Дела огородные 2024 - Страница 37 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

А я с любопытством неофита наблюдаю, как всходит порей))). Томаты распикировала, вроде, живые, только Настенька невзрачная. Ну, время есть, может, выправится. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Светлана Ларина сказал:

а у меня розы не трогали пока. Розы под дугами накрыты спандбондом.

Если пока не трогали, то в этом сезоне уже и не тронут. Там был форс-мажор - именно эта конкретная грядка с розами была выбрана мышами для зимовки, и они там все розы просто уничтожили. Соседке повезет, если у корня выше прививок остались скрытые почки. А вообще надо плотно укладывать лапник на землю, чтобы такое исключить. Никто и не предполагал, что такое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ты знаешь, у меня была роза плетистая Индиголетта, шикарная, запах умопомрачительный, прошлой весной не пережила эти морозы майские, хотя я и укрыла, но почки уже были набухшие, в общем, не пережила. Так вот я её на зиму снимала с опоры и укладывала на доски, а доски устилала лапником плотно, и сверху на пробеги тоже наваливала лапник. И всё равно в одну зиму мыши там устроили гнездо, правда, саму розу не тронули. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

саму розу не тронули.

ну вот не тронули же - как мне видится, главное, чтобы роза была в лапнике в первую очередь снизу от земли, где эти злобные мыши лазают, а сверху - ну не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Получила вчера-позавчера свои заказы. Приехали актинидии, картофель, анемоны и иксия.

Ну, всё, точу лопату)

 

С местом для актинидий определилась, посажу за бытовкой, с западной стороны. На всех саженцах написано, что полутень для них подходит.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Помидоры отлично прижились после пикирования, и ломанулись в рост как не в себя. Пришлось сразу выставить туда, где прохладнее...

IMG_20240409_125427.jpg

 

А слева - это те самые баклажаны с обрезанными верхушками в состоянии 4 листьев, в каждом было оставлено по одному нижнему настоящему листу, а верхушки на прививки пошли. С виду - отличная рассада должна с них выйти.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , и котейка тут как тут)))

Баклажаны шикарные!

Мои выглядят чахликами какими-то(

 

Я тоже в воскресенье переселила на балкон часть рассады томатов и все перцы. Кухонный подоконник наконец освободился для постоянных жителей - цветов.

Только на балконе сейчас не очень-то прохладно - около 20 градусов и днем, и ночью. Чуть прохладнее, чем дома.

 

В четверг еще сестра заберет несколько штук томатов, и будет у меня наконец порядок на окнах.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

не очень-то прохладно - около 20 градусов и днем, и ночью

В этом моем "прохладном месте" как раз столько же. Ночью 17-19, днем 20-21.

В стеллаже, где семена всходят, и где доращиваются отстающие - там 24-25 - там термостатирование. Там сейчас живут распикированные физалисы, доращиваются отставшие дынные перцы, существуют привитые баклажаны, еще в рост не пошли, всходят астры, базилики, капусты и уйсун-салат (Ваш, кстати, с того года).

А есть еще третье место, на малоутепленном втором этаже... Там перцы "отстаиваются", там 14-17 градусов:

 

IMG_20240409_132051.thumb.jpg.e449a2988bec3a1d4527552fad83ca89.jpg

 

Вот, спрашивается, на кой я их 20 февраля посадил? Такие уже в грядку можно. В следующем году надо сажать в марте.

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

В четверг еще сестра заберет несколько штук томатов

Вот и я жду подобного - у меня 12 перцев для тёщи, и 24 томата на раздачу (не с того фото - там все мои). И всё это распикировано. А место очень-очень нужно.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
19 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= а у меня розы не трогали пока. Розы под дугами накрыты спандбондом. Что с лилиями, пока не знаю, всё остальное живое, вроде. Да, твой ревень всходит! Спасибо большое! 

У меня сорта ревеня "Дачный" и "Виктория" только показывают носы из земли. А "Казахский" давно уже распустил листья. Ни морозы ему, ни мыши, ни катаклизмы другого толка нипочем. Ему 2 года. Освоился быстро. Я его черенком из Актюбинска привезла.

Казахский.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=, как хороши Ваши растюшки, ттт. 

Я нынче не запланировала посев баклажан, т. к. два предыдущих года не найден общий язык с ними. Перцы в прошлую субботу вывезла на дачу, там для рассады выставлен температурный режим 17-20°, пусть развиваются. Нынешняя аномалия у меня с томатами происходит: они вытягиваются непонятно отчего. Особенно минусинцам удаётся меня беспокоить: посеяные 30 марта, они умудрились выскочить за 3 дня, но выскочив, не остановились осмотреться, а поперли напропалую... Я их тут же распикировала по уши, но увы, это их не остановило.... Тогда я сделала повторный посев, и снова ловила их всходы на 3-й день. Поставила под приоткрытую форточку чуть затормозить их. Пробую тормозить за счёт стимуляции корнеобразования. Надеюсь, получится. Ну и в субботу отвезу родимых на дачу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, PGN сказал:

@=SM=, как хороши Ваши растюшки, ттт. 

Я нынче не запланировала посев баклажан, т. к. два предыдущих года не найден общий язык с ними. Перцы в прошлую субботу вывезла на дачу, там для рассады выставлен температурный режим 17-20°, пусть развиваются. Нынешняя аномалия у меня с томатами происходит: они вытягиваются непонятно отчего. Особенно минусинцам удаётся меня беспокоить: посеяные 30 марта, они умудрились выскочить за 3 дня, но выскочив, не остановились осмотреться, а поперли напропалую... Я их тут же распикировала по уши, но увы, это их не остановило.... Тогда я сделала повторный посев, и снова ловила их всходы на 3-й день. Поставила под приоткрытую форточку чуть затормозить их. Пробую тормозить за счёт стимуляции корнеобразования. Надеюсь, получится. Ну и в субботу отвезу родимых на дачу. 

Я своих тоже в теплицу выселила. И никакой им там температурный режим не выставлен. Сидят пол лутрасилом. Днем 12-14. Ночью 5 -8. Нормально им.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, PGN сказал:

это их не остановило.

Добавьте ламп досветки, удлините им световой день (у меня вкл - 7:00, выкл - 22:00). Одним холодом их не остановить. Если уж совсем плохо, можно им хлормекватхлорида дать ("крепень" и т.п.), только дважды - а то они тормознутся сначала, а потом вдвое попрут.

Выставлять на постоянные температуры ниже 13-15 градусов пока их нельзя. Вырастут болявыми.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
18 минут назад, =SM= сказал:

у меня вкл - 7:00, выкл - 22:00

Угу, я досветку включаю в 6.00,а выкл. -22. 00.:22: Однозначно, им хватает света.

@Ольга Цыганова, удачи нам в закалке рассады :facepalm:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, PGN сказал:

Однозначно, им хватает света.

Вот в том и дело, что по описанию - однозначно не хватает при той температуре, что у вас. Может, мощности ламп мало? Но, тут же еще варианты есть - а может эти сорта "просто такие"? У меня, например, "блю питтс" пока гораздо компактнее всех остальных, хотя все индеты и все взошли +- вместе.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
4 минуты назад, =SM= сказал:

может эти сорта "просто такие"?

Склоняюсь к такому же выводу. А ещё, наблюдая за своими томатными гномами,IMG_20240409_160659.thumb.jpg.7acdbb0f2def898075e01283166a08f1.jpg напрашивается мысль:" А не перенести ли мне свою томатную любовь на гномиков? "

Им сечас 45-40 дней. Крепкие, компактные, здоровенькие. Вот изучу ассортимент, люблю бифы, и начну другую жизнь, без метаний и страхов.IMG_20240326_081028.thumb.jpg.7ec8dc84c3093a5a6b7a5e7102b27032.jpg Оставлю тройку сортов стандартного вкуса, роста, размеров... и фсееее. И не мучиться возникающими проблемами. 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@PGN 

Ой какой ужас. Это 146% - тепло и темно. Ламп мало. Или очень сильно передержались под парником, судя по кривости ног...

 

42 минуты назад, PGN сказал:

и начну другую жизнь, без метаний и страхов.

Зато с танцами с бубнами все лето, если оно холодное, так как они более требовательны к теплу, и не районированы у нас.

Гномы - это для любителей повозиться, как дыни-арбузы.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
27 минут назад, PGN сказал:

наблюдая за своими томатными гномами,IMG_20240409_160659.thumb.jpg.7acdbb0f2def898075e01283166a08f1.jpg

Галина, это у Вас гномы на фото? Когда сеяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
14 минут назад, Чупакабра сказал:

Когда сеяли?

21 и 26 февраля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
31 минуту назад, =SM= сказал:

очень сильно передержались под парником

Вот, наверное, и это тоже. :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Пришла МЧСка - с 10 апреля "особый противопожарный режим" - отымеют за костер на участке.

 

Только что, PGN сказал:

Вот, наверное, и это тоже.

Их надо оттуда доставать в состоянии "крючка", а иначе стопудов будет длинный чахлик.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика