Грибы Тульской области 2024 - Страница 18 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Грибы Тульской области 2024

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Вообще-то они синонимы :) Просто псевдовороночник - давно устаревший, а серая лисичка - современный и актуальный.

 

Ненене. Серая лисичка - имеется в виду Cantharellus cinereus.

А синонимы они с Craterellus sinuosus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Серая лисичка - имеется в виду Cantharellus cinereus.

А синонимы они с Craterellus sinuosus.

 

Pseudocraterellus cinereus = Cantharellus cinereus второе имя приоритетное. Вот я об этом.

а

Pseudocraterellus sinuosus = Pseudocraterellus undulatus = Craterellus undulatus - третье имя приоритетное.

 

этих между собой перепутать сложно даже по цвету, еще не взглянув на гименофор - то есть на фото вороночник (ныне без псевдов), и не лисичка.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На гименофор Cantharellus cinereus тоже не грех глянуть. Он вот какой. Сегодняшний.

IMG_1261.thumb.JPG.dcb2758c4a7931f229bf351d44cbd954.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
20 минут назад, =SM= сказал:

 

Pseudocraterellus cinereus = Cantharellus cinereus второе имя приоритетное. Вот я об этом.

а

Pseudocraterellus sinuosus = Pseudocraterellus undulatus = Craterellus undulatus - третье имя приоритетное.

 

этих между собой перепутать сложно даже по цвету, еще не взглянув на гименофор - то есть на фото вороночник (ныне без псевдов), и не лисичка.

 

 

А, вот оно что. Я не знал, что Cantharellus cinereus тоже в псевдовороночники пихали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, Deta сказал:

Он вот какой. Сегодняшний.

 

Красота! 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На нашем севере тоже гриб пошёл! Опята, мне кажется, минимум двух видов сразу - очень уж разные на вид.

И молодые белые лезут! Чистенькие весьма.

Пластинчатое разнообразие также присутствует: сыроежки, серушки, валуи, подгруздки и проч., понемногу рыжики и чернушки. Нашли несколько зонтов!

20240817_110027.jpg 20240817_113604.jpg 20240817_113700.jpg 20240817_122804.jpg

20240817_110046.jpg20240817_110159.jpg20240817_130524.jpg

 

ДОП. Лес смешанный в широком смысле - берёза, липа, осина, сосна, орешник и пр. Участки тёмных ёлок почти безгрибны.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Заехали мы и в Ланьшинский бор, который вообще представлялся целью номер один. И хорошо, что не с него начали! Во-первых, там идут лесовывозные работы (и лесорубные, видимо, тоже). Во-вторых, намного суше, чем в лесу - соответственно, и грибов очень мало. Да, водитель лесовоза сказал, что тут обобрано, а подальше грибы есть, они набрали пакет больших белых, и лисички хорошо попадаются, но это относительно: были бы грибы, были бы всякие, а тут только и попалось, что 3 засыхающих зонта, семейка лопушистых рыжиков, молодой польский, чуток сыроежек, горсть лисичек, семья бледных поганок (на том же месте, где мы с Игорем в прошлом году их видели) и 1 молодой сетчатый под ёлкой.

Впервые за несколько лет нашли чуток брусники.

20240817_151723.jpg
  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Сегодня ездили проверить белевские сосенки, ибо по слухам, там появились рыжики. Появились, но качество швах. Набрали по полведра, из моего полведра 1/8 часть отправилась в мусор уже по приезду домой, хотя на месте кромсала нещадно. Но. Чистая ножка у рыжика не гарантирует чистую шляпку! 

Грибной ассортимент разнообразен, но преобладает поганочная наука. 

Есть маслята. Но червивость зашкаливает. Брала только малипуськи, и те 50/50. Попалось 5 крупных и чистых. Удивительное дело. Появляются поздние маслята, тëмно-коричневые. С ними дело лучше, почти все чистые. Жёлто-бурый подосиновик - один. Лисички - немного. Подберёзовики - лезут молодые, но лотерея. Есть чистые и молодые и постарше, а есть молодые в труху. 

Белых на троих 8 штук, из них 5 насквозь, остальные беромы, но при условии фигурной обрезки. 

Полно пурпуровых мокрух, встретили несколько еловых мокрух. 

В ёлках пяток еловых рыжиков и польские. Разнокалиберные, от плесневых до малышей. 

Засилье валуëв и серых подгруздков, а также жирных зелено-сизых сыроежек. 

Несколько шампиньонов в ельнике. 

Третий раз в жизни встретила свинушку толстую - красавица! Сочетание бархатной шоколадной шляпки и ножки с кремовыми пластинами - бесподобно. Безоговорочно выбрана самым красивым грибом дня. 

Два шафрановых поплавка, куча мелких белых и чешуйчатых лепиот, несколько ложных лисичек. Две землисто-серые рядовки. Какие-то серые гигрофороподбные грибы и пенёк усталых летних опят.

Большая семья БП, штук 15, от зелёного яйца, до выбеленных возрастом взрослых экземпляров. 

Три ведра на троих за 8 часов. Грибов нет, увы. 

В молодых соснах опад влажный, песок под ним не сухой. А вот взрослые сосны и смешанные с берёзой, особенно опушки - сухие. Зато дороги мокрые. 

И о неприятном. Уже после обработки грибов, лёжа в ванне обнаружила на себе двух клещей. Чёрные, размером с маковую росинку. Хотя, штаны обрабатывали. Но один на груди (скорее всего с куста свалился за пазуху) второй на бедре (обычное дело, хотя приседала внимательно). Тот, что на груди, в воде вылез сам, видимо не успел глубоко впиться. На бедре отвалился после полотенца. Видимо, не понравилось им купаться в горячей воде) после дальнейшего осмотра других товарищей не обнаружено. 

Лосиные мухи и комары как с ума сошли. В мелких соснах мухи, в лесу комары. Чуть не сожрали прям там. 

Но всё равно довольна. Рыжики пожарила, из болетов суп, сыроежки в засолку. 

На фото - корзинки после рыжиковой охоты, финальные сил не было уже фотографировать

 

IMG_20240817_110420.jpg IMG_20240817_100851.jpg IMG_20240817_100905.jpg IMG_20240817_125703.jpg IMG_20240817_114600.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Повторили сегодня вояж в Ланьшинский, но уже без детей. Понравилось жене опята собирать, хоть грибы она сейчас практически все перестала есть (да, случилось у нас такое огорчение под занавес прошлого сезона). Ушли в лес поглубже (на километр) и, полазив там-сям, нашли своё опятное эльдорадо. Не фантастическое, конечно, но на корзину и пакет хватило. Попутно собрали полтора десятка хороших белых, несколько молодых подберёзовиков и зонтик. Несколько раз находили семейки белых-перестарков, а один раз даже дубовиков (впервые здесь вижу). Среди пластинчатого разнообразия встретилась небольшая семейка гладышей и каких-то интересных млечников (в родовой определялке лежит) - @Игорь Лебединский, тебе на заметку.

20240818_120709.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сибаритствую тут: нехотя жру в одно лицо поджаристые шляпки ложных конрадов, как оладьи!

Зонта действительно немало - специально не охотился, а всё ж набрал, чтоб наесться. Остального так себе. Нашел, после стольких лет, печеночницу. Лавина сыроежек, шампиньонов и моховичков, немного белых подгруздков и лисичек; масса краснушек (никогда этот гриб не был у нас массовым, и вот опять). Пара сетчатых белых - ужасно похожая на прошлогодние "ложные желчные" - у позднего слоя фактура совсем другая. Очень неожиданно, в рыжиковых ёлках - кучка карликовых подосиновиков.

 

Да, еловым рыжикам самое время. Налетай, торопись.

 

ф0.jpgф1.jpgф2.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром ездил в Полянское. Да, придачный лес в понедельник обследовать не самая перспективная затея, но если грибы есть, то нормально.

Сначала остановился прямо в лесу, на хорошем уголке - и там нашёл молодой крепкий белый с одной стороны и молодой подберёзовик с другой. Посчитал это хорошим знаком, но увы: в основном лесу ничего подобного не было, только 1 хороший зрелый белый. Правда, ещё 2 нашёл на дороге, пролегавшей через молодые берёзы (в самих берёзах почему-то ничего не встретилось). В лесу полно сыроежковых в широком смысле (+подгруздки, валуи), из трубчатых же лишь редкие перестарки. Попадались кучки опят, светлых, у основания небольших деревьев (берёза, липа, ива) или прямо на земле.

Встретил пожилую пару, шедшую из глубин леса, пожаловались на скудость опят. Видя бесперспективность большого маршрута, сошёл с проторенной дороги и стал просто гулять в 50-100 м от неё, изучая местность. Там-то по прошествии минут 20 мне и попалась большая опятная берёза и рядом ещё несколько островков. Наполнил корзину на 2/3 и, удовлетворённый, пошёл обратно, жарковато уже было.

Сделал ещё небольшой крюк в заброшенный сад и тщательным поиском собрал коричневки на маленькую корзинку, дома яблоки были встречены восторгом.

 

20240819_092517.jpg 20240819_092506.jpg
  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK

А мы рискнули снова "поставить" на карьеры Кимовского района. И не прогадали!

Выезд после выходных и совсем не рано утром приводил к мысли, что это будет поход, как я называю, "по следам Бременских музыкантов". Но оптимизм задушил червя сомнения и пессимизма на корню, и к моменту "высадке в точке" девиз "Наш гриб нас ждёт" уже был начертан на наших транспарантах. И мы выдвинулись. Мы- это я и мои корзины. Муж не любитель шляться по пересечённой местности ради призрачной грибной цели. Он лучше посидит ради призрачной рыбной .

Короче. Сразу пошли подосы. Подсушенные немного, но вполне крепкие. Волнушки порадовали чистотой. По количеству- маловато. Половина пятилитрового ведёрка.карь5 Много ненайденных подосиков и подберов. Это всё в траве под берёзками, осинками(карьерный склон). 

Самое весёлое началось в хмыжнике, который растёт по краю карьера и уходит в поле. Подосики, груздь осиновый(калиброваный, 5-7 см). В первый же час почти корзина(V=10л) подосов и ведро груздей(и там ещё осталось!). Потом оставила грузди(ибо они в овощном мешке) в кустах и понесло меня дальше. Начались сосёночки! Маслята(и осенние, и зернистые) валом! Такое впечатление, что в выходные народ сюда не дошёл! Причин несколько: 1.жарко было, устали; 2. там, выше набрали до фига, смысла идти сюда не было; 2. наоборот там нифига не было и сюда не пошли(чо идти, нифига нет!)

Как бы то ни было, мне досталось ВСЁ! Рыжики вышли! Червивы малость, но на полакомиться набрали! Маслята от 15см в диаметре до кнопок- море! Червивость50/50. Может и здоровяк быть чистым и малыш- червивым напрочь.

Ещё мокрух пурпуровых много. Взяла попробовать. И сыроег ведёрочко небольшое(никогда не пробовала :))

Охота удалась! Я до сих пор на адреналине! 

А потом как я несла это всё до дороги, где меня должен был забрать муж! Вы бы только видели! Палка лыжная через плечо, на ней с одной стороны- корзина с подосами (полная!), с другой- пакет с маслятами, в левой руке- ведёрко с верхом(волнушки, рыжики)+ мешок с груздями :) Только я этот вес "взяла", глядь- под кустом, где грузди стояли, три красивейших подоса! А я, прежде, чем мешок там поставить, всё вокруг обходила, прочёсывала на предмет нахождения грибных экземпляров! Пришлось ставить всё обратно и резать!

IMG_20240819_130859_428.jpg IMG_20240819_114123_197.jpg IMG_20240819_111811_985.jpg IMG_20240819_110355_476.jpg IMG_20240819_110320_123.jpg IMG_20240819_105412_340.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK

Теперь вот сидим, чистим :)

 

Аааа! Ещё представьте себе: иду это я

такая нагруженная, и вдруг, прям над головой : БААА-БАХ!!!

 Я чуть на колени не рухнула! А это наши звуковой барьер преодолели! Сначала один, потом, минут через 5, другой! Так что адреналин зашкаливает!

 

IMG_20240819_184723_134.thumb.jpg.24158d89e6fcb1e11ea799f1b0c10e85.jpg

IMG_20240819_184711_950.jpg IMG_20240819_184708_768.jpg 1724082532286.jpg

 

Пы. Сы. Причистке выясняется: очень много "глухих" волнушек! А я рада! Они такие вкусные!

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром ездил посмотреть молодые берёзы в Кураково на предмет белых. Нету. Нашёл 4 случайных подосиновика, но молодой из них только 1 (правда хорош - до сих пор жалею, что не сфотографировал). На светлой опушке старого леса ничего интересного. В приовражном лесу немного опят и свежих лисичек, старый белый, единичные молодые чернушки.

Но внезапно порадовала бывшая железнодорожная посадка, которая в этот раз рассматривалась транзитной! В более тёмной части нашёл большую грибницу чернушек, собрал полкорзинки для Игоря. В более светлой - упитанные молодые лисички, тройка молодых глухариков и... ряд зонтиков Конрада! (да, я помню, что они опять поменяли название, пусть уж с прежним будут, к которому привык) На склонах с фруктовыми деревьями последний из семейки обыкновенных дубовиков и какой-то необычный, как мне кажется (в голове всплывают "маслоболеты", которые у нас как-то показывали), выложу позднее в определялку.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
53 минуты назад, Наблюдатель сказал:

В более тёмной части нашёл большую грибницу чернушек, собрал полкорзинки для Игоря. 

Босса подмаслить всегда уместно :D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Босса подмаслить всегда уместно :D

Подчернушить...

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 часа назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Босса подмаслить всегда уместно :D

Да я почти все грибы раздаю) Вот только соседи и знакомые едят лишь привычные для всех грибы: благородные, лисички, опята. Так что возможность пособирать что-то другое - большое удовольствие. :D  

И в совместных поездках это один из больших плюсов - я уже собирал грузди, чернушки, волнушки, подгруздки, валуи и т.д. Когда бы я ещё их пособирал? :smile1:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Знакомые внезапно набрали белых в районе Болохово. Большие и маленькие, видимо, никто не проверял. Сетчатые, как я понимаю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
19.08.2024 в 18:46, NOVI4'OK сказал:

А потом как я несла это всё до дороги, где меня должен был забрать муж! Вы бы только видели! Палка лыжная через плечо, на ней с одной стороны

А где же самое интересное - реакция мужа при встрече?! На призрачные грибы?! :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Однако весело сегодня съездили! Всего-то было дел - забрать набор чернушек и посмотреть быстренько, что же у нас тут выросло.

Результат: сижу по шею в опятах; чернушки вроде уже разгреб. Не очень мощные, по деревенским понятиям "ельничный груздь", но числом - уже близко к старым добрым временам. Белые поставил сушиться; немного, в основном сетчатые, но чистые как совесть. Давненько такого не видал.

Увидел два совершенно новых для себя вида: трутовик овечий (возможно) и гиропор каштановый (точно). Увы, трутовик не удался: с рук снимал, плохой свет... Ну ничего, начало положено. Это самое главное.

ф0.jpgф1.jpgф2.jpgф3.jpgф4.jpgф5.jpgф6.jpgф7.jpg

Вот так спонтанное мероприятие оборачивается внеплановым карнавалом.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика