Экспресс-определитель грибов 2024: вопрос - ответ - Страница 33 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta
21 минуту назад, Ноябрина сказал:

Господа-товарищи! Знатоки и специалисты!

А что же это такое?

Себацина инкрустирующая (Sebacina incrustans).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Ноябрина сказал:

Неужели дымка?

Подвишень, имхо. Что с запахом?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

02.07.2024г. Дубовый лес с включением осины. Невзрачные, небольшие (шляпка до 3-4см, ножка 5-8мм). Запах не чувствовался. С собой их не взял, но интересно чем это может быть.

DSC_0815.JPG DSC_0818.JPG DSC_0819.JPG DSC_0820.JPG DSC_0822.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Подвишень, имхо. Что с запахом?


Мне Дета определила такой гриб сегодня, тоже в Лосином Острове, как Melanoleuca verrucipes….У меня в том месте исключён рост ивишня….По фото в интернете - она….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ноябрина
1 час назад, =SM= сказал:

Подвишень, имхо. Что с запахом?

Не нюхала, растет в елках

@Deta Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
35 минут назад, художник Федотов сказал:

Мне Дета определила такой гриб сегодня

У Ваших грибов совершенно очевидные черные бородавки на ножке  Отсюда и название такое. А у обсуждаемого гриба ноги гладкие. Вполне и ивишень может быть, они мне в последнее время попадались.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, художник Федотов сказал:

Мне Дета определила такой гриб сегодня,

Вот совсем не такой, даже близко. Ни шаворушек на ноге, и пластинки другой системы, нисходящие, не выемчатые. Да еще и кремовых оттенков.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
19 часов назад, Ноябрина сказал:

Неужели дымка?

Clitopilus cystidiatus либо Clitopilus prunulus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
17 часов назад, VNP1960 сказал:

Дубовый лес с включением осины. Невзрачные, небольшие (шляпка до 3-4см, ножка 5-8мм). Запах не чувствовался. С собой их не взял, но интересно чем это может быть.

На вкус небось горький? На мой взгляд Collybiopsis peronata - относительный долгожитель, то есть разлагается не за несколько дней.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Сев-Вост. МО. Лес низинный, захламлённый. Рос в одиночестве. Диам. шляпки 2,5 см. Запах не обнаружил. Может Psathyrella corrugis или навозник какой-нибудь? Поддаётся-ли определению без микроскопии и прочее... Если кому-то знаком, подскажите пожалуйста.

IMG_10588.jpg IMG_10589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
6 часов назад, Tuteisha сказал:

На вкус небось горький?

Понятия не имею. Честно говоря, никакого желания даже попробовать не испытываю и в ближайшее время, я думаю, не будет. Просто любопытство. А вот с боровиком коренящимся (???) разобраться хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Помогите определить вид или хотя бы до рода. Спасибо.

 

Грибы росли в овраге с родниками, там всегда влажно.

 

Мицена?

 

IMG_20240728_171440_gcam_3.2.thumb.jpg.dae4905ce16c53fd90b808997559538d.jpgIMG_20240728_171500_gcam_3.2.thumb.jpg.71b1d563c4ad24b3c79744a2f7f79598.jpg

 

Тут темновато было, фото не очень:

 

IMG_20240728_171145_gcam_3.2.thumb.jpg.927e298736b1dff0224542ee8e87b15b.jpgIMG_20240728_171158_gcam_3.2.thumb.jpg.76e1108b15dc57d0770aec423ed65389.jpgIMG_20240728_171218_gcam_3.2.thumb.jpg.28023fb9de8abd04d789a371d1760ea2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Denver 

Первое точно мицена. Она реально розоватая? Возможно, атениелла (когда-то тоже была миценой).

Второе - точно не мицена. Скорее всего псатирелла по цвету пластинок.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
18 минут назад, =SM= сказал:

@Denver 

Первое точно мицена. Она реально розоватая? Возможно, атениелла (когда-то тоже была миценой).

Второе - точно не мицена. Скорее всего псатирелла по цвету пластинок.

 

Прям слегка розоватая+коричневатая, вроде тут ББ никуда не уполз. Цвета более или менее правильные на фото. Но сказать, что шляпка прям розовая я не могу, лёгкий намёк на розовый.

 

Ещё добавлю, что росли грибы в овраге с родниками, там всегда влажно.

 

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
27.07.2024 в 20:36, =SM= сказал:

Подвишень, имхо. Что с запахом?

@=SM=Так а кто из них в действительности паразитирует на Boletus reticulatus, a кто на Suillellus luridus? Румын мне утверждает, что здесь ошибки перевода или неточность. George Iacob https://mycology.su/clitopilus-prunulus.html. Могли бы пожалуйста поделиться чем-нибудь посерьёзнее по поводу того, что Clitopilus cystidiatus паразитирует на Boletus reticulatus, а Clitopilus prunulus на Suillellus luridus? Может виды полупаразиты, то есть могут паразитировать и могут создавать микоризу с некими деревьями или быть сапротрофами? А может они паразитируют ещё на ком-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Tuteisha 

У меня нет таких данных. Это предположения, а не доказанные факты. Какие могут быть ошибки, если они там предполагают - "По всей видимости" - то есть это их наблюдение. Вполне возможно, что там у них так и есть. Зато у меня есть находки обоих видов, и обычного, и цистидного, в моих местах, а ни сетчатого белого, ни дубовиков рода Suilellus тут не водится совсем, ни одной находки. Прямо у меня в огороде они (обычные) растут в березах, совместно с обычным белым, подберезовиками и поплавками Конту. Где я находил цистидных - там могут быть обычные белые, моховики, подберезовики. Ну и конечно могут быть грибницы чего угодно, не дающие плодовых тел, это доступными методами я не могу узнать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ноябрина

@Игорь Лебединский По всем подсказкам склоняюсь к ивишеню-край ельника, обломки рябины. Ножка для подогнутой тонковата.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
29.07.2024 в 09:51, =SM= сказал:

ни сетчатого белого, ни дубовиков рода Suilellus

Кстати я в этом году нашел Clitopilus prunulus s.l., который паразитировал у разлагающегося (и рядом был ослабленный) Suillellus luridus. Дело было в Вильнюсе у лиственной аллеи вдоль проезжей части. 

Это одно место в одно и тоже время (к сожалению я очень спешил):

FB_IMG_1722322755006.jpg FB_IMG_1722322775574.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
29.07.2024 в 09:51, =SM= сказал:

и поплавками Конту

Вы уже имеете? В. Assyov поделился.

https://www.researchgate.net/publication/381784549_Varga_etal_Amanita_sect_Vaginatae_MycolProg2024_Dora_Varga_Jean-Michel_Hanss_Pierre-Arthur_Moreau_Gabor_M_Kovacs_Balint_Dima

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Tuteisha сказал:

Вы уже имеете?

Да, спасибо, по подписке новость приходила. Свои я отсеквенировал, а иначе никак...

 

А почему Вы всегда пишете, что подвишень паразитирует? Это все таки доказано, что он именно паразит, а не симбионт?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика