Дела огородные 2024 - Страница 92 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

MaslovaKotya

Летом 2020го,  сидя с младшим дитем в деревне на самоизоляции,   как то совершенно внезапно для самой себя (и уж тем более для семьи)  прикупила участок в СНТ возле Кольчугино,  на берегу водохранилища.  Сама не поняла как это случилось и тем более зачем,  если у нас уже много-много лет был хороший дом в очень красочной деревне,  с участком в полгектара,  сажай что хочешь,  гуляй где хочешь.   А тут вдруг 9 соток в СНТшке,  с ветхим "скворечником",  в полузаброшенном виде.  Ну  вот решила,  что земля это всегда земля,  младший сын вырастет,  вдруг захочет.  И вот в этом году руки дошли вычистить участок практически наголо,  оставив 3 вкусные яблони и кусочек малины в углу.  Так что теперь у меня  еще появилось новое пространство для воплощения дачных хотелок и фантазий))

Так что не скупитесь,  показывайте свои красоты,  идеи,  лайфхаки!

Screenshot_20240714_131552_Mi Home.jpg Screenshot_20240714_131742_Mi Home.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Меня вчера сильно расстроили дрозды - обобрали два самых больших куста крыжовника, и еще пару маленьких. Так жалко, кусты были усыпаны ягодами, самый большой урожай за все время!!! Это мои самые сладкие и ранние, черный негус, и такие крупные были(

Причём эти поганцы ждали, пока он созреет. Я была в среду, немного ягод собрала, но основная часть чуть-чуть не дозрела. А вчера, видимо, как раз дозрела((( Я застала их на месте "преступления", стая взлетела при моем появлении, а один даже не хотел улетать. И колючки им не помеха!

Остальные кусты ещё не созрели, накрыла их сетками на дугах. Но они намного меньше. Заметила, что некоторые ягоды на них надклеваны. Пробуют! Ждут!

Еще они у меня обчистили 2 куста золотистой смородины, ещё раньше.

Буду теперь всегда накрывать ближе к созреванию. А вишни, похоже, не дождусь никогда.

В остальном без особых изменений. Кабачки понемногу нарастают, срываю пока по 2 штуки 2 раза в неделю. Огурцы наконец-то зацвели. Подсадила еще 5 штук. Тыкв так и нет. Томаты краснеют-желтеют, но их пока мало. Немного физалиса собрала.

 

 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Чупакабра сказал:

дрозды -

А у меня обобрали почти всю вишню. Сейчас сидят в смородине. Красную раннюю и белую уже обобрали, сделали желе. Крыжовник им великоват, ну те сорта, что у меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@MaslovaKotya я тоже обрезаю отцветшие. И флоксы некоторые потом ещё раз цветут, не так пышно, как первый раз, но цветут. Розы после цветения обрезаю, кормлю, и жду повторнре цветение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а они разве смородину едят? Иргу сожрали, не успели мы сетку накинуть, но на смородину ни разу не покушались за эти годы. У меня чёрная почти готова, пару дней ей ещё надо, красная ещё не дошла, блин, теперь боюсь, что сожрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Белую смородину, остатки, они тоже доели. Я неделю назад основную собрала, оставалась часть недозревшей. Вчера ничего уже не было.

Еще у меня этот сорт крыжовника страдал от ос в позапрошлом году. Они прокалывали кожицу (она у него тонкая) и высасывали сок. На веточках висели пустые сухие оболочки. Но в прошлом и этом году ос не было замечено

1 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

теперь боюсь, что сожрут. 

Накиньте сетку, если возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

разве смородину едят?

Я думала, что они и крыжовник не едят((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

Иргу сожрали, не успели мы сетку накинуть, но на смородину ни разу не покушались за эти годы.

сегодня с утра там их не менее десятка сидело. Жрут и еще как.

 

5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Иргу сожрали, не успели мы сетку накинуть,

А я успел, но не до земли - не хватило 5 метров. В результате - сожрали, залетая снизу, и вылетая обратно. Я же надеялся, что поймаются-запутаются, но нифига.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= пойду сетку накину. Сергей, срочный вопрос. Что у меня с томатом? На одном кусте одна кисть оказалась с такой бякой. Когда она образовалась, не знаю, сегодня увидела. На листьях и стволе никаких признаков болезни. 

IMG_20240714_181853.jpg
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Светлана Ларина не Сергей, но отвечу. У вас вершинная гниль. Проще говоря, вершинка .От недостатка кальция.  Надо дать любое растворимое удобрение кальция. Кальциевую селитру томатам не рекомендуют давать, типа жировать будут. Но я даю, тк под рукой больше ничего нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Сейчас собирала красную смородину наперегонки с дроздами. Сволочи, ничего не боятся. Выгнала их из куста, они сели на ольху в двух метрах и ругаются. Улетели только когда на кусте ничего не осталось

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
59 минут назад, Дора сказал:

Но я даю, тк под рукой больше ничего нет.

И я тоже даю... Кальций из нее лучше всего усваивается. Просто убираю при этом азот из подкормки под корень, заменяя на монокалий фосфат. В итоге все довольны.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= вот ты же говорил мне про эту вершинную гниль на днях! И как назло, нет селитры, завтра только куплю. По листу обработать, да? 

@Дора спасибо большое! Завтра обработаю. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Дора я пошла накрыла кусты и красной, и черной, от греха. Не жрали никогда её дрозды, но всё бывает впервые))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

По листу обработать, да? 

Да.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка



У меня, дрозды только груши едят. Целая стая налетает.. Груша высокая, ни чем не укроешь.. 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Фасольки мои цветут.)) 

IMG_20240716_071457.thumb.jpg.e4b55a6b2645624553a292aa6eaa20ca.jpgIMG_20240716_071501.thumb.jpg.b66b7ae692a653cf56516200171d3cf6.jpg

IMG_20240716_071558.thumb.jpg.26cc7c8f7e8c24aa61436e5d746e2acb.jpg

Ночью был дождь, а чеснок уже нужно выкапывать. 

Второй год сажаю астры. Всегда думала, что цветут в августе. 

IMG_20240716_071538.thumb.jpg.fc0f6245d80e2efe36e59b867a4ee2c1.jpg

IMG_20240716_071516.thumb.jpg.115351e237e90b38be0ee74369a8f5b7.jpg

Физалис, что Сергей дал. Здоровущий кустяра. )) 

А это задохлик.) 

 

 

 

IMG_20240716_072735.thumb.jpg.5573aec780a3fd792dd545b4bbe45575.jpg

 

Странный перец, растёт вверх. 

IMG_20240716_072150.thumb.jpg.6428d01961bdf95b96d9d6c49723d0c5.jpg

 

Посадила зелёную редьку, после кольраби. Вылезли все.) 

IMG_20240716_072225.thumb.jpg.b44de1629e8a840d747ea8ee8abc5540.jpg

IMG_20240716_072716.jpg IMG_20240716_072735.jpg IMG_20240716_072150.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Промокашка сказал:

IMG_20240716_072735.jpg

Марин, ого, какие стручки уже! У меня пока малюсенькие, тоненькие.

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра  Нет там никаких стручков. :D Это физалис маленький.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот, ещё немного фоток.... 

Самая крупная свёкла за все года.) 

IMG_20240716_102623.thumb.jpg.f4f2f21aed9f1190c899e034321e6244.jpg

И первый раз посадила черешковый сельдерей

IMG_20240716_102655.thumb.jpg.64db8a2657b25aeb8c499113a7621d9e.jpg

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика