Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Shl

Это ближайшая ко мне точка Ростовапо сравнению с Западным (где живут все остальные известные грибники). Туда мне проще добраться если что. Если Malyshok согласится меня там подобрать, то мои шансы возрастут. А потом вместе нам было бы проще встретиться с остальными. Еще бы примерное время согласовать. На всякий случай мое мнение : слишком рано смысла нет, т.к. погоды (для пикников) не будет, соответственно, всяких праздногуляющих не будет, грибников пока тоже практически нет. А световой день длинный - не как в ноябре на открытии, когда в три часа уже сумерки начинались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Это ближайшая ко мне точка Ростовапо сравнению с Западным (где живут все остальные известные грибники). Туда мне проще добраться если что. Если Malyshok согласится меня там подобрать, то мои шансы возрастут. А потом вместе нам было бы проще встретиться с остальными. Еще бы примерное время согласовать. На всякий случай мое мнение : слишком рано смысла нет, т.к. погоды (для пикников) не будет, соответственно, всяких праздногуляющих не будет, грибников пока тоже практически нет. А световой день длинный - не как в ноябре на открытии, когда в три часа уже сумерки начинались.

Подобрать это даже не вопрос.

опишите , где Вас подбирать.

По шашлыкам аля подобному что нибудь делать будем?

Я не в курсе, где что можно купить, поэтому участвую только материально.

По аналогии с Московскими слетами, раз намечается дождь, былобы неплохо захватить тент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да прямо возле Дон-Плазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1. Я по прогнозам глянул, по двум источникам, в субботу дождя не обещают. Дожди обещают завтра.

2. По поводу шашлыка, это как народ решит. В принципе не намечали, но можно купить и замариновать по ходу дела.

3. Как встречаемся. Т.к. Shl без машины, то ему проще подъехать к "Интуристу" (это ж и есть нынешний "Дон-Плаза) и там встретиться с Малышком. Оттуда они едут за мной и Борисом на Западный. А там определяемся, куда ехать дальше.

Если поедет Лесник, тогда он подбирает нас с Борисом, и мы подъезжаем в "Интуристу", где все и встретимся.

Время - думаю, между 9 и 10.

В принципе, мы с Борисом тоже можем подъехать к "Интуристу" (я во всяком случае), если без Лесника, то своим ходом - это недолго ;)

ЗЫ. Два часа назад дождей не обещали. Теперь обещают. Ну да ещё не вечер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В субботу в 9 часов ехать от Дон-Плазы до Зорге - 15 мин. Если все-таки Вам ехать в центр, мозжет есть смысл в р-не Ц. рынка Вас взять на борт и сразу на Северный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В субботу в 9 часов ехать от Дон-Плазы до Зорге - 15 мин. Если все-таки Вам ехать в центр, мозжет есть смысл в р-не Ц. рынка Вас взять на борт и сразу на Северный.

Разберёмся ближе к делу.

Прогнозы как будто получше. Основные дожди обещают сегодня, завтра вроде как перерыв - слабые и местами. Однако прохладно будет. При таком раскладе в Кумже народу должно быть мало. Если Щепка окажется пустой, можно успеть рвануть в Кумжу. Хотя при такой погоде какие-нибудь грибы да должны расти.

С шашлыком видимо не стоит заморачиваться: сыро, да и вообще... Время отнимает. А хочется больше времени грибам уделить. А на привале сообразим импровизированный стол.

Малышок наверное удивлён: приехав на юг, окунуться в холода и дожди. И даже солнца южного не увидеть: беспросветная облачность...

Всё перевернулось. И с погодой, и с грибами. Болетовые в северных и центральных районах России пошли раньше, чем в южных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет шашлыка согласен, тем более, что Щепка - это заказник и костры там жечь нехорошо. Погода действительно - в Москве вроде жара стоит, а у нас как во второй половине осени. Но грибы быть должны. Я вроде договорился, до Интуриста меня довезут, так что пока планирую быть. Единственная проблема - одежда для грибов вся на базе, а туда я тоже пока без супруги доехать не могу. Вечером буду точно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Вынужден извинится перед Ростовской частью форума.

Только что мне позвонили из дома, сын попал в аварию.

Поэтому я ближайщим рейсом улетаю в Москву.

Еще раз прошу прощения, сам замутил встречу, а в результате меня на ней не будет.

Надеюсь еще встретимся.

С уважением Андрей Бармин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж какие тут извинения. Все понятно, сейчас не до грибов. А встретиться можно и в следующий раз, если судьба занесет на Дон.

Тогда, если не будет Лесника, то мы в Щепку точно не попадаем. А ехать на Западный (и даже дальше) мне тяжеловато, дорога займет много времени. Может отложим тогда, когда я буду на колесах? Меня, конечно, интересовало (помимо общения, само собой) в соснах посмотреть - что есть. Лиственные леса у меня и на б/о имеются.

И еще вопрос Дончанину. А моховики - где их лучше искать, а то у меня их единицы (несколько штук за прошлый год), да они на кумжинские как-то и не похожи - шляпки крупные, коричневые, грибы старые, рыхлые. И наталкивался я на них чисто случайно, пару раз разочаровавшись в ожидании обабков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

Надеюсь, что у вас там всё с сыном обойдётся.

Тогда встречу откладываем. До лучших времён.

Shl

А моховики растут примерно там же, где мы на открытии бродили (в дальней Кумже), энтоломы собирали и видели сморчок полусвободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
1295d402de38t.jpgde1713ae9302t.jpg8bda6597c262t.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Глючит камп, отправил сначало фотки, теперь текст. Очень много маек, набрал ведро, на небольшом пространстве, круги шли один за другим, но чуточку опоздал, больше половины грибов пришлось оставить. Кстати , цвет грибов меняется не только от соседних деревьев, но и по погоде, вместо белых крепеньких грибов - были желтоватые гигрофированные, словом: переросток рядовки резной. Нашёл неожиданно трубчатые грибы, может это и моховики, но по моему справочнику больше подходят на дубовики. А вот название больших белых грибов не могу определить уже давно, растут в траве на полянах, встречаются редко, но постоянно, кстати их много в Мокросолёновском лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, что-то и фото маленькие открываются.

"Большие белые грибы" не могут быть Lepista irina? Каков у них запах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Волгодонец, что-то и фото маленькие открываются.

"Большие белые грибы" не могут быть Lepista irina? Каков у них запах?

Фотки делал веб-камерой , потому маленькие. Запах приятный, но вроде не оно, по структуре гриб больше напоминает

майскую рядовку, только большую, величиной 20-30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Кстати, может Волгодонец прояснит ситуацию с маслятами. У них сосны много, может выбирался на днях или собирается в ближайший день-два. Но думаю еще рановато будет. Может к следующим выходным и начнутся.

К сожалению, сосны не у меня , а в соседнем Цимлянске. Добираться туда недалеко, но я безлошадный, да и предпочитаю места знакомые. Но всё-таки маленький кусочек сосен в моих местах есть, и вчера туда заглянул, правда, по-быстрому, в конце похода, да и гром уже громыхал - маслят не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Malyshok был практически в гостях у Волгодонца. Если лес тот, что недалеко от хутора - лиственный, наподобие Кумзжи (только гораздо больше).

Лес у Мокросолёного только по названию - это большая лесопосадка в сухой степи без единого водоёма, есть участки, где деревья не больше человеческого роста. И грибы там совсем не процветают. Май в этом году черезчур уж дождливый, может и там сейчас урожаи, но мне не особо везло. Растут там хорошо только синеножки, в дубках встречаются дубовики крапчатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После двух декад сухой погоды внезапно на нас обрушились ливни и похолодало. Солнце не показывалось сутками, а температура часто едва доходила до +20 днём.

Всю ночь на субботу тоже шёл дождь, но к утру стих. К сожалению, наша встреча с Малышком уже второй раз срывается. Показ представителю московского региона ростовских грибных мест не состоялся. Надеюсь, что пока. Ну а настрой-то остался. Куда его девать? Поэтому с утра - в Кумжу.

День стоял пасмурный, днём едва было выше +15. Солнце несколько раз прорывало-таки облачную завесу.

Травы вымахали высокие, сочные. Кумжа была пропитана влагой и насыщена ароматами цветущего лоха.

Грибов было полно. Разных. И не мудрено. В городе грибы вырастают в любых мало-мальски пригодных местах. Это и поселения различных навозников, и псатиреллы, и энтоломы.

Но вскоре выяснилась оборотная сторона переувлажнения. Взять из всего этого грибного изобилия было почти нечего. Грибы на 90% были червивы, а из нечервивых 90% были некондиционны. Это переростки с шляпками, словно мокрый картон.

Первыми на моём пути попались крепидоты. Уже было не понятно: то ли это Крепидот мягкий Crepidotus mollis, то ли красивочешуйчатый - Crepidotus calolepis. Грибы практически расползались в ладонях. Но последний, пишут, мелкий, а у этого шляпки размахнулись до 8 см. Скорее, первый вариант.

098fwztwkb.jpg 06boxhixpr.jpg 0zwtrsczjn.jpg

Местами вся земля была усеяна Рядовкой резной Tricholoma scalpturatum. Сотни плодовых тел росли полосами, россыпями, кучками и сростками! Я стал было их собирать, но... Грибы эти, и без того мелкие, хрупкие, да ещё и червивые... Нет, если их собирать, то весь день на это ухлопать. У меня были другие планы.

0i8ocoqn5a.jpg 085b9r4up0.jpg

Вместе с этими рядовками появились мелкие волоконницы. Я знаю один вид, растущий у нас - Волоконница волокнистая Inocybe fastigiata. Похоже, это они, только мелкие ещё. И росли волконницы вперемешку с рядовками, чуть ли не в обнимку. И могли попасть в корзину к невнимательному грибнику. И кирдык грибнику...

0092obxq99.jpg 0eycc2hrqd.jpg 0aflrluanh.jpg

Майки мелькали часто, но уже отходят. Из переростков и червивых выбрать удалось только малую толику.

Шампиньоны. Из разведчиков, которые вышли в ппрошлый раз, они превратились в полноправных обитателей Кумжи. Их крупные и не очень шляпки были видны издалека. Да толку-то. Изъеденные червями, они доживали свой век. Шляпки некоторых обессиленно лежали на земле, как мокрая белая бумага. Они шевелились от обилия жирных прожорливых личинок... Только совсем молодые шампиньоны, с закрытыми шляпками имели шанс быть чистыми. И то не всякие.

Обилие луговых опят. Некликабельны на 100%.

0p5emcpp50.jpg 0wzxkxwm06.jpg

Навозники домашние Coprinus domesticus: и стар, и млад

04qmz45tiz.jpg

Знакомые мне аргоцибе с гладкими скользкими шляпками, на длинных ножках с остатками покрывала. Эти агроцибе часто бывают поедены некими насекомыми. У найденных экземпляров шляпки были до 6 см, но встречаются и крупнее.

0sebxg6c3x.jpg

Псатиреллы Кандолля Psathyrella Candolleana и рядовка сорная Lepista sordida. Последние крупные и сочные. Теперь я понимаю, что они могут доходить до телосложения синеножки.

0jt4ojrwpb.jpg 02vjgs6pwg.jpg

Плютеи на остатках древесины - наверное, плютей олений Pluteus cervinus.

0jkxyfpjmj.jpg 0c7w8qygrx.jpg

Нашёл месторождения весёлковых яиц. Не только откушал их на месте, но и принёс домой! Оболочки были красноватые местами, а дома совсем "покраснели". Весёлка Адриана Phallus hadriani?

Какая песня без баяна?

Какая Кумжа без грибниц?

Какой поход, что без яиц...

Весёлок этих...Адриана ;)

0srd1vh34t.jpg 0r69erqdgm.jpg

Ещё росла всякая мелочь: псатиреллы серо-бурые, некие то ли больбитусы, то ли коноцибе, мельчайшие маразмеллиусы... Но на всё не хватило времени.

Приятный сюрприз - первые моховики! Под рабочим названием "моховик армянский" или Xerocomus armeniacus. Их ещё было мало, но лиха беда начало!

Групповой портрет

0d5iwphvg1.jpg

На обратном пути не удержался, нарвал цветков бузины чёрной на чай. Ну слабость у меня к этому кустарнику!

0fix6b5d38.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь - ХИТ СЕЗОНА!

Поедание яиц весёлки! (для скептиков, как и обещал):)

Скачать файл можно отсюда http://tempfile.ru/file/1396490

Пароль voblin

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А у меня две новости для земляков - хорошая и плохая...

Хорошая - у нас пошли подосиновики (твердовытые. Кое где он мне попадался как подосиновик - так и буду его звать - какой он "подберезовик", у нас и берез-то нет, одни осины). Плохая - я не нашел ни одного. Почему пошли - моя старая конкурентка - "бабка с рынка" - продает. Не нашел - вроде обошел все свои "обабковые" места - в итоге ноль. "Будем искать".

Подробнее завтра. В утешение - познакомился с новым для себя грибом - как его здесь называют - "ТСЖ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Тоже выбрался проверить шампиньоновые места. Итог примерно тот же грибов много, но червей и комаров гораздо больше. Быть таким искусанным комарами в полдень солнечного дня еще не доводилось. Шампиньоны, судя по всему, были двух видов: 1-очень крупные с округлыми шляпками и розоватыми пластинками,почти все червивые, скорее всего это шампиньон крупноспоровый, 2- обычные луговые, не особо крупные с более ровными шляпками и коричневыми пластинками, менее червивые.

post-558-1274641352_thumb.jpg

Так-же надергал на суп немного луговых опят

post-558-1274641717_thumb.jpg

И решил попробовать порховку. Гриб хоть и мелкий, но хоть не червивый.

post-558-1274641990_thumb.jpg

Очень хотел найти весёлку, но не судьба, а жаль, очень актуальна была бы в нашей семье. Интересно, какие еще можно попробывать поискать грибы с антираковым действием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LESNIK

Веселковые яйца видел сегодня в палисаднике недалеко от дома. Знал бы, взял. Завтра уже будет поздно. Ну если надо, я буду их для вашей семьи собирать.

Ещё антираковыми св-вами, по мнению китайских медиков, обладает иудино ухо, коего у нас нынче много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика