Подмосковье июль 2010 - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье июль 2010

Рекомендованные сообщения

figvam

Да, валуи точно пошли, вчера после тщательных поисков на участке нашлось шесть штук в кондиции от кулачка до чуть более раскрытых. Червивая только ножка, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ох, ну и жара. Вчера вечером не выдержали и в 22 -30 ( днём в тени было 34 гр.), позорно бежали с дачи. Вместо отдыха, пришлось пропалывать свой огород,

теперь я поняла, как тяжело было неграм на плантациях. Мои родственники, увлекшись строительством дома, совсем забыли, что огород надо поливать,

и когда прополка закончилась, я обнаружила лишь пожухлые несчастные растения. В общем - хана огурцам, помидорам, кабачкам :angry: .

Кстати, чёрная смородина осыпалась и клубники почти нет. Такой не ягодный год.

А дождей всё нет :rolleyes: ....

Всем терпения и дождя.

А тем, кто всё же рванёт за лисами удачи.

ЗЫ. У Nekа79, наверное весь почтовый ящик забит прошениями взять с собой :rolleyes: .

Пожалуй и я попрошусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Поеду на неделе.... В выходные - дача......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поехала на дачу! :angry:

Всем политым :rolleyes: - полных корзинок! Неполитые - мужайтесь! :)

"Эти летние дождиии, эти радуги и тучи, Мне от них как- будто лучше, будто что-то впередиии" :rolleyes:

smile289.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ох, ну и жара. Вчера вечером не выдержали и в 22 -30 ( днём в тени было 34 гр.), позорно бежали с дачи. Вместо отдыха, пришлось пропалывать свой огород,

теперь я поняла, как тяжело было неграм на плантациях. Мои родственники, увлекшись строительством дома, совсем забыли, что огород надо поливать,

и когда прополка закончилась, я обнаружила лишь пожухлые несчастные растения. В общем - хана огурцам, помидорам, кабачкам :angry: .

Кстати, чёрная смородина осыпалась и клубники почти нет. Такой не ягодный год.

А дождей всё нет :rolleyes: ....

Всем терпения и дождя.

А что тогда полоть то было??? Ну высохло и высохло! Жалко, конечно, труда вложено немерянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Поехала на дачу! :angry:

Всем политым :rolleyes: - полных корзинок! Неполитые - мужайтесь! :)

"Эти летние дождиии, эти радуги и тучи, Мне от них как- будто лучше, будто что-то впередиии" :rolleyes:

smile289.gif

От этих запаха и влаги

Легчало у него в груди

Когда ложилось на бумаге

Про эти летние дожди. (с)

У всех грибников в груди легчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А что тогда полоть то было??? Ну высохло и высохло! Жалко, конечно, труда вложено немерянно...

Ну, как же. Они ведь живые, им тяжело. Уж я их поливала-поливала. Смотрю, ботвушку свою свёколка подняла.

И так я перед ними виновата, бросила в самую жару. :rolleyes:

Смотрю, все стихами заговорили :angry: , вот что дождь с людьми делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыба-меч

Пока народ рыщет по лесам я, выйдя за хлебушком, обнаружил в соседнем дворе этакое чудо-юдо.

49289b163598t.jpg 4f28613e66aat.jpg

Поискал в определителе, оказался Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus) - вкусный съедобный гриб http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_squamosus.html Попробовать что-ли, ради интереса? Единственное, что смущает - я каждый день хожу этой дорогой и готов поклясться, что ещё вчера его не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Информация из-под Рузы: пошли лисички.

Похоже, завтра надо ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Пока народ рыщет по лесам я, выйдя за хлебушком, обнаружил в соседнем дворе этакое чудо-юдо.

49289b163598t.jpg 4f28613e66aat.jpg

Поискал в определителе, оказался Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus) - вкусный съедобный гриб http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_squamosus.html Попробовать что-ли, ради интереса? Единственное, что смущает - я каждый день хожу этой дорогой и готов поклясться, что ещё вчера его не было...

Съедобен, ела. Но не такой уж и вкусный :angry: разве только на суп, ежели решили попробовать - не теряйте время, черви тоже их любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыба-меч
Информация из-под Рузы: пошли лисички.

Вполне возможно. Ночью Можайск поливало почти так-же сильно как юг и юго-запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыба-меч
Съедобен, ела. Но не такой уж и вкусный :angry: разве только на суп, ежели решили попробовать - не теряйте время, черви тоже их любят.

Готов поверить на слово, но я всё-таки с подозрением отношусь к здоровенным грибам, которые вырастают за одну ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я хорошо знаю трутовик чешуйчатый и не наблюдал за ним такого быстрого роста. От состояния "примордий" до взрослого (не старого) состояния проходит от 4 до 7 дней (зависит от влажности и т-ры). Но чтобы за один день... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыба-меч
Я хорошо знаю трутовик чешуйчатый и не наблюдал за ним такого быстрого роста. От состояния "примордий" до взрослого (не старого) состояния проходит от 4 до 7 дней (зависит от влажности и т-ры). Но чтобы за один день... :angry:

И я о том-же. Кстати вспомнил, что в мае в этом-же дворе вырос трутовик серно-жёлтый, объёмом - так с пару вёдер. И вроде бы тоже очень быстро. Есть у одного моего знакомого дозиметр, зайду-ка я завтра к нему в гости... А то, глядишь, и у меня что-нибудь лишнее вырастет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loscov

В лесу ужасно сухо, еще бы, 2 недели дождей не было, а перед этим под моей любимой елочкой выросли 4 белых. Сегодня решил не дожижаться дождей, пошел сам полил грибницу =)

Поливал лейкой) воду привез в канистрах, а поливал лейкой)

Кстати, никто не знает как правильно это делать (сколько литров на квадратный метров выливать? температура воды?) Поливал лейкой)

Да, и самое главное, когда ждать резельтата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
В лесу ужасно сухо, еще бы, 2 недели дождей не было, а перед этим под моей любимой елочкой выросли 4 белых. Сегодня решил не дожижаться дождей, пошел сам полил грибницу =)

Поливал лейкой) воду привез в канистрах, а поливал лейкой)

Кстати, никто не знает как правильно это делать (сколько литров на квадратный метров выливать? температура воды?) Поливал лейкой)

Да, и самое главное, когда ждать резельтата?

Если по нормальному, то нужен равномерный поток 0.1 см на метр в сутки.

Если совсем пересушено, то пролейте тем что есть, а потом с периодичностью раз в два три дня выливайте 10 литров на 5 метров квадратных.

Результат конечно не гарантирован...но вполне реален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

К сожалению, прошедший дождик никак не отразился... ни на чем :rolleyes:

Ходила сегодня в свой ельничек.

Прямо при входе в него встретила Олега Савельева. :angry:

Наконец - то мы познакомились и даже немного поискали вместе грибы! Очень рада знакомству! :rolleyes:

У Олега на момент встречи, в корзине было немного летних опят, серо-розовых мухоморов и один огромный подосиновик!

Посетовав на отсутствие грибов, он направлялся на вырубку за малиной и любезно пригласил меня с собой - малины много!

Но малину по жаре собирать не хотелось и я осталась в ельнике.

Бедный, маленький ельничек из последних сил поддерживает статус небольшого грибного оазисаsmile4.gif

Побродив по нему около часа, я все-таки добыла немного грибного удовольствияsmile1.gif

Сегодняшний улов: 4 беленьких, 7 подосиновиков и 2 подберёзовика, сыроежки почти кончились :)

4b7d9a3425d1t.jpg

Дождь, очень нужен дождь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересно, кто-нибудь сегодня ходил в лес?

Что-то все молчат, даже те, у кого дождь был...smile269.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Интересно, кто-нибудь сегодня ходил в лес?

Что-то все молчат, даже те, у кого дождь был...smile269.gif

Ольга...нет слов.

При условии полнейшего отсутствия грибов у меня...остается только радоваться за Вас.

Хоть езжай в свои любимые ельники Чеховского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Интересно, кто-нибудь сегодня ходил в лес?

Что-то все молчат, даже те, у кого дождь был...smile269.gif

Оля, привет! Ну ты как всегда отличилась. Поздравляю!

Как там в лесу-то, в связи с дождём влаги прибавилось? Очень надеюсь, что со среды пойдут обещанные дождики. Нужно много, очень много воды

и тогда :angry: - заколосится.

Оль, аватарка новая классная. Такая свеженькая и дождливая.

ЗЫ. Я тоже твои смайлики спёрла :rolleyes:

Я тоже жду кого-нибудь из леса, может про лисички новости будут.

Ирчик там уже лисички с креветками уплетает :rolleyes: . И я хочу.

А ещё хочу большую сковороду жареных с лучком лис и с чёрным хлебушком. Так хочу, что вместе со сковородой бы съела.

Я спокойна, я абсолютно спокойна, мои нервы в порядке, у меня всё хорошо smile166.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика