Дела огородные 2024 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Садоводы и огородники!!! Пора просыпаться от спячки!

У меня вопрос. В прошлом году здесь писали про томаты серии гном (точно Иришка72 писала, и другие тоже).

Не могу найти, что в итоге , какие вам сорта понравились?

Я не собиралась, но что-то руки чешутся уже, думаю попробовать.

 

P.S. Все, нашла Иришкино сообщение! Буду пробовать!

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Поддерживаю Марину, присоединяюсь и потихоньку начинаю закупать. В наступающем сезоне в овощеводческой секции добавлю к испытанным и понравившимся форумчанам сортам томаты, перцы, огурцы. 

В цветочной секции начала изучение вопросов по многолетним почвопокровным (уже назаказывала и получила): это флоксы шиловидные и растопыренные, а также обриетты различных окрасов. Почвопокровные, чтобы закрыть "ноги" клематисам, лилиям, пионам и трём розам. 

Заказала и уже усадила в горшки аж 10 сортов пионов трёх видов (травянистые, древовидные и Ито-гибриды). Перелопачиваю инфу по данному вопросу. 

Посеяла лук-чернушку (Кармен и Чёрный принц). Набью шишек в этом вопросе. 

В прошлом сезоне на страницах темы говорили об однолетних цветах. Меня заинтересовали гацании/газании о которых вскользь упомянула Хася. Сейчас было бы мне очень интересно услышать о результатах выращивания этих однолеток. (Их пора сеять. И семена куплены) 

Одним словом, да здравствует огородный сезон 2024 года. 

PS. Судя по дате Пасхи (5 мая), весна будет затяжной! 

Успехов нам всём во всех начинаниях! 

Изменено пользователем PGN
Добавлено
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
2 часа назад, PGN сказал:

на страницах темы говорили об однолетних цветах. 

Посею табак душистый - в детстве его любили выращивать возле домов. И маттиола (ночная фиалка) создаёт настроение

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 минуты назад, Бориs сказал:

Посею табак душистый

Я раньше его сажала, на мамином старом огороде. Очень приятный, нежный аромат. Выращивала сначала рассаду на балконе. В прошлом году пыталась посеять прямо в землю - не вырос.

Вы как сажаете?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Прямо в грунт надо пораньше сеять. Попробую в марте в тепличку

IMG_20240116_144402.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Бориs , у Вас все-таки теплее, может, поэтому

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Бориs, а ещё алиссум обязательно посеять. Он тоже ооочень душистый, и не высокий. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Чупакабра сказал:

Пора просыпаться от спячки! 

А у меня уже нервы начинаются. В Русском Огороде нету кучи нужных сортов, причем перцев, которые сеять первыми, и их поддержка ничего не знает. Вот жду последние дни, и буду искать новые места для покупок.

 

5 часов назад, PGN сказал:

Судя по дате Пасхи (5 мая), весна будет затяжной!  

И снега по самые помидоры в огороде... Так что, еще и мокрой будет, кто на глине :)

  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 минуты назад, =SM= сказал:

В Русском Огороде нету кучи нужных сортов, причем перцев, которые сеять первыми, и их поддержка ничего не знает.

Большинство гибридных сортов были привозными, сейчас ввиду санкций их не возят. У нас их только фасовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Доцент сказал:

У нас их только фасовали...

 

Не, не тот случай... Вот например - чисто наш аэлитовский, и авторы наши, и сорт, а не гибрид:

https://gossortrf.ru/registry/gosudarstvennyy-reestr-selektsionnykh-dostizheniy-dopushchennykh-k-ispolzovaniyu-tom-1-sorta-rasteni/macho-perets-ostryy/

Еще его полный аналог "Лихач" (в реестре еще нету). Их обоих нету и в аэлите самой, а не только в РО.

Еще перец "дынный" русского огорода, тоже сорт и тоже наш, ну его я хоть сам собрал на семена, но с шансом на переопыление, не изолировал цветки. Я вообще стараюсь не сажать буржуазно-генетического.

 

Вообще, первых двух есть еще остатки прошлого года (если найду), и позапрошлого (точно) - там сыпали не по 5 семечек, а от души. Если взойдут, то хорошо.

 

 

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=, Сергей, часто я пользуюсь wb для получения желаемого:https://wildberries.ru/catalog/145733218/detail.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, PGN сказал:

Сергей, часто я пользуюсь wb для получения желаемого

Ну это-то ясно, а я озоном, так сложилось. Но это совсем крайний случай, все таки покупка у фирм-производителей как-то предпочтительнее. Я ж не говорю, что невозможно достать. А что нету "там, где всегда беру".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я только семена томатов-гномов заказала на Озоне сегодня, и еще докупила сибирский финик. Еще куча разных семян томатов с прошлого года есть, их посею. Заказала фиолетовую картошку Салблю, на пробу, весной привезут. Еще физалис купила и цветочки разные.

Перец не докупала, с прошлого года много осталось (острого). Если что, могу поделиться, я совсем чуть-чуть  буду сажать. Вот такие есть сорта:

IMG_20240116_214848.thumb.jpg.7a6377a5d72df866062b35939f43715e.jpgIMG_20240116_214842.thumb.jpg.620723c7af1b59519b5e1f4ba6295323.jpg

но они все 2021-2022 года фасовки оказались, поэтому насчет всхожести не уверена.

Кабачков тоже полно прошлогодних, и зелени. Тыкву еще куплю, и подсолнечник. Савойскую капусту и баклажаны возьму рассадой. И хватит мне.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 часов назад, Чупакабра сказал:

и еще докупила сибирский финик

У кого? А то в РО нету, а мне тоже надо - я теперь обязательно сажаю финики не только сибирский, а и оранжевый и белый. Последние нынче дают, а сибирского пока нету.

 

20 часов назад, Чупакабра сказал:

Заказала фиолетовую картошку Салблю, на пробу,

А я  Сюрприз - якобы розовый внутри.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , там же заказывала, но еще в декабре. Красный. Других не было.

Разобрали, видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

Разобрали, видимо

Вот жеж засада... А я жду пока завезут остальное нужное, а тем временем все наоборот, разбирают то, что было... Чёрт. Надо что есть, сейчас срочно брать. До кучи, пока еще новогодние 2500 баллов не сгорели.

 

Цветастыми картошками надо будет на осеннем слёте померяться :D, если конечно Вы на него прибудете.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Постараюсь быть. Можно и рассадой обменяться, конечно, если она вырастет)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

Можно и рассадой обменяться,

Ну это не на осеннем :) А в том году я менялся. И не только я. Скорее все избавлялись от излишков :D

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ой, я про весенний подумала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера забрала семена гномов. 3 сорта штук по 8 каждого - Пурпурное сердце, Улуру охра и Лимонный лёд.

Теперь вопрос - когда сеять? Начиталась разного, теперь теряюсь. Неужели прямо в начале февраля?

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика