Литературная страничка - Страница 82 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Хася, зная запах, живо представила! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Отец (торжествуя): - Ты что!!! Это же гриб!!! Это таааакой гриб!!! Всем грибам гриб!!

Даа.. мама обрадовалась)))))))))))

конечно..  Это же мощный афродизиак..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Доцент, :128: не думаю, что цель доставки  была в этом))) Папа очень переживал, что не помнит название и для чего нужен этот гриб и как его применять))))) Распрашивал всех друзей, коллег, может кто-то знает. Представляете, как звучали описания гриба и сути проблемы?))))))))))))))) Инета то еще и в помине не было.. это год.. 1995 может быть.. или чуть позже.

 


конечно..  Это же мощный афродизиак..))))

Несомненно)) Для мух и отдельной категории граждан уж точно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Объяснительная в продолжение темы:)

Ольга, иногда вот так прорывает, особенно когда не могу себя заставить начать писать умный и строгий документ по работе  :128:

Последние отступление и буду дальше вести себя прилично, обещаю)) Когда поступала в жутко замороченный технический вуз, на такой же жутко замороченный факультет (который, естественно я не закончила, будучи чистым гуманитарием) единственной отдушиной на вступительных экзаменах был экзамен по русскому языку. И это был реальный шанс хоть как-то реабилитироваться за позорный экзамен по физике, где вся экзаменационная комиссия на глубоком вдохе и с замиранием следила за нашим общением с экзаменатором и ждала , чем же это закончится. Уж не знаю, почему он решил меня вытянуть, может я выглядела как испуганный жалкий зверек, пытающийся рухнуть в обморок от страха, а  может потому что я блестяще сдала математику (причем не зная почти ничего, наверное с испугу). И на физике, видимо, ждали такого же продолжения. Но.. увы)) Силы меня покинули там, искорка озарения свыше не включилась и что отвечать я просто не знала. Да и слова сказать не могла)) Устные экзамены - это былая моя мука. Писать - сколько угодно))) А вот глаза в глаза, и отвечать...))))) 

Короче  общались мы почти как в какой-то юмореске, т.е. примерно так (тему не помню, конечно же, но, к примеру, возьмем простейшую формулу расчета силы)

Сижу молчу. Паникую. Тяну время. Ковыряю ручкой билетик, до дыры большой доковыряла уже. Считаю время, типа это может меня спасти. Препод не выдержал первым.

Препод: - Итак. Отвечайте. 

Я: - Что?

Препод: - Читайте вопрос. И давайте ответ.

Я: - Что?

Препод: - Хорошо. ДАвайте я посмотрю ваш вопрос. 

Смотрит и на лице облегчение - там правда была формула простейшая и вопрос тоже. Но не для меня, о чем он явно не подозревал.

Но после еще минут 5 общения в стиле "Ну скажи хоть что-нибудь" препод начинает раскачивать меня и вытаскивать из этой нирваны.

Препод: - Итак. Что это такое? И тычет карандашом в формулу.

Я: - формула?

Препод: - Да! (а мысленно наверное заорал "бинго"!!) Какая? Нуу....? Ииии..?? 

Я: - ммм... Силы? (буковку то Ф я помню)))

Препод: - даааааа!!! Дааааа! Да-да-да!!!

Ииии???? Сила...??? Ф..???? что она делает??? Равнооо.....??

Я: - Силааа. равноооо....

Препод: что дальше в вопросе, что это означает?

Я: - эмм... 

Препод: - дааа! Эм! Это часть формулы, да! М - это же что значит? масса, конечно масса! А еще что есть?

я: - Ааа (хотела сказать "а еще..")

Препод: - Да, молодец! а - ускорение!!! Что же еще там может быть! Только сила и ускорение, Эм и А! Значит формула звучит каааак?

Я (уже в полуобморочном состоянии): - Как?

Ну и так далее. Кошмар. Что то там, конечно, я налепетала в ответ, но потом все равно мне долго преподы припоминали тот вступительный и откровенно глумились, а мне потом было стыдно жутко.. ну да ладно. Вообщем экзамен по русскому это был мой шанс, спасти имя и будущее)) 

Выдавали для сочинения на свободную тему три листа А4, разлинованного с двух сторон и я так старалась раскрыть тему, донести мысль, что мне уже не хватало этих 6-ти страниц мелким почерком.  Очень переживала по этому поводу. Вся приемная комиссия пристально за мной наблюдала и как мне казалось - очень сопереживала. Один из экзаменаторов не выдержал и подошел ко мне. Напряглась до невозможности, особенно когда он начал шепотом говорить. Спросил знаю ли, куда я поступаю? Хороший такой вопрос, особенно когда я решила сюда поступать внезапно и в один день ) Я еле вспомнила куда от неожиданности. Потом спросил - знаю ли я на какой факультет. Вспомнила))) Потом стал спрашивать, так какой вуз все же? Я долго тупила на нервах, пока не догадалась - вуз то - технический!!! После моей отгадки препод  чуть не заорал на весь зал - так что вы тут пишете столько?! Кто все это будет проверять?))))))) 

Забрал у меня мое незавершенное творение, выдал мне новый чистый лист и пообещал, что если я напишу больше чем на половину страницы, то экзамен не примут))))))))))))))))) Знаете как я страдала, пытаясь впихнуть ВСЕ на эти несколько строчек?)))) Ужос. Но поступила)))

Все, пошла ваять умное и серьезное)) 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Браво!!!))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася, :sm73: :sm73: :sm73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася, я там иллюстрировала Ваш первый рассказ фотографией веселки, сделанной нашим форумчанином Иваном Матершевым (merlu)

Мне кажется, она как нельзя кстати подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
@Ольга, да, примерно так оно и было))))) спасибо))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Последние отступление и буду дальше вести себя прилично, обещаю))

А надо ли? У Вас такие неприличности интересные получаются! ))

 

Писать - сколько угодно))) А вот глаза в глаза, и отвечать...)))))

О, точно как у меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сказали на работе, чтобы принёс ИНН, иначе уволят....Первый раз слышу такое странное слово....Сказали идти в налоговую....Дали адрес....

 

Пришёл....Говорю, что хочу получить ИНН....Спросили там, был ли у Вас ИНН....Ответил честно, не знаю был ли....Также не имею понятие, что это....Посмотрели в компьютере....Сказали, что был....Значит был, согласился....Значит потерял....Значит потерял, согласился....Пишите заявление, что потерял....Написал....Возьмите квиток и оплатите 300 рублей штрафу в сбербанке....Взял....Придёте через неделю и дадим ИНН....Какое счастье....

 

Через неделю пошёл в сбербанк....Обнаружил, квитка нет....Потерял....Сказали в налоговой потерял ИНН.....Со страху потерял и квиток со штрафом....

 

Пошёл снова в налоговую....Говорю, квиток потерял дайте новый....Дали....Пошёл тут же в сбербанк....Отдал квиток....Сказали, оплатить нельзя....Почему....Потому, что нет номера ИНН на квитке....Я не знаю никакого номера ИНН....Его давно утерял....Узнавайте....Где узнавать....Не знаю....Ну идите взад в налоговую....

 

Пошёл....Пришёл....Сказал, что сбербанк не принимает оплату без номера ИНН на квитке....Говорят, ищите свой номер ИНН....Так я к Вам в налоговую изначально и пришёл искать свой ИНН....Сказали же, найдёте....Дали квиток на оплату....Оплатить по нему 300 рублей не могу....Круг замкнулся....Так ищите свой ИНН....Где искать....Да и не знаю, что такое ИНН....Узнавайте....Где узнать....Отдайте мне мой ИНН, взмолился....Сжалились....

 

Говорят, ищите на сайтах....Каких сайтах....Налоговых сайтах....Я не умею искать на сайтах ИНН....Ну хорошо....Сейчас найду....Через полминуты написала мне номер ИНН на квитке....Посмотрела на сайте налоговом....Свидетельство моё об ИНН, с номером ИНН, лежало рядом....Понял позже....Руку протянуть было сложно....Снова пошёл с правильным квитком в сбербанк....Быстро оплатил....Ранее там сложно оказалось посмотреть мой номер ИНН на налоговых сайтах....

 

Снова пришёл в налоговую....Задал дурацкий вопрос....У меня новый теперь ИНН....Или старый....ИНН, говорят, на всю жизнь один....Понял и похоронят с этим ИНН....

 

Прошёл успешно и по четвёртому кругу ада....Должен же попасть на секунду в рай....Намотал 6 километров дороги....Налоговая - сберкасса....Туда - сюда - обратно....Оказалось очень даже приятно....ИНН выдали на цветной бумаге....Получил глубокое удовлетворение....

 

Теперь для меня ИНН самое главное нецензурное слово....Буду всех посылать на это самое ИНН....Благо оно из трёх букв....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Был сегодня на юбилейной выставке Айвазовского в Третьяковской галерее....Точнее не был....

 

Убил час времени в очереди.....Настроение испортилось....

 

В прошлом году на Серова очередь была больше....Однако, стоял всего час....

 

Не сразу понял, что появилась конкурирующая, электронная очередь....

 

В этот раз, обычная вереница людей меньше и вроде двигается.....Сзади человек 100 пристроились, потом 200....Впереди было ещё 500....Через час стояния стало всего 300....Когда присмотрелся, оказалось наша очередь на пропуск(для идиотов вместе со мной) двигалась со скоростью 50 человек в час, порциями по 25 человек в полчаса.....Однако, за час ожидания очередь двигалась бойко за счёт того, что стоявшие впереди меня 150 ушли, поняв суть истории, а 50 прошли вначале очереди.....Решив, что 300 человек впереди, впуская по 50 человек в час, растянутся еще на 6 часов ожидания ушел, матерясь матерным матом...Конечно, мне бы пришлось стоять немного меньше, так как еще минимум 100 человек впереди, не выдержав издевательств и жары слиняли бы или умерли от инфаркта....

 

Зачем придумали в Третьяковке эту мерзкую очередь для тех у кого нет электронных билетов?.....Для пенсионеров, наверно.....Непонятно, но понятно....Они всех достали....Пора бы, кроме продвинутой, электронной очереди придумать систему нумерации для непродвинутых в интернете любителей искусства....Как при Горбачеве, в бесконечных, месячных очередях за импортной мебелью: формирование списков, четырехзначная нумерация шариковой ручкой на ладони, которую нельзя смывать, и ежедневные переклички в 4 утра с вычеркиванием из списка, не прибывших вовремя товарищей....Естественно, группа активистов с тетрадями и списками курировала процесс очереди.....Несколько гарнитуров в день на продажу и тысячи желающих в очереди, не простая ситуация....Сколько туда не ходили, не отмечались, а купить никому, ничего не удавалось.....Зато у всех теплилась надежда на заветный гарнитур....Нельзя у народа отбирать мечту....

 

Вот и сегодня несколько тысяч "посетило" успешно выставку Айвазовского, постояли в очереди....Окультурились....Просветились....Теперь будут покупать электронные билеты, как миленькие.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

О художнике Ароне Бухе (1923-2006 г.г.), вроде бы, написано много, но если убрать искусствоведческую чепуху, то в живом остатке останется ноль целых, ноль десятых...

Когда меня представили Буху на выставке в ЦДХ (выставлялись в одном зале), первой его фразой было: "Зачем тебе такому большому (высокому) и молодому заниматься живописью???"... Предполагалось, что он занимается живописью только для того, чтобы привлечь к себе внимание женского пола. Как павлин распускает свой хвост, так и художник развешивает свои картины для "привлекухи". Надо сказать, что противоположный пол он любил и даже в свои 80, при любой возможности, целовал взасос всех, кто на то согласится. Естественно, соглашались добровольно только почитательницы его таланта. Помню пригласил он меня в "Еврейский дом" на чествование по поводу 80-ти лет и его выставку. Там он едва стоял, еле слышно говорил, но когда ему молодая женщина подарила цветы, он так смачно её поцеловал, что тут же весь преобразился и помолодел...

Позже, после закрытия выставки, подвозил на машине его друга детства. Он мне за час много интересного рассказал. Тот друг был не беден и в течении десятилетий участвовал финансово в судьбе художника. И живопись Буха последнего периода (10-15 лет) его, мягко говоря, вводила в ступор...

В "Еврейском центре" я тогда снимал событие на камеру, точнее, взял с собой оператора с хорошей камерой. Ещё до этого, сам снимал его в мастерской и за работой. Несколько часов уникальной съёмки. Потом смонтирован был часовой фильм и подарен Арону....

Поблагодарил он тогда меня "по-еврейски", предложив купить оптом картины по непонятным ценам. Более того, в мастерской тогда вообще не было ничего интересного. Я поблагодарил за щедрость и сказал, что очень рад, если дела пошли так хорошо...

На камеру в мастерской Бух работал весьма артистично. Помню, сначала он немного поскоблил поверхность картины, потом поверхность палитры своим мастихином. Потом, полученный мусор из плёнок засохшей краски смешал с кадмием красным. Получилась приятная "целлюлитная" консистенция. Набрал её на мастихин и с размаху запулил на картину. Как понимаю, он её таким образом оплодотворил и вдохнул в неё жизнь...

Надо сказать, в мастерскую попал к нему впервые случайно, поехал за компанию. Так как это было первое моё посещение мастерской художника (всего за жизнь был в 4 мастерских художников), решил из вежливости тоже прикупить несколько картонок. Взял два автопортрета 60х60 и несколько простеньких пейзажиков на ДВП 40х60. Был ноябрь 2002 года. Потом, во время съёмки фильма, ещё отоварился. Затем всё это хозяйство долго лежало на антресолях...

Среди них - отличная серия натурных этюдов. Все сделаны в один день, в подмосковном санатории "Лесные поляны". Там Бух часто бывал и сделал много отличных вещей. Этюды очень "легко" написаны и не характерны для 2002 года. Вообще, это один из лучших периодов в творчестве художника. Сии этюды, очевидно, написаны китайским дешёвым флейцем, ветки - круглой тонкой кисточкой. Флейц Бух любил шириной 2 см., обычно - облезлый донельзя. На этих этюдах он делал фактуру тыканием кисточкой под углом 45 градусов к поверхности картины. Вот такая "кистевая работа"...

Он предлагал мне и двухметровые картины, но тогда я не располагал избытком места. Моё субъективное мнение - в малых форматах (до 90 см.) Бух сильней. В больших "плывёт" часто или превращается в Матисса. Композиционно часто совершенно разобранный.

К более крупным относится и картина "Цветы", сделаная за 2 сеанса. Когда я её выбрал, Бух провёл третий сеанс: содрал в центре картины мастихином слои краски у соцветий. "Картина обогатилась" - сказал он удовлетворённо. "Да, цветы стали пахнуть лучше" - согласился я...

Портрет художника Виктора Попкова" - картина, которую сам Арон Бух очень ценил. Он никак не хотел с ней расставаться. Потом уступил мне, но с условием предоставления картины на его выставки. Два раза я привозил её к Буху в мастерскую, на персональную выставку в церетелевский музей на Пречистинке и в зал МСХ на Тверской. Каждый раз, когда приносил "Портрет Попкова" Буху в мастерскую был уверен, что назад его не получу...

Есть такая картина 2002-го года, где изображён большой зелёный чугунок, который стоял рядом с палитрой Буха. В него было налито подсолнечное масло, в нём художник мыл кисти и использовал как растворитель. Многие годы Бух использовал дешёвое подсолнечное масло для разбавления масляных красок. Делать такое, вообще говоря, нельзя. Многие картины Буха 90-ых из-за этого приобрели характерную мутность. Он тогда любил на следующий день после написания картины её "вскрыть" мастихином с подсолнечным маслом. После такого "лессировочного" сеанса на поверхности полотна оставались характерные кусочки красочной плёнки...

К середине 90-ых относятся и эксперименты Буха с нанесением на холст древесных стружек в клее ПВА. Также создавались на ДВП и холсте фактуры с замоченной туалетной бумагой с клеем ПВА. Через сутки шершавую, толстую основу можно было красить масляными красками. Если картина писалась на ДВП, то она покрывалась тонким слоем сильно разбавленного (в 40 раз) клеем ПВА...

В конце 2002 года Арон Бух решил вместо масла налить в зелёный чугунок смесь воды со стиральным порошком. Он мыл там кисть и тут же, сырой ещё, продолжал красить. С точки зрения технологии(попадание стирального порошка в слои краски) - это не есть хорошо. Я сказал об этом прямо Буху, на что получил ответ: "Главное техника, а остальное всё ерунда"... "Я из грязи делаю драгоценные камни"... "Что такое краска - это порошок с маслом, значит грязь": посыпались афоризмы (обухизмы), как из рога изобилия. Причём, Бух всё время повторял, будто бы только что придумал новый афоризм. На следующей встрече он снова "придумывал" те же самые афоризмы: "Я рождаюсь и умираю каждый день"... "Только сегодня я научился живописи"... "В живописи я иду от тёмного к свету"(имелось ввиду на тёмном фоне начинались прописи светлыми, яркими кадмиями и белилами)...

Палитра Буха в 2000-ых была крайне скупа: белила, ФЦ голубая и зелёная, кадмии - лимонный, тёмный жёлтый, красный светлый, краплак. Наличие, фактически, лишь четырех видов краски (белила, ФЦ, кадмии, краплак) даёт автоматически хорошую возможность по гармонизации колорита.

Когда картина "разваливалась" Бух делал в конце кисточкой или пальцем графику чёрным цветом. Чёрный получался в смеси краплака и ФЦ. Ладонью он пользовался как широким флейцем. Пальцем указательным - как круглой кисточкой. Руки были по локоть в грязной краске. Потом он отмывал их в подсолнечном масле и дальше мылом. Естественно, "траурные" обрамления на ногтях были всегда в наличии...

Обратите внимание, до конца 2002 года Бух подписывался кисточкой отдельно стоящими литерами "А Б", в начале 2003 он стал две буквы объединять в один символ, с середины 2003 и до смерти он подписывался пальцем, выводя одну большую букву "Б". Когда вам говорят, что работа Буха 2000 года, а там подпись из одной "Б" - знайте, это неправда...

Интересно, что один палец у Буха был сломан и сросся криво. Когда у него случилась безответная любовь, он, чтобы заглушить душевную боль, сам сломал себе палец, сунув его в щель железных ворот...

Как-то раз Арон Бух пришёл на выставку своего сына, тоже художника. Там его представили, как "отца художника Буха". Арон был страшно обижен и расстроен. Вообще, чашу всеобщего непонимания и презрения он испил до дна. Картину "Портрет жены внука" после смерти Буха его семья предлагала мне обменять на любую другую картину. Бух много раз писал эту модель, а ни одной картины у родственников не осталось. Не потому, что он был жаден, а потому, что даже ближайшее окружение его живопись считало не очень серьёзным занятием: "ЧудИт старик на старости лет"...

Когда художник меняет свой стиль, он теряет старых любителей своей живописи, но ещё не успевает заполучить новых. Новаторам очень тяжело в этом смысле...

Долгое время малообразованные торговцы картинами Буха как попугаи твердили только одно: "Бух пишет руками". Больше ничего по существу дела сказать, видно, не могли. Художники много столетий использовали руки в живописи и ничего тут удивительного нет. Наукой давно доказано, что художник пишет не рукой или вложенной в неё кисточкой, мастихином, тряпкой и т.д. Он пишет МОЗГОМ!!!

Не важно в какое место художнику вложить кисть (в рот, в нос, в ухо и т.д.) или измазать это место краской и попросить данным местом написать картину, результат буден один. Если у художника есть авторский стиль, то он будет читаем вне зависимости от того, каким местом это технически исполнено...

Ещё одна приятная вещичка. Выполнена с натуры, легко, фактически подмалёвочно, с использованием тряпок. Бух очень ценил этот этюд и сделал с него ещё несколько повторов, один из них висел на выставке МОСХа на Кузнецком, в 2004 году. Но другие картины с этого этюда получились тяжеловесными. По поводу данной картины обсудили с автором творчество Ренуара. Бух высоко ценил и был под влиянием француза. Из русских выделял более всех Сурикова...

Надо сказать, что в советские времена Бух писал "как все". Был интересный период в конце 80-ых, но я с ним мало знаком. Картины те имели монохромный, янтарный колорит. Даже казалось, что сотканы из янтарных камней...

Было увлечение Рембрандтом. Картины имели сложный, жёлто-охристо-красно-зелёный колорит. Типичная замутнённая поверхность, как я считаю, от большого количества подсолнечного масла, давала эффект, похожий на картины Рембрандта...

Ко многим художникам, например, Владимиру Яковлеву в его расцвете известности, относился завистливо-скептически: "Нет живописи", говорил. Мне кажется, после ухода Зверева и Яковлева "маргинальная пассионарность" перешла к Буху. Количеством работ он точно занял их нишу на рынке...

Особняком стоит вопрос о феномене Буха: как художник до 70 лет не выделялся даже на сером фоне среднестатистических мосховцев, и тут его начало прорывать, и чем дальше - тем круче? Попробую дать свою точку зрения на сей нетривиальный вопрос.

Известно, что в точных науках гениальные открытия делают в 25-35, максимум в 40-50. Возьмём, для примера, Эйнштейна, сделавшего революционные предположения в 25 лет по "Теории относительности". Высказал он их не от хорошего знания физики, а, скорее, от незнания. Если бы он хорошо "знал" классическую науку, как взрослые коллеги-академики, то никогда не делал бы таких "глупых" предположений, которые привели к созданию этой теории.

Аналогично и в живописи: Сезанн, Ван Гог, Гоген делали революционные открытия в 35-50 лет в первую очередь потому, что в "классической" живописи не преуспели. Тогда им пришлось идти своим путём. Надо сказать, в математике расцвет открытий делают даже раньше, чем в живописи. Если математику до 18 не знаешь, то забудь о ней навсегда. С живописью всё совсем не так...

У Буха в конце жизни часто случались "обмороки". Скорее всего, это были гипертонические крисы. В медицине я полный профан, но как понимаю, резко сжимаются сосуды в голове. Недавно было показано, что после таких "обмороков" может происходить перестройка деятельности мозга, открываются новые, необыкновенные способности.

Думаю "обмороки" Буха и пробудили в нём новые области подсознания и он нашёл себя в искусстве. Перестройка и "либерализация" экономики явилась отличным стрессом для "обмороков". Не случайно во время революций в обществе могут быть и революции в искусстве. А могут и не быть. После майданов же, кроме горелых покрышек, ничего путного не бывает...

Как-то я проверил Буха по тесту Люшера (глубокий анализ личности на основе информации, полученной при простом ранжировании цветов). Ему нравился тогда больше всего оранжевый. Крайне редко можно встретить взрослого человека с таким вкусом, обычно такой цвет любим маленькими детьми. В принципе, в 2000-ных Бух вместе со своим искусством и находился в счастливом детстве...Съемки 2002 года, поставил камеру на подоконник и разговаривал с Бухом, также попал в кадр.....Лысый его помощник....Потом подарил много свих картин и Буха Тульскому Художественному Музею.....https://m.youtube.com/watch?v=Qz7gfbkVFk0 post-4047-0-71685200-1470404692_thumb.jpgpost-4047-0-97033600-1470404717_thumb.jpgpost-4047-0-26771700-1470404738_thumb.jpgpost-4047-0-81580600-1470404758_thumb.jpgpost-4047-0-14020800-1470404777_thumb.jpgpost-4047-0-53649200-1470404795_thumb.jpgpost-4047-0-30166500-1470404814_thumb.jpgpost-4047-0-85714600-1470404840_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Как-то поехал в самом начале апреля 2003 года в Гурзуф....Ясное дело: на пленэры....

На улице страшный холод, дождь, еле нашёл кров в частном секторе, который ещё находился в известном, летаргическом сне....

Два дня писал автопортреты, на улицу в моей летней одежде выйти было совсем нельзя....Позже в Москве сказали, что автопортреты, как у Сутина получились....Кто это такой?....Купил альбом...., акультурился немного....

Потом чуток потеплело....Дождя не было....Полез в море купаться, по набережной ходили одинокие странники в пуховиках и странно смотрели....Это ж в заполярном круге, где недавно до этого был, сезон купаний начинается с 7 град. по Цельсию, а здесь так не принято, муветон....

Взял пару метровых холстов(примерно 9 апреля) и вышел на крышу кафе, которое было как раз внизу, середины улицы Чехова....Рядом с дачей Коровина и бухтой Чехова....

Стою и пишу известную гурзуфскую бухту с серебристыми тополями, почки ещё не распустились, красота....Вокруг большие кучки маленьких, пустых пузырьков с известной настойкой шиповника....Подошёл сзади некто, с известным не свежим запахом, перебившим даже мой пинен....

Стоял и смотрел грустно, как я за полчаса закрасил два больших холста....Потом долго мялся и сказал, что он художник(а не бомж), что ему уже 86 лет....В этом году холодно и он не может развести краску без пинена....Не мог бы я ему отлить чуток?....Дал ему целый пузырь(200мл) - он офигел и почти заплакал....На следующий день мы писали уже вместе....И даже подружились....Он воевал и звали его Пётр Иванович Костинский....

Взял "шефство" над мэтром....Он жил в доме Коровина, воды горячей там не было и он приходил мыться ко мне....Кормил его(поесть он любил), и всё время хотел женщин обнажённых писать на камушках(и не только писать)....Да где ж, я найду Вам голых девиц, в Гурзуфе не в сезон, Петр Иванович, помилуйте?....На улице 10-15 градусов и ветер....Говорит, тогда сам обнажайся и позируй....

После того, как утром познакомился с Петром Ивановичем на пленере в Гурзуфе, он пригласил меня к себе, я его к себе....Благо жили на улице Чехова, он в доме творчества Коровина, в комнате где была мастерская мэтра...Там внутри было всё страшно знакомо, как будто Константин Алексеевич только вчера писал здесь свои гурзуфские шедевры....

Передвигался Пётр Иванович еле-еле, на морально волевых....Я б в таком состоянии из дому б не вышел, а он сам добрался до Крыма...Жил давно один, из родственников только внучка....Весь скарб в небольшом чемодане, который помнил верно время, когда Крым был ещё российским....Вот бы он(чемодан) сегодня удивился!....

С собой он привёз пяток дэвэпешек размером примерно 50 на 60 и 40 на 50....Приехал, примерно 1 апреля 2003....Весна была поздняя, снега полно было в горах....Говорит, не рассчитал, хотел написать как "засеребрятся" тополя....Это, когда почки набухают...Эту тему он очень любил, специально и в тот раз приехал так аномально рано....Жил в неотапливаем помещении, без воды....В начале апреля было днём до 5 град. тепла....А они(Тополя) никак не засеребряются....

На следующий день после знакомства(примерно 10 апреля), мы снова встретились на набережной Гурзуфа у причала, у подножия известного кафе "Саламбо", названного в честь известных, театральных опусов Коровина....Мне показалось, что потеплело и засеребрились тополя, Пётр Иванович решил делать канонический вид скалы отделяющую гурзуфскую бухту от бухты Чехова....Казалось, этот вид уже был так замусолен за сотню, другую лет художниками, что даже смотреть на него противно, ни то что писать....Но наш художник взялся за дело с задором юноши....

Писал Костинский вид в контражур на известную скалу (которую Коровин малевал с закрытыми глазами и втыкал даже в декорации Большого театра)....

Говорит, буду блики над водой ловить....Сделал жёсткую конструкцию берега, горизонта, скалы...., ясное дело ультрамарином....Потом начал делать мозаику моря, бликовую дорожку....Похоже было на пуантилизм....Блики писал лимоно-жёлтыми кадмиями....Писал часа 2, состояние натуры сильно поменялось....Говорит, нужно ещё один или два сеанса....Но на следующий день утром погода была другая и в конце концов он увёз в Москву её не оконченной, как впрочем и другие этюды на том пленере....Сказал, закончит в Москве....Многие работы он начинал маслом, а продолжал темперой....

Мы сильно проголодались (я нахреначил пару холстов 70 на 90, один потом в Москве разрезал пополам)....Повёл Петра Ивановича кормить, как понял, он не мог сообразить, где поесть....Метров 200 вверх шли, чуть ли не полчаса, так медленно он шёл....Не в сезон работала только одна простецкая забегаловка на улице Ленинградская....Предлагаю ему взять борщ за полторы гривны....Борщ там оказался последней порцией....Вы будете его есть?...., да ответил он....Ну тогда, я съем пельменей, говорю....И я, также буду пельмени, и хлеба - говорит Пётр Иванович....Порции там были не маленькие....Не думал, что человек, который еле передвигается столько сможет съесть....

Очень гордился, что у него в своё время купил работы сам Ван Клиберн....Кто энто?...., тупанул я....Известный пианист - обиделся Костинский....Ну если известный, то хорошо....Говорил, 3 картины его купил....

В тот момент в Гурзуфе на пленере были только три художника, все Московские: Костинский, Константинов и я....Подписи двух этих художников на их картинах напоминали мне подпись Коровина....Больно фамилии их созвучны....И всех нас объединяла тяга к ускользающей красоте....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Был в декабре 2013, на нескольких выставочных площадках США, в Майями....Прославленная "АРТ БАЗЕЛЬ МАЙАМИ БИЧ" плюс при ней, одновременно, есть несколько ярмарок-спутников: "АРТ МАЙАМИ" и др....Всего около 30 больших павильонов....Также встречался с руководством художественного музея во Флориде по вопросам организации персональной выставке в 2014-2015 году, которая успешно прошла....

Какие первые впечатления от американского арт рынка???... На АРТ БАЗЕЛЕ народу тьма, среди зрителей постоянно попадаются арт-фрики, известные и не очень, пришли показать себя на халяву... С одной, очень известной бритоголовой арт-парочкой (непонятной, точнее понятной ориентации, хотя, скорее, непонятной) пришлось ещё раз пересечься в бесконечной, гостеприимной очереди на паспортный контроль в аэропорту Майами...

Цена на БАЗЕЛЬ билета 42 у.е., во второй половине дня падает до 30 у.е. На АРТМАЙЯМИ - билет 35у.е.. АРТМАЙАМИ понравился больше с точки зрения цельности и однородности экспозиции... Было более 300 галерей (для сравнения, на "авторитетнейшей" АРТМОСКВЕ нынче присутствовало 30 галерей, про их качество мы патриотично промолчим, АРТМАНЕЖ успешно закрыли, что бы не мешал развиваться, уже названной, лучшей и демократической ярмарке страны!!! в моей антирекламе она точно не нуждается...).

АРТБАЗЕЛЬ больше АРТМАЙАМИ раза в 2,5... Здесь, конечно, в разы больше первых имён и на порядок лучше их "качество"... "Пикассы" и другие классики-старики тусуются у центрального входа на стендах очень авторитетных галерей, на них самая большая плотность красных кружочков на этикетках-ценниках... Здесь очень принято писать цены, но далеко не у всех... Стенды на АРТБАЗЕЛЕ очень неоднородны, вначале вроде пафосно, потом всё более-более одинаково, безлико...

Вспомнился старый, заезженный анекдот... Приезжает американец в Москву на историческую, одиозную выставку в ещё не перегоревший Манеж в страну про которую уже нельзя говорить плохо - СССР... Кажется, та выставка посвящена была 30-ти летию СХ СССР... Там ещё человек с ботинком и кукурузой(Хрушёв) сделал важные открытия в отечественном искусствознании и экспозицию блестяще улучшили, крамольные картины сняли... Так вот - анекдот короткий... Посмотрел ту легендарную выставку наш американец в Манеже и ИЗУМЛЁННО говорит: НЕУЖЕЛИ, ОДИН ХУДОЖНИК МОГ НАПИСАТЬ СТОЛЬКО???...СТОЛЬКО...СТОЛЬКО... (дерьма, он кажется не смог выговорить)...Для американского глаза все соцреалисты были одинаковы... К чему я???... А, вспомнил: если убрать десяток галерей с АРТБАЗЕЛЯ, с классиками середины прошлого века, то я побывал в шкуре того анекдотичного американца... И только смог произнести: НЕУЖЕЛИ ОДИН ХУДОЖНИК СМОГ СДЕЛАТЬ, СДЕЛАТЬ, СДЕЛАТЬ, СТОЛЬКО, СТОЛЬКО, СТОЛЬКО ДЕРЬМА???...Настолько все артефакты искусства были похожи....

В Америке (ноябрь, декабрь 2013), изучал заодно и структуру их арт-рынка... Исследованиям нещадно подверглись окрестности Майами... Специфика этих мест такова, что здесь зимой с декабря по февраль открывается сезон высокого отдыха и, соответственно, высокого арт-бизнеса...Температура воздуха больше +20, вода +25, тёплый Гольфстрим создаёт комфортные зимние условия... Поэтому богатые американцы так любят зимой приехать в Майами погреть косточки... Наши звёзды и олигархи также заразились этой противной болезнью... Под эти "заезды" правильных отдыхающих и создаются всякие арт-ярмарки современного и не очень искусства... Бывает, практикуют, когда на одном арт-шоу делают несколько отдельных экспозиций из разных опер: антиквариат, современное, "актуальное" до нельзя, салон и т.д. Это, как если бы у нас одновременно, в одном месте и одно время, но в разных павильонах, проходил бы антикварный салон, Арт-Москва, Арт-Манеж и какой-нибудь Арт-Салон... Тогда можно было бы сходить туда всей семьёй: дедушке купить нафталинного Лагорио, папе большую Нестерову, маме китчевых цветочков в спальню (всё равно женщины не секут ничего в живописи, плюс на сэкономленные средства можно и шубец приобрести)... Естественно, "продвинутому" внучку от господина Хёрста постерок с черепком, пусть порадует своих друзей-готов, придурков... Тогда и наступит благодать... Опять отвлёкся, понёс пургу, извините...

Так вот, возвращаемся опять в эту самую Америку, страну, верно, демократическую, прогрессивную... Это сказал не а бы ка бы, а что б визу не отобрали, не подумайте ничего такого... Участие в нескольких ярмарках в Майами и ближайших курортных городках позволило закрепиться на чужеродном арт-рынке... То были международные арт-шоу: ART PALM BEACH 2012 (январь, Флорида), ARTNAPLES (март 2012, Нэплс Флорида), плюс две выставки на большой МЕГАяхте, специально оборудованной для проведения арт-показов: SEA FAIR SARASOTA (март 2013, Сарасота. Флорида) и MIAMI SEA FAIR (март 2013, Майами).

Бросилось в глаза, что на юге народ любит контрастные, яркие, холодные цвета...Видно, яркое солнце, жара и море настраивает глаз на соответственную волну... Это вам ни въедливые чукчи, различающие 9 оттенков белого и 49 серого... это другие...

Очень хорошо в коммерческом плане реагируют на портреты... В России такие портреты могут купить только сумасшедшие... Но они, увы, не могут физически себе позволить, так как находятся все на излечении... А уж наш Минздрав их вылечит всех полностью, он знает своё дело, можно не сумневаться... Видно слабый интерес нашего народа к современной живописи говорит о здоровье нации... Если кто-то начал где-то, у нас порой, покупать непонятные нормальному человеку картины, то на него сразу смотрят подозрительно: А не свихнулся ли он???... Однако, в Америке нет такого замечательного Минздрава... Поэтому, там почему-то уважительно смотрят на человека, который половину своего дохода тратит на покупку современного искусства... И если он не покупает картины, а приобретает, например, квартиры и сдаёт их в наём... то соседи будут считать его тупым и никаким не интеллектуалом... Опять же, выгодно дарить музеям картины... Можно от налогов закосить (но то тема отдельного разговора, не будем критиковать их отсталую налоговую политику, нам бы со своей разобраться)... Плюс бонусом - уважение и почёт!!!... И никто не будет смеяться: ЗАЧЕМ МУЖИКУ СТОЛЬКО ЯИЦ???Фаберже???...(намекаю на покупку 9 яиц Фаберже известным, российским олигархом)....

В окрестностях Майами и посетил десяток-другой галерей... Большая часть просмотренных заведений была в районе местечка ПАЛМ БИЧ, что в сотне километров к северу от Майами... Это местечко расположено на острове, 15км длиной и, где-то, километр шириной, с материком он соединен несколькими разводными мостами... Периодически они разводятся - необходимо пропустить очередную яхту... На острове на "первой линии" расположились частные виллы, да и весь он полностью покрыт ими...

К вечеру несколько центральных улиц, забитых пафосными бутиками, наполняется непростыми американскими товарищами... Галереи с искусством, естественно, также здесь... Фасад у всех целиком стеклянный, так что большая часть экспозиции отлично видна с улицы... Естественно, лучшие вещи можно увидеть, не заходя во внутрь... Единственно, раздражает массовое наличие кругом "нимфеток": издалека кажется, по тоненькой, малюсенькой фигурке и микро-юбочке и малюсенькой майчонке - она ищет своего Гумберта... Но, приблизившись, с ужасом понимаешь: нимфеткой она была при живом Набокове... или даже намного раньше... Разноцветная, пятнистая кожа вызывает стойкий, рвотный рефлекс... Радость для педофилов и некрофилов в одном флаконе... Опять досадно отвлёкся, извините...

Просмотренные галереи современного, и не очень, искусства, показались такими: половина из них была чрезвычайно похожей по ассортименту... Их я обозначил, как "ОДНОЯЙЦОВЫЕ", надеюсь они не обидятся... Матрица имён сих галерей написана как под копирку, по этому, со стороны их трудно различить... Конечно, во всех есть поздний рисунок Пикассо и примкнувшего к нему Матисса, опусы Хёрста от 10 тыщ, много однотипных, огромных портретов и современной и не очень скульптуры... Особенно гордятся наличием Чемберленов... Это не тот, кому мы давали наш известный ответ:

ДАВИ ИМПЕРИАЛИЗМА ГИЕНУ

МОГУЧИЙ РАБОЧИЙ КЛАСС!!!...

ВЧЕРА БЫЛИ ТАНКИ ЛИШЬ У ЧЕМБЕРЛЕНА,

А НЫНЧЕ ЕСТЬ У НАС!!!...

Этот Чемберлен - Джон и у него есть не танки, а узнаваемые абстрактные скульптуры из частей разбитых автомобилей, которые он стал ваять с 1957 года... Метровый (то, небольшой) Чемберлен из разрезанных и мятых, разноцветных кузовов стоит от миллиона $...

Другие галереи специализировались, например, на домашних, американских художниках, плотно сидевших под каблуком соответствующих французских импрессионистов... Цены на их картины исчисляются десятками тысяч долларов, созданы они 50-100 лет назад...

Двухметровый, замученный опус с конями и вояками на оных, написанный в конце 18 века, тянул четверть миллиона... Некоторые галереи своим ассортиментом так похожи на многие наши, в которых выставляют самую консервативную, безликую живопИсь, большое количество мебели, ваз...

Ну и, конечно, бесконечное число так называемых антик-салонов, находящихся в нескольких километрах от побережья океана, где стоимость земли и аренды совсем другая... Там в ассортименте больше новоделов под старину, вплоть до сувенирки...

Золотой век продаж дорогого искусства был на побережье лет 10 назад... В кризис многие закрылись или сократили площади экспозиции... Некоторые превратились, фактически, в салоны... Спрос так и не восстановился... Мне кажется, продажи просто переместились из офисов на арт-ярмарки... По сути, арт-ярмарка является аналогом гипермаркета, где в одном месте единовременно можно соединить много потенциальных покупателей и сделать лучшее предложение по ассортименту... Известно, что матрица гипермаркетов нещадно глушит маленькие, частные магазины... Аналогично произошло и на арт-рынке... Большое количество людей уже целенаправленно покупает на ярмарках, так как они сильно заняты, а тут можно многое сразу увидеть, плюс престиж купить на БАЗЕЛЕ, а не в лавке-салоне... Однако, есть и гипергалереи... Как они выглядят? Работают? Какой ассортимент? Где расположены? Попробую дальше ответить на сии вопросы...

Продолжим, про наших рогатых друзей (не хотелось обидеть баранов, а то Гринпис и вся прогрессивная общественность нас не поймёт)...

Давеча, по приезду в самую свободную, демократичную страну всех времён и народов - был страшно напуган... Мне сказали, что у нас медведи больше не ходят по улице... всё гораздо хуже... унижают самых беззащитных, самых таких... не дают им парады проводить на Красной площади... Я возмутился также сим безобразием, за компанию...

Чтобы меня прогрессивная, либеральная общественность ТАМ не заподозрила в чём-то таком - я сразу исправился... Купил розовые очки и кроссовки... Сразу стал своим... То была глупая присказка, теперь по делу...

Как выглядит серьёзная, финансово-успешная галерея в той самой передовой НАШЕЙ стране???... Для непонятливых - ЛИКБЕЗ: НАШЕЙ - это значит не нашей... (Вдруг, кто-то после новогодних возлияний задумает создать ПЕРВУЮ суперуспешную арт-галерею на Руси???... может сгодится...).

Так вот, она находится далеко от побережья, правда, рядом с центральным автобаном... Банальный, прямоугольный, серый ангар из бетона... Высота метров 7, площадь около 1500 кв.м. Стоимость земли и обслуживания минимальны, так скажут продвинутые топ-менеджеры газовых компаний про накладные расходы... Галерея существует и развивается только за свой счёт...Они, конечно, из другой оперетты нежели известные наши ГАРАЖИ, ВИНЗАВОДЫ и УДАРНИКИ, они занимаются успешным галерейным бизнесом, а не чем-то другим...

В неприглядный ангар - два входа, одинаково скромных, как в Бутово... Зато рядом, при галерее большая парковка... мало ли что... Первый вход чаще закрыт - он не для всех... Там уютное помещение для экспозиции (300 м2), как точно скажут наши бизнесмены, для очень элитного продукта... Не будем с ними спорить, а то инвестиций не получим... На стендах отлично смотрятся картины и в 3 метра высотой и более... Тут же и вездесущий Чемберлен (напомню, с семизначным прайсом)... и не один... Добавлю, что галерее 40 лет, хозяину - в двое больше и он носит звучную российскую, дворянскую фамилию немецкого происхождения (если не врёт вездесущая википедия)... У нас эту фамилию давно застолбил себе один бард, с известными шлягерами про ГОП-СТОП и ЧЁРНЫЙ ТЮЛЬПАН... Красивая, правильная фамилия - слов нет...

Дальше - следующий главный вход... такой же неприглядный, не то, что салоны на пафосном побережье Майами, в расчёте на случайно-забредшего Гётевского путника или странника али ещё кого-нибудь... Тут некое смежное, равновеликое пространство... метров 400 квадратных... В одной части багетка, 6 столов для примерки (несколько часов назад встретил в нашей мало-габаритной, багетной мастерской великолепного Никаса и подумал, как ему там было бы хорошо)... Во второй части смежного с багетом помещения - экспозиция художников в ценовой категории мидл-класс (10-30тыщ $)... Тут же сотенка постеров, поставленных стопками друг-за друга, так , чтобы каждый следующий полностью не перегораживал предыдущий... Здесь выставлены самые недорогие постеры от 19$ до 1000... Причём, отличная рама на самом недорогом постере (19$), если её заказать у них же, будет точно больше 150$ плюс постер больше сотки, итого 250 и ещё месяц ждать и тут тебе сразу за 19!!!....СУПЕРИНВЕСТИЦИЯ..."Нормально, Григорий!!! Отлично, Константин!!!" - прям по Жванецкому, не подумайте что...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Недавно одна наша продвинутая депутатша выдвинула предложение давать возможность получать высшее образование женскому полу, только если она родит сперва ребёнка....Смелое предложение....Оно поддержит нашу демографию....Я же считаю, что давать высшее образование женщинам вообще бессмысленно....Сейчас, строго на научном уровне, математически попытаюсь доказать своё утверждение....

Самые главные достоинства для женщин: побольше молчать, варить сносный борщ и делать правильный *****.... А давать им сложные знания, например, по математике не имеет никакого практического смысла....Давайте на примере математики и посмотрим сколько открытий нам дал женский пол за всё время существования данной точной науки...

Начнём с главного математика в юбке, конечно же немки Эмми Нётер...Чего стоит только теорема Нётер, доказанная ей в 1918 году....Напомню, теорема выражает инвариантность лагранжиана к непрерывной группе преобразования....Следствием теоремы Нётер являются такие фундаментальные законы:

1) Закон Сохранения Энергии....

2) Закон Сохранения Импульса....

3) Закон Сохранения Момента Импульса....

4) Закон Сохранения Электрического Заряда....и т.д и т. п.

В общем она очень крутая, слов нет....

Ещё, правильно подскажите, наша Софья Ковалевская, непростая....Покорно соглашусь....Напомню, она открыла третий, классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки....Два других случая ранее открыли великие Эйлер и Лагранж....После данной троицы никому не удалось ещё решить данную задачу....Даже Перельману....

Была ещё в 19 веке итальянка Мария Аньези, её именем красиво названа кривая - "Локон Аньези"....Но заслуги её перед наукой весьма не велики....Также Мария Склодовская-Кюри копалась в радиоактивной руде вместе с мужем и революционных открытий в точных науках не совершала....Сколько не изучайте математику и Физику, а название теорем, законов будут наречены только мужскими именами....Несколько исчезающе малых исключений убийственно подтверждают правило: женщину бессмысленно учить умным вещам....

Среди женщин-художниц дело обстоит несколько лучше....Здесь не так всё безнадежно....Есть любопытная закономерность правда, у известных художниц, как правило известные мужья-художники....Пример Гончаровой, Удальцовой, Кало, Маревны, Кабаковой....Ещё мне кажется, что женская живопись отличается в большинстве случаев стабильностью....Если она нашла свой стиль в 25 лет, то и в 90 она будет штамповать тоже, только в чуть больших форматах....В принципе это легко объяснимо с научной точки зрения....Женская популяция более усреднена и однотипна....У них даже хромосомы одинаковые....То есть среди мужчин гораздо чаще бывают и полные идиоты и великие гении....Именно полные идиоты и великие гении развивают нашу цивилизацию, двигают науку и искусство вперёд....

Природа любит экспериментировать на мужчинах....А женщины подбирают и сохраняют для будущего, ввиде своего потомства, необычные качества своего избранника....Не секрет, что самки выбирают самцов по дегенеративным признакам....То есть если самец, например, большой, альбинос и т.д., то она скорее его выберет, а не усреднённого....Как тяжело альбиносам подосиновикам и подберёзовикам выживать((((....Если самец с такими признаками выживает(ему нужно больше питания, более дорогая одежда и т.д), то он должен обладать какими-то очень ценными умственными качествами нужными ему для выживания....Не секрет, что высокие, больше 185 см мужчины в первую очередь гибнут на войне - их подстреливают снайперы....Чтобы выжить с таким ростом интеллект должен быть выше среднего по палате....

Также оргазм женщины ярче испытывают пусть от страшных и даже старых, но главное чтобы был богатый....У них на подкорке правильно написано: следует будущее потомство ещё и прокормить, а не только зачать....Мужиков в среднем по палате не тянет на страшных и старых....Как обстоит дело с грибами - пока не разобрался....

Мужчина скорее пытается выбирать(на самом деле его выбирают) по соображениям "красоты"...Эталон "красоты" у мужчин(ортодоксальных), как показывают научные исследования, некий средне-усреднённый, блеклый образ с правильными чертами, но чуть бОльшими, чем в среднем глазами...В общем мужчины примитивные, дремучие консерваторы при выборе....Мужской, идиотский шаблон 90х60х90 никто ещё не отменял....

Дамы же эстетки и гурманы в своём поиске....Что у них в голове - непонятно....С кем они смикоризят - непредсказуемо....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Псы в песочнице.

Весенний вечер и прихлебывая пиво,

Я наблюдал, как курит детвора,

И слушал монологи о культуре

Завзятых алкоголиков двора.

«Вот говорят, что не читают дети книги!

С какого ж хрена, с какой интриги?

Не знать Толстых . И даже Пастернака..?»

«Какая мерзость, братва, однако!»-

Михалыч, скрюченый падагрой старый палец

Как будь-то штопор - вонзает в тело.

Как будь то бы грозит кому-то в небесах, мерзавец.

Но с пониманьем, грозит, с сознаньем дела:

«Вчера, по телевизору? братва, казали,

Детей спросили , так, между прочим...

Какие вы стишки у Пушкина читали?

Скажите, на х@й, мы очень просим!»

Созданья Божии - улыбки ангелочков,

И форма школьная и банты и реснички

И носик напомажен, но, заметим,

В чулочках Winston и даже спички.

А школьные подружки. чуть робея,

С ресниц роняя хлопья туши.

Пролепетали: «Мы читали,

Про Гоголя писал, наверно Пушкин...

Корреспондент, нисколько не смутившись

Поддакнул им: « А как же Пришвин,

И сталь, они, как будь-то закаляли.»

«И это Пушкин? Впервые слышим!»

Весенний вечер, и мои соседи,

Как по команде замирали в стойке...

И сс@ли псы в песочницы детей,

И выносились томики к помойке.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Крамольные мысли одолевают нынче про египетские древности, которые называют Фаюмскими портретами....Очень много вопросов накопилось у меня к сиим замечательным артефактам....Они в лучших образцах есть и в коллекции Московского ГМИИ им. Пушкина....Что о них говорят всуе:https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаюмские_портреты

В первую очередь заинтересовала технологическая изготовления ФП (фаюмских портретов)....Рассуждения только с точки зрения столяра-краснодеревщика, без всяких там претензий....

Очень субъективная, антинаучная история про ФП....Что то?....Откуда?....И кто?....

Где-то в районе 1880 года, в Российской Империи, когда мода пошла на собирательство древности, начали вдруг всплывать некие странные артефакты старины, такие необычные портреты на дощечках тонких....И все они, тот час, уходили в известное частное собрание "древностей", говорят, это были лучшие по сохранности вещи....Потом они успешно переселились в правильный столичный музей, который основал Цветаев, не без содействия высших особ....Сегодня данный музей называют ГМИИ им. Пушкина в Москве....

Вернёмся в конец 19 века.... Бизнес пошёл по продаже старинных, египетских портретов успешно и объявился некий антиквар венский от которого пошли наши диковинные вещи(примерно 1885 год) по всей Европе и миру...Раз дело пошло успешно, то стоило срочно окучить ему и правильные Музеи искусств правильно: и в Санкт-Петербурге и Париже и Лондоне...

Но в институциях люди тогда были уже достаточно опытными, спрашивают: Откуда, ты, вдруг столько артефактов набрал, венский антиквар?....Ясное дело, говорит, старьёвщики принесли, давеча....Говорили они честно: правильные вещи из Египту привезли....

Но то, что сгодится для частного московского собрания, точно не устроит правильные, столичные Музеи...Говорят, покажи-ка, дружок провенанс нам....Будет Вам провенансик....Извольте....Самый известный египтолог того времени впрягся за того антиквара: говорит крутые артефакты те вещички....Им всё мало....Снарядил тогда наш антиквар известного специалиста, крупного эксперта в древностях в тот самый Египет....

Крупный успех: наш путешественник прибыл в некий египетский оазис Фаюмский и увидел собственными глазами, как пастухи-бедуины разожгли костёр, чтобы согреться....Понятно, что костёр они жгли из 50-ти последних ФП....Эстеты....Лежали те портреты на мумиях(по официальной версии ФП прикреплялись к месту "лица" на саркофаге), в земле, почти 2000 лет и вот, как раз , к приезду эксперта, мумии все откопали, сняли с них ФП и разожгли костёр из них....Экспедиции больше там не удалось ничего толком найти....Но 50 великолепных ФП они видели в том огне точно...Как раз после сего перформанса, ФП и назвали "фаюмскими портретами"....

Ясно, что от такого провенанса не смог откреститься ни Эрмитаж, ни Лувр, ни Лондон с Нью-Йорком....Крутой я Вам скажу провенанс, нынче такой не сыщешь....Железо-бетонный....Правда, чуть позже один специалист тоже окучивал те Музеи столичные успешно....Втюхивал им какие-то золотые фигурки....На вопрос откуда вещички?....Говорит, в огороде некая малороссийская бабка откапывала....Посмотрели они на ту бабку и огород и говорят: хреновый у вас провенанс....Лувр, тогда в 1906(?), купив артефакты, почему-то признал те вещички фуфловыми....И бабка есть и огород есть, а вещички фуфловые....Странная логика....Не то, что здесь: ни бедуинов, ни артефактов, всё сгорело.... А Вы говорите: провенанс не важен....

Во-первых, бросается в глаза на чём выполнена данная продукция....Большая часть артефактов изобразительных искусств раньше выполнялась на досках или холстах....бумаге или картоне....Почему тут такие тоненькие, необычные доски?....

Понятно, что изготовить пластинку из дерева 1,5 или 2 миллиметровой толщины не так уж просто...Говорят, большинство дощечек из липы(очень подходящее название дерева)....По некоторым источникам и толщина дощечек у всех близка....

Всегда педалируется ответ про хороший, сухой климат Египта, где таким волшебным способом сохраняются все артефакты искусств, в том числе и наши любимые ФП....Видно много раз задавался тот неприятный вопрос....Ясно, что тоненьким дощечкам, очень хорошо в том климате....Это у нас толстые доски икон, много раз законсервированные, изгибаются как хотят, через какую-то сотню лет....А них нет....Сухо-с....

Смысла, ясно, никакого не было в 1 веке маяться, изготавливая кустарным способом, тонюсенькую, деревянную дощечку....Если хотите попробуйте сами её изготовить дома, желательно без железных инструментов....Мы же в 1 веке находимся вместе с нашими ФП...

Предположу голословно, что дощечки те гладенькие и похожей толщины были обыкновенным шпоном.... Шпон делается 3-мя способами....Пилением, строганием и лущением....Можно ещё раскалывать клиньями бревно, как делают в Сибири охотничьи лыжи, но не будем про это....

Меня больше всего заинтересовал из всех: шпон лущильный....Это когда бревно вставляется в токарный станок, оно медленно крутится и резец снимает тонкую стружку....Когда ту "стружку" склеивают, накладывая поперёк, получается фанера....Чем мне показался лущильный способ хорошим: минимальная цена и, главное, в данном шпоне не будет "годовых колец"....Нам нужны годовые кольца?....Нет, конечно....Вдруг, посмотрят музейщики на поперечный спил и сравнят с образцами известными.... Специалист сегодня быстренько скажет из какого шпона сделаны ФП....Но кто ему покажет их....

Станки по производству шпона в Европе придуманы сравнительно недавно....Конечно, в фаюмских оазисах их знали многие тысячелетия ранее, поэтому и смогли создать великолепные ФП....Станок по созданию шпона методом лущения был изобретён в г.Ревеле (Таллин, Росс.Империя) в 1819году....Немцы ближе к концу века подтянулись....Ой не простое это дело шпон....

Если отойти от шпонов, то живопись ФП очень похожа на портреты греков или черногорцев, выполненная в манере кустарей....Однако видно: и про светотень и про "классику" те мастера что-то слышали....

На самом деле, при минимуме внятной информации, попробуем проанализировать, то что видим глазами, а не ушами-лопухами...

Ещё раз напомню, ФП (фаюмские портреты) выполнены в подавляющем большинстве своём, на деревянных тоненьких досочках, похожих на промышленный шпон....

130 лет назад, когда всплыли массово ФП, этот материал(шпон) для живописи, был аналогичен картинам написанным сегодня на ДВП (древесно-волокнистная плита)....

Не думаю, появись сейчас массово, вдруг, некие портреты на ДВП, у некого "венского антиквара", директора правильных музеев: ГМИИ, Эрмитаж, Метрополитен, Лувр и т.д. бросились их покупать враз....Тем более, на вопрос правильный: Откуда вещички?....Последовал бы ответ: Кто-то, где-то(в фаюмском оазисе) видел: сожгли все последние ФП....Почему-то вопрос о необычности материала(шпон?) и хорошей сохранности на котором написаны ФП, не всплывал???...

Ещё постоянно говорят нам: ФП сделаны не с мертвеца, а с живого человека, задолго до его кончины и висели у него в доме....И уж потом, их прикрепляют после смерти оного(не удивлюсь, если скотчем) к изголовью саркофага-гроба....Очень уж нелепо выглядит ФП на крышке гроба....Скорее всего ФП это обычные, кустарные портреты в домах "южных европейцев" и выполнены в середине 19 века....К крышке саркофага их прикрепили лукаво после: для доказательства "древности" артефакта и его инвестиционной привлекательности....

Похоже ФП поставлял некий старьёвщик не из далёких фаюмских оазисов, а где-то наивный художник в наше время(19век) (среднее между Пиросмани и Ван Гогом) клепал своих сородичей в неких областях изолированных тогда, типа Хорватии-Болгарии-Греции....

А уж выпученные, круглые глаза на ФП, точно не для египетских этносов....Напомню, возраст ФП 1-2 тыс. лет назад был выдуман историкам по одежде портретируемых....К науке и известному принципу верификации (то есть проверяемости )определение возраста ФП никакого отношения не имеет....

Не слышал, что бы ФП пытались исследовать "углеводородным" методом...Он тоже не совсем однозначный, а на "малых" временах: сотни лет, вообще беспомощен.... Интересно также исследование сортов дерева на которых написаны были ФП....Напомню, есть известные научные таблицы: процентное соотношение различных сортов древесины из которых делали "старые" иконы....Для разных мест Европы и Российской Империи эти показатели сильно различаются....Иконописцы "привязывались" к удобным для изготовления, местным сортам древесины....Например, в Италии и Московии сорта древесин старых икон(до 17-19) века полностью не совпадают....А вот сорт древесины ФП и икон Московии очень даже близки....

Если нет хорошего, высшего, математического образования, то доказательная, научная часть тут будет непонятна....Даже тривиальные рассуждения Фоменко про устойчивые, статистические инварианты текстов абсолютное большинство людей приводит в ступор....

В начале 20 века в физике была выдвинута теория относительности и другие зловредные теории....Весь мир верил в старые, добрые законы Ньютона, большинство до сих пор в них свято верят....Однако, новые теории, строго говоря, приказали им долго жить....

Почти полвека, народ во всём мире, угорал над научными разработками и заумными формулами новой, идиотской квантовой механики....Выход для практического применения новых теорий было на "ноль без палочки"....большинство считало, небезосновательно, новые теории шарлатанством и профанацией....

Однако, американцы продемонстрировали некий, понятный людям артефакт новых теорий, который всех враз и навсегда убедил, что новые, физические теории не фуфловые....Я, намекаю, на создание атомной бомбы и демонстрации её возможностей....После этого, профессия физик, стала наимоднейшей в тех странах, где также захотели заиметь такое же....Ясное дело, в СССР профессия физик стала самой почётной....Позже только космонавты её перебили....

Сегодня профессия физик в нашей стране находится внешне во внешнем образе Перельмана....

В начале нужно освежить память ещё раз и прочесть ортодоксальные, весёлые истории про "фаюмские портреты": https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаюмские_портреты

Теперь, ещё раз, отбросив бездоказательные, пустопорожние рассказы про древние века, перейдём сразу в 1885 год....У венского антиквара "Графа", вдруг откуда не возьмись, появилось много "древних" портретов на шпоне....

Для легализации и продвижения шпонок "Граф" подключает "авторитетного" египтолога "Эбернса"...Тот, в свою очередь, отправляет некого "Фуке"(говорят редкий проходимец) найти заветное место(естественно, это модный в то время "Клондайк" для коллекционеров: Египет...)...Доехал ли тот Фуке до Египта или пропил весь гонорар в Италии, доподлинно неизвестно....Дальше, развесив уши, слушаем душещипательные рассказы от "Фуке"....Известно, что ему наводчики якобы сообщили, что видели портреты те на шпонках....

Естественно, "Фуке" примчался на то место(кто ищет, тот всегда найдёт)....Оно было, конечно, в Фаюме....Но он увидел безрадостную картину: бедные бедуины египетские, жгли костёр из 50(!) шпонок, дабы обогреться в холодных египетских ночах....Он только успел выхватить две шпонки из костра....Из этого красивого рассказа, мировая история искусств и назвала, без лишних раздумий, те шпонки - божественными "фаюмскими портретами"....

Полторы или две тысячи лет, сии шпонки были привязаны к изголовьям саркофагов-гробов, спокойно лежали в земле, но вот как раз к приезду евро-комиссара Фуко, вдруг решили они выкопать те гробы....Ясное дело, те бедные бедуины были страшными эстетами: не жгли массивные деревянные саркофаги к которым были прикреплены фаюмские портреты, а создавали "пионерский костёр" из самих шпонок....Тяжело им было отрыть минимум 50 саркофагов для эстетского, шпоночного костерка....Хорошо хоть, что Фуко всё-таки успел, якобы, спасти две шпонки для мирового искусства....

Был ещё некий "Питри", которому удалось "найти" достаточно большие залежи "фаюмских портретов"....Но вот до 1885года и после начала 20 века никому больше не удавалось повторить подвиги "Графа" и "Питри" по обнаружению "фаюмских портретов"....

Забавные рассказы про "фаюмские портреты", забавляют аж, до глубины души....Сказки для взрослых....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лисичка для поляков - класс!
Поляк не будет торговаться:
Лишь предложите - он отдаст
За килограмм пятнадцать баксов.

 

За что , судить я не берусь,
Бегут на них, как кот на «Вискас»?
Фруктовый запах, сладкий вкус,
Горчинки легкой тонкий привкус.

 

И вспомните, конечно, вы,
Как благородно, цветом в злато,
Сверкнут средь мха или травы
Семейкой дружною лисята.

 

Псевдопластинкой морщат лоб,
Загадочны краев извивы,
Вкусны они не так уж чтоб,
Зато душою не червивы.

 

Идут в засол и в маринад,
Пригожи и красивы с виду,
И выгоняют, говорят,
Они зловредные нуклиды.

 

Пся крев! Лисичка хороша!
И я решила: "ПрОшу, пане,
Лисички я сейчас нашла,
Съедим их, Матка Боска,... сами!"

 

 

Ирина Уханова (ariona)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вкусны они не так уж чтоб, Зато душою не червивы.
:good:  :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Время коллибий в веснушках коллембол,
В старой корзинке - полнейший нуляк.
Только я чую, как почву колебля,
Лбом пробивается первый беляк

.

Белыми розами убран шиповник,
Небу оттенок к лицу голубой.
Первый мой белый, мой первый любовник,
Я в ожидании встречи с тобой.

 

Это случится, а как же иначе?
Ранним июнем у Вербы-реки
Будешь стоять ты, красивый как мачо,
Все по сравненью с тобой - хлипаки.

 

Сердце замрет и забьется чуть реже ,
Через мгновенье утроит свой бой.
Я поцелую тебя. И зарежу.
Я как Кармен. Не достанься другой!

 

Ирина Уханова (ariona)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика