Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Shl

Так они даже не у нас, а еще дальше. У нас толковых сосняков тоже нет. С гарантией - ближайшие в Усть-Донецком р-не или в Донлесхозе (еще ближе - км 80). Но в Донлесхозе я сам не был, знаю по рассказам, сам был лишь рядом в Горном лесу (дуб, клен, тополь, вяз и пр.). А так как обчество решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Так они даже не у нас, а еще дальше. У нас толковых сосняков тоже нет. С гарантией - ближайшие в Усть-Донецком р-не или в Донлесхозе (еще ближе - км 80). Но в Донлесхозе я сам не был, знаю по рассказам, сам был лишь рядом в Горном лесу (дуб, клен, тополь, вяз и пр.). А так как обчество решит.

Дмитрий, так "обчество" пока что "ты да я да мы с тобой". Если считаешь, что есть смысл в сосняки смотаться (мож, окромя маслят там ещё что есть в это время), съездим. А нет - в Кумжу. Там уж наверняка шампиньоны, луговые опята, майки... Может, уже и моховики начнутся!

Ещё вариант - Щепкинский лес. В это время мы там ещё не были.

ЗЫ. А с "обчеством" можно и по телефону связаться, если на форуме никто не появится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Гарантировать маслята я, конечно, не могу. Просто я их обычно в это время первый раз собираю. Но как будет в этом году? Например, шампиньоны уже недели 2 должны полным ходом идти, а я первые в субботу нашел. Кстати, слой маслят (у меня, по крайней мере) совпадал всегда со слоем лугового опенка. А в этом году опять же в субботу нашел всего несколько жалких мелких экземпляров. Так что кто его знает. Щепкинский лес - тоже интересно, с удовольствием. Особенно учитывая его разнообразие по составу деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, может Волгодонец прояснит ситуацию с маслятами. У них сосны много, может выбирался на днях или собирается в ближайший день-два. Но думаю еще рановато будет. Может к следующим выходным и начнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Вести с дороги.

В Россоши у поезда продают маслята.

Ведро 5 литров -400 рублей.

Судя по свежести- собранны сегодня, т.е . местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, Россошь - это даже не Ростовская область... Нужна информация из прилегающих к Ростову районов.

В любом случае надо к вечеру пятницы определяться.

С одной стороны, хочется на новые места и за новыми грибами, с другой, не хочется ехать далеко и впустую. Поэтому, если ничего не поменяется, можно выбрать промежуточный вариант: Щепкино. И недалеко, и сосны там тоже имеются, и Иван говорил в своё время о неких трубчатых грибах (кажется, подберёзовиках), произрастающих там.

Ещё вариант за Щепкино: всё же там меньше праздногуляющих. Кумжа у Дона, и в выходные - наплыв народу. А хочется тишины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тогда я тоже за Щепкино. Сосны хоть и не молодые, но все-таки. Подберезовикам еще рано по-моему. А маслята, если пошли в Россоши, то у нас и подавно должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Посмотрел сейчас, а подберезовики уже и в Подмосковье пошли. Значит, чем черт не шутит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я уже и забыл - сегодня даже собрал грибов. Привез на базу лак для домика, заехал на 5 минут и набрал луговых опят. Не очень много, но уже что-то. Видимо, начинается их слой. На выходных должны быть. Видел сегодня первых конкурентов, когда проезжал через лес - какая-то парочка рыскала с лукошком, правда почти пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я уже и забыл - сегодня даже собрал грибов. Привез на базу лак для домика, заехал на 5 минут и набрал луговых опят. Не очень много, но уже что-то. Видимо, начинается их слой. На выходных должны быть. Видел сегодня первых конкурентов, когда проезжал через лес - какая-то парочка рыскала с лукошком, правда почти пустым.

Так я в субботу в Кумже настриг луговых опят - немало из было!

Значит, что ж...предварительно останавливаемся на Щепкинском варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Согласен. Пора изучить Щепку поподробнее. Опять же, если будет погода, в Кумзже будет больше людей, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Согласен. Пора изучить Щепку поподробнее. Опять же, если будет погода, в Кумзже будет больше людей, мне кажется.

Позвонил Андрею на данный им номер мобильного, спросить, как доехал (должен уже), но попал не туда... Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Может кто из москвичей подскажет, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Может кто из москвичей подскажет, кто знает.

Да всё, уже с Андреем наладили контакт! Номер верный, наверное, в сети был сбой...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Выхожу на связь из Ростова.

Сейчас созвонился с Дончаниным, предварительно договорились поехать в субботу.

Если нужен транспорт, в моем распоряжении предоставленная партнерами машина( Land Cruiser).

Если в совсем непролазные дебри, то можно взять Тигра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Выхожу на связь из Ростова.

Сейчас созвонился с Дончаниным, предварительно договорились поехать в субботу.

Если нужен транспорт, в моем распоряжении предоставленная партнерами машина( Land Cruiser).

Если в совсем непролазные дебри, то можно взять Тигра.

Не фига себе партнеры!! Мож вертолет сразу лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Недавно со знакомыми рыбачками ездили в сады за Аксай, они рассказали, что в том году по весне собирали там много сероватых грибов, которые местные называют Петровскими грибами. Сначала заехали в грушевый сад, именно в нем до этого они и набирали грибы, но там оказалось пусто, да и дождей как в Ростове там, судя по всему, небыло. Далее проскачили в алычевый сад, и в нем обнаружились грибочки, правда не очень много, и в большенстве червивые.

Насколько я понял это энтоломы садовые.

post-558-1274304996_thumb.jpg

post-558-1274305011_thumb.jpg

Среди сбора обнаружилась парочка смущавших энтолом, боялся как бы не попалась ядовитая желтовато-сизая энтолома. В нете по энтоломам вообще непоняки, одни и теже фотки принадлежат как к сьедобным так и к ядовитым, так что решил перестраховаться и отложил в сторонку.

post-558-1274305625_thumb.jpg

Товарищ рассказал, что в грушевом саду грибы были примерно такой же формы, но более темно-серыё, и было их, в сезон по дождям, гораздо больше. Интересно виды деревьев могут влиять на окраску Энтолом? Надо будет как нибудь по дождям еще туда прокатиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LESNIK

Да, это энтоломы. Съедобные, потому что росли под фруктовыми деревьями. Желтовато-сизая, насколько я знаю, появляется летом и под фруктовыми не растёт.

Род дерева влияет на цвет - об этом Волгодонец тоже говорил: мол, под грушами более тёмные вырастают. Но лучше сомнительные выбросить, пока нет твёрдой уверенности, мало ли... Погоды они всё равно не сделают.

Как насчёт поездки в Щепкинский заказник в субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Энтоломы действительно полно, и под жерделой, и под алычой, и под грушей. Но этой весной мне еще не попалось ни одной не червивой, даже молоденькой. Я их даже перестал проверять, просто не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

16 мая в районе Цимлянска в молоденьких сосенках попадались пожилые маслята.Нормальных не было. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика