Белорусские загадки - Страница 16 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

c 39 и далее правильно по всем позициям.

Насчёт Клавариадельфуса не уверен, может пистиллярис, может лигула.

42 - Marasmius androsaceus

45 - да, bolaris

47 - вроде Hypholoma fasciculare (горькая?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Вот такие опёнки встречаются на отвалах, в дуплах и внутри старых пеньков. Похожи на серно-жёлтые опёнки, только очень малых размеров.

47 - ef8445f9c652t.jpg

Лариса, если очень малых размеров (диаметр шляпки не более 1 см), это может быть Hypholoma fasciculare f. pusillum (есть такая форма). Сам иногда встречаю такие вот мелкие "ложные опята", но вплотную этим вопросом пока не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

mvkarpov спасибо.

если очень малых размеров (диаметр шляпки не более 1 см), это может быть Hypholoma fasciculare f. pusillum (есть такая форма).

Да. Меньше, =, 1см. Наверно такая форма. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Кукурузный гриб. В смысле: растёт на краю кукурузного поля. Потом дорога, потом лес. Наверно будет интересен DAYю. А может он и знает его.

Привлёк моё внимание ребристой ножкой и отсутствием лесной подстилки для роста. Прямо "на пахоте" растёт.

48 - 173262679cb5t.jpg 0bff915dd5c8t.jpg 948ab5187559t.jpg

С другой стороны дороги. В траншее перед лесом. Похожие на Коллибию сростки. Но очень короткая и упругая ножка у них. С опушённым основанием.

49 - 5e3e912e8720t.jpg bb2dc9a9231et.jpg 240749bd66a8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
У меня тоже есть экземпляры, претендующие на Pholiota highlandensis (carbonaria ). Тоже росли на и рядом с дорогой.

На вкус сначала показались горькие, но я терпеливо разжевал всю ножку и... (нет не проглотил) и - она не горькая.

Ни какого костра. Но когдато костер мог быть.

Только не совсем наверно похожи, на твои DAY.

00bgrqc7kx.jpg 01txamx9va.jpg

Зы. Извиняюсь за не кач. фото. У меня пока мыльница, но она может большее. Просто она меня не слушается.

nebularis А это не может быть Collybia peronata? Мне умные хлопцы помогли похожие грибы определить:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=22392

ЗЫ Бабочка красивая на фото!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
nebularis А это не может быть Collybia peronata? Мне умные хлопцы помогли похожие грибы определить:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=22392

ЗЫ Бабочка красивая на фото!!!

Лариса. Спасибо за подсказку. Но определить не могу.

К сожалению не приобрел привычки собирать всю информацию. Хотя думал, что фото характерные.

Со временем , разберусь с ней.

Зы. Бабочка действительно рядом лежала. Наверно надышалась горькой споровой пыльцой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
К сожалению не приобрел привычки собирать всю информацию. Хотя думал, что фото характерные.

b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif Почему-то всегда так получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0030 Сегодня дважды находил такие грибы. Растут они, видимо, на старых сыроежках. Не совсем понятно, что у них на шляпках. Споровый порошок? Сверху? <_<

749a68f460bct.jpg f7c6f0cb5607t.jpg ebda3d810ff0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
0030 Сегодня дважды находил такие грибы. Растут они, видимо, на старых сыроежках. Не совсем понятно, что у них на шляпках. Споровый порошок? Сверху? <_<

749a68f460bct.jpg f7c6f0cb5607t.jpg ebda3d810ff0t.jpg

Почитайте, тут интересно

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calendar/Glossary_MAG_5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
У меня тоже есть экземпляры, претендующие на Pholiota highlandensis (carbonaria ).

Только не совсем наверно похожи, на твои DAY.

00bgrqc7kx.jpg 01txamx9va.jpg

Зы. Извиняюсь за не кач. фото. У меня пока мыльница, но она может большее. Просто она меня не слушается.

Фото нормальные. Но... думаю это вообще Паутинник. Из подрода Dermocybe. Похож на olivaceofuscus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Фото нормальные. Но... думаю это вообще Паутинник. Из подрода Dermocybe. Похож на olivaceofuscus.

Наверно так и есть.Похож на паутинник типо болотных. Там раньше было болотце, сейчас только тонкий слой торфа.

Но что-то смущает ножка. Но к сожалению, моих познаний маловато и я пока остановлюсь.

Зы. это место (находки) через которое я вхожу в лес на даче. И это место уникально.На зарастающей дороге, на не зарастающей полянке, на разделе двух видов леса. Там в тени даже белые водятся(мало но в засуху).Там иногда много чего. Я изучю там все грибы, со временем, если повезет.

И эти найду еще. а пока спешить не буду.

Михаил. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
0030 Сегодня дважды находил такие грибы. Растут они, видимо, на старых сыроежках. Не совсем понятно, что у них на шляпках. Споровый порошок? Сверху? <_<

749a68f460bct.jpg f7c6f0cb5607t.jpg ebda3d810ff0t.jpg

DAY.

Поздравляю. Опять ты нашел интересные грибы.(извиняюсь настоящие ПОГАНКИ).

Извини, что случайно пришлось в твоей ветке отклониться от темы.

Кстати ты не обиделся, когда я из 2 твоих белых особо выделил только один( с темной шляпкой).

Сейчас пересмотрел фото и решил, что они оба хороши. сразу на обоих сил не хватило.

Хотя ты про белые уже и забыл давно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Лариса, ariona, nebularis, спасибо! Жаль, что "встречается не редко". А я то думал...

...сразу на обоих сил не хватило.

У меня тоже. Первый, тот что с тёмной шляпкой, фотографировал честно - фотоаппарат на землю, подкладываешь под него всякие веточки, задавая направление, смотришь, чтобы он не съехал (всё равно съехал...) Проделывать эту же процедуру со вторым поленился, поставил камеру на штатив, который, увы, не позволяет фотографировать с достаточно низких точек. И что мы имеем - нога вышла короткой, хотя и не червивой. Девушки в таких случаях обижаются. Белые, видимо, тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Жаль, что "встречается не редко". А я то думал...

Может у Степанова и нередко, а вот на Карельском перешейке редко и не каждый год. А в Перми внесён в Красную книгу под третьей категории редкости. Из пяти.

<_< Как же нередкий? В Википедии никто не решается написать статью про этот паразит. А тебе самому что, часто встречается? 1ab579d7503fdb968faae89648c98995.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А тебе самому что, часто встречается? 1ab579d7503fdb968faae89648c98995.gif

Раньше, вроде, не встречал.

0031 На берёзовом (?) пне.

5b236b61fa00t.jpg bace420c475ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

А что как вешенка? Какая-нить дубовая...

Вкусный? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне этот гриб напоминает Entoloma byssisedum... Вернее нечто среднее между этой Энтоломой и Вешенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Вкусный? <_<

Дубовый. В смысле, разжевать это едва ли получится. Я даже не пытался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика