Дела огородные 2024 - Страница 35 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

каприфоль

Эта зараза сама посоперничает с кем угодно.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра Марин, докупать точно не надо. Если приживется, то сделаешь отводки. На влажной почве ветку на земле пришпилиш, осенью уже корни будут. Весной пересадишь. Проблем нет. И еще  - я сначала сажала в школку, на хорошем участке. Накрывала сеткой от всяких случайностей. Но у меня саженцы маленькие были, слабые. Через пару лет с комом земли пересаживала на постоянное место.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 минут назад, Дора сказал:

Если приживется, то сделаешь отводки.

Да, об этом я тоже думала. Попробую.

Докупать буду, если другой сорт захочется. По той ссылке, что я давала, меня заинтересовал сорт Элла, я, наверно, его тоже потом куплю

7 минут назад, Дора сказал:

я сначала сажала в школку, на хорошем участке

Сажала прямо в землю, или в контейнер? Может, мне так сначала посадить саженцы, когда приедут? У них корневая будет в торфе и пленке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дора сказал:

Мужика взяла?  Если у кого из соседей есть, т

Это и я могу откопать и на слет привезти. У меня неслабый такой имеется, и как раз под выкорчевывание. В апреле буду выдирать, может прямо на днях, а могу в ведро отсадить.

 

IMG_20240403_144545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , Сергей, я бы, конечно, взяла, но нет полной уверенности, что смогу приехать на слет.

И я уже заказала 2 женских и 1 мужской куст.

 

А вообще - мне всегда жалко выбрасывать растения, я вечно все подбираю. Сажали их, растили, а потом на свалку(

А места у меня на участке еще много осталось, сажать-не пересажать, только земля не очень, не всё приживается, и не сразу.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

Сажали их, растили, а потом на свалку(

Именно этот никто не сажал и на растил, он сам вылез! Причем, прямо из середины клематиса. Был срезан года два-три назад, и за это он втройне опять там же вылез. А в этом году приговор окончательно подлежит исполнению.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра прямо в почву сажала. У меня было штук 10 каждого вида. Потом, после подращивания, половина уехала к знакомому садоводу.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Чупакабра сказал:

польские аргуты у нас, как правило, себя не показывают - мёрзнут.

У меня было две аргуты - сортов не помню. Одну сознательно покупал, другую - обманули-подсунули. Мёрзнуть они и не пытаются, вымахивают в разы больше коломикт, но я за много лет, пока она росла, не видел ни одного цветочка на них, не то, чтобы ягодку, при том, что она метров на 5 забиралась на крышу дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Это была цитата из статьи Натальи Козак, селекционера.

Из того, что я сегодня прочитала, мне понравилась гибридная актинидия Киевская, она как раз аргута. Заявлены крупные плоды, отличные вкусовые качества. Но размеры... Причем продавцы указывают размер один другого хлеще - от 8 до 20 метров!

 

Так можно одну посадить, и тень на половине участка обеспечена)) Или горизонтально пустить вдоль забора, и пусть тянется на весь периметр:166:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Ну в общем мой опыт таков, что на моем участке аргута не цветет в принципе, и да, метры у нее зачетные, она большая и густая. То есть, она какая-то особо привиредливая. Может, просто не дождался, лет 8-9 ждал... Ну и не забываем, я уже писал где-то выше, что для аргуты или для гибридной, даже если она зацветет, мужик-коломикта не подойдет. И наоборот, мужик-аргута не опылит коломикту. Если бы она у меня зацвела бы хоть раз, я бы ей приобрел пару. Но, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , я не рискнула покупать, прочитав Ваши отзывы, ну и из-за размеров тоже - мне такая не нужна.

Народ еще пишет, что обрезают, прищипывают верхушки, размещают горизонтально на шпалерах.

 

8 минут назад, =SM= сказал:

лет 8-9 ждал...

 

по этому поводу прочитала сегодня такую историю (источник - Форум садоводов "Твой Сад", у них есть тема про актинидию):

 

Есть у нас знакомый, дачник с большим стажем. И была у него одна мечта - вырастить актинидию и собрать большой урожай. И, хотя был он успешным садоводом, но именно с актинидией не складывалось у него никак. То купленные саженцы оказались не актинидией, а черноплодкой (знакомая история, да?). То добытые черенки не укоренялись. То они укоренились, но вымерзли в особо жестокие черные морозы. То подросшие цветущие лианы попадали под возвратные заморозки и урожая не было, то ещё какая напасть. И вот, прошло в таких исканиях и стараниях, чаяниях и разочарованиях - прошло 25 лет. И сбылась, наконец его заветная мечта - собрал он не просто единичные ягодки, а большой урожай! Но дети уже выросли и уехали в другие города. А у него самого оказалось - сильнейшая аллергия на эту самую ягоду. Даже одна съеденная штучка вызывает отек Квинке. Еле откачали. И вот он теперь просто не знает, что с нею, долгожданной, вымечтанной, делать.
 
 
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

что обрезают, прищипывают верхушки,

Это я пытался по осени делать, только хуже, ну точно не лучше. Весной - точно хуже. А еще эти верхушки обычно сами отсыхают, так как актинидия растет до самых морозов, и эти верхушки тонюсенькие часто не выживают.

 

3 минуты назад, Чупакабра сказал:

размещают горизонтально на шпалерах.

А это у меня само по себе происходит. Та, что не залезла на крышу, у нее вариантов нету, кроме как ползти по шпалере на высоте 2-с-чем-то метра.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот и я до распикирования помидор добрался. В этом году все ровно взошли, и ровно растут (кроме упомянутого много раз минусинского слона оранжевого).

IMG_20240403_175004.thumb.jpg.3c830bb31209af226ca32dff854631bc.jpg

 

Ну и излишков, как всегда, пара дюжин.

IMG_20240403_175020.thumb.jpg.98a48962ef5d581415bbd9e203599452.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня на двух перцах и одном томате-гноме появились бутончики :facepalm:. Балкон еще не подготовила к переселению, да и холодно там сейчас. Наверное,  пережду эти 2-3 холодных дня, и потом перенесу их.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

На перцах "крупных пород" коренные надо уничтожить... А у моих еще нету бутонов, но я их уже две недели как в прохладу переставил, они там жиреют.

 

-----------------------------------------------------------------

А у меня в огороде жизнь появилась.

Посевы в "теплую грядку" в теплице номер раз - редис, мей-лин и салат.

IMG_20240405_144822.thumb.jpg.03d1c4c858fdfd7954fa8f40d13b631c.jpg

 

В теплице номер два хохлатка посреди дороги откуда-то взялась.

IMG_20240405_144923.thumb.jpg.aa4de20bf42a4f9a96cf903f1e8d49c5.jpg

 

В теплице номер три - расцвела опора для шпалер :D

IMG_20240405_145017.thumb.jpg.18a4c413357b98b7ff5e78e3bc931347.jpg

 

И там же самосевом попёр тот же мей-лин (знал бы, не сеял), и кориандр.

IMG_20240405_145046.thumb.jpg.452cba275569923a6fd9fdc5c2136eaf.jpgIMG_20240405_145138.thumb.jpg.531dffb8471deea25c66c3cee1697b89.jpg

 

А в открытых местах - полезло всякое. Ревень, тюльпаны, щавель, гиацинты, и еще много чего, что на фото не попало - чеснок, примулы и т.д.

IMG_20240405_145309.thumb.jpg.12a91621526796377ba7b41e7a702c1a.jpgIMG_20240405_145346.thumb.jpg.633fe723824d17dc8d7877e3e4df3f99.jpgIMG_20240405_145406.thumb.jpg.de4984c683856b1d7ad702c375415e70.jpg

 

Скоро придет время сорванных спин и натертых мозолей....

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 минут назад, =SM= сказал:

расцвела опора для шпалер

хорошо ей там))

 

5 минут назад, =SM= сказал:

На перцах "крупных пород" коренные надо уничтожить...

порода непонятная, некоторые перцы оказались не подписаны(

А как уничтожать, просто отщипнуть бутоны?

Я еще пересажу его в емкость побольше, он пока в самом маленьком стаканчике.

 

 В прошлом году привезли от брата перцы уже с плодами, так и сажала в грядки

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сейчас пришло уведомление - мне уже отправили посылку с актинидией. Если придет в течение недели, в следующие выходные буду сажать, наверное. Не рано же? Она вроде мороза не боится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

У меня уже можно всё сажать, ну кроме как под северными стенами зданий. Земля не замерзала в этом году под снегом. Вот щас пойду высажу крыжовник, который в том году пришел, когда заморозило уже, и зимовал в теплице. Ну только мокро очень, вода стоит, но для посадки это не важно.

 

А бутон, да, отщипнуть. А то потом будет один перец по центру всё высасывать.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

У тебя ведь с ними есть опыт? Подскажи, а насколько раньше надо сажать подвои-привои для дынь, по сравнению с посадкой без прививки (обычная посадка у нас делается на майские)? На сколько дней они будут отставать, если прививать в стык со срезом одной семядоли, как это делают "массовики-оптовики"? И кого из них раньше сажать, подвои или дыни? И насколько?

 

Почему вопросы - опыт с баклажанами "так себе" - во первых, только сейчас имеются признаки срастания (из 13-ти 3 сдохло гниением шейки подвоя, по одному на эмперадоре, физалисе-корольке, и физалисе перуанском, одна не срослась на эмперадоре, перепривил ее, остальные пока вроде "стоят не вянут" со снятым парничком), соответственно отставание как минимум на 10-12 дней идет от непривитых, потеря времени на срастание. Во вторых, в начале привои сильно обогнали подвои, и пришлось колдовать, подвои отправлять в холод на отстой, а баклажаны растить теплом. Хочется с дынями меньше ошибок сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

@=SM=,

мой опыт ограничивается пока 3-мя годами по прививкам.

В предыдущие годы, вопрос по срокам посадки подвоев-привоев, остался открытым. Причём в прошлом году, я арбузы и дыни подсаживал дважды, т.к. первая очередь прививок запорол.

В этом году я 01.04 посадил арбузы, 02.04 - дыни, 05.04 - подвои (Рут Пауэр и Кобальт).

В прошлом году сделал наоборот, с разницей в 5 дней, в итоге подвои развились, как черти и я ждал развития привоев. А в позапрошлом, я долго ждал всходов лагенарии, туго всходила. По всей видимости, качество семян вмешивалось в мои эксперименты, ну и конкретный комплект их.

В целом, подвои на то и подвои, развиваются лучше и быстрее (по моему опыту).

Но используемый мной прививочный способ (язычком), позволяет сделать прививку даже при разных толщинах стеблей.

1 час назад, =SM= сказал:

Почему вопросы - опыт с баклажанами "так себе" - во первых, только сейчас имеются признаки срастания

Скажу сразу, мои сроки срастания длиннее, указанных в роликах других авторов. Под пакетами свои привывки держу не менее десяти дней, с постепенным увеличением времени беспакетного существования. И пережимание стебля привоя делаю позже, чем рекомендуют.

Высаживать в грунт стараюсь как можно раньше, чтобы растение развилось к первой июньской жаре. В прошлом году высадил арбузы в середине мая и к концу июня имел около 12 выживших плодов, на 4-х растениях. 11 дозрели до спелости, один умер в середине пути, кто-то прожрал кору.

В этом году, арбузы и дыни начали всходить вчера (арбузы на 3 сутки, дыни на 2-е).

1 час назад, =SM= сказал:

Хочется с дынями меньше ошибок сделать.

У меня без ошибок не получается, но каждый раз надеюсь, что в этом году их не будет))

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика