Грибниками не рождаются - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибниками не рождаются

Рекомендованные сообщения

Rannar

Меня родичи стали брать с собой в лес, когда мне было всего 2 с небольшим года. Мы жили в Питере, и за грибами выезжали на электричке в Сусанино, в довольно сырой и тяжёлый для походов лес. Сам я тех походов не помню, но бабушка с дедом мне рассказывали, что мне в лесу нравилось, я ходил самостоятельно и даже грибы собирал, и вырывался изо всех сил, если дед пытался брать меня на руки. И держался, пока мы не садились на обратную электричку. И вот там уже засыпал намертво.

Ну а лет в 5 уже знал все основные виды тамошних съедобных грибов.

С 7 лет каждое лето ездили на базу отдыха "Лилия", что в Лужском районе Ленобласти. Там сосновые боры, грибов было раз в десять больше, чем в Сусанино. Там я постигал уже тонкости грибной науки.

В Сибирь переехал, когда мне было уже 27. Здесь многое пришлось узнавать заново. Здесь много грибов, о которых там и слыхом не слыхивали тогда, а многие из тех, что, казалось бы, принадлежат к одному и тому же виду, в Сибири имеют совершенно другие повадки. Другая природа, другие сроки плодоношения, даже приметы грибные другие. Живу здесь с 1997 года, и до сих пор почти в каждом походе в лес нахожу что-нибудь незнакомое и удивительное .

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Здесь много грибов, о которых там и слыхом не слыхивали тогда...

Игорь, какие, например? Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
Ольга

Саркосому шаровидную у нас еще можно найти, на нашем форуме  merlu повезло,   а масленком раскрашенным и остальными,  действительно, только на Ваших фото будем любоваться!)

Игорь, спасибо! Буду ждать Ваших отчетов с этими грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Саркосому шаровидную Мерлу вроде показывал. Про болетин и энтолому недоразвитую в книжках читал. Остальное для меня всё новое. Особенно удивил "строчевик." Бывают и такие названия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Бывают и такие названия?

Это официальное наименование из Красной книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Rannar,

Ох ты, какая "медузка" симпатичная )

http://mycoweb.ru/Notes/Heliocybe_sulcata.html  

 

А что-то подобное я у нас видела, хотя, скорее всего, спутала с какой-либо чешуйчаткой.

Буду присматриваться повнимательнее.

http://mycoweb.ru/Notes/Leucopholiota_lignicola.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Владимир Б., ага))

f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

Все вы так говорите. А через год: "Как ты меня достала этими грибами. Ну сколько можно и когда ж ты наешься ими!? "

.5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я бы, такую жену, на руках по лесу носил бы....)))))))

Моих не затащить в лес...((((

Я тоже заметила чудовищную несправедливость: либо муж грибник. либо жена. А чтоб оба - редкость. Почему так? Почему муж с женой алкаши - бывает, а грибники - не бывает?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я тоже заметила чудовищную несправедливость: либо муж грибник. либо жена. А чтоб оба - редкость. Почему так? Почему муж с женой алкаши - бывает, а грибники - не бывает?

Чой то не бывает?) Бывает!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я тоже заметила чудовищную несправедливость: либо муж грибник. либо жена. А чтоб оба - редкость. Почему так? Почему муж с женой алкаши - бывает, а грибники - не бывает?

Потому что мужей надо в лесу, как грибы искать. А вы от них там только шарахаться можите. Либо нападать стаями.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Либо нападать стаями.

С этого места поподробнее, пожалуйста...!!)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сначала ты понимаешь, что рядом кто-то есть,

Потом понимаешь, что тебя окружают....

Дальше не знаю, не рисковал. Фиг с ними, с грибами. Здоровье дороже. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

 "Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо..." © А.Г.Кнышев

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий Владимирский

Возможно, дело в том что действительно нормальный человек не может не заболеть грибами.

Непонятно, как можно не любить прогулки в возможно лучшем в мире русском лесу и находит при этом замечательные вкуснейшие дары природы.

Это - одно из лучших впечатлений в нашей жизни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть еще очень хорошая тема с воспоминаниями и рассказами наших форумчан, давно там никто не отписывался http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1253

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

@Владимир Б., ага))

f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

Все вы так говорите. А через год: "Как ты меня достала этими грибами. Ну сколько можно и когда ж ты наешься ими!? "

.5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif

Кстати, доля правды в этом есть... но с другой стороны.

Где ещё можно отдохнуть от домашних, если и за грибами\на рыбалку все вместе будем кататься? :smile3:

 

Я тоже заметила чудовищную несправедливость: либо муж грибник. либо жена. А чтоб оба - редкость. Почему так? Почему муж с женой алкаши - бывает, а грибники - не бывает?

Да и вообще, одно хобби на двоих не так часто. Только что дача-огород....

http://www.youtube.com/watch?v=yql8iSKB0GQ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Первый раз меня взяли на даче в лес, когда мне было три года. И я сразу же нашла на опушке россыпь маслят. С маслят и началась моя "грибная история жизни". 
Мужа смогла пристрастить, тем более, что у него был хороший опыт по собиранию грибов в сибирской тайге, куда он ездил со стройотрядом "еще в то время" и фактически они питались этими грибами.
Теперь и он заядлый грибник, с нетерпением ждущий выходных)
Наверное, если бы он так не проникся этим делом, нам было бы чуточку сложнее жить, потому что ни что так не способствует укреплению семейной жизни, как совместная поездка в лес за грибами. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наверное, если бы он так не проникся этим делом, нам было бы чуточку сложнее жить

Ох, нередко случается так, что совсем не "чуточку". Вам повезло, что Ваше увлечение разделяет супруг. Но такой расклад бывает далеко не в каждой современной семье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин, Да, может быть и не "чуточку". Потому что в противном случае тосковала бы я сильно. Но, слава Б-гу, что именно так все сложилось. 
И, хотя мой супруг совершенно и полностью технарь, математик и левополушарник, он проникся этим волшебством леса, лесными приметами, даже уже нашими сложившимися обычаями, например, в общении с самим лесом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика