Кухонная техника - Страница 54 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
PILIGRIM

Кухонная техника

Рекомендованные сообщения

Willie
14 минут назад, andrejK сказал:

в более длительном цикле)

Это понятно.

 

А вот с точки зрения кулинарии какая разница? И там, и там вода не покидает пределов посуды. В скороварке к тому же создается давление, мясо готовится быстрее - это ее плюс. В таджин я смогу подкладывать продукты (овощи) в любой момент, в отличии от скороварки - в этом его плюс. Ну, и по части эстетики таджин рвет скороварку, как Тузик газетку. А в плане бытового удобства - ровно наоборот.

 

В любом случае, обратной дороги нет, буду осваивать новый девайс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
10 минут назад, Willie сказал:

А вот с точки зрения кулинарии какая разница?

вы всё изложили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
1 час назад, Willie сказал:

 стал счастливым озадаченным обладателем таджина. 

:D:D Ура, я не одна!)))

Поздравляю!:))) И давай закупайся теперь сухофруктами:)) мне очень понравились курага, чернослив и миндаль. Говорят, баранина с черносливом или финиками шикарна, но я пока не делала. И будем на пару с тобой теперь солить лимоны!:D

Посмотри вот тут статейку - интересно тем, что не просто перепечатка дается, а делится опытом и тонкостями девочка "в теме". 

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=429215.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

мясо с черносливом - это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
8 часов назад, Хася сказал:

И будем на пару с тобой теперь солить лимоны!:D

Лучше лаймы...

Я лаймы солил...  Жаль фотки пропали..((

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
13 часов назад, Хася сказал:

Посмотри вот тут статейку...

Поучительная статейка! До соленых лимонов я пока не дозрел, а вот идея зарядить баранину и уйти на пол-дня пришлась по душе. Если на даче, то как раз будет время, чтобы строчки проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
17 часов назад, Хася сказал:

Говорят, баранина с черносливом или финиками шикарна, но я пока не делала

Баранинка и говядинка ещё очень любит гранат, а баранинка + розмарин ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

протестую! зиру! зиру в баранину!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Кому - что ..

А лысому - расчёска ...."

 

--------------------------------

(баранина и так слегка сладка на вкус, а с черносливом .. да ещё и с финиками ..)

 

=============

Да, зира иногда очень хороша для мяска, но я предпочитаю добавлять грецкие или кедровые (смотря какого вкуса мне хочется в сочетании с определёнными приправками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Напомните плиз, о коптилках.. Кто -чем пользуется?

Надумал тут, собрать. :) И под холодное копчения, и горячее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
7 часов назад, денис сказал:

Кто -чем пользуется?

Под горячее использую большую биксу, которая для стерилизации инструментов... 

https://forum.say7.info/topic32327.html

 

Так же есть электрическая коптилка на базе мультиварки (минус - маленький объем)...

https://club.dns-shop.ru/bitovaya-tehnika/Коптим-дома-обзор-скороварки-коптильни-unit-USP-1210S/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Таджин испытан. Первый блин вышел немножечко комом: побоялись испытывать на баранине, делали говядину хорошего качества. За два часа она перетушилась (никто не следил), поэтому добавили овощей и перемешали, чтобы овощи быстрее сделались. Тем не менее получилось вкусно. Таджин поставили на стол, накладывали оттуда, было ощущение некого праздника. Все-таки такие вещи, как таджин - это немного еще и философия, и придание определенного шарма застолью. Понравилось, что блюдо в нем остывает очень медленно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Саш, ура! С почином:)) Я же писала (кажется), что хорошее мясо быстрее готовится.. рыба и морепродукты, птица - вообще час или чуть больше. А овощи лучше закладывать где-то на полпути приготовления, как я вычислила. Они тогда соком своим пропитают мясо хорошо. 

У меня тоже первый блин комом был - я орехи положила поздно и они были вкусные, но чуть жестковаты, так что... все опытным путем познается))

А из мяса переварить можно лишь курицу, как мне кажется; она получается мерзенького вкуса тогда, а остальные мясо - просто разваливаться будет и все, без потери вкусовых качеств. 

Поищи в инете рецепт кус-куса; крупа в сетевых продается. Вот это на столе - дааа! Красотища и цельная философия)) Попробую не забыть найти фотку в гостях у марокканцев на обеде с кус-кусом)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
23 часа назад, Хася сказал:

Я же писала (кажется), что хорошее мясо быстрее готовится..

Я помню. Честно говоря, я сам ничего не делал, копался в огороде, лишь изредка прибегал давать "ценные указания", но посылался обратно рыть землю :)

 

23 часа назад, Хася сказал:

А из мяса переварить можно лишь курицу, как мне кажется; она получается мерзенького вкуса тогда, а остальные мясо - просто разваливаться будет и все, без потери вкусовых качеств.

Говядина при переварке начинает расслаиваться на волокна, и это верный признак, что все, передержали. Собственно, что и случилось. И еще лишняя вода вначале. И слишком рано лук. В следующий раз буду сам делать, поскольку огород уже вмешательства почти не требует - разве, что рейдов по поеданию ягодок.

 

Зато, кажется, поняли, как с этой посудиной нужно обращаться.

 

23 часа назад, Хася сказал:

Поищи в инете рецепт
кус-куса; крупа в сетевых продается. Вот это на столе - дааа!

Обязательно! Надо только передохнуть от этих огородов и рыбалок, а то не одно - так другое :) И настроиться на отдыхательный лад. Для меня поготовить что-то такое необычное - это на самом деле отдых, хотя и руки растут по этой части не совсем из плеч.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

За время моего отсутствия на даче таджин вошел в активное использование. По донесениям, в нем делали мясо с овощами и курицу. По отзывам, даже в повседневной кулинарии штука полезная: закинул инградиенты и ушел на огород копаться. Так что я благодарен Хасе за ценную идею.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Саш, здорово!! Я, кстати, после мяса с оливками и солеными лимонами стала оливки добавлять в мясное разное, так понравилось. Вчера делала из индейки буженину и нафаршировпла оливками - божественно!!! Так что таджин и мне дает простор для фантазии и экспериментов))) 

По овощам что для себя отметила - баклажаны мне не очень в нем понравились, теряются как-то, а вот кабачки - супер звучат. Кстати, арабы много тыквы используют в таджине.

Еще овощи резать крупно - это если хочешь их получить в виде осязаемых кусочков, а чтобы они "ушли" в соус - резать некрупно, они расстворятся и останется лишь вкус. Еще про мясо отметила - если класть крупными кусками и минимум жидкости (кроме овощей и масла), то в итоге такое мясо все соки впитает в себя и будет без подливы какой-либо, очень интересно получается. 

Вот, кстати, фотка кус-куса; увы, она древняя и не четкая, но единственная. Это родители у арабов в походных гостях где-то, поэтому палатка на берегу океана и походно приготовленный кус-кус

IMG_2026.thumb.JPG.4b9e32e1c240e6c9444fa339870f09df.JPG

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Хася , Юль, это что же, они таджин и в походы с собой таскают? Он ведь керамический, не страшно разбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Марин, да у них там этих таджинов...))) Как у нас ковшиков))))) от огромных для большой семьи и до  порционных и также от шикарных праздничных до простых глинянных без Глазури..)) Там прямо на улице их готовят много-много уличные торговцы. 

Я в ту поездку уже в Москве была, мама потом рассказывала - их специально пригласили на таджин, а там  все выезды на природу в основном проводят недалеко от города или на берегу океана или в лесу (ох, какой там запах эвкалиптового леса..) так что "все свое возжу с собой", как говорится))) вон даже столик привезли)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Собрал.. :D

 

IMG-20180721-WA0003.jpeg

 

На выходе, что получилось:

 

IMG_20180722_220927_1.jpg

 

Очень вкусно! :)

Форель получилась поплотнее, чем линь. Солил  и коптил, одновременно. 

Чуть меньше соли, это на будущее, думаю. И меньше огня.. Так плотнее получится? Или по времени меньше держать? 40 минут держал. 

 

Рыба на фото вышла значительно темнее. В реальности, очень нежный свело-золотистый цвет. 

Коптил, заворачивая в марлю. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, денис сказал:

Собрал..

Вот это ты собрал! :) Я-то думал, что будет такая себе инженерная конструкция, а на фото - обычный бак с куском фанеры вместо крышки. Без обид, но я изрядно поулыбался, ожидая чуда технической мысли.

 

Я тут, с меткой подачи Сереги - SM, чуть было на разорился на домашнюю коптилку. Пыл остудили сегодня, отправив на отдачу половинку копченого осетра. Типа, сколько же можно эту рыбу есть, уже не лезет... тем самым в очередной раз понизив мотивацию к рыбалке. Вот кто они после этого?!

 

В 29.06.2018 в 15:31, Хася сказал:

Еще овощи резать крупно - это если хочешь их получить в виде осязаемых кусочков, а чтобы они "ушли" в соус - резать некрупно, они расстворятся и останется лишь вкус.

Твои слова, о благославенная Хаська, были вспомнены вчера на даче. Я терпеть ненавижу кабачки, и поэтому повелевал изрезать их помельче. А благородный перец и картошку - покрупнее. В итоге получился редкостный ништяк. все, как ты говорила - мелкое ушло во вкус, крупное - в осязаемость. Но это уже собственные импровизации с таджином, ничего общего с марроканской кухней. Что удивительно - изрядные консерваторы оценили этот прибор и теперь заряжают с завидным постоянством. Слушай, как же удобно! И вкусно, особенно овощи. Спасибо тебе за прекрасную идею, все мое окружение тебе благодарно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика