Литературная страничка - Страница 72 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

ariona

Аристарх, спасибо за очередное поднятие моего настроения!

Пегас с кормилицей моей парят над крышей

Потом умчались в облака в одно мгновенье

И вот теперь ни молока, ни вдохновенья...

Всё Вам бы, Аристарх, "хи-хи"...

А я в печали,

Гадаю, где мои стихи,

Куда умчали.

С руки гусиное перо

Слетает снова.

Пегас пропал,

А с ним ведро...

Держись, корова!

Ты глазки строила ему,

Взметнув ресницы,

Вот отчего и почему

И мне не спится.

Видала я таких зараз!

Ты просто шлюха!

Он - мой и только мой Пегас!

Какая плюха...

Ну не сидится дома мне...

На воздух вышла...

Вверху - корова! Я - в г...е.

Летают, слышь-ка!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мама, Литстраница...но

Здесь Пегас, корова...

Вот, попала я в дерьмо, :)

Про грибы ни слова.

Как же вывернуться мне,

Думаю немножко....

А! Я знаю: на дерьме

Ищут синеножки!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

"Девки, я только вас умоляю - не пишите вы про крыла! И про душу..."

Всё Вам бы, Аристарх, "хи-хи"...

А я в печали,

Темно и полночь на дворе

На ветке лист колышется

Сижу опять на Стихире,

Да что-то мне не пишется

На Стихире меня тошнит

От пошлости и серости

А мышь крылатая сопит

В коробке из под ксерокса

Ах, как с ней было хорошо

Лететь порою вешнею

А тут еще Пегас ушел,

Свели мово сердешного!

Ведь говорили ж, не пиши

Про крылья и про душу ты

Да как же девкам без души?

Ну разве ж кто послушает?

И вот теперь стихи писать

Учиться буду заново

Открою новую тетрадь

С приветом! И.Уханова!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Тут в веселой ветке завязалась дискуссия на темы: "Как хорошо в стране любимой жить" и " можно ли считать нормальным человека, воспринимающего Россию, как исчадие ада и пакующего свои чемоданы"

Меня эта тема еще тогда, в январе взволновала. Наверное нет однозначного, абсолютно правильного ответа на этот вопрос.

Не спалось этой ночью. Вот, набросала что-то, мысли свои законспектировала. Это, конечно, не литературное, и не творчество. Может его надо в "обо всем", а может и вообще никуда не надо. Если что, модераторы разберутся, удалят, не обижусь.

Я чемоданы не пакую. И не то, что из России, из Дагестана уезжать не хочу, всё еще на что-то хорошее надеюсь. Возможно это просто глупость. Жизнь рассудит.

Один прожитый день, или мысли вслух, или равнодушие.

Четыре дня "отдохнула", занимаясь ремонтом. В голове никаких посторонних мыслей, только план действий: сейчас сделать это, потом то. Телевизор почти не включается, в интернет тоже не входим. Но речь не об этих днях.

Сегодня день рабочий. Ну что ж - схожу, развеюсь, пообщаюсь, отдохну, а заодно и немного поработаю. Уже привыкла к новому графику - постепенный переход к полному выходу на пенсию. Звонили, предлагали новую работу - отказалась, неохота уже.

Итак, 6.30. Просыпаемся за несколько минут до звонка. Николай сразу включает телевизор - не может без "новостей". Бегущей строкой идет сообщение - в Дагестане убито двое детей сотрудника полиции. Первая мысль - вахи! Ну, это уже слишком! Дети-то причём! Хотя, и сами сотрудники не особо "причем". Ну, нет работы у нас. Немного тех, кто у кормушки - и остальные, кто их обслуживает: строит, продает и пр. Куда молодежи податься? За 5-6 тысяч пахать на хозяина в мелкой лавочке?! 10- предел мечтаний! Или на пару-тройку уцелевших заводов устроиться. Там и соц.пакет, и зарплата повыше: 10-20. Но туда не пробиться. Можно еще строительством заняться. Труд тяжелый, и не факт, что заплатят. Сколько раз слышала, как строители приходили к соседке за оплатой, а она гнала их в "тришеи". И таких "соседок" - через одного. Да и сами "строители" - не фонтан. Другой соседке крышу перекрыли: нижний ряд шифера положили поверх верхнего. В очередной дождь всё полилось вниз. А пойди, найди их теперь! Ещё торговать можно: торгуют все, всем, везде, даже на тротуарах расстилаются и торгуют. Можно еще земледелием заняться, но и земля в большом дефиците, на всех не хватит. Ну не ехать же всем городом в Москву или ещё куда подальше, на заработки, и так треть населения там уже. Вот и идут: одни в леса, а другие в полицию. И гоняются потом друг за другом.

Это пишется долго, а мысли мелькают быстро.

Не спеша подхожу к заводу. Здравствуйте! Давненько не виделись! О самой работе и мыслях на эту тему писать не буду - работа как работа, как у многих, только оплата наша - по минимуму, ну и выкладываться на все 100% нет желания, раньше было, а сейчас что-то нет уже. Перекидываемся новостями: ещё один человек уволился, на этот раз - главный технолог, хороший специалист. Это мы, пенсионеры, ждем пока с моря погоды. А молодым мужикам семью содержать надо. И при полной занятости зарплата технолога - 10 в среднем, а сейчас, вообще, чуть больше половины этого.

Напарник Николая хорошо знает семью, в которой этой ночью убили детей. Это недалеко, в Белиджах, в лес мимо всегда проезжаем. Задержана куча народа, потом освободили - не те. Вроде просто грабеж, забрали 300 тыс. Но убивать-то зачем?! Мозг защищается. Все эти мысли бродят где-то на периферии, не проникая глубоко, даже слезы не вышибло. А может это уже просто черствость, равнодушие?

Обед, перерыв. Интересно, откуда нищие узнают, что в такой-то день нам дают зарплату, сразу какие-то дети возле проходной, за каждым выходящим бегут. Но сегодня им вряд ли что обломится. Заводчане получили первую усеченную зарплату, сами думают, как бы концы с концами свести.

Что-то делаю, в промежутках проглядываю форум - возвращается ушедшая команда модераторов - позитив! Постепенно негатив от утренней "новости" угасает в голове. Вечер, неспешно иду домой. Обычные домашние дела, ужин, вечер у телевизора с просмотром нейтральных программ. Хотя почти с каждого канала ужастики легкой, и не очень, степени: то вирусами стращают, то Америкой. Но это где-то далеко, и в каком-то будущем, до него ещё дожить надо.

Начало десятого - что-то грохнуло, не хило! Опять кого-то или что-то подорвали. По новостям про нас, естественно, ничего нет. Через некоторое время появляется в инете: взорвали машину бывшего полицейского, доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Ну, бывший-то чем не угодил?! Он же уже бывший!

В голове прокручивается список знакомых, бывших ментов. Но в новостях нет ни улицы, ни фамилии.

Заодно находим попутные новости: где-то за Сабновой, что на нашей горе, накрыли банд-формирование. Список из пяти убитых, с годами рождения, фамилией, местом жительства. Все молодые ребята, почти все из Огней, что в 12 км от нашего города. Есть знакомые фамилии, у нашего соседа такая. Может родственник, а может и просто однофамилец, однофамильцев у нас много.

Страха - нет, сочувствия тоже почти нет, где-то там, в глубине, придушенное. В голове мысль: хорошо, что дети отсюда уехали. Не факт, что и туда не докатит, но, надеюсь, не так скоро. А может и совсем не докатит, а может и всё само-собой рассосется.

Уехать? - Не хочу. Да и как сказала старшая внучка: "Вам хорошо, вы свое уже пожили".

Тут, во всяком случае, не замерзну от холода, даже если не будет ни света, ни газа. Вот с водой в городе проблема. Но пока, хоть по часам, но дают.

Пора спать. Но как-то не спится. Это после физической работы спишь, как убитый. А сегодня в голове всякие мысли: что-то уж слишком всё активизировалось последнее время. Это уже перебор, даже для нашего региона. Но этого и стоило ждать - сменилось руководство республики. Ходят всякие слухи о дальнейшем смене власти на местах. Лучшего никто не ждет, лишь бы хуже не было.

Уже 6 утра, скоро пора вставать, начинается новый день.

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Я живу далеко от всех этих "неспокойных" районов, и то у меня из головы не идут все ваши "события". Представляю, как трудно жить там, и ощущать все это почти на своей шкуре. Нет, не представляю. Неужели раньше все было спокойно? Как же удавалось все это держать под контролем? Я уже как-то писала, что знала жизнь народов Кавказа по очень жизнерадостным произведениям ваших "классиков". Да и сама бывала там, не в Дагестане, но В Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Сванетии. Там действительно было вроде бы все нормально. Инструкторами часто были представители этих народов. Я понимаю вас. Уезжать из своего родного края, когда ты уже не так молод, конечно трудно. А какая у вас красота! Благодаря вашим отчетам многие из нас полюбили вашу малую родину. Остается только надеяться, что жизнь все-таки наладится. Ну должна наладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Неужели раньше все было спокойно?

Не поверите, но было! Еще в 2000-ом бродили по горам с палатками. Все выходные того лета в горах провели, даже на Шалбуздаг, святую нашу гору 4000, с поломниками мусульманами восходили. А наш друг табасаранец откармливал нас шашлыками разных видов, классные у него шашлыки получались!

А потом и до нас докатилось. Сначала больше пришлые из-за рубежа, через границу прорывались. А потом и свои одурманенные появились, и национальность здесь роли не играет, есть среди них и славяне. И дети многих "шишек", отправленные учиться за границу, вернулись уже "перекованные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

А! Я знаю: на дерьме

Ищут синеножки!

На дерьме, наверно нет

Синеножек вовсе.

Там ищите шампиньон

или копринОпсис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Аристарх, как всегда - спасибо! :good:

Уханова с приветом(без запятой)

Сева, да это не копрофил в прямом смысле, но очень часто встречается на компостных кучах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Сева, да это не копрофил в прямом смысле, но очень часто встречается на компостных кучах.

Спасибо, приму к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Уханова с приветом(без запятой)

Спасибо, принял к сведению! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В школьные годы играл с другом в такую игру. - связать два противоположных значения в стихотворении и чем меньше строф тем лучше!!!

Как вариант - Водолаз и Дятел

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня, прочувствовала в рассказе такую ностальгию, по мирным временам, по тем отношениям. Хорошо излагаете, за душу берёт.((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

О! Увидела:

Как вариант - Водолаз и Дятел. Ага, не угадала загадку Калитвы.

Долбила я загадку, словно дятел,

Но вот не угадала, вишь, ни разу...

А думала, что умная. Нет, нате...

Иду топиться. Где же водолазы?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

))))

Принемается!!)) Хотя, когда идут топиться, водолазов не ищут!!!)

Было бы логичней:

Долбила я загадку, словно дятел,

Но вот не угадала, у мозга паралич...

А думала, что умная. Нет, нате...

Иду топиться. Где же тот кирпич?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А где же водолазы у тебя?! Нет, я-то специально приглашаю, чтобы успели вытащить.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

))))

Хотя, когда идут топиться, водолазов не ищут!!!)

А это смотря с какой целью хотят топиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А где же водолазы у тебя?! Нет, я-то специально приглашаю, чтобы успели вытащить. :)

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я б кирпичом убила водолаза,

Когда б загадкой мОзги конопатил.

Потом над ним прочла бы я молитву.

Но Таню я люблю. Она не дятел.

Давай отгадку, я прошу КалИтву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я же уже отправила в личку :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А я в это время тут сидела :) А прочти мой ответ... Сейчас подсмотрю у дятла, как убиться головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика