Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Волгодонец, если молодого Виттадини вместо шампиньона съешь - не страшно, Виттадини не ядовит. Только пишут, что на вкус не очень, да и краснокнижен к тому ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Волгодонец, если молодого Виттадини вместо шампиньона съешь - не страшно, Виттадини не ядовит. Только пишут, что на вкус не очень, да и краснокнижен к тому ж.

А я точно и не определил что это, возможно и какой-то другой мухомор. Сарафанное радио донесло: в соснах пошли маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Полно белых грибов в березнячках на берегу Цимлянского водохранилища.

29.10.05 - результат 6 вёдер за 4 часа.Кроме белых, редкие сыроежки и ещё более редкие подберёзовики. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Сарафанное радио донесло: в соснах пошли маслята." Я вот завтра еду на денек в Краснодарский край, там сосняки, проверю маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Полно белых грибов в березнячках на берегу Цимлянского водохранилища.

29.10.05 - результат 6 вёдер за 4 часа.Кроме белых, редкие сыроежки и ещё более редкие подберёзовики. ;)

Гость, а фотки-то, фотки есть?

Ой, пардон, поздравляю. поздравляю, поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
"Сарафанное радио донесло: в соснах пошли маслята." Я вот завтра еду на денек в Краснодарский край, там сосняки, проверю маслята.

Эта хорошая новость, а сообщение Гостя о шести ведрах белых вызывают сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
Гость, а фотки-то, фотки есть?

Ой, пардон, поздравляю. поздравляю, поздравляю!!!

Фотки есть, да мне как волгодонскому гостю программа не даёт возможности разместить фото.А насчёт количества сообщу. что мы были в шестером: каждый собрал от 4-до 6 вёдер. Посто грибы крупные.Кстати переработку закончили сегодня в 18.00.

Не верящим могу отправить фото в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Фотки есть, да мне как волгодонскому гостю программа не даёт возможности разместить фото.А насчёт количества сообщу. что мы были в шестером: каждый собрал от 4-до 6 вёдер. Посто грибы крупные.Кстати переработку закончили сегодня в 18.00.

Не верящим могу отправить фото в личку.

Хотелось бы видеть эти крупные грибы ;)

Я крупные болетовые называю медузами, потому, что до дома обычно доезжает не гриб -а дряблое месиво, но кубатуру они точно повышают! ;)

А Вы зарегистрируйтесь ( это не долго) и порадуйте нас фотками! ;)

Ну, очень хочется на них посмотретьsmile427.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Полно белых грибов в березнячках на берегу Цимлянского водохранилища.

29.10.05 - результат 6 вёдер за 4 часа.Кроме белых, редкие сыроежки и ещё более редкие подберёзовики. ;)

Да! Успех!

Примите поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Хотелось бы видеть эти крупные грибы ;)

Я крупные болетовые называю медузами, потому, что до дома обычно доезжает не гриб -а дряблое месиво, но кубатуру они точно повышают! ;)

Наверное, это относится к большинству трубчатых. С моховиками то же самое. Если большой, перерос, то медуза и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Наверное, это относится к большинству трубчатых. С моховиками то же самое. Если большой, перерос, то медуза и есть!

Еще зависит от влажности гриба и от количества личинок.

Когда гриб "сухой" он и потверже будет, если после дождя пропитан водой, то медуза и есть. Поэтому пожилые подберезовики, особенно напитанные влагой я не беру, хотя они иногда отличаются полным отсутствием личинок.

Белые - они потверже, и если гриб не червив, то место ему в корзине, только уж совсем "размазня" не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Самое сложное, это отказаться от переросшего гриба. Умом-то всё понимаешь, что наверняка червив и до дома не доедет, но рука сама тянется.

В этом плане, люблю осенние грибы, они даже в почтенном возрасте , в подавляющем большинстве, крепки и чисты ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Самое сложное, это отказаться от переросшего гриба. Умом-то всё понимаешь, что наверняка червив и до дома не доедет, но рука сама тянется.

В этом плане, люблю осенние грибы, они даже в почтенном возрасте , в подавляющем большинстве, крепки и чисты ;) .

Народная мудрость гласит:

"Осенний свинух, лучше летних двух".

А те грибы, которые мне подозрительны на червивость, я на месте "крошу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Народная мудрость гласит:

"Осенний свинух, лучше летних двух".

А те грибы, которые мне подозрительны на червивость, я на месте "крошу".

И я почти все крошу. Разрежу в двух местах - чисто, а домой приедешь - батюшки, гриб весь в червях был, и как только ухитрилась рассечь его именно в чистых местах? ;)

Уму непостижимо. Неуж измельчать "в кубики" прям в лесу? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
И я почти все крошу. Разрежу в двух местах - чисто, а домой приедешь - батюшки, гриб весь в червях был, и как только ухитрилась рассечь его именно в чистых местах? ;)

Уму непостижимо. Неуж измельчать "в кубики" прям в лесу? ;)

Один раз так и было...

Прогуливаемся с супругой по лесу, корзиночка с собой, если с горкой под ручку, то ведра полтора и наталкиваемся на поляну с подосиновиками.

В штуках не скажу, сбились, но получилась полная корзина по ручку чистых порезанных грибов, дома осталось только отварить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
И я почти все крошу. Разрежу в двух местах - чисто, а домой приедешь - батюшки, гриб весь в червях был, и как только ухитрилась рассечь его именно в чистых местах? ;)

Уму непостижимо. Неуж измельчать "в кубики" прям в лесу? ;)

Обычно выходы или входы червей хорошо видны, особенно на белых (а у меня с ними обычно больше всего червивой мороки). Если гриб подозрителен - режу шляпку по подозрительному месту и отсекаю голову. То же самое с подосинами, но там только шляпку и обычно только мухи жрут. Ну а их присутствие проще заметить. Почти не измельчая грибы зазря, я дома выбрасываю очень мало червивых обрезок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я в лесу в обязательном порядке сразу при сборе перебираю опята! "Медуз", особенно подберезовиков стараюсь не брать, у бородатых белых выщипываю бороды ;) , а к подосиновикам вообще отношусь очень трепетно, резать их в лесу - Боже упаси - посинеют, стараюсь не заваливать их в корзинке грибами, чтоб было как можно меньше пятен, и при варке кидаю в уже теплую воду с добавлением виноградного уксуса (чуть-чуть) что бы максимально сохранить цвет шляпки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, в-общем, полагаюсь на интуицию. Конечно, когда срезаешь гриб, всегда смотришь на срез. Но некоторые червивеют с головы. Ножка чистая, а шляпка... Такое с шампиньонами часто бывает. Стоят грибы на упругих чистых ножках с обессиленно повисшими, изъеденными вдрызг шляпками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Обычно выходы или входы червей хорошо видны, особенно на белых (а у меня с ними обычно больше всего червивой мороки). Если гриб подозрителен - режу шляпку по подозрительному месту и отсекаю голову. То же самое с подосинами, но там только шляпку и обычно только мухи жрут. Ну а их присутствие проще заметить. Почти не измельчая грибы зазря, я дома выбрасываю очень мало червивых обрезок.

scorpio, это на наружной поверхности шляпки дырки видны? Честно- пречестно, Вам по хорошему завидую, надо иметь очень острое зрение, чтоб различить.. сами черви с иголку толщиной, отверстия от них и того меньше?

, а к подосиновикам вообще отношусь очень трепетно, резать их в лесу - Боже упаси - посинеют, стараюсь не заваливать их в корзинке грибами, чтоб было как можно меньше пятен, и при варке кидаю в уже теплую воду с добавлением виноградного уксуса (чуть-чуть) что бы максимально сохранить цвет шляпки!

Ольга_2010, про уксус возьму на заметку! Хотя синева меня не пугает, съем хоть зелёные ;) лишь бы без личинок.

Когда собирали гиропорусы синеющие (наивно считая их подосиновиками), по любому домой приносили сплошной СИНЯК, не так давно догадались что иначе и быть не могло. А раньше расстраивалась - ну почти чёрным гриб стал! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Когда собирали гирофоры синеющие ...
Долго думал, как это Гигрофоры можно с подосиновиками спутать. ;) Потом дошло. Речь о Гиропорусах? Т.е. о "Синяках"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика