Про велосипеды - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Про велосипеды

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец
Катался там пару недель назад. По самой грязи. Классно оттянулся. Правда всю машину глиной извазюкал потом (вожу то в салоне). Сегодня тоже катался - градом засыпало.

Мне, к счастью, не надо велик в машину засовывать. Лосиный остров виден из окна. А велик живет в гараже.

А под снегопад тоже сегодня за день несколько раз попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Мне, к счастью, Лосиный остров виден из окна.
Это заМКАДная часть лосиного острова получается? Я в доМКАДной катаюсь. Так ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Это заМКАДная часть лосиного острова получается? Я в доМКАДной катаюсь. Так ближе.

Да, Замкадье. А к МКАДу я стараюсь не приближаться на велосипеде. Уж больно она (он, оно) шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Кстати, в прошлом году я вынашивал идею велогрибного похода. Может в этом её удастся развить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Кстати, в прошлом году я вынашивал идею велогрибного похода. Может в этом её удастся развить?

Идея любопытная.

Если на несколько дней, то сомневаюсь. Имею опыт трех многодневных путешествий. И полагаю, что "либо пение, либо пляски". На жареху набрать можно, но все-таки в походе перемещение из пункта А в пункт Б занимает много и времени, и сил.

А в однодневных выходах с велосипедом в юности обшарил все леса от Икши до Фрянова. И сейчас использую велосипед "из базового лагеря". Но это скорее грибная веловылазка, чем велопоход.

Это была не критика. Развитие этой идеи мне интересно. Скорее теоретически, чем практически (все-таки возраст уже не юный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я именно веловылазку и имею ввиду. В реале у меня тоже большие напряги со свободным временем. Все будни работаю, а все выходные придётся на даче проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
avas
Кстати, в прошлом году я вынашивал идею велогрибного похода. Может в этом её удастся развить?

Я в прошлом году по грибы как раз на велосипеде и выезжал. По лесу, конечно, не очень удобно с велосипедом - приходится его ставить - и ходить кругами вокруг него, не теряя из виду, а вот до леса и от места к месту на ём очень даже удобно добираться. Ведь самый напряжный момент в грибном походе - это как раз - дойти до леса - а на велосипеде - сел и доехал.

В лесу, в принципе, если велосипед небольшой, с ним можно - и через не слишком густые заросли продраться, и через корягу его перенести. Но обходить грибные угодья лучше всё-таки - припарковав его к какому-нибудь дереву. И вот тут появляется некая степень несвободы. Ну, тут уж - либо лицо красивое, либо ноги ровные. Либо потратить час на поход пешком к лесу, либо - по лесу за собой транспорт таскать - и следить, чтоб не спёрли или не потерялся, как оставленный рюкзак:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"и следить, чтоб не спёрли или не потерялся, как оставленный рюкзак". Вот на сей случай как раз очень удобно пользоваться навигатором (чтобы не потерять). А чтобы не сперли - можно замаскировать хорошенько. Мы в прошлом году с такой же проблемой столкнулись, но не с велосипедом, а с лодкой. Но ничего - все обошлось, заносили в лес (резинку с эл. движком), маскировали в траве высокой и густой, и вперед. Но это если лес не переполнен народом, у нас-то в основном рыбаков опасались, грибников мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну вот. Ирка. Заразила меня новым витком вело болезни.

Продал свой Wheeler 900 за полцены и прикупил вчера ВОТ ЭТО

У-у-у. Как хорошо катит. Правда пока метров 100 всего проехал. Вечером устрою натурные испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Продал свой Wheeler 900 за полцены и прикупил вчера ВОТ ЭТО

У-у-у. Как хорошо катит. Правда пока метров 100 всего проехал. Вечером устрою натурные испытания.

Хорошая "машинка"! И обвес вроде очень даже. ;) Должна хорошо катить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Ну вот. Ирка. Заразила меня новым витком вело болезни.

Продал свой Wheeler 900 за полцены и прикупил вчера ВОТ ЭТО

У-у-у. Как хорошо катит. Правда пока метров 100 всего проехал. Вечером устрою натурные испытания.

С покупкой!! Чтоб без гвоздей на дорогах!!

А у меня старенький Diamondback. С ободными тормозами и жёсткой вилкой.

785dc52965e0t.jpg

Задумываюсь иногда о чём-то более навороченном, но вроде и этот хорошо катается, да и куда его девать..

А вообще заразное это дело - Михаил прав.. :) Но я себя сдерживаю. Не хочу поддерживать общество потребления.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Жёсткая вилка в лесу действительно жёсткая. У моего нового Куба есть приблуда на руле в виде рычажка – нажал его и вилка стала жёсткой, отщёлкнул и вновь пружинит.

Я долго выбирал между круизёром и горным хардтейлом. (Не говоря уже о муках выбора среди брендов).

У первого в активе нормальные крылья, багажник, защита штатов и даже светотехника, при почти том же обвесе и вилке.

А у второго нет даже дырок для крыльев...

В общем победило второе. Толстые шины, легкая прочная рама, агрессивный дизайн, хороший навес, отменная лесная прыгучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
..А у второго нет даже дырок для крыльев...

А как же крылья и багажнег присобачить?

А включать-отключать амортизатор наверно очень правильно. На гладкой дороге он нафиг не нужен..

Самое хреновое с жёсткой вилкой - ехать по частым мелким ухабчикам, например по гравию неровному. Едешь как по стиральной доске. А по лесу ничего, нормально..

Интересно, можно ли самостоятельно переделать тормоза на дисковые? С ободными по грязи ездить плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Partizan, у меня тоже старенький велосипед с аналогичными характеристиками (лет 10 ему, не меньше, а фирма, вроде как, Panter). Но в лес ездить на нём не только нормально, но и не жалко! Вот у жены Merida поновее, полегче, с вилкой амортизирующей... но его я только покататься беру в хорошую погоду. В лес и по грибы меня исключительно мой старичок возит. Кстати на своего старикана я смог нацепить полноценные алюминиевые крылья, а шины у него одни из самых крупных. В общем, ходит пока - и пусть ходит! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А как же крылья и багажнег присобачить?

Да как и раньше. Хомуты и всё такое. Для багажника там слава богу есть дырки в перьях.

Интересно, можно ли самостоятельно переделать тормоза на дисковые? С ободными по грязи ездить плохо.

Нет. Для дисковых надо соотв. крепления на раме иметь.

Зато можно поменять вилку на амортизирующую, и подобрать вилку с креплением под дисковый тормоз. Купить потом диск только на перед (так часто делают). Но беда в том, что и колесо (по кр. мере втулку надо тоже менять на дисковую с дырками под диск. Цена переделки равна цене нового бюджетного велика. Видимо смысла нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ну вот. Ирка. Заразила меня новым витком вело болезни.

Продал свой Wheeler 900 за полцены и прикупил вчера ВОТ ЭТО

У-у-у. Как хорошо катит. Правда пока метров 100 всего проехал. Вечером устрою натурные испытания.

;)

А я уже и не xочу велик, времени нет и на старом то покататься. Xотя, завтра может и удастся.

Зы... может стоит машинки обсудить? :)

Я вот не поддаюсь , тут прочитала про новый Мишин фотик... и так заxотелось зеркалку, но здравый смысл преобладал- нафик она мне, у меня Панасиком есть...xотя, может через годик и куплю новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Нет. Для дисковых надо соотв. крепления на раме иметь.

Зато можно поменять вилку на амортизирующую, и подобрать вилку с креплением под дисковый тормоз. Купить потом диск только на перед (так часто делают). Но беда в том, что и колесо (по кр. мере втулку надо тоже менять на дисковую с дырками под диск. Цена переделки равна цене нового бюджетного велика. Видимо смысла нет...

Вот именно! К тому же, для относительно спокойного катания и поездок в лес по грибы диски и амортизаторы особо не нужны. Платить за переделку вряд ли стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Про переделку тормозов пошарил в сети. Действительно смысла нет. Возни много, да и цена отнюдь не копеечная получается. Овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А вот вилку реально можно поменять. Это вроде вовсе не сложно. Поставить хотя бы пружинно-эластомерную. Всё же по лесу с ней приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Простите меня, пожалуйста.

низашто!!!!!

кстати, муж притащил фонарики для лисапетов - забирайте)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика