Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса

Всем по пятёрочке! ;)

Дончанин Поздравляю с долгожданными моховиками.

С удовольствием посмотрела видео. Занятный сюжет! :)

З.Ы. Очень хотелось заглянуть в корзину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Решил поискать болетовые, в дубравах в прошлом году находил 2 вида дубовиков. Сразу скажу - пролетел, но зато пофотал. Никогда не собирал луговых опят, но вроде это они fc9010d9a17bt.jpg Начал резать а потом бросил: много червивых. Зашёл в лес нащипал ушекf6722c1faaf7t.jpg В дубовых посадках встретил кучу мелких грибов:188093c036bat.jpgf9aeadc4d24ct.jpg9877a931bed6t.jpg Подолжение следует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Волгодонцу : это точно луговые опята.

Вопрос : подскажите, где-то на форуме были рецепты, как готовить ТСЖ. Не могу никак найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, а грибочки в дубовых посадках разные на всех 3-х фото? Что-то не разобрать.

Средние похожи на Коллибию масляную Collybia butyracea. Мне они попадались в Щепке осенью. Тоже среди дубков. А может, какие другие коллибии, на фото не понятно.

Shl

Блюда из ТСЖ: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/Laet...us_Recipes.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

К сожалению фотоаппарат мыльница, вот пейзажы получаются:f84abfce20a6t.jpga63c9893dd56t.jpga7ae1de23c3ct.jpg Ещё пара мелких грибов a42b64734240t.jpg 9d6657601770t.jpg Конечно, хорошо бы знать как грибы зовутся, но гастрономического интереса не вызывает, больно уж мелкие и разные. А вот эти покрупней:0e829fa750c4t.jpg81df27b3a8f9t.jpg Рядовка фиалковая. А в моём справочнике её вообще нет - спасибо интернету, пришлось бы посмотреть и оставить. И наконец хит сезона: гриб занесён в Красную книгу России и Ростовской области:12144700f93bt.jpg Мухомор Виттадини.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Всем по пятёрочке! ;)

Дончанин Поздравляю с долгожданными моховиками.

С удовольствием посмотрела видео. Занятный сюжет! :)

З.Ы. Очень хотелось заглянуть в корзину!

Лариса

В корзине ничего интересного. Я же писал: грибов было много, а толку мало. Ещё десяток яиц, немного маек, десяток моховиков да немного молодых шампиньонов, которые не успели личинками обзавестись.

В сюжете надо было эмблему крупнее показать, а то не разобрать надписей. Ну да первый блин комом. Исправлю это в следующий раз. Т.к. намерен сделать серию сюжетов о том, как прокормиться в лесу подножным кормом. Если заблудился, например. Ну и вообще, что можно есть, а что нельзя. И демонстрировать на собственном примере.

Волгодонец, поздравляю! Виттадини хороши. Я тоже знаю пару мест, где они растут. Знал больше, но места человеком портятся...

А что сделали с Лепистой Ириной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK
LESNIK

Веселковые яйца видел сегодня в палисаднике недалеко от дома. Знал бы, взял. Завтра уже будет поздно. Ну если надо, я буду их для вашей семьи собирать.

Ещё антираковыми св-вами, по мнению китайских медиков, обладает иудино ухо, коего у нас нынче много ;)

Спасибо. Иудино ухо берегись, я иду за тобой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В субботу по дороге на базу отдыха остановились на рынке ст. Бессергеневской купить семечек, а там бабуся, которая каждый год продает обабки, стоит с полным ящиком грибов. Естественно, все выходные я посвятил их поиску . В результате – обабков не нашел. Что удивительно, ибо грибов полно, влажно, тепло, что им надо. Видимо, осенью не все места я разведал.

Из пищевых грибов много шампиньонов, много червивых, но достаточно и кондиционных. Некоторые прямо радуют размерами.

24dd43e59d10t.jpg

Рядом с крупным шампиньоном – парочка зародышей подосиновиков.

94d2bdfd8e64t.jpg

Полно луговых опят, прямо приходилось ходить по ним. Набрал посушить. Ну и на супчик останется и потушить. Некоторые имели просто чудовищные размеры.

Много псатиреллы, не знаю какой, все пни заросли , также как и разными навозниками.

ed4dfc919dc2t.jpg

Но я ее брать не стал, хотя она вроде съедобная, но не очень вкусная.

В чаще вяза встретились россыпи каких-то неизвестных грибов. Явно не пищевых, но интересно, что это

8fa97e9d8742t.jpg

1b61df25771et.jpg

В осиновых зарослях попался такой грибок

ae8e949884d2t.jpg

82762170eef6t.jpg

Мне почему-то напомнил свинушку тонкую, но может я и ошибаюсь.

Но в конце порадовала находка трутовика серно-желтого. Я раньше встречал только срезы его, а теперь вот…

dc0181a93077t.jpg

efee330d5efbt.jpg

Доставая грибы из дупла, я понял, что чувствует, например, Индиана Джонс, засовывая руку в какую-нибудь дыру, где неизвестно кто сидит. Было просто омерзительно.

Итог – 14 кг ТСЖ.

Полно, также, было какого-то полевика (агроцибе), но какого, так мы и не выяснили до конца.

На территории базы выросли такие красавцы.

c05e5381fc43t.jpg

cd17be8f03eet.jpg

a198376719c2t.jpg

Сначала я решил, что это зонтики, но срезав один, засомневался. Ножка была не полая, а плотная и не краснела. Может это мухоморы Виттадини?

И еще : это рядовка майская или нет? Я ее раньше не собирал, поэтому простите за глупый вопрос

a012565e05c2t.jpg

3314bc09160dt.jpg

e8d654286944t.jpg

Во время прогулки встретил ежа

0c3782c3a58et.jpg

И черепаху

9a094e3214ect.jpg

Но фотографироваться они не захотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Волгодонец, поздравляю! Виттадини хороши. Я тоже знаю пару мест, где они растут. Знал больше, но места человеком портятся...

А что сделали с Лепистой Ириной?

Грибов получилось меньше чем фотографий. В лукошке оказались ещё несколько шампиньонов, каких не успели слопать червяки и горсточка ушек. Грибы пока лежат в холодильнике, сначало смотрели хоккей, а сейчас жена бухтит , что сижу за компьютером. Отводил внучку в садик, такое разнообразие грибов, можно и за город не выезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Shl С грибами в точку. А ещё редким считают этот мухомор. Кстати , глянул в красную книгу РО, так там около десятка видов шампиньонов. Майский гриб в этом году именно такой, с коричневой серединой на распростёртой шляпе, а в прежние, более сухие, года - это были беленькие аккуратные грибочки с выпуклыми шляпочками. Ножка краснеет у гриб-зонтика краснеющего, а у пестрого остаётся белым. Я тоже засомневался насчёт похожести, но у зонтика ножка потоньше и шляпка у молодых почти круглая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас на территории в двух местах эти мухоморы вылезли. В одном 4 штуки, а в другом штук 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Только что прошелся в посадке возле дома, а там такая красота:

post-558-1274696179_thumb.jpg

post-558-1274696189_thumb.jpg

Вот прям думаю может попробовать городских трутовиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Подтверждаю: да, майка и да, Виттадини. У зонтиков такой лохматой ножки не бывает ;)

LESNIK

Это что, в посадке деревьев вдоль Ерёменко? Не стоит пробовать, там движение оживлённое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
В чаще вяза встретились россыпи каких-то неизвестных грибов. Явно не пищевых, но интересно, что это

8fa97e9d8742t.jpg

1b61df25771et.jpg

Плохо видно, но возможно, что рядовка серебристая Tricholoma scalpturatum.
В осиновых зарослях попался такой грибок

ae8e949884d2t.jpg

82762170eef6t.jpg

Мне почему-то напомнил свинушку тонкую, но может я и ошибаюсь.

Скорее всего майка, но не очень кондиционная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Первыми на моём пути попались крепидоты. Уже было не понятно: то ли это Крепидот мягкий Crepidotus mollis, то ли красивочешуйчатый - Crepidotus calolepis. Грибы практически расползались в ладонях. Но последний, пишут, мелкий, а у этого шляпки размахнулись до 8 см. Скорее, первый вариант.
У нас в лиственных лесах тоже сейчас часто встречается.
Эти агроцибе часто бывают поедены некими насекомыми.
Насекомые эти давно не тайна. Хищник рыжий Oxyporus rufus

P1120020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Насекомые эти давно не тайна. Хищник рыжий Oxyporus rufus

Сергей, спасибо. Я помню, что где-то его опознавали, но где именно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Вырвался сегодня, а верней уже вчера, не на долго в Кумжинку.

Прошелся по ней, словно по заснеженному лесу.

post-558-1274823317_thumb.jpg

В избытке были моховики, жаль собирать там их не стоит, да и большенство из них были попорчеными, то ли плесенью, то ли какими-то другими грибками.

post-558-1274823341_thumb.jpg

Частенько встречалась рядовка сорная.

post-558-1274823410_thumb.jpg

Самые интересные для меня экземпляры грибов так и не смог точно определить, толи какой-то вид шампиньонов, то ли еще что. Выложу в разделе грибные загадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Не просто похожи, это они и есть.

Слава Богу определили.

Да, хорошо, что определили. Меня сбило упоминание оранжевого цвета ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С понедельника по четверг шли дожди. Грибы в городе растут в самых неожиданных местах. Не говоря уже о вездесущих навозниках и псатиреллах Кандолля, на газонах вырастают весёлки, заставляя останавливаться прохожих ;)

И всюду лезут шампиньоны двухкольцевые (или тротуарные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дожди идут за дождями, но иногда проглядывает солнышко, и тогда всё поёт и пахнет и сходить по грибы просто в удовольствие.c1ae054f52a0t.jpg Это ближайшая к городу рощица и кроме грибников там можно встретить клещей и зайцев, а ещё там растёт ковыль и чертополох:9fa9e9c903c7t.jpg 97d0fff850f2t.jpg Ну и конечно же грибы6c28da1ccf77t.jpg возможно плютей олений. Было много разных шампиньонов, одни на срезе краснели, вторые оставались белыми, некоторые желтели - такие сразу отбрасывались, а были с чуть желтизной - съедобные , конечно .но пуганая ворона... Поэтому когда говорят:"Да я в грибах не разбираюсь, поэтому собираю только шампиньоны" ...- Для меня лично шампиньоны самые сомнительные грибы 919f004c1fb5t.jpg Вот , например, этот грибок:cf15abb89848t.jpg хорошо подковырнул весь : какой-то мухомор, может Виттадини. Под плодовыми деревьями продолжают расти энтоломы садовые:580d35727c7et.jpg А вот эта энтолома была в единичном числе, росла под вязом, цвет и шляпки и ножки и пластинок грязно-серый, запах, правда, приятный совсем как у садовой: 2e5b5fb20dcdt.jpgb3bc58230918t.jpg на пенёк- это для красоты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика