Экспресс-определитель грибов 2024: вопрос - ответ - Страница 31 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Denver

@VNP1960 боровик коренящийся (Caloboletus radicans).

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@DenverСпасибо. У меня тоже такие же мыслишки, но есть несколько вопросиков. Пишут, что это несъедобный из-за горечи гриб и горечь эту невозможно удалить кулинарными методами. Я минут тридцать отварил -попробовал кусочек  - вроде горечи нет, вкус напоминает дубовика. На всякий случай второй раз отвариваю, потом попробую пожарить. И получается - это условно-съедобный, а не несъедобный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@VNP1960 

Для чистоты эксперимента - угостите ещё кого-нибудь )

А вообще, читал, в Волгоградской области его собирают и как-то обрабатывают. Безгрибье...

 

У нас так они в свежем виде не горькие, а отваришь - просто мерзость. Может, от географии зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@Игорь Лебединский Они в нашем регионе не так давно появились, даже позже полубелых. Я же говорю, но двадцать дней назад на этом месте были другие (хотя основная масса - "червивых"), а сейчас - не одного, даже свинух. Если вкус окажется не хуже дубовиков или специфических полубелых, то почему бы не разнообразить рацион. А так не жалко и выкинуть. Зато какие красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

 

12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

У нас так они в свежем виде не горькие, а отваришь - просто мерзость. Может, от географии зависит.



Попробую - сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Подскажите, пожалуйста, это у меня вольвариеллы? Росли в паре метров друг от друга. В других местах сегодня не встечала.

1. Из деревьев рядом ель, сосна, береза и ирга. 

20240722_152002.thumb.jpg.3b7ae28cc88af8647c76b5dfdb916f34.jpg20240722_152011.thumb.jpg.5d04322c53aa2b45901e213af4fd6e8e.jpg20240722_152018.thumb.jpg.538cd3549a9cb779df72e167c1211cfc.jpg20240722_152105.thumb.jpg.2b8922d38071f6a8c6ecd85bc5502d64.jpg

2. Растет прямо на остатках другого гриба (валуя, подгруздка или чего-то подобного)

20240722_151906.jpg 20240722_151831.jpg 20240722_151813.jpg
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

мухомор вонючий (ядовит как БП) и астерофора дождевиковая.

Какая вольвариелла??? Кольцо же.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Да, точно, двухнедельный недосып сказывается :facepalm:

Спасибо!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

 

5 часов назад, VNP1960 сказал:

 

Попробую - сообщу.

После двойного отваривания и прожарки горечи практически нет (небольшая горчинка. как послевкусие, практически не чувствуется).Так что это не Butyriboletus appendiculatus. Но грибы даже после прожарки остаются крепкими и плотными. Собственного аромата и особого вкуса не наблюдается (наверное все вместе с горечью выварилось), но иногда можно и употребить. А не может это быть боровик Фехтнера? 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за "зверь"?

IMG-20240723-WA0006.thumb.jpg.c516273a4da9eaf18ae51cd25ec2c8c2.jpgIMG-20240723-WA0005.thumb.jpg.e71d2a8d98b17590ed1163641df350ff.jpgIMG-20240723-WA0003.thumb.jpg.50eb370ca6296dee782bd2f9e784caa2.jpg

Растет в ЦПКиО, прямо у ствола старого серебристого тополя. Рядом два "малыша", с другой части ствола есть ещё один "подросток". Ранее этого лета я таких здесь не встречала. В этом сезоне мне скидывали фото такого же, но из другого места парка друзья-собачники (в той части парка тоже есть серебристые тополя):

IMG-20240624-WA0006.thumb.jpg.a36f51a3fc4e61e6badc696e5296e2d5.jpg

Неужто такие коренастые подберёзовики? Но почему рядом с серебристым тополем?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@ИрЗефир похоже на подберёзовик твердоватый (Leccinum duriusculum), который растёт с осиной и тополем...

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ИрЗефир 

Точно твердоватый, как из справочника. У вас до сих пор не встречались?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
19 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 У вас до сих пор не встречались?

Ни в ЦПКиО, ни в лесах до этого года я такого не встречала. И если в парке я каждый день, то в лесу, к сожалению, не каждые выходные. Поэтому я тот ещё грибник, увы... Спасибо всем за ответы, буду знакома и с твердоватым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 минут назад, ИрЗефир сказал:

Спасибо всем за ответы, буду знакома и с твердоватым!

 

О, "у нас этого гуталину"...) Я обещал познакомить вас с Виттадини, заодно и твердоватый покажу. Весь вопрос - когда. А когда - неизвестно, с такой-то засухой...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, ИрЗефир сказал:

Неужто такие коренастые подберёзовики? Но почему рядом с серебристым тополем?

 

Потому что микоризу они образуют исключительно с ним. А тополь - это осина. Следовательно, твердоватый по сути подосиновик. Хотя выглядит как подберёзовик. И как его тогда называть? "Подбесиновик?" Неблагозвучно. Есть старое доброе слово "обабок", объединяющее весь род лекцинумов. Так и зову.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
34 минуты назад, Дончанин сказал:

Подбесиновик?"

ПодБелТопольник? Не?

ПодБелТопольник упитанный. Мне нравится):DIMG-20240723-WA0006.thumb.jpg.b6c7fbd65d1ce84d1c55e3cd5f640333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
43 минуты назад, ИрЗефир сказал:
1 час назад, Дончанин сказал:

Подбесиновик?"

ПодБелТопольник? Не?

 

Подпопулюс... :D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Дончанин сказал:

Потому что микоризу они образуют исключительно с ним

 

Уточню. Имел ввиду, что из тополей он только белолистку выбирает в сотрапезники. Почему - непонятно. А так с осинами тоже...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
6 часов назад, Дончанин сказал:

 

О, "у нас этого гуталину"...) Я обещал познакомить вас с Виттадини, заодно и твердоватый покажу. Весь вопрос - когда. А когда - неизвестно, с такой-то засухой...

Очень интересно увидеть гриб, типичный для совсем другого по климату региона у себя в привычных взгляду местах. Весь день радуюсь находке, как будто ведро рыжиков нарвала :D. "Если вы не едете в Ростов-на-Дону, грибы из Ростова -на -Дону идут к вам". Спасибо за подробные пояснения!:sm47:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ

Добрый вечер.
Что-то ничего  знакомого не приходит на ум. Встретил в бот.саде МГУ, дерево лиственное, рассмотреть не успел, может и экзотическое какое.

Листик видно (не очень хорошо) на первой фотографии. Очень крупный размер грибов смутил и длинная нога.

P721021220240721_423.JPG P721021420240721_427.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика