Литературная страничка - Страница 77 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Николай

Не закавычил же...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

ПОШЛИ ОПЯТА В ПОДМОСКОВЬЕ.

LENS

Пошли по осени опята 

и облепили все пеньки, 

мы в выходной, после зарплаты…. 

Какие выдались деньки! 

Поляна, пень под синим небом 

и мох сухой и кучерявый, 

и во главе краюха хлеба, 

а вид осенний, величавый. 

Мы, как и водится — по рюмке 

и закусили огурцом. 

Корзинки взяли, вёдра, сумки, 

надутый пафос налицо. 

Опята, растопырив шляпки, 

повсюду вылезли толпой, 

их можно собирать в охапки 

и через полчаса — домой. 

Но разве полные корзинки 

заменят эту красоту: 

травинок тонкие былинки 

и запах хвои на версту

Здесь можно пить звенящий воздух 

с заваркой липы золотой, 

с корой берёзок голоногих, 

с душой их девственной, святой. 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вчера, смотрев чемпионат

И засыпаю на рекламу

Я видела себя среди опят

И необыкновенно сказочную поляну

Пробыв с Орфеем два часа

И в нетерпении, очень рано

Забыв про спрей для комаров

Пошла отыскивать поляну.

И по лесу стремглав бежа

Собрав росу всю в голенища

Я поняла, что не судьба

И ничего тут не отыщешь

А лес не отпускал домой

Схватил и навзничь опрокинул

А на сучке осталась

Моих штанишек половина

Кормя голодных комаров

Я быстро ринулась из леса

Не потеряв при этом грибного интереса

Таких красавцев увидать!

Для глаз отрада

5289059m.jpg

Вот за такое утро, чем не награда?

А за калиткой, возле дома

Чтобы не впасть в уныние

Забить мне дали гол престижа

Ну все, как у Бразилии

5282914m.jpg

П.С. Простите, ни разу не поэт. Видимо комариные укусы так действуют :).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

П.С. Простите, ни разу не поэт. Видимо комариные укусы так действуют :).

 

Да, вдохновенье не продать,

Есть для него хороший повод!

А если вас укусит овод?

Тогда поэму будем ждать! :smile3:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Не быть поэме никогда

Ведь в нашу местность

Не залетают овода. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Здравствуйте, @Николай,

Приятно здесь встретить пишущего человека.

Вот как-бы продолжение Вашшего стихотворения, когда герой, наконец, приходит в умиротворение и видит окружающее уже совсем другими глазами. Написала его мой друг Г.И.Куприна.

Мелким бисером из тучки

Частый дождик моросит.

Под осенним серым небом

Ночь к утру, деревня спит.

Урожай давно уж убран,

И засыпано зерно.

В сеновале сена много,

До весны хватить должно.

И коровы, и овечки

Будут сыты и в тепле.

Дед на печке,

В церкви свечки.

Небо, крыши и крылечки

В мутно-сером серебре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

А мне, в свою очередь, хотелось бы рассказать форумчанам о своей встрече с … лешим, и как после этого изменилась моя жизнь.

Как леший меня молиться учил

Расскажу я вам, как однажды подарок от лесовика получил. Уж лет двадцать прошло с той поры. Задумал я как-то в лесу переночевать. А то ходишь туда, ходишь, а ночуешь всегда дома у себя. А так настоящие лесные люди не делают. Настоящие лесные люди в лесу и спят, листьями да ветками укрывшись, а едят только то, что в добыть удалось. Вот я и решил хоть разик в лесу переночевать – задел положить. Прочитал в книжке как таёжники костёр негаснущий – нодью – сооружают, пилу взял, топорик, припасу нехитрого – и отправился в лес. Для ночёвки на опушке ельника место выбрал – где смолистого валежника было много. Там ёлку здоровенную из земли выворотило. Вот возле неё я и решил устроиться. На ствол её плащ-палатку солдатскую наискось натянул. Это защита от ветра будет, чтоб в спину не дуло, а от костра тепло отражалось. А костёр так зажёг: взял сухой ствол еловый, да на три части по сажени примерно распилил. Две рядом положил, колышки по бокам в землю вбил, чтоб не разъезжались, сухих веточки сверху положил, да и поджёг. Как разгорелся костёр, так сверху третью дровину положил. С костром таким даже зимой можно спать – знай только с боку на бок переворачивайся, да стволы подправляй, чтоб пламя не гасло. Поджарил себе грибов на палочке, сухарями закусил, чаю в котелке вскипятил, перекрестил округу на все четыре стороны, да и спать лёг. Лежу. Тепло – нодья-то жарко горит, да не идёт сон.

Как полночь наступила, в лесу такое началось – то листья зашуршат, то ветка хрустнет, то как будто дыхание чьё-то слышится. И не видно ничего. Вокруг костра сажени на три светло, а дальше – как стена тёмная встала. И за той стеной невидимый кто-то ходит. Страх на меня напал. Понял я, что отшельники терпели, кто в старые времена в лесу-то жил. Называли они это дело – страхование. Келии свои они ставили в такой глухомани, которую лесовые да болотные духи исконно своей считали. А тут – вот напасть – христианин появляется, целый день работает, а ночь молится. Видать, то ли невмоготу лесовому та молитва, то ли веру отшельника он проверить хочет, вот и пугает. Ляжет спасть монах, и грезится ему, что великан волосатый за ноги его дёргает. А то слышит вдруг – тройка едет, бубенцами звенит. Это в глухомани-то, в лесах непроходимых.

Как вспомнил я всё это, ещё страшнее мне стало. Тут уж не до сна. Ночь ещё долгая впереди – в начале осени дело было – стал я думать, как мне страх побороть, до рассвета время скоротать. Вспомнил, как святые отцы с искушениями боролись, и молиться начал: «Господи Иисусе! Помилуй мя!» Вот так с молитовкой до утра и просидел. Как светать стало, затихло в лесу. Подремал я часа два, собрал вещички, костёр водой из канавы залил, да и пошёл домой. Научился я в ту ночь Богу молиться.

На пути у меня поляна попалась, меж двух оврагов зажатая. Никогда она грибным местом не была – а тут… Что за чудо? Вся как сплошным ковром опятами покрыта. Был у меня с собой пакетик, набрал я туда грибов и домой пошёл, за вёдрами. И с вёдрами на ту поляну я ещё трижды ходил, пока ни одного опёнка на поляне не осталось. Таким я был человеком тогда – все грибы в лесу хотел собрать. Пришёл, стал я те грибы чистить. Умаялся – ночь-то не спал, а отдохнуть нельзя – грибы ведь пропадут. Вот и чистил я эти грибы как проклятый, а потом ещё солил, да квасил. Когда уж до кровати дошёл, в глазах у меня эти грибы стояли, заснул – они и во сне мне грезились. Зима пришла, за нею пост великий – самое время те грибы есть, а не могу – не лезут в рот. Выбросил я их потом. Подумал так тогда – от подарков нечисти лесной проку нет. После этого я уж полные вёдра грибов из лесу-то не таскал. А сейчас вообще почти не собираю. За те двадцать лет, что в лесу живу, красота грибов и трав мне начала открываться. Задумал я все травы и грибы, что в лесу нашем водятся, сфотографировать. А тут такой расклад - либо фотография хорошая, либо корзина полная. Так что, по-другому я смотрю сейчас на тот подарок от лесовика – многое я после него понял.
Вот я и думаю – а, может, лесовой-то дух, совсем и не нечисть, раз молитве да нестяжанию меня научил. Только понять его верно надо.

Ну, а со временем ночёвка в лесу для меня обычным делом стала. Только костёр я уже не разжигаю – лучше уж мешок спальный с собою взять. Теперь меня не видно, а я всё вокруг вижу. Вполглаза сплю, вполглаза наблюдение веду. И молитовку не забываю. Хоть лесовик и не показывается больше, лес всё ж – не избушка родная.


И ещё хотелось бы поделиться радостью – публикацию цикла рассказов вашего покорного слуги http://www.proza.ru/avtor/alexey40  начал журнал «Природа и человек. Век XXI».

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Захаринский Алексей,

Великолепно! Обязательно прочитаю остальное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Один неудачный день, или, что важнее семья или грибы.

Семья, что может быть роднее...
Но тем не менее, порой,
Забыв про все дела на свете,
Мы страстью движимы иной.

ГРИБЫ, «как много в этом слове
Для сердца Русского слилось...»
Ведь в сердце, где нибудь нашлось
То место, где грибы -ГЛАВНЕЕ.

И пусть жена порой корит,
За не внимание, и упорство,
Но есть в грибах такое свойство.
Что всем запретам вопреки
Мы собираем рюкзаки,
Берём корзину и вперед...
И пусть нас кто нибудь найдет,
Или хотя б определит,
Куда теперь наш путь лежит...

Итак, обычный день, супруга,
Устав от будничных забот,
Пусть не во зло, наоборот,
Сказала мне: Ох, как устала!
И без тебя забот мне мало,
Ушел бы ты куда нибудь,
Лишь мусор только не забудь.
Иди Андрей куда захочешь...

«Не понял, что ты там бормочешь?
Меня! Ты! Отпускаешь в ЛЕС!!!»
И тут в меня вселился бес...
Рюкзак, корзина, три яйца,
Два малосольных огурца, 
От комаров, что пострашнее,
Бейсболки старый козырек,
И я готов..., хоть и промок...
Грибы, что может быть важнее...

Настало утро, не спеша
Я собираюсь, чуть дыша
Шепчу жене: «Прости родная,
Ключи сегодня не беру,
Всем грибникам я нос утру,
Приду с победой в нужный час,
И думать буду лишь про вас...»
Жена и дочка, что важнее... (ПОДХАЛИМ)

И вот вокзал, купил билет
Теперь меня счастливей нет,
Преодолел и победил,
На остановке первый был...
Вам объяснять, что значит первый,
Я думаю мне нет нужды.
Святее, грибников вражды,
Любовный, только, треугольник.

Стою и терпеливо жду,
И так я видно замечтался,
Что от руки моей билет,
Случайно, как-то, невзначай,
Порывом ветра... оторвался...
И тем же ветром, как назло
Вдруг под автобус занесло.

Кондуктор — сволочь и подлец,
Поиздевалась наконец,
Сказала: «Ну что же Вы хотите
Или билет другой купите
Иль полезайте под капот,
И пусть там пыль, а с Вас пусть пот...
Я терпеливо буду ждать,
Лишь было, что Вам показать...

Превозмогая неудобства,
Поставив крест на благородство,
Я к цели значимой дошел,
Среди плевков, окурков, пыли
Билет в один конец нашел....

Сижу, и в общем как то тупо
Смотрю в окно, и зреет план:
Коль получилось все так глупо,
Места грибные не отдам,
Все очень быстро обегу,
Всё что получше огребу,
А пусть за мной шагают ЭТИ...
И мести лучшей нет на свете!!!

Не знаю, видно замечтался,
Не прокачавши обстановку,
Прикрыв глаза, я задремал,
И «Т. Мать...» проехал остановку...
Кричу: «Водитель! Задержись...
Не увози меня любезный,
Для продвиженья твоего,
Я груз, вообще -то бесполезный...»
Но что ругаться и шуметь
Все грибники уже на месте,
А тем, кто клювом щелкал всласть
Нет сожаленья, как и чести.

Преодолел и превозмог,
Собрал, что мог и что не нужно,
И вот усевшись на пенек,
Все что в корзине приволок
В траву я вывалил натужно.
Ведь это надо перебрать,
И уложить, лицом товар,
Дизайн -он тот же божий дар
Как в музыке все тот же фьюжн.
И вот разложены грибы,
Все, что на дне — «помилуй Боже»,
Потом те шляпки, как блины,
А с верху те, что помоложе.

Вот остановка, грибники,
И все по плану, как обычно,
Корзину ставлю на бетон,
За кошелек! А где же он?...
Поляна, пень, в траве грибы,
Да, мыслей задней мы крепки.
Корзину взял, одел рюкзак
О кошельке ни так, ни сяк.
Лежит бедняга на поляне,
А ведь я трезвый был, не пьяный...

Кондуктор — нос засунув в свитер
Стоит как тот же инквизитер,
В обратный не пускает путь
В лицо упрямо тычет грудь
Вот тут позвольте изреченье:
Размер груди имел значенье,
Есть в прозе жизни доля шутки...
Домой я ехал на попутке.

И вот он дом, а дверь закрыта,
И где жена, ведь не забыта,
А в скважине торчит бумажка,
Они в гостях, а я, бедняжка...
Но, в прочем, как ты не ворчи,
Уходишь — забирай ключи...
Потом работа, утро , койка,
Грибы, и все таки -помойка.
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Андрей, вот это Вы на целый роман в стихах разродились! :good: Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

@ariona,

Спасибо, окончание надо бы  чуть поподробней, ну да ладно, как нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

День сегодня хмурый, дождливый - не до лесных прогулок. Только и остаётся, что печку затопить, книжку взять, кошку-мурёнку под бок положить, да от строчки к строчке глазом перебегая, словно по тропинке волшебной, в царство тридевятое уйти. Но не мастер я сказки складывать, Только о том, что было написать могу. Да и явь-то, порой, интереснее сказок оказывается.
 


Про кошку Мурёнку и золотое колечко

 

Посвящается пятнадцати котам det`ы


Как-то раз родила моя Мурёнка котят. Котята как котята, только странностью одной отличались. Даже если с улицы придут, на кресло – прыг, и намочат там. Жалко мне стало кресла. Креслице-то, почитай, ещё до революции сработано было. Хоть и неказистое с виду, зато как сядешь на него – вставать и не захочешь, до чего удобное. Ещё дед мой, Олександр Евлампич, его покупал - после войны дело было. Я уж котят этих и носом тыкал, и по ушам лупил, а они всё суслят и суслят на кресло. Известное дело – что кошке приспичило, добьётся своего, хоть ты ей кол на голове теши – не отступит. Ну что ты станешь делать, а? Вот и издумал – дай-ка я кресло то переверну, всё убытку меньше будет. Приподнял я его за подлокотники, переворачиваю, как вдруг что-то вывалилось из него и об пол – звяк! Я по полу глазами ищу – что такое? Винтик, может, там какой вывалился. Глядь – перстенёк лежит. Поднимаю – перстенёк-то из золота, а в нём камешек белый с горошину величиной, весь так и сверкает-переливается. Провёл я тем камешком по стеклу в окошке – ровную такую царапинку оставил. И понял я тогда, что котята мне показывали, где золотой перстень с бриллиантом спрятан был. Видно, у кто-то из старых хозяев, кто в кресле сидел (мои-то сроду золота не носили), перстенёк тот с пальца и соскочил, да в щёлку между подлокотником и сиденьем закатился.
Думал я, думал, куда же перстень мне тот пристроить. Продавать – не велик барыш от него. Суженой советовали отдать – так где та суженная ходит, пойди ещё, найди её. И придумал-таки – в храм отнёс на помин души Олександра Евлампича и прочих сродников моих отшедших. Пускай души их молитовке порадуются, чтоб отрада им на небесах была. А колечко то так у батюшки и осталось. Если сумлевается кто, что правду здесь пишу – поезжайте в церковь Михайлы-Архангела, что в Глухове-селе, да и попросите попа местного, если жив он ещё окажется в ту пору, колечко это вам показать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

А мне, в свою очередь, хотелось бы рассказать форумчанам о своей встрече с … лешим, и как после этого изменилась моя жизнь.

 

 

Постил уже. на КГ. Но хошь верь, хошь не верь - чистая правда..

 

 

...Было это лет двадцать-тридцать назад. Приехали мы поздно вечером на природу - поезд ходил так, что приезжали мы всегда затемно. Поставили палатки, из щепок что собрали у кострища начали разжигать костер. Но щепками не согреешься. Место стоянки было на высоком берегу реки, где ни деревца, только скалы. А за дровами мы там всегда ходили через реку, благо брод имелся. Но это и днем - удовольствие так себе, а в темноте и вовсе никакого.

...Перешел я реку, углубился в лес. Лес - доброго слова не скажешь, сплошной лесоповал. Фонарики тогда были от квадратной батарейки - военные, с надписью "Досааф". Свечу впереди себя, свету, честно сказать, маловато - только чтоб не грохнуться. Бояться нет, не боялся, много раз в походах был, но все же жутковато...

...Подбираю сухие палки и стаскиваю их на заметное место. Вдруг, выхожу на полянку, как будто кто ее убирал - ни палочки, ни веточки. Мох, травка и на бугорке растут красивейшие цветы наподобие ирисов, но не ирисы, поскольку желтые.

И вокруг как будто светло. Луны правда не было. Я обрадовался - сейчас девушке своей принесу и сорвал цветочки. Чтоб не помялись я их за ухо засунул и шапочкой придавил спортивной.

...Сам продолжил сбор дров. Нашел хороший ствол - сухой карагач, аж звенит. Начал его тянуть, а он другими ветками прижат - не поддается.

Я тяну и чувствую отдачу, как будто кто держит и не отпускает. Я дерну и в ответ - дерг! Я сильней - и обратный рывок сильней. Я с возгласом;"Твою дивизию!" - дернул от души и вырвал. Слышу из темноты отчетливо:"ТАТЬ!". Я подумал птица какая кричит, но на душе нехорошо стало. Звук такой мерзкий, как электронный.

...Собираю дрова, а сам озираюсь по сторонам. Вдруг снова где-то рядом:"ТАТЬ!", метрах в трех. Причем как не убеждаю себя - понимаю что это не птица и не зверь. Стараюсь держать дрын в полной боевой готовности.

...Наконец понимаю что дров достаточно, решаю отправиться в обратный путь и с ужасом понимаю что реки не слышно... Потом до меня доходит что звезды видно и я малость успокоился. Из трех связок дров нахожу только две. Начинаю искать третью, поскольку она самая жирная и не могу найти. Слева по борту:"ТАТЬ!".

..."Ах, мать твою!", - думаю, нарочно влево пойду раз меня оттуда гонят. И точно - нахожу третью связку и с грацией владимирского тяжеловоза и скоростью ахалтекинского скакуна чешу к броду, держа за спиной Полярную звезду.

Прямо за спиной слышу "ТАТЬ!...ТАТЬ!..."

...Не помню как вынесло меня на наш, довольно крутой берег. Прибежал я к костру, сбросил связки. Девушка подходит и говорит, мол, у тебя колючки в шапку набились и достает. Правда, какие-то репьи! И тут до меня доходит что "тать" по старославянски это "вор"!

Тут подходит дружок с дровишками и рассказывает всем как я мимо него галопом пролетел в лесу и преодолевал брод аки по суху. На мой вопрос, слышал ли он что либо необычное, отвечает - не слышал. Вижу, не врет!

...А что должен был слышать? Молчу, дабы не приняли за идиота, а у самого пальцы третью сигарету ломают. Достал я из рюкзака Токайского (помните пузатенькие бутылочки мадьярские?). Открыл и выпил пол-бутылки залпом. Потом на гитаре играл, песни пел, даже орал...

...В палатку долго не решался лечь, от костра отходить не хотелось. Как уснул не помню...

Прикол в том что утром я эту полянку нашел. А на ней цветы растут, словно я их и не срывал...

Вот такое единение с природой...

Изменено пользователем Аристарх
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да уж... Мистика. Верю, отчего же. У самого мистические случаи были, правда, с лесом не связанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Один неудачный день, или, что важнее семья или грибы.

Все "6-сстть" баллов!! ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Уж лето "Пришлое.." ушло..

Казалось бы - ну что ж не "сладко"..

"Мечты сбылись.." - река.. тепло..

А "Грибнику" - совсем не "гладко"..

 

И Щучку видит наяву, и Белый, в окруженьи шляпок..

Каких?.. - Да Зонтичных.., Опятных..

Но.. - всё равно ведь.. - "суетно"..

 

Тот год - "плывём".., а этот - "сохнем"..

Ну, а теперь - с корзинок .. - "охнем".. -

"ГорбИмся", падаем, скользим..

Но!!.. Своего!!.. - не отдадим!!!!

 

А ягод сколько.. - всяких разных,

И радорваться б.. - до "безобразья"..

Ан-Нет. -.не до "покоя"..нам -

Хоть склон крутой "вниз головой",

Хоть осы, шершни, комары,

Лосиные (откуда ж взЯлись..-

Видать.. - "немного.. растерялись"..)

И.. вдруг.. - Один..!! ..

Но.. - "В поле - Воин!"..

Стоит Красавец.. и.. доволен..

Грибник!

Глаза.. - залиты счастьем....

 

-----------------------

Краса Поры, Природы Святость..

Спасибо Лес!..

Спасибо Поле!...

Луга, Межа.. и всё Раздолье..

И Небо Звёзд.., И рёв коров,

И пенье птиц, лаская слух..

И каждой нотки.. томный звук..

Душе - ласканье.., Сердцу - Стук..

И.. всё былое - .. Мирозданью....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И без тебя забот мне мало,

Ушел бы ты куда нибудь,

Лишь мусор только не забудь.

Иди Андрей куда захочешь...

«Не понял, что ты там бормочешь?

Меня! Ты! Отпускаешь в ЛЕС!!!»

Без леса - что за интерес?

 

Ходил бы злой, брюзжал, цеплялся

Повсюду к разным мелочам,

Стал привередлив бы к харчам,

И  с внуками б не забавлялся.

 

Тоскливо бы бродил по дому,

Достал бы всех друзей, знакомых,

А к родственникам или крёстным

Являлся бы с лицом я постным.

 

И на супругу - ноль вниманья...

Из-за её непониманья

Пошёл бы водку пить в кабак,

Там бы ввязался в пару драк,

 

Обчищенный случайным вором,

Упал бы, пьяный, под забором,

И от тоски - вот это номер! -

Я под забором бы и помер...

 

........................................

 

Услышьте, жёны грибников

Призыв мой, без обиняков!

 

И чтоб идущим под венец

Предотвратить такой конец,

 

Скажу я вам морали без:

Всегда мужей пускайте в лес!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Друг пишет интересные рассказки! Эта мне нравится больше всего!

Публикую с разрешения автора

 

и приснилось же такое.....
я кучер ,служу у хозяйки-барыни
все бы хорошо ,только она то
голубых кровей...,а норовит
как бы ближе к народу...
вот как то говорит мне...
уважаемый запрягай поедем на природу
я и рад....лошадь то застоялась...
запряг быстренько,рубаху надел праздничную
в народ едем,их поглядим себя покажем
колеса смазал,блестит карета
внутрь цветов поналожил -красотища
и запах,ваши кондеционеры -отдыхают
жду....сейчас и рванем
пришла,села
за ней конюх притащился и мешок ей в ноги поставил
куда едем барыня?
на природу,поехали ка в наш сад
вот те на ...природа,сад так сад
вот он рядом совсем...ухоженный
и тут я чуть с облучка не свалился
так навозом пахнуло,свежайшим
я к барыне-прости за смрад,сам не пойму откуда он
открываю дверку,а там барыня развязала мешок,
а в нем навоз и такая радостная...смотри как все естественно
как-будто по деревне едем...
ладно прокатились...устала я
домой
мдя...приснится же такое
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

 

........................................

 

Услышьте, жёны грибников

Призыв мой, без обиняков!

 

И чтоб идущим под венец

Предотвратить такой конец,

 

Скажу я вам морали без:

Всегда мужей пускайте в лес!

 

 

 

 

@Дончанин, Очень здорово, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Дырка в кармане.

Я не ханжа и не эстет, и если честно, между нами,
Мне все равно, во что одет, когда иду я за грибами.
И коль не стыдно показать, и даже есть чем возгордиться,
Иголки в волосах моих, не тот предмет, чего стыдиться.
И пусть коленки на штанах землей измазаны изрядно,
Ведь лес для нас - на то и лес, чтобы НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ опрятно...
На флэшке фотографий сотня, корзина полная грибов,
А сколько предстоит услышать, приятных, в общем смысле, слов!
Вальяжно на диван улечься, и пиво сладостно втянуть.
И находясь под впечатлением, в конце-концов... увы заснуть.


Но красота такая штука, постичь её не хватит слов,
Никто, наверно, не помирит двух разнополюсных полов!!!
И все, что в общем очевидно, и нет причины объяснять,
Для дам, предмет настолько сложный, что сразу вспомнишь чью-то мать:
«Ты взял косынку, нет не эту. А впрочем обе забирай.
Еще, пожалуй косметичку..., терпи Андрей не возражай.
И двухлитровый термос с чаем, два зеркала и гребешок...,
И кофточку, что посветлее, ты в вещевой сложи мешок.
Взяла б еще и туфли эти, что от погоды завтра ждать?»
Ну как такое отношенье к грибной охоте приравнять.

Мне повезло, в тот день злосчастный, я в лес отправился один -
Свей судьбы и настроенья владелец, даже - господин!
А чтоб с женой разлуку сгладить, в карман расчёстку положил.
Как будь-то красотою грезил, как будь -то с этой мыслью жил.
Взгляд одобрительный увидел и о содеянном забыл...
(Ведь отношение к проблеме я в первых строчках объяснил.)
Автобус, лес, простор, грибы, и в речке плещутся бобры,
В болоте спелая брусника, корзина полная, взгляни-ка.
Погода — чудо хороша, поет восторженно душа!
Но в сапоге, мне что-то жмет, хотя душа моя поёт...

Терплю, иду, но, между нами, я не доволен сапогами,
Я у китайцев их купил. До той поры спокойно жил...
Теперь в лесу любая кочка, как будь — то скипидара бочка 
На рану вылита сполна. Да и ещё к тому спина....
Ну вот дошел, стою в лесу.... осознаю, чего несу.
И вспоминаю (не критично), перед явлением домой,
Я должен выглядеть прилично, пусть даже не самим собой!!!
В карман опущена рука … пустой карман - для дурака....
А где - ж расчёстка, как же так, не уж - то я забыл, дурак!

И что там жмет мне в сапоге? В камане дырка, а расчестка,
Несложный совершив маршрут, легла, там где её не ждут.
И снят сапог, и легкость в теле. Ногам свобода, неужели?
И весь в мечтах, на небесах, подумал вдруг.... о волосах,
Ведь мнение жены важнее. Что может для двоих нужнее,
Чем пониманье и любовь, ведь объяснять не стоит вновь -
Поступки в общем беспричинны, для настоящего мужчины.
Моё к тебе, жена , вниманье - предмет любви и подражанья.

Ну вот и мой пробор налажен, и даже чем — то напомажен.
В руках корзина и вперед, что там на остановке ждет?
Грибы лежат, как на подбор, на солнце искрится пробор,
И предвкушая вздохи, ахи иду... быстрее черепахи...
И что же, вижу мой автобус, застыл на остановке тихо,
И с остановки контингент в себя он впихивает лихо...
Метнулся из последних сил, и уронив на землю флягу
Ногой я все же зацепил... предположительно корягу.

И вот тогда я ощутил всю прелесть перевоплощенья.
Был, в в общем всем, а стал ничем - предмет насмешек и презренья.
Корзина, веером грибы, расчестка выгнулась упруго...
Во всем движении моём была бессильная натуга.
Грибы помяты, но пробор на голове моей остался
Ушел автобус, был другой, которого я всё ж, дождался.
Мораль: пусть собраны грибы, и пусть они помяты, странны,
Мужчины, для своей жены, должны быть в общем-то желанны.
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика