Грибниками не рождаются - Страница 6 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибниками не рождаются

Рекомендованные сообщения

Артур

Нашел фотографию начала грибного пути. :smile1: 3 года 5 месяцев.

7954062m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это тебе уже в садике психику начали ломать!?)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, это вас в садике учили грибы определять? Правильный садик!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Потому что мужей надо в лесу, как грибы искать.

 

Верно-верно. Разные мужья образую микоризу с разными типами деревьев. Под дубом или вязом, например, можно найти плотника или столяра. Этот муж будет крепким хозяйственником, с хорошим здоровьем, несмотря на периодическое похмелье. Но внешне такие мужья чаще кривоватые, нескладные, кряжистые, небольшого роста, не склонные к душевным волнениям. Стройного, высокого, атлетически сложенного мужа-инженера можно найти под тополем или буком, эти мужья не чужды дисциплине и интеллектуальному труду, но также могут быть ветреными. Впрочем, по ветрености и непостоянству лидируют мужья, которых можно найти неподалёку от живописных зарослей осины, орешника или плакучей ивы, на берегу водоёма. Они грациозны, почти как эльфы, с творческой профессией и по характеру этакие "вечные юноши". С ними прекрасно мечтать и путешествовать, но в бытовых вопросах они уступают плотникам. И очень опасны мужья, найденные рядом с липой - среди них немало мошенников и аферистов. А в сосновом лесу можно встретить строителя. Строители нередко не такие корявые, как плотники, и выше ростом, и среди них тоже попадаются стройные атлеты, хотя это не основной признак. А вот в сумрачном ельнике вы, скорее всего, увидите философа-экзистенциалиста. Выглядеть философ может, как угодно, главное отличие - он единственный способен чувствовать себя в ельнике комфортно. Даже там, где на ельник наступает болото. Среди берёз высока вероятность встретить поэта, также поэты могут очутиться в ольшанике. А если вы нашли мужа в смешанном лесу, он может проявлять любые комбинации из вышеперечисленных качеств. Ну и, конечно же, самые распространённые мужья - это охотники, егери, рыболовы и натуралисты. Охотника или егеря можно обнаружить в густой чаще леса, рыболов встречается по берегам водоёмов, а натуралист - в любом биотопе, про который вы даже и подумать не могли, что туда можно попасть. И, пожалуй, самый редкий муж в лесах средней полосы - это финансист или политик. Сам по себе почти не появляется, крайне трудно предугадать, под каким деревом он окажется, и определять его наличие в лесу следует по большому количеству охотников, егерей и т. д.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

И, пожалуй, самый редкий муж в лесах средней полосы - это финансист или политик. Сам по себе почти не появляется, крайне трудно предугадать, под каким деревом он окажется, и определять его наличие в лесу следует по большому количеству охотников, егерей и т. д.

Этих нужно искать на вырубках и строительных просеках, т.к. они не микоризообразующие, а вполне себе паразиты.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha, У меня редчайший гриб, ой, то есть муж нашелся! Математик, он же финансист! Наверное, в красной книге...  а я его сорвала..  надо, наверное, было оставить, чтобы он споры кинул....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

надо, наверное, было оставить, чтобы он споры кинул....

Ну, грибы ведь не только при помощи спор размножаются )))

А я вот не совсем согласен с названием темы. Интерес к грибам мне никто не прививал. Мне кажется, что он родился вместе со мной. По крайней мере, с тех пор, как себя помню (с нескольколетнего возраста), меня интересовали грибы. И в родне никого грибников не было. И родился я в регионе, который не считается грибным. Так спрашивается, откуда? Какая-то генетическая память от далёких предков?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин, Очень может быть! Или память прошлой жизни) 
У меня было все проще. Дача стояла на опушке леса, который в те годы был очень грибным. Это так называемый Немчинов лес (Трехгорка), который сейчас проклятые капиталисты обстроили со всех сторон дорогами, кварталами и он превратился в унылую рощицу. 
Дачу продали, ехать туда не могу, потому что тоска жуткая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

У меня редчайший гриб, ой, то есть муж нашелся! Математик, он же финансист!

 

Да, вы везучая на грибы, я сразу это поняла! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha, Жаль, место не помню, под каким деревцем рос) А то, может там каждый июль вылезает новая поросль мужей-крепышей)))))) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А какой срок для белых грибов является самым ранним?)

 

Я нашёл в 4 года, наверно есть и те, кто находил и раньше....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ё. художник таки прав! у меня где-то в архиве есть фотка с белым в 3 года!!!

не скажу, что я нашёл. родители (в карпатах) в руки сунули.

но таки в 3!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аталина

ё. художник таки прав! у меня где-то в архиве есть фотка с белым в 3 года!!!

не скажу, что я нашёл. родители (в карпатах) в руки сунули.

но таки в 3!

В 1,5 года, сын нашел. где-то и фотка была!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

в 1.5 - в лесу не ходят таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аталина

@andrejK

Ребенка с собой на велосипед и вперед. грибы собирали в Орловской области. там лесополосы идут вокруг поля.

Приезжаешь, прячешь велик в траве. ребенку бутерброд в руки и вперед.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Был опыт - своего таскал в лес в 8 мес. В слинге.

Когда нагибался за грибами, мелкий почему-то идиотски хихикал.

Картинки, правда, годом позднее.

9947260m.jpg 9908348m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
14 минут назад, Nelly83 сказал:

 Юный грибник сдал экзамен на испытание лесом и полем.

 

А сколько лет юному грибнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

@Светка 6 лет.на слётах бывал брали,а в лес вот по весне в этом году ездил с папой, и со мной сегодня.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
4 минуты назад, Nelly83 сказал:

@Светка 6 лет.на слётах бывал брали,а в лес вот по весне в этом году ездил с папой, и со мной сегодня.

Моей внучке 6 осенью исполнится. Жду-не дождусь, когда её с собой брать смогу; пока боязно... Может, хоть из неё грибника выращу, из детей не получилось:)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

@Светка мы своего не тянули,но наблюдали за его реакцией на лес. В том году летали на отдых в Калининград,там гуляя увидел землянику,пока не собрали вместе с ним большой стакан не ушел))) на осеннем слете впервые собирал грибы опята. Все стали разъезжаться,а нам предложили съездить ещё в лесок,я стала отказываться типа ребенок устал,вынурнул ребенок тут же и сообщил,что он не устал и уговорил пойти ещё. В итоге тогда мы настригли на 9 литров варенных уже опят. Ну вот как так. Знакомые дети, многие не хотят ни леса,ни ягод, все разные. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика