Белорусские загадки - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

nebularis
А кому это будет интересно? По-моему, никому.

228ef17f6391t.jpg 15ff35b1aa43t.jpg

Поделись миценою своей, и она к тебе не раз еще вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
И почему вы о нас такого низкого мнения?

Почему вы так решили?

Эти мицены никуда не вписывались. Определены - стало быть, здесь им не место. И в нашей, белорусской, ветке эти два несчастных гриба тоже смотрелись бы весьма инородно. В каком контексте я должен был о них рассказывать? Сходил в лес, нашёл две мицены? У меня не получается целостной картины, всё как-то обрывками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0024 Мой сегодняшний мухомор. На Amanita pantherina как-то, мне кажется, не очень похоже. Или я ошибаюсь? Характерная деталь - сторона хлопьев, прилегающая к шляпке, жёлтого цвета.

be05b1e84453t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0025 Вот такая штука торчала из старой сосны. Высота гриба около 1.5 см.

02c3856500d9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
0025 Вот такая штука торчала из старой сосны. Высота гриба около 1.5 см.

02c3856500d9t.jpg

Мне кажется, что Вам повезло!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cordyceps_militaris.html

Вот если бы выкопать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Алексей, с удачной и редкой находкой тебя! Грибочек тебе попался удивительный!

Хвала твоему всевидящему оку! 540abe07c44aec721006e8e20bc69867.gif

ЗЫ Не копай! :) Пусть плодится и размножается! Может и мне такой попадется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Мне кажется, что Вам повезло!

Вот если бы выкопать...

Так он паразит получается? Выкопанным наверно жуткое зрелище представляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ariona, благодарю за помощь! Прочитал Ваше сообщение и отправился в лес уже вооруженный знанием :)

Лариса, спасибо! Я всегда стараюсь найти чего-нибудь "эдакое" :(

Правда, сегодняшняя поездка заставила усомниться в редкости этого вида. Похоже, в моём лесу кордицепсы облюбовали все доступные куколки. Поначалу я церемонился с этими паразитами, но они стали попадаться на глаза всё чаще и чаще. И тогда я решил выкопать одну штучку - интересно ведь :lol:

А теперь будет "жуткое зрелище". Слабонервным не увеличивать! Эту куколку не нужно было даже выкапывать - она просто лежала на поверхности гнилушки.

f7deac62381bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Я всегда стараюсь найти чего-нибудь "эдакое" :lol:

─Потом—весь—форум─концов—отыскать—не—может! :)—PS—А—ниче,—если—меня—такие—симпатичные—потом—жрать—будут‚‚‚ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
—А—ниче,—если—меня—такие—симпатичные—потом—жрать—будут‚‚‚ :lol:
Пусть плодится и размножается! Может и мне такой попадется!

:):(:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
:) —PS—А—ниче,—если—меня—такие—симпатичные—потом—жрать—будут‚‚‚ :(

Навеяло... Из старого (эпитафия на могиле грибника)

Он не был знаменит. В кино он не снимался.

Он славы не искал. И даже не был близ.

Покоящийся здесь грибами занимался.

Теперь грибы им занялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Навеяло...

Да, жизненно... И грустно... Ладно, вернёмся к нашим баранам.

0026 Эти грибы пахли то ли клопами, то ли рыбными консервами (мнения разошлись :)). В любом случае, запах был очень сильный и очень специфический. Росли в канаве. Деревья - ель, осина, ольха. Что-то я даже не знаю, в каком направлении искать...

d256fa5e23e9t.jpg 7a862fb0a79dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Да, жизненно... И грустно... Ладно, вернёмся к нашим баранам.

0026 Эти грибы пахли то ли клопами, то ли рыбными консервами (мнения разошлись :)). В любом случае, запах был очень сильный и очень специфический. Росли в канаве. Деревья - ель, осина, ольха. Что-то я даже не знаю, в каком направлении искать...

d256fa5e23e9t.jpg 7a862fb0a79dt.jpg

Может быть в роду Galerina поискать? Встречаются похожие... http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/245.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ariona, благодарю за помощь! Прочитал Ваше сообщение и отправился в лес уже вооруженный знанием :)

Лариса, спасибо! Я всегда стараюсь найти чего-нибудь "эдакое" :(

Правда, сегодняшняя поездка заставила усомниться в редкости этого вида. Похоже, в моём лесу кордицепсы облюбовали все доступные куколки. Поначалу я церемонился с этими паразитами, но они стали попадаться на глаза всё чаще и чаще. И тогда я решил выкопать одну штучку - интересно ведь :lol:

А теперь будет "жуткое зрелище". Слабонервным не увеличивать! Эту куколку не нужно было даже выкапывать - она просто лежала на поверхности гнилушки.

f7deac62381bt.jpg

С ума сойти! Класс! У нас такие милитаристы не водятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ariona, благодарю за помощь! Прочитал Ваше сообщение и отправился в лес уже вооруженный знанием :)

Лариса, спасибо! Я всегда стараюсь найти чего-нибудь "эдакое" :(

Правда, сегодняшняя поездка заставила усомниться в редкости этого вида. Похоже, в моём лесу кордицепсы облюбовали все доступные куколки. Поначалу я церемонился с этими паразитами, но они стали попадаться на глаза всё чаще и чаще. И тогда я решил выкопать одну штучку - интересно ведь :lol:

А теперь будет "жуткое зрелище". Слабонервным не увеличивать! Эту куколку не нужно было даже выкапывать - она просто лежала на поверхности гнилушки.

f7deac62381bt.jpg

Молодежь называет это коротким, но емким словом: "ЖЕСТЬ"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
0024 Мой сегодняшний мухомор. На Amanita pantherina как-то, мне кажется, не очень похоже. Или я ошибаюсь? Характерная деталь - сторона хлопьев, прилегающая к шляпке, жёлтого цвета.

be05b1e84453t.jpg

Это Amanita regalis. Королевский м-р.

0026

7a862fb0a79dt.jpg

Эти грибы пахли то ли клопами, то ли рыбными консервами (мнения разошлись smile.gif). В любом случае, запах был очень сильный и очень специфический. Росли в канаве. Деревья - ель, осина, ольха. Что-то я даже не знаю, в каком направлении искать...

С виду Коноцибе. На ум приходит Conocybe farinacea...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
С виду Коноцибе. На ум приходит Conocybe farinacea...

А может это Macrocystidia? Conocybe как-то не очень. По поводу галерин ещё надо подумать...

P.S. Amanita regalis, вроде, похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А может это Macrocystidia?

Macrocystidia cucumis довольно похожа. Но. Она намного темнее в окрасе шляпки и ножки, а пластинки наоборот, практически белые. Форма шляпки, опять же, не настолько колокольчатая. Да и запах у неё не сказать, что неприятный. Сильный запах свежего огурца (сам правда не нюхал...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Есть ещё такая форма http://mushroomhobby.com/Gallery/Marasmius...s%20f.%20minor/ Цвет шляпки и размеры более подходящие. Но пластинки, вроде, не те; да и встречается ли она у нас?

А запах может и нормальный был - просто необычный. Если бы не запах, не стал бы и выставлять на определение - слишком уж мало шансов. В общем, встречу - перенюхаю и постараюсь получить споровые отпечатки. Мало ли что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0027 Сосна, ель, песок, мох. Ширина этого скопления около 3 см.

8982fd4cffc8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика