Весенний слет грибников средней полосы в Подмосковье, 2023 - Страница 17 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слет грибников средней полосы в Подмосковье, 2023

Рекомендованные сообщения

Вопёнок
51 минуту назад, Хася сказал:

@Вопёнок Ну, может все же самой попробовать разок?)) Вдруг влюбитесь в него?:D Чем то же он сводит с ума такое количество уважаемых грибников?

Падажжите! :ok:

 С ума лучше сходить постепенно. Сперва надо разобраться со сморчками. Муш вроде смирился, что у жены теперь не только осенне-грибные обострения, но и весенние. Но боюсь не оценит, если я сейчас скажу, что нам ещё требуется найти нечто среднее между "дровами и соплями". Пусть попривыкнет. А потом может и до трутовиков дока..., в смысле, дорастëм. :)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Хася сказал:

Чем то же он сводит с ума такое количество уважаемых грибников?

Моя сестра, попробовав его в маринаде, и в корейском салате с черешками лопухов и морковью, сказала, что это кальмары подкрашеные:), он был как раз нарезан тонкими и длинными "лапшами" примерно кальмарной толщины :D

 И теперь просит каждый год и побольше. Да и я сам его в этом виде с удовольствием. А еще с индейкой в соусе терияки и с рисом :)

Но я бы не сказал, что вот прямо с ума сводит. Меня вообще никакие грибы с ума не сводят с гастрономической точки зрения. Только с собирательной! А с собирательной он не очень интересен - виден за 500 метров без оптического прицела, и срезанный сразу занимает пол-корзины, если не всю.

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
8 минут назад, Sasha сказал:

 

Потапыч по дороге домой заговорщицки шептал:
- За ТСЖ!

Звучит, как тост! :drinks:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
4 минуты назад, Вопёнок сказал:

Но боюсь не оценит, если я сейчас скажу, что нам ещё требуется найти нечто среднее между "дровами и соплями".

Я в прошлом году попробовал - думал это ''нечто'', а оказалось ''что-то''.)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Львов Александр

Сегодня набрал гигасов. Замариновал по рецепту Константина kot487.  Ждём результат. :P

Вместе с гигасами  заодно набрал и сморчков.

 

Сморчки_10_05.1023г._390шт.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marta
09.05.2023 в 10:21, =SM= сказал:

Не на всех! Я в этот раз забыл потаскатать вкусняшек со столов, совсем! Ничего не попробовал. А намечал ведь, там всякие острости заманчиво стояли. А сам - то в одну сторону за грибами, потом отдышаться, потом в другую сторону на разведку, опять отдышаться, в третью за "наукой", и тут уже и ехать надо...

Сережа ты как всегда! Ничего не кушаешь.Спасибо за прошлогоднюю закуску из фезалиса, которая мне досталась.Необычный вкус понравилась мне и гостям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marta

Всем привет! Меня не было.Приехали родственники с Камчатки и сказали что я никуда не поеду. Что я к ним прилетала и они ю\были со мной, вот и я буду с ними. Затащить их на слет не удалось. Одежды у них не было и уезжали они в тот же день. Обидно. Смотрю на фотки и радуюсь за ВАС. Ну что ж..... Может на следующий с ночевкой приехать? Что б не так обидно было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
7 часов назад, =SM= сказал:

А ещё с индейкой в соусе терияки и с рисом :):D

С рисом, кстати, те же строчки здорово идут, если сделать ризотто. И вообще, я сейчас наверно дикую ересь скажу, но с грибами можно (и нужно!) сочетать не только всеми любимую картошку. И паста, и рис - всё прекрасно сочетается. 

7 часов назад, =SM= сказал:

Но я бы не сказал, что вот прямо с ума сводит. Меня вообще никакие грибы с ума не сводят с гастрономической точки зрения. Только с собирательной! 

Серьёзно?!. Никакие-никакие? А зачем тогда запасов белых делать на 200 лет вперед? И трюфели не нравятся?

А эта, с позапрошлого слëта, на мышат похожая штучка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
6 минут назад, Вопёнок сказал:

с грибами можно (и нужно!) сочетать не только всеми любимую картошку. И паста, и рис - всё прекрасно сочетается. 

 

обожемой! гречка с лисичками, гречка с белыми грибами, суп грибной с перловкой, ризотто с белыми грибами (я только туда белые и использую), суп из утки с грибами, пироги с различными грибами, соусы с разными грибами к пасте, вегетарианский "плов" с грибами, бефстроганов (туда некоторые тоже добавляют грибы), грибные жюльены, борщ с фасолью и грибами, остановите меня кто-нибудь

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Вопёнок сказал:

А зачем тогда запасов белых делать на 200 лет вперед?

Так раздать! Самим то надо на 10 супчиков в год и пару запеканок. А вот всем остальным все время надо-надо-надо, тёще, подругам жены, мамы, моим товарищам, и т.д. :)

 

8 минут назад, Вопёнок сказал:

И трюфели не нравятся?

Кто бы их попробовать дал бы, может и нравятся.

 

8 минут назад, Вопёнок сказал:

А эта, с прошлого слëта, на мышат похожая штучка? 

Эээ. Это я не знаю о чем речь.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 минуты назад, =SM= сказал:

Кто бы их попробовать дал бы, может и нравятся.

 

Говорят (говорят!), @MikeR знает одну тайну!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
21 минуту назад, =SM= сказал:

Эээ. Это я не знаю о чем речь.

*неимоверным усилием памяти* Рядовка. Штриховатая! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Sasha 

Ну я в общем то какие-то находил, по "не той системы" - оленьи (элафомицесы). Пробовать не рискнул.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
33 минуты назад, Sasha сказал:

 

обожемой! гречка с лисичками, гречка с белыми грибами, суп грибной с перловкой, ризотто с белыми грибами (я только туда белые и использую), суп из утки с грибами, пироги с различными грибами, соусы с разными грибами к пасте, вегетарианский "плов" с грибами, бефстроганов (туда некоторые тоже добавляют грибы), грибные жюльены, борщ с фасолью и грибами, остановите меня кто-нибудь

Это другое. (с) Тут почти везде грибы как добавка к чему-нибудь. Желательная, но не обязательная. Исключение - грибной суп, пироги и жульен. Короче блюда, где грибы не дополнение, а основной ингредиент, без которого нельзя. Я про них. 

Как бы объяснить. Ну врядли кто-то возьмёт в ресторане гречку с грибами, да? Разве что в пост. Гречка и гречка, сама по себе гарнир. Можно и без грибов. А вот ризотто с грибами - вполне себе самостоятельное блюдо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

А кстати идея на осенний слёт. Попробовать приготовить правильное ризотто с грибами на костре!

Только придётся народ с тарелками ко времени выстраивать, его же надо в течение 10 минут съесть)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 минуты назад, Ol'ka сказал:

правильное ризотто с грибами на костре

 

Это вполне возможно, только займёт не менее часа, а если будет прохладно и ветрено - то и дольше. И да, те, кто ускачет за грибами и пропустит раздачу ризотто, получат лишь его хладные останки )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@Sasha я готова дерзнуть) час не проблема, главное "попасть в консистенцию" на огне и при большом объеме. Рука-то набита на 2-3 порции) 

В любом случае, надо попробовать. По мне, это одно из самых вкусных блюд с грибами. 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
10 минут назад, Вопёнок сказал:

Ну врядли кто-то возьмёт в ресторане гречку с грибами, да?

 

Это отдельное блюдо, очень популярное, а в ряде ресторанов его подают как блюдо высокой кухни.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Ol'ka сказал:

его же надо в течение 10 минут съесть)

За это не волнуйтесь, сожрут и за 2-3 минуты :)

  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Ol'ka сказал:

лавное "попасть в консистенцию" на огне и при большом объеме

 

вот это как раз не проблема. знаете, почему у итальянцев и испанцев всё вечно al dente? да дров массово не хватало, недоваренное всё )) так что на природе да на открытом ветру сделать al dente намного проще, чем дома )

 

главное, рис нормальный взять. достаточно крахмалистый, типа арборио, но не такой дорогой )

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика