Белорусские загадки - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

DAY

Ariona, спасибо; наверное, это она.

Смущает одна вещь: на ГКО грибы, ну очень похожие на мои, определены как Mycena olivaceomarginata. Там одна-единственная фотография, на которой грибы растут на древесине. Может ли M. olivaceomarginata расти на древесине или это ошибка?

P.S. Большое спасибо за полезную ссылку по миценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ariona, спасибо; наверное, это она.

Смущает одна вещь: на ГКО грибы, ну очень похожие на мои, определены как Mycena olivaceomarginata. Там одна-единственная фотография, на которой грибы растут на древесине. Может ли M. olivaceomarginata расти на древесине или это ошибка?

P.S. Большое спасибо за полезную ссылку по миценам.

Вот что в Нордике говорится о Mycena olivaceomarginata

Among grass, mosses and lichens in meadows and other short grasslands, including dry grassland, dunes, parks, etc.

Среди травы, мхов и лишайников, на лугах, полях, включая сухие поля, дюны, парки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ariona, спасибо; наверное, это она.

Смущает одна вещь: на ГКО грибы, ну очень похожие на мои, определены как Mycena olivaceomarginata. Там одна-единственная фотография, на которой грибы растут на древесине. Может ли M. olivaceomarginata расти на древесине или это ошибка?

P.S. Большое спасибо за полезную ссылку по миценам.

DAY, у Вас viridimarginata. Она предпочитает очень гнилую хвойную древесину. Вид достаточно ранний, я его встречал в июне.

По поводу olivaceomarginata на ГКО ошибка. Это совсем другой вид, более бледный и растущий в основном в траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

DAY разреши мне добавить ещё одну мицену(?) на опознание, раз у нас пошла речь про них. Это сейчас растёт во дворах, в траве.

3542a233d677t.jpg 951ae6d15271t.jpg f2e28e69feb0t.jpg 8f9452d1ba6ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
DAY разреши мне добавить ещё одну мицену(?) на опознание, раз у нас пошла речь про них. Это сейчас растёт во дворах, в траве.

3542a233d677t.jpg 951ae6d15271t.jpg f2e28e69feb0t.jpg 8f9452d1ba6ft.jpg

Лариса, это не мицена, а коноцибе (колпачок). Возможно Колпачок нежный Conocybe tenera

http://www.mykoweb.com/CAF/species/Conocybe_tenera.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
DAY, у Вас viridimarginata. Она предпочитает очень гнилую хвойную древесину. Вид достаточно ранний, я его встречал в июне.

По поводу olivaceomarginata на ГКО ошибка. Это совсем другой вид, более бледный и растущий в основном в траве.

Спасибо. Тогда будем считать, что с этой миценой вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0006 Второй год подряд, в конце мая - начале июня, я обращаю внимание на эти грибы, хотя они, в общем, мелкие и неброского цвета. Растут, можно сказать, на голой земле; в солнечном месте (ЛЭП). Взрослых деревьев рядом нет, но молодняк очень разнообразный: ель, берёза, сосна, осина и ещё какой-то непонятный кустик. Шляпки всегда имеют ярко выраженный бугорок; у молодых грибов наблюдается нечто наподобие кортины (?)

Можно ли как-то приблизиться к пониманию этих волоконниц (?), и что для этого нужно?

8a56d7556a66t.jpg cb60af96c9c3t.jpg f958ba7f15fct.jpg 58aca2dd1238t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Можно ли как-то приблизиться к пониманию этих волоконниц (?), и что для этого нужно?
Приблизиться-то можно, только полного просветления достичь трудновато.

Насколько могу судить, Ваши грибы похожи на мои, которые я определил как Волоконницу кудрявую (Inocybe cincinnata):

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-20-00000446-0...0-0#024.001.001 (№39)

Однако кто-то из профессионалов (не помню уже - Leptonia или Foxy) не разделила моего энтузиазма, сказав, что есть несколько похожих видов, которые можно различить только микроскопированием (то ли цистиды с кристаллами, то ли еще что-то).

Этой весной я встречал уже такие грибочки, но возиться с микроскопом, к сожалению, некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

У Inocybe cincinnata верхняя часть ножки, вроде, должна иметь сиреневый оттенок. Кроме того, некоторые другие признаки (цвет краёв пластинок, среда обитания) также не в пользу этого варианта.

В любом случае спасибо за мнение. Одной волоконницей меньше - будем искать дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Регулярно в мае-июне встречаю такие же мелкие Волоконницы, но для себя так и не определил, что это за вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

0007 А что можно сказать по поводу этих мицен? Росли на древесине. Были найдены и сфотографированы в минувшую субботу, на заходе солнца.

8371454ca913t.jpg 0ca1200eb8fdt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Лесные посадки вдоль железнодорожного полотна. Из дереьев- берёза, дуб, липа, ольха, осина, ива, очень редко сосна и ель.

1. 6dabd2bce741t.jpg- Agrocybe praecox (определил svt)

2. 763b013dc782t.jpg

3. 6170f5c74966t.jpg

4. 391407305563t.jpg - Collybia ocior ( спасибо mvkarpovу)

№ 3 и 4 росли на открытом месте. Сначала приняла их за луговые опёнки. Но не тут-то было.. d7ce38aa27d9t.jpg 233667b12776t.jpg

5. 2b6a25ca388dt.jpg - Чешуйчатка гаревая? Место действительно подходит. Бывшее кострище.

На этом же пятачке нашла №№ 6- 13

№6 и 8 имели бОльший ареал и распространялись в стороны под заросли Иван-чая.

6. 36e4c17e26e6t.jpg f01a30bdc518t.jpg - Омфалина гаревая, Omphaliaa maura, она же- Файодия угольная, Fayodia maura.

7. ea83f219d8cat.jpg

8. 699b9f9a708et.jpg

9. 8989159a0eeet.jpg 645d30a499d6t.jpg

10. 6262e2b89939t.jpg

11. bc77291dd098t.jpg

12. 3d03e6da0fc8t.jpg

13. a7bc598d42aat.jpg

В берёзах:

14. 98364f762056t.jpg 60fcf7420847t.jpg - слизевик, Reticularia lycoperdon (Индефицирован благодаря ariona)

15. e7bdfa69f7a1t.jpg - возможно волоконница земляная Inocybe geophylla (предположила ariona)

Пнёвые грибы, очень упругие:

16. a01c1ce0887ct.jpg

Тоже, из пня торчали:

17. c18c0d2a03f0t.jpg

18. a0a55fbafc42t.jpg - опенок серно-желтый, Hypholoma fasciculare

19. 2c4684ceba10t.jpg 32d7af1a6a82t.jpg - Скутеллинии блюдцевидные, Scutellinia scutellata

20. c558885871ect.jpg

21. 3f6582321acat.jpg 84c6bc10b763t.jpg

22. 02e309553d25t.jpg 0fbb6a8cf985t.jpg 6727ba92bfe1t.jpg - Pezizaceae...

23. 93e879ea006bt.jpg

24. c133f409c51et.jpg 43c76de73b69t.jpg - Coprinus auricomus

25. 5f23015064bft.jpg- Ликогала распылилась?

И ещё грибы на листьях:

26. медуницы: f95fde779971t.jpg 72084ee6a504t.jpg 71b27f72ca2bt.jpg 4003c3e31b30t.jpg - Puccinia bromina ( Благодарность Арионе )

27. 0683e5ad0b31t.jpg 0aa75c08b58bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

6-м.б лисичка серая ( Сantharellus cinereus) http://www.pharmanatur.com/Cantharellaceae...%20CINEREUS.htm

7- м.б суxлянка Coltricia perennis

9- рогатик какой нибудь, м.б Clavariadelphus truncatus

3, 4- м.б. коллибия в лес влюбленная Collybia dryophila

16-м.б. псатирелла шаровидная

17 м.б коллибия срастающаяся Gymnopus confluens ( или Collybia confluens)

20 нравится.

23 - v/,/Вольвариелла шелковистая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лариса

На листьях медуницы, скорее всего, ржавчинный гриб Puccinia bromina

14 - слизевик Reticularia lycoperdon

К сожалению, как уже много и неоднократно писали, в Радикале долго открывать фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
К сожалению, как уже много и неоднократно писали, в Радикале долго открывать фото...

Да. Ждёшь-ждёшь, да и бросаешь это дело. Ещё открывается не с первой попытки: выдаёт, что адрес недоступен или что-то вроде этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это сегодня Радикал истерит, вчера всё ок было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Радикал себя изжил. Стал ооч... чч.. еннь тормознууу-уу-тт-ыым.

А главное - на работе к нему закрыли доступ и я теперь не вижу вообще ничего.

Давайте пересаживаться на jpe. Я вот уже пересел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса

На листьях медуницы, скорее всего, ржавчинный гриб Puccinia bromina

14 - слизевик Reticularia lycoperdon

ariona

благодарю за помощь! Я потрогала этот слизевик, он был похож на мягкую подушку и восстанавливал свою форму после нажатия пальцем. Напрашивался вывод, что внутри что-то жидкое. Теперь понятно: слизкое! ;) Кстати, теперь вижу и на фото, что травмировала его и там капелька внутренности.

Ирчик, буду сравнивать предположения! ;) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Странно, что все ругают Радикал. У меня почти не бывает с ним проблем.

1. Очень похоже на Agrocybe praecox

2. Похоже на рядовку серебристую Tricholoma scalpturatum/argyraceum

3-4. Возможно, Collybia dryophila?

...

14. Я находил похожий микс и тоже предположил, что это Reticularia lycoperdon:

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000530-000-260-0#126

Однако специалист по слизевикам И.Землянская охладила мой пыл, написав: "А еще без микроскопии можно подумать что это Lycogala flavofuscum или Reticularia splendens."

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000530-000-260-0#126.001

...

18. Возможно, Вы правы, но без фото пластинок трудно быть уверенным. Мне кажется, слишком светлая шляпка (недостаточно желто-зеленого оттенка). Можно спутать с ложноопенком серопластинчатым Hypholoma capnoides.

...

24. А почему не C. domesticus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лариса, 15 может быть волоконница земляная Inocybe geophylla

http://www.google.ru/imglanding?q=Inocybe%...cVM&start=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика