Экспресс-определитель грибов 2024: вопрос - ответ - Страница 77 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Bsu2009

@Qakek я бы чешуйчатку разрушающую (Hemipholiota populnea) предположил. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

Скорее отклоняющуюся - H.heteroclita

Я тоже сомневаюсь в версии вощёной - она из группы народной "золотистой", выглядит все же не так, по крайней мере такого кольца быть не должно.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= я склонился, выбирая между отклоняющейся и разрушающей из-за ивы, решив что для разрушающей она больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Bsu2009 сказал:

решив что для разрушающей она больше подходит.

А я ровно наоборот...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= в разных публичных источниках, которые местами противоречат друг другу, я толком не понял, кто из них на чем может расти. Ну кроме тополя... это и из названия понятно. Читал, что разрушающая предпочитает еще осину, березу, яблоню, иву (это на Грибах Сибири). У меня они как раз на каком-то родственнике ивы попадаются. А про отклоняющуюся читал про березу и ольху (это у нас на сайте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

В FTE написано, что разрушающая это мощный гриб с обильным покрывалом, растущий на тополях, особенно на их спилах. А отклоняющася - менее мощная, с более слабым покрывалом, растущая на различных лиственных, преимущественно на березе и ольхе. Во внешних отличительных признаках, кроме тополя, является наличие явных светлых чешуек в количестве у разрущающей. А также запах - сильный сладковатый ароматический у отклоняющейся, и никакой (не отличительный) у разрушающей.

Тут сразу не тополь, а тем более нет массовых светлых чешуек. Я не вижу причин подозревать разрушающую.

Ну а FTE я считаю пока наиболее правильным общим источником, как объединившим максимум пост-генетических "разборок".

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= я свои обычно по запаху и отличаю. Ну и по лохматости в молодости. К сожалению, подобные чешуйчатки у меня растут на самых видных и доступных местах и народное любопытство не дает им дожить до зрелого возраста. А я давно хочу посмотреть, как они со временем меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Bsu2009 сказал:

и по лохматости в молодости.

вот в молодости они по идее не должны сильно отличаться по этому признаку. А в юношестве и зрелости - да.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= юношество и имел ввиду. А до зрелости и старости им не дают дорасти.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, Bsu2009 сказал:

я склонился, выбирая между отклоняющейся и разрушающей из-за ивы, решив что для разрушающей она больше подходит.

 

У нас разрушающие растут исключительно на тополях и их спилах, как верно написал Марков. На других деревьях их не встречал.

А на ивах - вот такие вощёные (как я предполагаю).  Во всяком случае на сайте "Грибы Сибири" описание один к одному. Они не растут так кучно, как золотистая. Если сросток, то 2-3 штуки, часто и одиночно. Кольцо слабо выраженное или только след.

143086410_Pholiotacerifera(16).thumb.JPG.65d5d11d19504a82a165cd951e401382.JPG

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Дончанин я ориентировался на довольно светлые для уже возрастных грибов остатки крупных хлопьевидных чешуек на шляпке и "юбочку", не похожую на "юбочки" "золотистых" чешуйчаток. Мне кольцо видится неплохо сохранившимся и хлопьевидным. Поэтому и пришёл к разрушающим/отклоняющимся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romashka11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на фото, если вешенки, то какие? Съедобные или нет? 

IMG_20240925_170322.jpg IMG_20240925_170249.jpg IMG_20240925_170234.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romashka11

И второй вопрос, кто эти красавцы? Обитали, как опята, на пеньке

IMG_20240925_130259.jpg IMG_20240925_130247.jpg IMG_20240925_130239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Romashka11 

1. Вешенка типа легочной, съедобная.

2. (Ложно)опенок кирпично-красный, теоретически съедобный после отваривания, но никто вроде не ест )

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

ДВС....Не подскажете.....вот это ....осенние?! Если да - то какой....скажем так "сорт"?! Так снято ( фото приятеля, на собственном учаске в пригороде Смоленска ) , что не могу "разобратся" ))).

серебрянка опята.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Карась 67 

они, да. А вот какие именно - не определить, покажите потом еще разок, когда они чуток еще подрастут, как будет выглядеть кольцо, когда отрывается от шляпки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

@Карась 67 

они, да. А вот какие именно - не определить, покажите потом еще разок, когда они чуток еще подрастут, как будет выглядеть кольцо, когда отрывается от шляпки.

 

Любопытно. А исключить по такому фото можно что-нибудь? Галлику, например?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Галлику, например?

Вот уж точно нет, я именно ее и подозреваю, глядя на низ шляпки, которая внизу видна. Но там непонятно, это пальцем покрывало снесли, или оно там само по себе виртуальное было.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Друзья, спс. за быструю "обратную связь". Зы: фото сделаны сегодня в 11.00....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romashka11
6 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

@Romashka11 

1. Вешенка типа легочной, съедобная.

2. (Ложно)опенок кирпично-красный, теоретически съедобный после отваривания, но никто вроде не ест )

Спасибо вам огромное за ответ! Буду искать рецепт с вешенками) 

Заранее прошу прощение за повторное цитирование, пока не разобралась как оставить благодарность именно автору ответа. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика