Экспресс-определитель грибов 2024: вопрос - ответ - Страница 29 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

VNP1960

@Игорь Лебединский 

Но цвет шляпки - от светло до темно серого, да и размеры - меньше. Уж больно мне эти грибочки внешне понравились, а тополевую я собирал -разница большая. Но пробовать на вкус пока не стал - пока не убежусь, что не ядовитые, а то как-то паутинником (то ли городским, то ли дубравным) не то, чтобы траванулся, но дискомфорт в ЖКТ несколько часов чувствовал даже при употреблении одного гриба (половинка - не проявилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орел
1 час назад, =SM= сказал:

Анисом? Как фенхель? Если да, то пилолистничек уховидный.

Не знаю как пахнет фенхель, но грибы пахли обалденно. Почитала в инете описание, посмотрела фото, не он это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Орел сказал:

не он это. 

Ну а похожи на это только другие пилолистнички - медвежий, волчий, бобровый, но они ни разу не пахнут "обалденно".

Запах аниса - это как бы "аптечный", им условная "микстура от кашля" пахнет. Им же пахнут "лакричные конфеты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орел
50 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@VNP1960 рядовка тополевая? Вроде с осиной тоже может...

По пластинкам мне кажется это сыроежки. Не утверждение, скорее предположение

1 минуту назад, =SM= сказал:

Ну а похожи на это только другие пилолистнички - медвежий, волчий, бобровый, но они ни разу не пахнут "обалденно".

Запах аниса - это как бы "аптечный", им условная "микстура от кашля" пахнет. Им же пахнут "лакричные конфеты".

Нее, аптекой точно не пахло. Вкусный запах, съедобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Орел сказал:

Вкусный запах, съедобный

А, ну тогда это кто-то из тех трех, пахнут они "обычным грибным запахом", ну типа вешенок. В микологии он именуется "неотличительным", то есть без особенностей. А вот до вида точно не определить, там важны химические реакции - амилоидность мякоти.

Точные названия - Lentinellus ursinus, L.vulpinus, L.castoreus

 

7 минут назад, Орел сказал:

Нее, аптекой точно не пахло. Вкусный запах, съедобный 

Ну для меня анис - очень вкусный и съедобный запах. В том числе и анисовая водка, если её не клюшница делала :D Так что, вкусность и съедобность это не показатель :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
3 часа назад, Орел сказал:

По пластинкам мне кажется это сыроежки. Не утверждение, скорее предположение

 

Но сыроежки в основном хрупкие и ломкие, а эти плотные, похожи по консистенции на млечники типа волнушек и груздей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@VNP1960 а это не похоже на клитопилус двойной, который раньше родоцибе усеченным был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
1 час назад, Bsu2009 сказал:

это не похоже на клитопилус двойной

Не вижу сходств.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@Bsu2009 

2 часа назад, Bsu2009 сказал:

@VNP1960 а это не похоже на клитопилус двойной, который раньше родоцибе усеченным был?

Я честно говоря и название эти первый раз слышу. Поищу, посмотрю, сравню. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
11 часов назад, Tuteisha сказал:

Не вижу сходств.

Я мельком просмотрел картинки и внешне наиболее похож на , но Clitopilus prunulus, но не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орел
9 часов назад, VNP1960 сказал:

Но сыроежки в основном хрупкие и ломкие, а эти плотные, похожи по консистенции на млечники типа волнушек и груздей.

Ну не все сыроежки хрупкие, у нас много видов растёт, очень плотные как грузди, я их даже солю как грузди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
3 часа назад, Орел сказал:

Ну не все сыроежки хрупкие

Согласен. Подгруздок, например. я говорю в основном. Они мне и понравились тем, что плотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
04.07.2024 в 20:31, Tuteisha сказал:

Не вижу сходств.

А говорушкой восковатой не может быть? Что очень неприятно и не позволяет даже попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Что-то мне на ЯД очень любопытное прислали! Недавно читал о "недогастеромицетах", где стандартный "агарик" не раскрывает шляпку и вынашивает споры внутри как дождевик. Но даже слова не припомню, как такая ересь называлась. А вот фотки прислали чего-то похожего. Не оно?

 

scale_2400.jpegscale_2400 (2).jpegscale_2400 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Весёлка нераскрытая, но подслохшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Весёлка нераскрытая, но подслохшая.

 

Всего-то... Жаль. А ведь похоже на что-то необычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Всего-то... Жаль. А ведь похоже на что-то необычное.

Не. Пожалуй - необычное все таки. На хлорофиллум агариковидный больше смахивает формами. Зонтик такой вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

Не. Пожалуй - необычное все таки. На хлорофиллум агариковидный больше смахивает формами. Зонтик, в общем, в гастероидной форме.

 

Ага, в гастероидной форме. А не знаете, есть какой-то отдельный термин, указывающий на "гастериоризацию" нормального гриба? Хочется что-то почитать об этом, но не знаю, по каким ключам искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

на "гастериоризацию" нормального гриба?

Это для него нормальное состояние, а не "гастеризация".

Есть и такие гастероидные виды сыроежек (например Russula lithocarpi), млечников (например Lactarius sulphosmus) , паутиннков (ранее был отдельный род - Thaxterogaster, теперь там и часть нормальных паутинников). Вот и зонтик гастероидный нашелся. Никакого термина для этого нет - просто это такой вид.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика