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@ЗВЕРЮГА , вот тут много есть про  сушилки:

 

Можно в поиске забить слово "сушилка", и изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Чупакабра Можно в поиске забить слово "сушилка", и изучать.:172::80:нененеененненен МНЕ нужны советы "БЫВАЛЫХ":232::232::232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ЗВЕРЮГА 

У меня есть примерно такая (с верхним тепловентилятором), только непрозрачная.

 

1793213061_2022-08-0111_04_16-ARESAAR-26014850..thumb.png.9ab884ede36e724fc3f904edefd5bf69.png

 

Могу сказать только одно. Она годится тогда, когда ходишь за грибами раз в день и набираешь не помногу, ну вот ровно на загрузку. А если сразу хорошо набрать, то в нее не влезает ничерта, а сушит она всю ночь. Если так набираю, то сушу на печи, укладываю туда до пяти самодельных сетчатых стеллажей размером примерно метр на полметра. Ибо профессиональную сушилку считаю дороговатой и неоправданной для нескольких "разовых акций" в год.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@ЗВЕРЮГА , имелся в виду поиск в этой теме, а не вообще в интернете. Тут именно отзывы тех, кто пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич
7 часов назад, ЗВЕРЮГА сказал:

ХОЧУ купить для грибов!! какую выбрать не знаю - жду советов

В прошлом году выбирал сушилку. Основные критерии;  вместительность, металлические поддоны, открывание и загрузка типа " микроволновка"

Брали для огорода и себе под мясные заготовки.

Есть пара брендов по данным критериям, функционал тоже схож- таймер сушки и температура до 90С.

В этом году спасает по грибочкам, загрузка 3-5 литровое ведёрко. Для белых и подосиновиков хватает 6-10час на 45С, лисичкам 4часа.

Без неё как без рук, не успел отварить- в неё и спать. Модель не пишу, вдруг рекламой сочтут. Но начинается на F...

Если нужно сделаю фотки, как раз стоит с белыми и поддубником крапчатым- он очень красивый после сушки.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Курская, кажется, "Ветерок". Гуглите.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня "Ветерок".
Я не только грибы в ней сушу, но и фрукты, и мясо для собаки.
Грибы, если тонко порезать, то высохнут часов за 6. Если порезать толщиной около 1 см, то ночь точно надо держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Вот фото способа загрузки и готового продукта. Поддоны есть сетка металл, мелкая сетка для ягоды, поддоны для пастилы. У меня на 6 поддонов.

1659418203028.jpg 1659425673479.jpg 1659418203055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
01.08.2022 в 14:49, Николаич сказал:

Модель не пишу, вдруг рекламой сочтут. Но начинается на F...

 

Не сочтут, напишите, пожалуйста :)

 

Еще, говорят, классная вещь - дегидратор Izidri (вроде так пишется), но там не только для грибов, там и для пастилы, овощей, всего, короче ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика