Белорусские загадки - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

nebularis

У меня тоже есть экземпляры, претендующие на Pholiota highlandensis (carbonaria ). Тоже росли на и рядом с дорогой.

На вкус сначала показались горькие, но я терпеливо разжевал всю ножку и... (нет не проглотил) и - она не горькая.

Ни какого костра. Но когдато костер мог быть.

Только не совсем наверно похожи, на твои DAY.

00bgrqc7kx.jpg 01txamx9va.jpg

Зы. Извиняюсь за не кач. фото. У меня пока мыльница, но она может большее. Просто она меня не слушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Только не совсем наверно похожи, на твои DAY.

0017 А на эти? Что-то я совсем запутался...

07lu5knyub.jpg 0kdhspqukk.jpg

Вчера ещё раз съездил в лес.

Во-первых, проверил все известные мне места, где растёт ''железная'' Pholiota highlandensis. Хорошенько рассмотрел. По-моему, к этим грибам она отношения не имеет. Вообще, у этой чешуйчатки должно быть частное покрывало. Оно, конечно, быстро исчезает; но у очень молодых грибов хорошо заметно.

Во-вторых, пошёл на то самое место, где был в воскресенье, в надежде взять образцы для получения споровых отпечатков. В этот раз ''на земле'' ничего не нашёл, но неподалёку, на гнилом пне, росли грибы, которые можно видеть на фотографиях выше. Мне кажется, это один и тот же вид.

Забрал с собой. Дома достал из пакета и заметил, что шляпки как-то неприлично почернели, особенно края (контакта с мокрухами не было :rolleyes:)

Попробовать мякоть на вкус, к сожалению, не догадался. Интересно, у сухих грибов горечь должна сохраняться? Если нет, в выходные буду в третий раз закидывать невод :angry:

P.S. Вечером посмотрю гимнопилы. Я и рода такого не знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
А на эти? Что-то я совсем запутался...

07lu5knyub.jpg 0kdhspqukk.jpg

Вчера ещё раз съездил в лес.

Во-первых, проверил все известные мне места, где растёт ''железная'' Pholiota highlandensis. Хорошенько рассмотрел. По-моему, к этим грибам она отношения не имеет. Вообще, у этой чешуйчатки должно быть частное покрывало. Оно, конечно, быстро исчезает; но у очень молодых грибов хорошо заметно.

Во-вторых, пошёл на то самое место, где был в воскресенье, в надежде взять образцы для получения споровых отпечатков. В этот раз ''на земле'' ничего не нашёл, но неподалёку, на гнилом пне, росли грибы, которые можно видеть на фотографиях выше. Мне кажется, это один и тот же вид.

Забрал с собой. Дома достал из пакета и заметил, что шляпки как-то неприлично почернели, особенно края (контакта с мокрухами не было :rolleyes:)

Попробовать мякоть на вкус, к сожалению, не догадался. Интересно, у сухих грибов горечь должна сохраняться? Если нет, в выходные буду в третий раз закидывать невод :angry:

P.S. Вечером посмотрю гимнопилы. Я и рода такого не знал...

Вот один из гимнопилов, проникающий Gymnopilus penetrans. Растет на древесине хвойных и лиственных пород, на земле, если там есть щепа. Шляпка сухая, волокнистая, пластинки частые, сначала желтоватые, потом желто-бурые, велум быстро исчезает

http://www.mycokey.com/MycoKeySolidState/p...pilus/sapiS.jpg

http://www.mycobel.be/photomyco/gymnopilus...rans_(yd)_1.jpg

http://www.mycobel.be/photomyco/gymnopilus...s_(yd)_0310.jpg

Против этого варианта беловатая мякоть, у Ваших ржавая вроде. Но на Вашем первом снимке похожи

Можно еще посмотреть другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Очень сырое место, лесное озеро, песок, покрытый мхом или водорослями, и такая красота:

36 - 15dq84bl76.jpg 25dq84bl76.jpg - Omphalina sphagnicola?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Очень сырое место, лесное озеро, песок, покрытый мхом или водорослями, и такая красота:

36 - 15dq84bl76.jpg 25dq84bl76.jpg - Omphalina sphagnicola?

Откуда такая версия? По-моему, на это http://myco-cheype.chez-alice.fr/imagesw/omphalina_sphag.htm не очень похоже. Цветом, тёмными краями пластинок и шляпок немного напоминают Omphalina ericetorum здесь - http://www.cegep-sept-iles.qc.ca/raymondbo..._ericetorum.jpg

Но омфалины, вроде, должны иметь сильно низбегающие пластинки (или я ошибаюсь?), а здесь это как-то не очень заметно.

P.S. Это всего лишь робкая попытка разобраться. Возможно, я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

37- 0f2ty73bcn.jpg 0e6ndw2i81.jpg - Diderma umbilicatum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
37- 0f2ty73bcn.jpg 0e6ndw2i81.jpg

О Боже, что это? :angry: Чёрная икра в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
37- 0f2ty73bcn.jpg 0e6ndw2i81.jpg

Лариса. Очередная отличная находка и ее фото. Узнать бы, что это за микс, для начала ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса. Очередная отличная находка и ее фото. Узнать бы, что это за микс, для начала ?

Хотелось бы... Листаю галереи, не нахожу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Вот тебе мицены. Нашёл их 29 мая. Росли на гнилой древесине (вероятно, ель). Запах типичный для мицен (его обычно называют щелочным). Пока не определишь, не жди от меня прощения :angry:

0mhk4n6y51.jpg 017p12x8kn.jpg 0vggzuhvii.jpg 03a9rl1j7z.jpg

У меня такая же? 0hsxc7qf51.jpg Мицена хлорная

Mycena chlorinella, как я понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Не могу сказать ничего осмысленного по этому поводу. Рановато мне, наверное...

mvkarpov предлагал M. stipata, но она растёт поздним летом - осенью. А есть ещё M. silvae-nigrae, M. abramsii, M. leptocephala (она же M. chlorinella, да) и т.д. и т.п.

M. chlorinella, мне кажется, слишком мелкая. Хотя, если в справочнике написано до 2 см, а у меня 3 см, это слишком или не слишком?..

0g0ayd6u83.jpg, одним словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
0g0ayd6u83.jpg, одним словом...

:angry: Ой, а кто это? Сыроежки? иль валуи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Валуи :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0018 Вот что я нашёл позавчера. К сожалению, не знаю, какие там пластинки (единственный экземпляр подозревался в редкости, поэтому не срывал). Шляпка чуть менее 3 см в диаметре.

0245gvkspi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
0245gvkspi.jpg

Подозревается к принадлежности к Плютеям.

Плютей золотисто (львино)- желтый, Pluteus leoninus

Наверно редок в наших лесах. Мне такой не встречался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса

А если попробовать среди волоконниц ваши грибочки поискать? Сейчас мало времени, а вечером может быть пороюсь.

К моим может подойти название Волоконница рваная Inocybe lacera, а на фотах у DAY цвет всегда загадочный.

У меня экран находится уровне глаз. И чтобы снимок был светлее я смотрю его фотки стоя :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
К моим может подойти название Волоконница рваная Inocybe lacera, а на фотах у DAY цвет всегда загадочный.

А как связаны первая и вторая часть предложения? Что-то не уловил. Такое ощущение, что это ответ на чей-то вопрос. Но на чей?..

В моём лесу такие плютеи тоже не растут. Этот был найден в совершенно негрибном лесу Молодечненского района, куда мы приехали совершенно не за грибами. У меня была только старая мыльница, с которой я, поливаемый дождём, провозился более часа, пытаясь сфотографировать этот замечательный гриб. Под конец у меня было только одно желание - хорошенько стукнуть эту мыльницу о ближайшее дерево. Пожалел... дерево.

Вообще, не скрываю, что мне нравятся чуть темноватые фотографии. Терпеть не могу пересвеченных кадров. Может иногда и перегибаю палку...

P.S. Редкость гриба - конечно, понятие относительное. Ты вот пишешь, что первый раз в жизни увидела звездовики; а я их знаю с детства. В дачном лесу мне, наверное, было бы проще набрать два ведра таких звездовиков, чем два ведра лисичек, если бы вдруг возникло такое странное желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
А как связаны первая и вторая часть предложения? Что-то не уловил. Такое ощущение, что это ответ на чей-то вопрос. Но на чей?..

Предположение Дончанина.

Вообще, не скрываю, что мне нравятся чуть темноватые фотографии. Терпеть не могу пересвеченных кадров.

Каждый видит по-своему. С точки зрения фотографии, как искусства- необычный цвет и свет очень нравится. В природе, для определения грибов- приближённые к естественным.

Мой фотик постоянно пересвечивает, это раздражает. Мож настраивать не умею. В то же время, в естественной среде, столько пересвета- жмурься- не жмурься- а диафрагма зрачка не справляется...

Редкость гриба - конечно, понятие относительное. Ты вот пишешь, что первый раз в жизни увидела звездовики; а я их знаю с детства.

Я большую часть жизни прожила в местах совсем не грибных... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Предположение Дончанина.

Это понятно. Непонятно, зачем говорить обо мне в третьем лице и валить в одну кучу с волоконницами. Придираюсь, конечно. А что мне нельзя? :angry:

С точки зрения фотографии, как искусства- необычный цвет и свет очень нравится. В природе, для определения грибов- приближённые к естественным.

К искусству фотографии я не имею никакого отношения. На всякий случай поясню: я не фотограф, не миколог и даже не грибник. Самое полезное, что я делаю в лесу, - невольное распространение грибных спор.

А в снимке нет ничего необычного - он просто неудачный. Тебе это, однако, не помешало определить гриб за двадцать минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика