Грибниками не рождаются - Страница 3 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибниками не рождаются

Рекомендованные сообщения

Ольга

nyur, замечательный рассказ, даже родной какой-то.

И дача у меня под Апрелевкой, и пыжеводом два года назад была, и на Угре есть любимое место- Косая гора! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Flo , Дончанин

спасибо. сама не ожидала, хотела кратенько в двух словах, а получилось многабукв)))))

пыжеводы - владельцы Пежо

на электричке все равно мне одной страшно((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Александр_V спасибо

Ольга_2010 списибо, приятно. что столько общего) я не знаю, где Косая гора на Угре, я там только одно место знаю - прям напротив Юхнова, через речку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Косая гора, километрах в 20, направо перед мостом.

Она на картах указана, перед Александровкой. Там кэмпинг и братская могила с памятником. Место глухое, река быстрая и мелкая с каменистым дном и живописнейшим поворотом, излучиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Flo , Дончанин

спасибо. сама не ожидала, хотела кратенько в двух словах, а получилось многабукв)))))

пыжеводы - владельцы Пежо

на электричке все равно мне одной страшно((((

Страшно, согласна, я так один год пропустила..а в прошлом всетаки не выдержала, прям за уши себя и на электричку, бегала по лесу в прямом смысле, каждого шороха боялась, хоть и грибников много было. А потом ничего привыкла вроде)) Но вдвоем конечно интересней и спокойней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Косая гора, километрах в 20, направо перед мостом.

Она на картах указана, перед Александровкой. Там кэмпинг и братская могила с памятником. Место глухое, река быстрая и мелкая с каменистым дном и живописнейшим поворотом, излучиной.

мы как раз перед мостом и сворачиваем направо, а после двух деревенек, в лесу - налево.... Александровка я так понимаю немного дальше, на карте Косой горы не нашла, не могли бы в личку поподробнее как найти это место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Страшно, согласна, я так один год пропустила..а в прошлом всетаки не выдержала, прям за уши себя и на электричку, бегала по лесу в прямом смысле, каждого шороха боялась, хоть и грибников много было. А потом ничего привыкла вроде)) Но вдвоем конечно интересней и спокойней :)

на соседнем форуме писали про убийство в лесу из-за грибов.... даже если в лесу со мной ничего не случиться, дома муж точно поколотит за такой поход))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
на соседнем форуме писали про убийство в лесу из-за грибов....

ничего себе!

а можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это не секрет :)

Проезжаете Беляево, дальше песчаная дорога по лесу, километров 8, и справа на дороге будет указатель "Кэмпинг Косая гора" вырезанный из дерева, (я её все время лысой называю :) ), он будет прямо у спуска к реке, метров 100 влево и река, а дальше уже Александровка, за ней тоже места красивые, там сразу две реки: Угра и Воря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ольга_2010 спасибо большое!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silyan

Вырос я в Арзамасе,на улице Лесной.От нашего дома до леса было метров 50.Так что можно сказать вырос в лесу.Да и отец мой,сын лесника то же был охочь до грибов.Были конечно времена когда приходилось оставлять свое увлечение на какое то время но все равно в лес тянуло постоянно.Да,еще где то слыхал что для того что бы стать заядлым грибником нужно съесть сковороду жареных рыжиков собранных лично! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Вырос я в Арзамасе,на улице Лесной.От нашего дома до леса было метров 50.Так что можно сказать вырос в лесу.Да и отец мой,сын лесника то же был охочь до грибов.Были конечно времена когда приходилось оставлять свое увлечение на какое то время но все равно в лес тянуло постоянно.Да,еще где то слыхал что для того что бы стать заядлым грибником нужно съесть сковороду жареных рыжиков собранных лично! :(

Тут как то обсуждали церемонию принятия в грибники.

Сошлись на поедании сырого яйца веселки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да,еще где то слыхал что для того что бы стать заядлым грибником нужно съесть сковороду жареных рыжиков собранных лично! :(

Во! Я сейчас посвящаюсь! :( Абалдеть, что за вкус! я вам скажу!!

А то: сырые, сырые... жареные тоже хороши!!! Попробуйте, кто набрал! Не лишайте себя такого удовольствия! smile9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silyan
Во! Я сейчас посвящаюсь! :( Абалдеть, что за вкус! я вам скажу!!

А то: сырые, сырые... жареные тоже хороши!!! Попробуйте, кто набрал! Не лишайте себя такого удовольствия! smile9.gif

Завидую белой завимстью!)))Ау нас с утра дождь(,так что поход в лес пришлось отменить,а ЖАЛЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK
Да,еще где то слыхал что для того что бы стать заядлым грибником нужно съесть сковороду жареных рыжиков собранных лично! :(

Через 15 минут начинаю церемонию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Еще добавлю. Конечно же огромную роль в том, что я стал грибником, сыграл фактор близости леса. Так сказать повезло.

ЗЫ Ну вы.... рыжиками посвящаетесь... Кучеряво живёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

У меня тоже все достаточно стандартно.

Детство прошло в Чувашие.

Бабушка с дедом каждые выходные брали меня с собой в деревню.

А идти надо 5 км по лесу от остановки до деревни.

И они по пути по дорожке по очереди заглядывали метров на 10-15 в глубь, а когда находили полянку с грибами, брали меня с собой в глубь.

Пока они срезали свои находки я присаживалась на корточки и видела все грибочки снизу.

И вот мы пока пройдем эти 5 км до деревни набирали прилично грибов.

Началось все это когда мне около 3-х лет было.

И у меня понеслось, как мы в деревни я просыпаюсь и иду деда будить.

Он никогда не отказывал мне, потому как за мной было интересно наблюдать.

Лет в 10 мы начали ходить с младшим братом вдвоем.

Лет до 17 ходили регулярно.

А потом университеты, работа.

Но по сей день стабильно выезжаем за грибами раза 3-4 за лето.

Но по МО очень редко ходим. И то в районе свои дачи.

А она не по далеку от Волокаламска.

Но и там не особо успешно.

Зато в лесу.

Потом я всю зиму пишу пейзажи по памяти :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
deliambr

Добрый день. Конечно грибником в полноценном смысле, назвать себя не могу, но очень люблю это занятие. Не хватает опыта, среди близких знакомых знатоков не имею, поэтому все на своих пробах и ошибках. Сейчас живу в Москве и рассчитываю что изобилие грибов в области, поможет узнать их более глубоко. А начиналось все давно, в детстве.

Сам я из Ростовской области, и большого изобилия лесов там не встречается. Один из достаточно крупных лесных массивов находился как раз рядом с моим городом. Правда леса там в большинстве своем рукотворные, ровными рядочками, как шахматная доска. Там клетка сосен тридцатилетних, рядом десятилетки, тополиная клетка, осинки, дубы. Но и в таком "причесанном" лесном хозяйстве грибы были. Основной гриб, который добывало население был масленок, с детства знаком, спутать не с чем не спутаешь, вот и резали их ведрами, мешками, багажниками. Мариновали, жарили. Приедем домой с отцом, как посадит рядом чистить маслята да мыть их - мрак. Не любил я грибы в то время, природы мне хватало и без леса, у нас и лесополос абрикосовых, акаций полно поэтому пацанам было где развернуться, тем более регион жаркий купались в реках до середины сентября а грибы собирать в октябре начинали только. Так и текло детство, не особо грибное, но если родители в лес то и дети при них. Да и жизнь была другой, грибов "купорили" чем больше тем лучше и не столько во вкусовых предпочтениях дело было, сколько в массе пищевого продукта (все ведь по талонам было, магазины пустые, а когда в гараже в подвале грибы есть уже на душе проще матери, как хозяйке). Затем собирал шампиньоны у бабушке на западной Украине, прямо на лугу где коров выпасала деревня. Красивые, упругие и искать легко. Бабушка умела обращаться с грибами, готовила их очень вкусно. Там вообще очень много разных грибов, но осенью а бывал я там только летом на каникулах, поэтому только шампиньоны собирал. Потом в отрочестве и юности вообще не до грибов было и лет на десять они из моей жизни выпали. Увлекался рыбалкой. Ну и выпивать с ребятами стали, то перед дискотекой, то на проводах в армию, то еще какие поводы. А вместе с выпиванием всегда и закуска рядом, и заметил я что мне очень грибочками закусывать по душе. И ведь стал понимать что грибы грибам рознь, ну а там и жизненная аналитика рождалась. Расспрашивал, распробовал - у кого мама сама делала, кто покупал, кому родственники из других регионов передавали. И однажды Андрюха, друг мой угостил маринованными зеленушками и сыроежками (правда в Ростовской области они почему-то совершенно не похожи на те которые вижу на форумах). Ребята - это было что-то, кроме них в рот ничего не лезло, я ел, ел, ел ел...... Оказалось что они с отцом сами собирали их именно в том лесном массиве который описан в начале. Андрей поехать со мной не смог (а может не захотел делиться местом, так как они много солили грибов и отец на своей работе их успешно коллегам продавал), только примерно рассказал что искать их надо в старой сосне и что как в мультиках они не растут, нужно обнаружить небольшую кочку, раскопать её и там будет ОН.

Поехал, заехал далеко (а лесное хозяйство примерно 30х30 км), искал кочки, находил, но в основном это были шишки под многолетним слоем хвои. Кочки которые я заскапывал были примерно как половина футбольного мяча. Час, Два .... нашлись несколько старых маслят, насквозь изъеденных червями. А к слову сказать под слоем хвои сплошной песок, нет земли совсем, только песок. Вышел на полянку, травы практически нет, смотрю а по средине полянки зеленая шляяпка плоская, с немного загнутыми вверх краями, подошел начал аккуратненько углубляться вдоль ножки, а ножка сантиметров на десять в глубину уходит, там и срезал. Белоснежная ножка, зеленая шляпка - зеленушка красавила. Пока срезал рядом увидел кочку о которых друг говорил, оказывается она (кочка) так мала, что я всю дорогу не тот формат искал. Когда грибок выростает начинает на песок снизу поддавливать, и вот эта еле различимая неровность и есть - ПРИЗНАК. Стал ходить медленней, да поглядывать пристальней, нашел еще несколько зеленушек и наконец то сыроежку. Ножка плотная белоснежная а шляпка полукруглая серого цвета, а у молодых грибов и шляпка белая. В тот раз набрал грибов всего штук тридцать, но первый опыт был получен.

После ездил часто и грибы купорил сам, поэтому кушал всю зиму собственного приготовления вкусность. Шли годы и стал находить и грузди и синеножки и даже несколько раз рыжик находил (правда все они отличаются от одноименных грибов которые в Московской области растут. Белый гриб даже пару раз находил.

Так и шло мое знакомство с грибами, медленно только на собственном опыте. В один год моих родственников угостили соседи поллитровой баночкой грибов. Открыли они их на новый год (вечером 31), Тетка и два ребенка (брат и сестра мои) по несколько грибочков скушали, а дядька в это время отсутствовал (пил он крепко отчего и умер молодым). Рано утром тетю Лиду и детей увезли в реанимацию с сильнейшим грибным отравлением (неделю только в реанимации пробыли, а из больнички только через месяц выписали), а дядя на бровях утром приполз, семьи нет, на столе еда, ну он и покушал (грибы все доел). Внимание - даже не пронесло мужика. Правду говорят - водка хороший противояд. После этого моя жена (уже к тому моменту семейным человеком стал) кроме знакомых сыроежек грибы побаиваться стала.

Два года как переехал с семьей в Москву, конечно в прошлом году в сентябре потянуло за грибами. Поехал за Апрелевку (район поселка Рассудово), вышел из машины вдоль трассы лес. Зашел в лес метров на 100 - и присвистнул. В Ростовской области нет такого. Грибы-грибы-грибы...., много, уйма, море.... Большие и мелкие, красные и серые, синие и черные. Правда на знакомые мне виды не похожи вообще. Ну лисички я как-то сразу обозначил (они хоть как-то походили на знакомые мне), только они медленно собираются, мелковаты и тонковаты. Насобирал немножко, а потом думаю ну откровенно поганки внешне брать не буду а нарежу-ка я разных по немногу, а после в инете идентифицирую. Насобирал три вида. Приехал домой, вечером звонит хозяин квартиры (следующим утром он за оплатой прийти должен), я ему рассказываю что за грибками ходил, а что за грибы насобирал не ведаю. Повезло он оказался знающим человеком (не так конечно, как на этом форуме многие блестают). Сказал он чтобы я ничего не ел, а замочил их в разных чашках а он утром мне подскажет. Оказалось что нарезал я немного черных груздей, свинушек и каких то красных красавцев очень хрупких которые мне было велено немедленно выбросить (не мухоморы). Были они самыми красивыми, красненький верх, белая идеальная ножка не плотная внутри как будто вата, и очень гриб этот ломкий был прямо под собственным весом в ведре шляпка крошилась. Потом я собирал и подберезовиков немного и польского гриба много (очень мне по вкусу пришелся). Но больше всего было свинушек (их тут немерянно). Ел я свинушек и жаренных и в супе и маринованных через день. И отказала моя поджелудочная железа (больно очень), панкреатит. Врач когда узнал что я грибы с грибами ем - категорически запретил этим заниматься, очень уж тяжелый по его словам продукт для организма. Год прошел почти, поджелудочная не беспокоит, грибы хочу кушать очень-очень. Неделю назад поехал в лес, насобирал каких-то бледненьких (думал по фоткам что сыроежки) и три подберезовика. пожарил с картошечкой (после ночи вымачивания и предварительного сорокаминутного вываривания), а они оказались горькими до безобразия. Пришлось выбросить. На этих выходных опять поеду, очень уж мне понравились черные грузди (примерно в это время их в прошлом году собирал) и на подберезовик рассчитываю также. Вот так и учусь грибному делу, но знаю что ЛЕС- мне доставляет несказанное счастье, и несмотря ни на какие ПАНКРИАТИТЫ - грибы люблю и буду любить. Даже эстетично - люблю это произведение природы, прежде чем срезать обсмотрю, обтрогаю, сфотографирую.

Простите за столь длинный пост - самому просто приятно было вспомноить и сформулировать.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика