Белорусские загадки - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

Таня

Есть небольшие грибы 8-10 см высотой, желтые снизу, синеющие при надавливании, но на польские в справочнике не похожи. В следующем году сфотографирую их, тогда может яснее будет. Извините за беспокойство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
9 – Pholiota highlandensis скорее всего (но не 100%)

9 - могут быть Inocybe heimii? http://www.naturamediterraneo.com/forum/to...?TOPIC_ID=77305

ariona про что-то похожее спрашивала http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000217-000-140-0 Сообщение 2 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Есть небольшие грибы 8-10 см высотой, желтые снизу, синеющие при надавливании, но на польские в справочнике не похожи.
Может быть Боровик несъедобный Boletus calopus ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
на вид такой но не синеет. Растет под грабом. Трубочки сначала белые, потом зеленоватые. Гриб рыхлый, особенно ножка. Кипельно белый на срезе. При отваривании шляпка становится рыжеватой, а ножка так белой и остается. Ну очень червивый обычно, даже молодые.

не нашла ответ. Ваш гриб - гиропор каштановый Gyroporus castaneus У него обычно пустоты в ножке, гименофор чисто белый, шляпка рыжеватая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Если не синеет, значит, наверное, не польский гриб, а что-то другое: тут хотелось бы возможно более подробное описание, вплоть до мест обитания и т.п.

Таня, дайте хотя бы ссылку на фотографию Купены, а то непонятно где искать: темы с названием "грибы белоруссии" что-то не нашел, да и страны такой нет - "белоруссия", есть - "Беларусь" :rolleyes:

Не удержусь. Белоруссия есть, Беларусь тоже. Нет Беларуссии и Белоруси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
не нашла ответ. Ваш гриб - гиропор каштановый Gyroporus castaneus

Я лет 10 назад нашла два гриба, растущих практически из одной точки. Издалека была уверена в том, что это подосиновики. Как оказалось, один из них был им. А второй- был каштановым грибом. Я его крутила-крутила, и выбросила , по незнанию. Жаль. Больше я таких не находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Не удержусь. Белоруссия есть, Беларусь тоже. Нет Беларуссии и Белоруси
страны такой нет - "белоруссия"
:rolleyes:ariona Здесь задета честь патриота- белоруса.

Я думаю, что неуместно белорусам обижаться.

DAY, а где же наша известная толерантность? Вполне можно пойти на компромисс. Этот форум не политически-официальный.

Споры на эту тему не нужны.

Таня, ariona прошу прощения у Вас и у всех, кого "царапнуло".

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4994439,00.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
не нашла ответ. Ваш гриб - гиропор каштановый Gyroporus castaneus У него обычно пустоты в ножке, гименофор чисто белый, шляпка рыжеватая.

Я тоже думал о нем, но решил, что данных все-таки маловато. Решил, что полая и рыхлая ножка - это не одно и то же. Кроме того, Таня писала, что трубочки с возрастом становятся зеленоватыми, а у Gyroporus castaneus этого, вроде бы, не наблюдается.

Купена, у нас в Волмянском заказнике есть место, где раньше группами росли каштановики, но последние несколько лет я их, к сожалению, не находил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Вот не знаю, кто это.

Конец ноября. Сосновый лес, редко, семейками:

0m9k2rgy6w.jpg

Тот же период. Семья из-под корней ели:

0apdh02j9y.jpg 0kaua1vt82.jpg 0wycrpnjgi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот не знаю, кто это.

Конец ноября. Сосновый лес, редко, семейками:

0m9k2rgy6w.jpg

Тот же период. Семья из-под корней ели:

0apdh02j9y.jpg 0kaua1vt82.jpg 0wycrpnjgi.jpg

Купена, может быть, это Мицена клейкая Mycena viscosa http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycena_viscosa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Купена, может быть, это Мицена клейкая Mycena viscosa
Не может быть, а точно она. Вернее, сейчас этот вид причисляют к Mycena epipterygia.

А если быть до конца дотошным, то произрастание в хвойных лесах, лимонный оттенок ноги и то, что в нижней части ножки часто красно-коричневые = то, что это Mycena epipterygioides (собственно она тоже сейчас является частью Mycena epipterygia).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я тоже думал о нем, но решил, что данных все-таки маловато. Решил, что полая и рыхлая ножка - это не одно и то же. Кроме того, Таня писала, что трубочки с возрастом становятся зеленоватыми, а у Gyroporus castaneus этого, вроде бы, не наблюдается.

Купена, у нас в Волмянском заказнике есть место, где раньше группами росли каштановики, но последние несколько лет я их, к сожалению, не находил...

У старых становятся желтоватыми

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gyroporus_castaneus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Благодарю всех гуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
не нашла ответ. Ваш гриб - гиропор каштановый Gyroporus castaneus У него обычно пустоты в ножке, гименофор чисто белый, шляпка рыжеватая.

Такие грибы тоже видела. Буду знать что он в красной книге. Эти грибы у нас не собирают, слишком он неказистый. Мой гриб похож неказистостью своей но гименофор в старости зеленоватый и мякоть не ломкая а мягкая, режешь как будто взбитые сливки. Это гриб загадка для меня уже 3 года. На вид он точно такой как польский и у вас на фотографиях и в справочниках, но не синеет. Называют у нас его польским белым и редко кто собирает и мы редко брали. А три года назад я его добавила к дубовикам, козлякам и прочей мелочи при мариновке и вкус чудесным образом изменился. Такого вкусного маринада не получалось ни от одних грибов. Я не поверила сразу что от него. Проводила эксперименты. Точно от него. Пробовала мариновать только их - слипаются, вид в банке неказистый, как маринованная рыжеватая вата. С тех пор собираю для грибного ассорти. А что за гриб не знаю. Может разновидность белого? В самом верху ножки около см мелкая сетка есть. Но почему такой мягкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Такие грибы тоже видела. Буду знать что он в красной книге. Эти грибы у нас не собирают, слишком он неказистый. Мой гриб похож неказистостью своей но гименофор в старости зеленоватый и мякоть не ломкая а мягкая, режешь как будто взбитые сливки. Это гриб загадка для меня уже 3 года. На вид он точно такой как польский и у вас на фотографиях и в справочниках, но не синеет. Называют у нас его польским белым и редко кто собирает и мы редко брали. А три года назад я его добавила к дубовикам, козлякам и прочей мелочи при мариновке и вкус чудесным образом изменился. Такого вкусного маринада не получалось ни от одних грибов. Я не поверила сразу что от него. Проводила эксперименты. Точно от него. Пробовала мариновать только их - слипаются, вид в банке неказистый, как маринованная рыжеватая вата. С тех пор собираю для грибного ассорти. А что за гриб не знаю. Может разновидность белого? В самом верху ножки около см мелкая сетка есть. Но почему такой мягкий?

Таня, тогда нужно ждать следующего сезона и фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А это что за гриб?

0ml1b8vp72.jpg

И вот этого, на спиле, не знаю:

0ncqthdkn8.jpg 3-5 см. в диаметре 01xo1ivfw4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Гриб на спиле - крепидот, видимо.

Или Крепидот мягкий Crepidotus mollis http://mycoweb.narod.ru/fungi/Crepidotus_mollis.html

или Крепидот красивочешуйчатый Crepidotus calolepis http://www.floranimal.ru/pages/flora/k/5071.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А это что за гриб?

0ml1b8vp72.jpg

Точно гриб? не чашечка от жолудя зацепившаяся черешком за развилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Точно гриб? не чашечка от жолудя зацепившаяся черешком за развилку?

Вроде бы отвечала уже. Жёлудь это. Пошутила.

Аа... Этот пост перенесли в другой вопрос!

Дончанин

Гриб на спиле - крепидот, видимо.

А крепипод, наверно, мягкий :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, тогда нужно ждать следующего сезона и фото.

А я похоже нашла свой гриб -- болет - Форма светло-бронзовая (Boletus edulis f. subaereus ) очень похож и по виду и по описанию.

А я все думала, почему плотными бывают только заплесневелые грибы, а это оказывается не плесень а просто белый налет, отличительный признак этих грибов. И удивлялась молодых плесневых полно, а старые все неплесневелые. Наверное налет с ростом грибов исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика