Грибы Тульской области 2024 - Страница 19 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Грибы Тульской области 2024

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Увы, трутовик не удался

Так ты же с собой брал, нет? Завтра пристроишь на какое-нибудь бревно и переснимешь)

 

13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

чернушки ... числом - уже близко к старым добрым временам

Я ими до сих пор пахну, хотя в душ уже ходил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

трутовик овечий

А чего фото не сделали? На тех фото, что тут (светлый) - это молодняк трутовика каштанового, еще не окрасился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
27 минут назад, =SM= сказал:

А чего фото не сделали? На тех фото, что тут (светлый) - это молодняк трутовика каштанового, еще не окрасился

 

Че, правда? Ну тогда не жалко, что снимки не удались )

Зато гиропор у нас никакие судьи не отнимут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Че, правда?

Ну с некой малой вероятностью на меланопус, процентов на 5-10 - характер роста не его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
34 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Так ты же с собой брал, нет? Завтра пристроишь на какое-нибудь бревно и переснимешь)

 

Не, этот лайфхак не работает - уже выяснилось, что ошибка. А если б не было желания обмануть систему - может, и прокатило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK
14 часов назад, ЛёляМ сказал:

А где же самое интересное - реакция мужа при встрече?! На призрачные грибы?! :sm15:

Увы! Процитировать не могу, ибо непечатно :) К тому же, все самое интересное(чистка и готовка) всё- равно достаётся мне. Может это покажется ненормальным, но я люблю чистить грибы. Особенно, маслята, грузди. Перебираешь, а перед глазами места, где ты их нашёл, обстоятельства. Вновь переживаешь эти прекрасные моменты. А муж.. муж говорит, что я жадная. Ну, где же я жадная, я всё потом раздаю! Я собирать люблю, бродить, искать и находить.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK

Хочу поделиться впечатлениями. В этот раз вместе с маслятами набрала немного мокрухи пурпурной.  Оказалась ещё болеее склонной к червивости, чем маслята. После отваривания приобрела интенсивный фиолетовый цвет! После поджарила на масле и... Вкус просто потряс! Я не ожидала, что будет так вкусно! Теперь жалею, что раньше не брала.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, NOVI4'OK сказал:

Теперь жалею, что раньше не брала.

Ну, с посвещеньецем Вас. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
2 часа назад, NOVI4'OK сказал:

Увы! Процитировать не могу, ибо непечатно :)

Вот эта самая лыжная палка с грибной балансировкой не могла не поразить его воображения!:D Жаль, фоток нет, так полюбоваться хочется! :82: Причем, всё по сортам - я не могу не отметить! :good:

2 часа назад, NOVI4'OK сказал:

К тому же, все самое интересное(чистка и готовка)

Самое интересное - это находить хорошие грибы! Все остальное, даже есть их, уже не так интересно! :yahoo:

2 часа назад, NOVI4'OK сказал:

А муж.. муж говорит, что я жадная.

Это от зависти! :181: Наверно, ему с рыбой не так повезло, как Вам с грибами! :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK
1 час назад, ЛёляМ сказал:

 

Да, в этот раз ему не так повезло :)

Но цели, как таковой, не было. Надо было где- то посидеть. Приятно посидеть, пока меня носит по пересечённой местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK
1 час назад, ЛёляМ сказал:

балансировкой не могла не поразить его воображения!:DЖаль, фоток нет, так полюбоваться хочется:82: Причем, всё по

Я раньше на дорогу вышла, чем он подъехал ;)

А рзбор "по породам" стараюсь делать по ходу сбора. Я вот в этот раз специально для сыроег маленькое ведёрочко взяла(надо же хоть раз попробовать жареные сыроеги!). Я и так аккуратно- чисто собирать не умею. Вечно у меня трава, хвоя в корзине. Особенно если гриб прёт, то очищать некогда особо. Режешь- крутишь, а сама уже по сторонам примечаешь, где ещё прячутся. А если всё ещё вреремешку будет!

И фоток, вы правы, мало. По той же"азартной" причине забываю это делать. А моменты бывают интересные

2 часа назад, ANI сказал:

Ну, с посвещеньецем Вас. 

Спасибо :) я и сыроеги в этот раз первый раз варила- жарила. Так что, двойное посвещеньице вышло

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Повторили с Игорем вояж в Волынцево. Только теперь чуть в другую сторону.

В ближнем лесу гвоздики опят на пнях, мохнатые, с зеленцой. Немного глубже встречаются сростки лопухов. На опушке пара случайных белых и глухарь. В ёлках феерят чернушки, моховики и свинушки, есть немного разных шампиньонов, червивых рыжиков и триумфальных паутинников, мохнатых зонтиков, штучные польские и белые (перестоявшие).

Проверили посадки. В лучшей - пяток малышей глухарей и пара крепких дубовиков (и те, и те на тех же местах, что и в прошлый раз!), пяток белых обоих видов, немного волнушек. В другой два зрелых белых и внезапный молодой подосиновик.

Везде много сыроежек, подгруздков, мухоморов, серушек.

Потом Игорь поехал домой, а я ещё зарулил с другой стороны ближнего леса, хотел проверить опушку, где в августе 21-го шли белые и примыкающие ёлки. На целевых объектах оказалось пусто (причём вообще - даже ненужных грибов почти не было), но пути добыл 3 отличных глухаря, пяток Конрадов и немного опят. В старых ёлках видел рыжиков, и на вид они были получше предыдущих, но мне еловые не интересны.

20240821_150918.jpg 20240821_153047.jpg 20240821_170620.jpg

Ещё вот такое интересное приспособление встретили. Кто знает, с кем так борются?

20240821_151126.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
24 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Ещё вот такое интересное приспособление встретили. Кто знает, с кем так борются?

На короеда-типографа, скорее всего - феромонные ловушки.

26 минут назад, Наблюдатель сказал:

Ещё вот такое интересное приспособление встретили. Кто знает, с кем так борются?

"Ловушка сконструирована таким образом, что короед, стремясь подлететь как можно ближе к диспенсеру, пропитанному феромоном, ударяется о прозрачные пластиковые "крылья" ловушки и через воронку попадает в стакан или пакет-приемник, откуда выбраться уже не может. Задача специалистов Рослесозащиты установить количество пойманных жуков, чтобы в дальнейшем сделать вывод об угрозе повреждения лесов и развитии очагов вредителей на территории Московской области. Феромонные ловушки, развешенные на подросте, будут проверяться в установленный временной период - один раз в 5-12 дней на протяжении активного лёта вредителей."

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
9 минут назад, ЛёляМ сказал:

На короеда-типографа

Забил в интернете. Одной из первых выскочила монография "Короед-типограф и усыхание еловых лесов" Института леса. Почти 150 страниц о жизни жука! Начал читать - увлекательно, еле оторвался! Наука знает, какие и когда химикаты образуются в задней кишке жука и к чему это всё приводит! :D

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Прогулялись - немного, но весело. Чернушек, если заморочиться, можно набрать (по-моему) вообще сколько угодно. Но тощие, пострадавшие от рецидива лета.

Хороши дубовики крапчатые и обычные.

ф1.jpgя2.jpg

 

Среди чернушек очень много молодых и свежих грибов с черно-бурым гименофором. Гипомицес такой?

я0.jpgф0.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Гипомицес такой?

нет, это норма жизни у них.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

Наука знает, какие и когда химикаты образуются в задней кишке жука и к чему это всё приводит!

Да, не все бабочками занимаются - некоторые увлеченно в кишках у короеда копаются! :facepalm:Святые люди! Наверное... :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
17 минут назад, =SM= сказал:

это норма жизни у них.

А почему у других норма белая?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Наблюдатель сказал:

А почему у других норма белая?

Судьба такая. Это как у сыроежки пищевой или сине-желтой.  Пластинки могут быть долго белыми, а могут бысто переокраситься.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Чернушек, если заморочиться, можно набрать (по-моему) вообще сколько угодно.

Не, тут потенциал ограничен площадью ельника (точнее двух), которая не такая большая. Из сегодняшнего, думаю, мы не меньше половины выгребли, из вчерашнего тоже существенную часть. И ведь были большие участки, где они совсем не попадались. А в других ёлках, где я один был, вообще ни одной. А больше там ёлок и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика