Обо всём (архив) - Страница 68 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Обо всём (архив)

Рекомендованные сообщения

Грикс
После того, как по всем каналам ТВ показали, что жертвы лесных пожаров в России получают новые благоустроенные дома, леса в России уже не спасти...

Просится продолжение - не получится сгореть, так уж точно вымерзнем. В мае наконец по областному Ти Ви рассказали, как зимовали в "новых благоустроенных домах" - Тарантины на них нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

чем дальше в лес, тем интереснее - новая живность http://elementy.ru/news?newsid=431597

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Детская логика

Вчера мне моя 10-летняя дочь задала вопрос: "Папа, а почему не могут пожениться родственники? Брат и сестра?"

Я сказал, что в принципе могут, но дети у них могут быть неполноценными, а то и вообще детей может не быть. Я начал что-то мямлить про законы природы, про генетику, про вырождение рода...

Дочь слушала-слушала, а потом воскликнула: "Я поняла! Это как составить сложное слово! Вот смотри: из двух разных слов можно получить третье: само-лёт, сороко-ножка. А из двух слов одинаковых третье составить нельзя..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Сегодня очень грустная для нашей истории дата - ровно 70 лет назад началась Великая отечественная война.

Не нужно говорить, все и так знают, сколько горя выпало на долю всех наших соотечественников, война катком прошлась по судьбам... В каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, остался инвалидом, потерял близких, стал сиротой.

В моей семье тоже были потери: 5 человек погибли на фронте, мой прадед по маминой линии без вести пропал предположительно в боях под Сталинградом, его жена с детьми (в т.ч. моя родная бабушка) пережили оккупацию на Кубани, семья дедушки по маминой линии пережила блокаду Ленинграда. Голодали, прятались от бомбежек, во время оккупации чудом остались живы после пьяного обстрела из автомата немецким офицером их утлой "мазанки". Прабабушка до самой смерти ждала пропавшего без вести мужа, бабушка вздрагивала, когда слышала немецкую речь (даже по радио или в кино).

Я очень хочу, чтобы такое не повторилось НИКОГДА, чтобы наши дети и их потомки, и все люди всегда помнили, что мир - это самая важная ценность в нашей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Я очень хочу, чтобы такое не повторилось НИКОГДА, чтобы наши дети и их потомки, и все люди всегда помнили, что мир - это самая важная ценность в нашей жизни.

Flo, какая ты молодец, что написала об этом!

Я уже писАла, что места в Калужской области, куда я езжу за грибами - это родина моей мамы!

А в деревеньке, где мы с Кутусей оставляем машину, под огромной ивой, когда идем за лисичками, моя маленькая мама с бабушкой и остальные жители их деревни прятались от обстрела.

Потому что рядом с их деревней находится возвышенность, ( сейчас там великолепный березовый лес, называется "Маяк" ,где, если повезет, я собираю белые) там стояла немецкая артиллеристкая батарея и очень долго, наши войска не могли взять эту высоту.

Мама рассказывала, как зимой, перед началом артиллерисйкого обстрела, шли они полем под перекрестным автоматным огнем, как женщины несли на руках детей, а у их соседки было трое, одного она несла на руках, а двоих тащила по снегу на одеяле, одного убило по дороге, но обнаружилось это уже в сарае, где они прятались. А в мамином доме, был штаб эсэсовцев, поэтому мама с бабушкой жили в землянке, которую бабушка вырыла одна!

Да!!!! "Мир - это самая важная ценность в нашей жизни!" Согласна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, для многих, вернее для всех этот день это день памяти о своих родных, близких и не очень, кто отстоял для нас нашу землю, часто ценой свой собственной жизни. Нельзя забывать это и нужно, чтобы наши дети и внуки дальше несли память о павших и живых, переживших эти тяжелые четыре года. Светлая им память.

А эта информация может стать интересной тем, кто любит самодеятельную авторскую песню, ходил или ходит в походы. Эти слеты проходят каждый год в Серпуховском районе.

http://www.2kanal.ru/benefest/

На этот раз участники слета подобрались совсем близко к нашей даче. К месту слета можно пройти пешком вдоль речки Нары всего за несколько минут.

Может найдутся желающие посетить этот фестиваль? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лучше быть ёжиком в Германии

для тех у кого не откроется копирую рассказ

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.

Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.

... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков..

Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.

Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.

И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!

Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..

Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.

В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).

Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..

В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Люди! Я щас преимущественно на даче, поэтому прошу простить, если кого не поздравила с Днюхой. Поздравляю! Всех! Будьте здоровы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купил на остановке тортик. Слаб я до них. Прочитал состав. Всегда читаю скрупулёзно состав всех продуктов, которые покупаю в магазине, на что уходит немало времени...

Удивило полное отсутствие растительных жиров и всякой химии, кроме ароматизатора ванилина. Странно, ванилин нынче не кладут в кондитерские изделия, только ароматизатор (один, правда, раз все же видел надпись "ванилин"). Почему? Неужто он так редок и дорог?

Но дело не в этом. Главное, никаких "растительных сливок", практически не усваиваемых организмом пальмовых и кокосовых масел (они вообще-то в парфюмерии всегда использовались), пищевых добавок и т.п... Всё натуральное. Торт назывался "Киевский". Едал я много вариантов "киевских" тортов, но все они были жалкой пародией на настоящий торт "Киевский", который ел ещё в советское время.

Но этот торт был очень вкусный. Похоже, и вправду натуральный. И очень похож на "тот самый".

Глянул производителя: Таганрог! Улица "Трудовые резервы."

Козерожка, вы живёте в городе, где ещё делают настоящие торты! Поздравляю! Жаль, продукт скоропортящийся, а то приехал бы к вам и затарился тортиками на полгода вперёд... :rolleyes:

Наш ростовский "знаменитый" "Золотой колос" ни в какое сравнение не идёт. Там половина химии и растительных жиров в тортах. Если не больше. Ещё и дорого. И что народ так гоняется за их продукцией? "О, Золотой колос!" Раскрученный бренд, и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А разве ванилин - это не химия?

Я почему то думала, что натуральная только ваниль.

Ох, тортика хочется. Сто лет не ела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А разве ванилин - это не химия?

Я почему то думала, что натуральная только ваниль.

Да, ванилин кристаллический - синтетический заменитель ванили. Но он всегда свободно продавался советское время, им все пользовались. А пищевые стандарты тогда были строгие. Что-либо вредное не прошло бы.

А что значит "заменитель ванилина?" Или ароматизатор? Из чего он состоит? Это полный туман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Глянул производителя: Таганрог! Улица "Трудовые резервы."

Козерожка, вы живёте в городе, где ещё делают настоящие торты! Поздравляю! Жаль, продукт скоропортящийся, а то приехал бы к вам и затарился тортиками на полгода вперёд... :rolleyes:

Наш ростовский "знаменитый" "Золотой колос" ни в какое сравнение не идёт. Там половина химии и растительных жиров в тортах. Если не больше. Ещё и дорого. И что народ так гоняется за их продукцией? "О, Золотой колос!" Раскрученный бренд, и только.

Дончанин, лучшие торты у нас делает фирма "Красный мак", сколько я себя помню, в кафе "Красный мак" всегда очередь.

Но мой муж и мои гости говорят, что лучшие торты - это мои. cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif Вот один из них , правда украшен на скорую руку.

2780400m.jpg

ЗЫ. Делюсь рецептами даром :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
А разве ванилин - это не химия?

Я почему то думала, что натуральная только ваниль.

Ваниль - растение, ванилин - вещество, может быть натуральным, содержится в виде гликозида в плодах и является основным компонентом экстрата ванили, может быть синтетическим... натуральный очень дорого, хуже хранится, бустро выветривается, синтетика в сотни раз дешевле, так же как лимонная кислота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Всё! В ближайшие выходные еду к вам на торт! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
Наш ростовский "знаменитый" "Золотой колос" ни в какое сравнение не идёт.

А Таня и я обожаем пирожки с капустой и черносливом. Когда бываем в Ростове, обязательно затариваемся в "Золотом колосе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А Таня и я обожаем пирожки с капустой и черносливом. Когда бываем в Ростове, обязательно затариваемся в "Золотом колосе".

Для гостей - оно конечно, продукция "Золотого колоса" везде и на виду, не обязательно даже ехать туда. Но мы-то, аборигены, знаем, что колосовская продукция очень накручена в цене (из-за бренда), и что за ту же цену можно купить в 2 раза больше тех же булочек, пирожных, и качеством они будут во всяком случае не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
что за ту же цену можно купить в 2 раза больше тех же булочек, пирожных, и качеством они будут во всяком случае не хуже.

Пишите адреса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин, а большое кафе "Золотой колос" на Б.Садовой улице еще есть? Помню, что там помимо булочек и пирожных были изумительные десерты :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка

Всё! В ближайшие выходные еду к вам на торт! :lol:

Дончанин, не верю!!!! (с) :rolleyes:

Не променяете Вы поездку в Горный, где все засыпано грибами, на торт! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Не реклама, просто делюсь, вдруг кому надо, 7 лет заказываю линзы здесь http://www.zakazlinz.ru/, очень нравится - недорого, быстро, качественно, бесплатная доставка.... офис с врачами и шоурумом на Маяковке в шаговой доступности, линзы всегда свежие, очки дорогие но качественные, брала там солнцезащитные полароид - куда и как они только не падали - 3 года хоть бы хны и глазам хорошо, с мужниным "рыночным полароидом" не сравнить, он в моих ездит, хоть они ему маловаты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика