Белорусские загадки - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Мои первые грибы после июньских сыроежек. Выросли в огуречном парнике. И что же это?

post-57-1282579114_thumb.jpg post-57-1282579134_thumb.jpg

Очень хрупкие, пахнут сыростью. Шляпки светлые, пластинки тёмно-коричневые.

Какие-то Conocybe. У нас на даче такие частенько проскакивают на унавоженных почвах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
51- 9ca3058bc8f1t.jpg

- Pycnoporus cinnabarinus?

В натуре он самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
В натуре он самый.

Ништяк! ;)

Наш краснокнижник. Вот ещё в одном месте встретила, тоже вроде бы он:

d534bc9359a4t.jpg 9bda713f5b9et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
И ещё: на берегу озера, газон, ольха. Цвет шляпки- чуть сероватый, или молочный, форма молодого гриба напоминает бочонок:

53 - e1b9e4565f62t.jpg 5dcf8485a731t.jpg 399f9a4b27a4t.jpg - основание ножки-клубневидное.

С возрастом середина шляпки становится сетло охряной, а сама шляпка раскрывается , становится распростёртой, мякоть толстая, достаточно твёрдая.

Запах у тех и других- слабый, практически никакой.

Пролежали эти грибы у меня в сумке полтора дня, потом только вспомнил. Достал, а пластинки у них коричневые, как у шампиньонов. Засомневался было; нет - споровые отпечатки чисто белого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
И ещё: на берегу озера, газон, ольха. Цвет шляпки- чуть сероватый, или молочный, форма молодого гриба напоминает бочонок:

53 - e1b9e4565f62t.jpg 5dcf8485a731t.jpg 399f9a4b27a4t.jpg - основание ножки-клубневидное.

С возрастом середина шляпки становится сетло охряной, а сама шляпка раскрывается , становится распростёртой, мякоть толстая, достаточно твёрдая.

Запах у тех и других- слабый, практически никакой.

Пролежали эти грибы у меня в сумке полтора дня, потом только вспомнил. Достал, а пластинки у них коричневые, как у шампиньонов. Засомневался было; нет - споровые отпечатки чисто белого цвета.

Leucoagaricus naucina. Вроде как съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
0034 На осиновой(?) веточке. Длина "восьмёрки" 1.5 см.

d3c9d575292ct.jpg

Cytidia salicina? Вроде, больше некому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Cytidia salicina? Вроде, больше некому :)

"...тихо сам с собою я веду бесе-еду" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
"...тихо сам с собою я веду бесе-еду" :)

Во-во :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Во-во :)

4f3af8e03b6abf437b37338f02818d61.gif Шо за город форум? Фсе в белых! Про поганки и поговорить не с кем... 4f3af8e03b6abf437b37338f02818d61.gif

Это ж неинтересно, без поганок же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

DAY, посмотрите дождевик шиповатый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
4f3af8e03b6abf437b37338f02818d61.gif Шо за город форум? Фсе в белых! Про поганки и поговорить не с кем... 4f3af8e03b6abf437b37338f02818d61.gif

Цинично...

Это ж неинтересно, без поганок же!!!

Ну да, мне неинтересно.

DAY, посмотрите дождевик шиповатый...

Lycoperdon echinatum? Немного смутило то, что он, якобы, обитает в тенистых лесах, а у меня всё наоборот - открытое светлое место, практически без леса. В принципе, мелочь, наверное - так, в общем, похож - может, он и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Цинично...

Злые вы. Уйду я от вас.

К Лал-е.

Не поминайте лихом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
4f3af8e03b6abf437b37338f02818d61.gif Шо за город форум? Фсе в белых! Про поганки и поговорить не с кем... 4f3af8e03b6abf437b37338f02818d61.gif

Это ж неинтересно, без поганок же!!!

Просто заняты все очень... А поганок в этом году в лесах не так уж и много, из мелких я наблюдал какие-то негниючники и мелкие рядовковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ну вот... Только хотела загрузить новый для меня гриб и тут же у Дончанина в ярославской ветке, практически однозначно, нашла ответ. Теперь требую подтверждения. Это Оssicaulis lignatilis?

Грибы росли в берёзовом дупле. Плотные и упругие. Достать не смогла- оторвались. Так крепко приросли. Очень красивые грибы. Шляпка пятнисто-муаровая. Ножка по фактуре на Белый похожа. Пахла рядовкой. Вкус-пресный. Внутренняя консистенция похожа на крепкий опёнок.

34 - 4f32ca3dc90ft.jpg d592a2d42ccet.jpg

171df6c81208t.jpg 53e868d964dft.jpg 1e543681cc08t.jpg

Ещё один заинтересовал меня. Рос на пне, где в прошлом году были вешенки. Гриб обволакивает стебли травы. Полупрозрачен. Упругий.

35 - a682c8de5f4at.jpg abff98ef9d0bt.jpg b15d4f3b0d12t.jpg

359a095c1d43t.jpg 03425bc426c8t.jpg 5ac1dadcf700t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Никакой это не Оssicaulis lignatilis, а Лиофиллум ильмовый Hypsizygus ulmarius. Определён!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ужас какой! Могу предложить только Sebacina incrustans. А похоже или нет, решай сама - я в таких "грибах" не силён :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Ужас какой! Могу предложить только Sebacina incrustans. А похоже или нет, решай сама - я в таких "грибах" не силён :)

Спасибо! Похоже, что она. Разные виды можно определить по исследованию ДНК, как говорит Википелия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0043 Маленькие Hygrocybe (у самых крупных диаметр шляпки был чуть более 1 см). Росли целой семейкой, как и положено, в солнечном месте (в тех же краях регулярно встречаю H.coccinea). Без особого запаха.

72ffd6112d5ct.jpg 1b7877b51bddt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

По-моему, это Merulius tremellosus... :rolleyes:

Всё, больше не вмешиваюсь в определение незнакомых грибов. "Раз не уверен - что же раздевался..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0044 Неизвестные паутинники. Росли во мху, у лесной дороги. Лес смешанный (ель, сосна, берёза, осина). Без особого запаха.

1044BE7.jpg 3044BE8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика