Прогнозы грибов 2024 - Страница 47 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
29 минут назад, художник Федотов сказал:

.Народ сейчас массово ломанется в лес, если ещё не ломанулся….

А я утверждаю, что да, ломанется, и будет собирать то, что растет от 5-6, те же подосы, вешенки и опята в ограниченном количестве, которые до дождей собирали только те, кто понимает, от чего и почему растут грибы. Кому повезет случайно нарваться на подходящее место - покажет небольшие сборы, а некоторые - и пни, отлично обросшие опятами из сырых оврагов.

 

4 минуты назад, художник Федотов сказал:

Сколько раз тут делал прогнозы грибов, которые потом проморгали массово…

А кто проморгал в этом году подосы 8-9-10 июня? Я что ли? А кто проморгал подосы, опята и вешенку-панеллюс сейчас? Тоже я? Да, это не всероссийские мегаслои, но это самый-самый интересный сбор - когда никто даже не догадывается, что можно собрать грибов, а на самом деле - можно. И никто в лес не едет, никто не мешает. Потому, что не знает этого.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
3 часа назад, художник Федотов сказал:

.Дно охлаждения и промочки мицелия намечено на 1 октября….ТВП четырёх звёздочная, то есть мощностью в 4 балла по пятибалльной шкале…

Уважаемый господин Федотов. Три дня назад, когда я в Северной Подмосковный ветке написал что началось похолодание и это возможно точка отсчета, вы мне ответили буквально следующее. 

 

1 балл ничего не генерирует, особенно по крайней сухости….Сейчас ТВП только в фантазмах (с) 

 

Теперь вы говорите прямо противоположное. 

Скажите, когда вашим словам верить, а когда нет. Спасибо. 



  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

и это возможно точка отсчета,

У него просто другое мнение на эту тему. Он утверждает, что холод при достаточной влажности в субстрате ничего не дает и грибы не образует. Я утверждаю строго обратное, что только холод дает грибы, а влажность - лишь сопутствующая необходимость, и не важно, от чего она, от дождя или от земли или просто сохранилась.. Это есть предмет всех наших с ним споров. Однако, у меня результаты наблюдений пока что за моё мнение - я всегда нахожу грибы после похолоданий в подходящих местах, и не только я,  другие отчеты это тоже подтверждают, в т.ч. и конкретно твои. И он в корне неверно статистику считает - и ежу понятно, что в долгую сушь подходящих мест на пару порядков меньше, чем во всеобщую сырость, статистику следует вести не по всей площади лесов, а только внутри мест, подходящих для роста грибов по влажности здесь и сейчас. А также опыт фермеров с выращиванием грибов, и сопутствующие научные исследования тоже за моё мнение. Почему у него 1 октября - понятно, Вильфанд же сказал, что будет еще холод с минимумом 1 октября. По факту - фиг его знает, что там будет. А вот что было - мы уже видим и знаем.

 

Да, то похолодание - определенно точка отсчета для мест, где тогда хватало влаги. Сейчас добавили еще тепла и влажности - это активизирует процессы грибообразования в подходящих местах. Результаты в этих местах будут видны через примерно 2 недели после 24 сентября - в этот день был минимум температуры в земле. Если 5-6 было невнятное, слабое охлаждение, то 23-24 очень внятное и вполне сильное, примерно вдвое-втрое к тому, что было 5-6, от которого мы собираем грибы сейчас.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
55 минут назад, =SM= сказал:

Сейчас добавили еще тепла и влажности - это активизирует процессы грибообразования в подходящих местах. Результаты в этих местах будут видны через примерно 2 недели после 24 сентября - в этот день был минимум температуры в земле. 

Сергей, я именно так и считал и именно это и имел ввиду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, Denver сказал:

Теплопроводность сухой земли ниже, чем теплопроводность мокрой.


У нас что тут, клуб лингвистов….Я разве не это написал….

 

Также электропроводность сырой земли больше, также удельный вес, также испарение с сырой земли создает дополнительное охлаждение, также теплопроводность сырой больше приводит к ускорению охлаждения и тд и тп….

 

Если не верите мне….Можно  умозрительный провести опыт…..Одеть Вас с Марковым одинаково….Посадить ночью на лавку….Одного, по жребию облить водой….Можно двоих….

 

Кто быстрее замёрзнет….?Что подсказывает здравый разум….? Сухой или мокрый….?ТО—ТО и оно….
 

Надо чаще тренировать мозги в рюмочной….

 

Со мной на тему физики лучше не спорить….Хотя в текстах встречаются описки и опечатки….Они у меня самые большие и сложные на форуме…..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, художник Федотов сказал:

Кто быстрее замёрзнет….?Что подсказывает здравый разум….? Сухой или мокрый….?ТО—ТО и оно…

 

Ну вот сами себе и противоречите!

Только что писали, что мокрой земле сложнее изменить температуру, ибо теплоемкость ее выше - вот цитата:

 

3 часа назад, художник Федотов сказал:

Теплоемкость сырой земли существенно больше сухой….То есть она гораздо медленней прогревается при прочих равных…

 

А теперь вдруг переобулись в воздухе, и мокрый быстрее замёрзнет :D:D:D

 

А на самом деле, правильный ответ, касаемо земли - ни сухой, ни мокрый быстрее не охладится/нагреется, а какой-то средне-сырой, у которого есть баланс уже относительно небольшой теплоемкости, и еще хорошей теплопроводности.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Сергей, я именно так и считал и именно это и имел ввиду. 

А именно так и будет, но, еще раз - только в тех местах, где на 24-ое хватило влажности мицелию среагировать на холод. Таких мест не очень много. А будет ли впереди еще охлаждение, или не будет, пока неизвестно. Ну то есть, что оно будет, это понятно, вопрос когда.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

У него просто другое мнение на эту тему. Он утверждает, что холод при достаточной влажности в субстрате ничего не дает и грибы не образует. Я утверждаю строго обратное, что только холод дает грибы, а влажность - лишь сопутствующая необходимость


Марков, хватит врать….Про супер мощную ТП 01.08.2019 мощностью в 5 баллов я проел всем мозг с 1 августа 2019….Она внятно работала полтора месяца по подосиновикам по всем биотопам….Из-за сухости дольше держались на болотах внятно, не дезертирно….Присваивать и перевирать не хорошо….Тогда только Служивый первый все правильно просек….Про ТП ВП писал ещё в 2015….Последний, самый подробный текст написал в 2022….Разделение ТВП на 1) классическую 2) ВП 3) ТП….ТП третья по значимости и частоте….Она сейчас  выдаёт только груз 500….В случайных точках от ТВП20-22 августа….

 

Выдержка из поста….Модераторы подтвердят, что этот текст написан тогда и я его не менял….Этот текст переработан, предыдущие варианты, белее сырые были с 2015 года…..
 

3814E18E-1208-4167-BAEF-10F624D6CBA4.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, художник Федотов сказал:

Марков, хватит врать…

Я ничего не вру.

Если бы Вы допускали грибы от охлаждения субстратов, сохранивших влажность, то не пропустили бы в этом году ни грибы 8-9 июня от майских морозов, ни подосы, вешенки и опята сейчас от 5-6 сентября, и о морозах 23-24 сентября тоже упоминали бы сразу, как охлаждение земли от них было зафиксировано с хорошим "провалом" и стопудово завязало грибы там, где хватало влажности.

Так как субстраты, сохранившие в это время влажность, и в которых есть мицелий, в природе есть, а Вы постоянно утверждаете, что грибов в них нет не будет, можно сделать единственный вывод - что Вы не допускаете грибы от охлаждения заранее влажных субстратов. А грибы допускают - они были в правильных местах и 8-9 июня, и сейчас есть в таких местах, и не сухие, а вполне себе сочные. И старые тексты тут не причем, раз наблюдаем такое - значит мнение Вы изменили с того времени.

 

И ВП это профанация. От увлажнения при постоянной температуре идет только вегетативный рост мицелия, и никаких грибов нет, это давно доказано. Чтобы получить грибы, надо сделать шоковое охлаждение, без него ничего не будет кроме кучи гиф. Но вегетативный рост мицелия также необходим, чтобы в будущем он перешел к генеративному росту - дал грибы.

 

20 минут назад, художник Федотов сказал:

Модераторы подтвердят, что этот текст написан тогда и я его не менял…

И чего? Вы мастер переобувки в воздухе. То у вас мокрые субстраты сложнее охладить, то вдруг наоборот, легче. Тогда был такой текст, а в этом году теперь якобы охлаждения влажных субстратов ничего не могут дать. Это для Вас абсолютная норма. Когда что удобнее, тогда то и написать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, =SM= сказал:

ВП это профанация. От увлажнения при постоянной температуре идет только вегетативный рост мицелия,


ВП по перегретой земле с осадками, особенно с градом отличная штука….Всё лето по сути ВП разгоняли белые и другие….А Неделя ВП  в 2-3 балла к 1 августа выпустили на волю осенние опята….Я их суммировал в одну «накопительную» 1 августа….Сейчас буду суммировать ВП 27, 28, 29 сентября и ТП 30 и 1 сентября….Получится одна мощная ТВП 01.09.2024 в 4 балла со всеми вытекающими последствиями….Осенние опята, которые выйдут, будут примерно в тех же числах, что выходили в августе….Ясно, что не все грибы августа появятся, но будет много новых, чисто осенних и зимних видов….Жду хороший слой польских….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, художник Федотов сказал:

ВП по перегретой земле с осадками, особенно с градом отличная штука

Какая же она "ВП" - град отличный охладитель, там самое что ни на есть Т.

 

13 минут назад, художник Федотов сказал:

Всё лето по сути ВП разгоняли белые и другие….

Ничего там всё лето не разгоняло. Факты таковы:

Белых был (в моем месте наблюдения) один мегасуперслой 8 и 9 августа, наимощнейший за последние лет 25, после чего он сошел на нет. Белых наросло столько, что втроем - багажник за два часа, куда не пойди, весь лес в белых.

До это - весь июнь была сплошная "ВП" - мокро и ровно тепло - был вегетативный рост мицелия.

Потом, к 27 июля всё почти в хлам пересохло.

Затем 28 июля налили 35мм холодного дождя с резким падением температуры земли примерно на 5-6 градусов - супер "ТВП".

Далее дождики с поддержанием влажности.

Далее 6-7 августа первые белые.

Далее 8-9 августа резкий мегасуперслой.

Далее спад.

Вот и вся история.

 

Но, к примеру, от этого же почти не дали ни подосов, ни подберезовиков. Они были единичные. Может вот сейчас подосов дадут, раз их грибницы в глубине леса уже второй год отдыхают (тут у меня).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, художник Федотов сказал:

Сейчас буду суммировать ВП 27, 28, 29 сентября

Ага, а резкое охлаждение 23-24 сентября опять пропускаете. А влажные субстраты, на которых оно гарантированно сработает, существуют, несмотря на 50 дней без дождя. Уверен, что на них грибы выскочат раньше, чем в остальных местах, которые пересохли. И вода, подпитавшая их сейчас, им только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
20 часов назад, =SM= сказал:

Вроде про подосиновики. Они сейчас, поздние, с вишнёвыми шапками...

Про боровики). Разве у подосиков бывают вишневые шапочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, NatalyaBur сказал:

Разве у подосиков бывают вишневые шапочки?

Да вот, прям четыре дня назад! Мне они в голову сразу и пришли.

IMG_7346.thumb.jpg.3c885956b101ad85387f13990c238b45.jpgIMG_7347.thumb.jpg.955725cb643d1e51603d834872f119c3.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сделал предварительный прогноз по выходу всех видов опят в октябре 2024….В Средней Полосе России….Получите, распишитесь….Интересно, хоть кто-нибудь спасибо скажет….Выдал готовый ответ….

 

https://forum.toadstool.ru/topic/6416-грибы-на-западе-подмосковья-сентябрь-2024/?do=findComment&comment=587514

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mansoor
13 часов назад, художник Федотов сказал:


Не будет от слова совсем….Разве пучков дезертиров….

Ничего страшного. Вроде обещают хорошую погоду, мне до этого леса 20 мин ехать - хоть прогуляемся с женой по осеннему лесу, ну а там уж, как повезет) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
13 часов назад, Mansoor сказал:

Ничего страшного. Вроде обещают хорошую погоду, мне до этого леса 20 мин ехать - хоть прогуляемся с женой по осеннему лесу, ну а там уж, как повезет) 


Мне до Сокольников идти 3 минуты, до Лосиного Острова 5 минут, до рюмочной 2 минуты….До ближайших грибов 1 минуту….


Так шёл фронт 29.09.2024….Направление движения на север-север-восток с юго-юго-запада….

 

09E2CFB1-EC96-4FCE-A600-BB807226E6C0.png 84A101CD-AA06-4FFE-AA0F-7AB47C7CD153.png E664B2E0-8862-4CB6-95EC-D5576D67339B.png
 

Фронт 29.09.2024, время указано но на скрине….По сути окучивал только Смоленщину грамотно….Поздравляю Смоленскую Область….Тут выпало больше всего осадков за последние двое суток….Также хорошо промочило запад Подмосковья и северо-запад….Другим досталось меньше….Хуже всего Рязанской, Тульской, югу и юго-востоку Московской….30 мм качественных осадков по осени - это отличный результат….Сейчас нет таких мощных испарений, как летом….Ночь существенно длинней, солнце стоит ниже(высушивает землю меньше), вегетация на излёте(деревья по минимуму сосут воду), трава засохла(главный конкурент грибов, лиственный опад хорошо сохраняет влагу в земле, по осени холодней, влажней, что ведёт к меньшему испарению грибов, особенно под опадом и тд….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

.Хуже всего Рязанской, Тульской, югу и востоку Московской

Чего это на востоке МО хуже? С учетом вчерашнего вечерне-ночного долива, итог - 27мм, очень неплохо. Что у меня, что на востоке МО (Черноголовка-Ногинск и далее на моё направление через Мележу), примерно одинаково, оттуда всё двигалось. Всё хорошо на востоке МО.

 

А вот с похолоданием напряжёнка. 5-6 октября будет, не раньше. Завтра будет совсем незначительное, и потом опять тепло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 минут назад, =SM= сказал:

Чего это на востоке МО хуже?


Я больше имел ввиду «дальний восток» или юго-восток Московской….Сообщение за сегодня  из Рязанской Области….Дождей не было, лес везде горит….

 

126CFE66-C93F-472A-89EA-BB0B79396DE7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

 из Рязанской Области…

Восток он широкий - у нас же тут принято, что от Рязанского до Ярославского направлений ЖД. Черноголовка, Ногинск, Стромынь, Фряново - это тоже восток, и там всё хорошо с миллиметрами.

 

На сегодня влажность и температура почвы выглядит вот так - с 19 сентября и по сейчас. Мои данные можно считать и для востока МО тоже, в указанной его части. Сегодня, наверное, выходим на плато или пик по прогреву. Температура почти вернулась после шокового охлаждения 23-24 сентября к предыдущим показателям.

1730104608_2024-09-2911_17_42-EcowittWeatherMozillaFirefox.thumb.png.a75bd51e0368ea3e6774f91a41abb898.png

 

 

Метеостанция в Петушках - а это прямо направление на абсолютный восток МО - направление на Нижний Новгород - зафиксировала 26 мм, почти как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика