Весенний слет грибников средней полосы в Подмосковье, 2023 - Страница 15 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слет грибников средней полосы в Подмосковье, 2023

Рекомендованные сообщения

ИрЗефир

Приветствую всех! Поздравляю всех с праздником! 
Прошу прощения, что не сразу зарегистрировалась, редко бываю онлайн - заранее прошу прощения за ответы через сутки)
Я постараюсь коротенько. И честно)
Я несколько лет вас всех читала и самоутверждалась: вот же люди, ещё более грибанутые, нежели я. Просто у меня есть знакомые, которые неравнодушны к грибам, но они делятся на 2 лагеря: 1)"скажи, когда массовые грибы пойдут, я съезжу затарюсь" и 2)"а дашь баночку твоих маслят маринованных (блинов с грибочками)?". Я, которая ездит поздней осенью собирать заснеженную коллибию, потому что это всё, прощание с грибами до весны...ну, что-то вроде городской сумасшедшей. Ну, вот я собралась один раз приехала, посмотрела на вас - у большинства всё ещё сложнее...Обрадовалась - у меня ещё не всё так плохо. А потом уехала и уже в дороге так расстроилась - понимать начала, что не смогу я без вас, засосало прямо с первого раза. Потому что (это уже серьезно) такую атмосферу как у вас на слёте можно, конечно, увидеть. Но обычно это либо очень дружная семья, либо бывшие однокашники (ну, то есть люди, жившие/живущие бок о бок и многое вместе пережившие). Вы все такие разные, но такие дружные, такие "притёртые" друг к другу. Почему так? Мне как-то дочка в шутку скидывала какую-то околонаучную статейку о том, что грибы управляют разумом грибников. Может, поэтому вы такие? Ну, в таком случае, грибы замечательные "управленцы" - мне очень было комфортно и спокойно в вашем дружном коллективе. Я (=часть мозга, не управляемая грибами) в дороге на слёт спрашивала себя:"вот ты едешь к совершенно незнакомым людям, ты с ними даже виртуально не общалась ранее, ты - дура?!". Но грибы убедили другую часть мозга (гораздо большую по объему):"всё будет супер, поезжай, тебе это необходимо". Я так рада, что доехала, что не передать словами!
Я так отдохнула душой, вы такие все чудесные, спасибо за общение. Каждый из вас просто уникум! Я под впечатлением вторые сутки...
Про кулинарные шедевры надо отдельно: я вообще не обжора, вроде. Но я ходила вокруг столов и ела после малинового торта шашлык, после грибных разносолов - шурпу. И (шок!!!) ВСЁ ТАК ВКУСНО! Прошу прощения за мою невоздержанность в еде, но тут вы сами меня спровоцировали - нельзя собирать в одном месте столько кулинарных шедевров. Что в меня не влезло - увезла с собой (торт "Пьяная вишня" и уха от Парасольки и баночки с острым перцем и грибной икрой от Хаси какое-то время напоминали мне что это было наяву, а не приснилось).
Спасибо всем огромное за этот чудесный день! 
 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@ИрЗефир добро пожаловать! 

 

На форуме есть темы с рецептами, в том числе со слётов. Ждём ваш рецепт торта со шпинатом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ирин, как красиво сказано - невоздержанность в еде:D

Смею заверить, что на слетах она нападает на всех и полном объеме:D

Попробовать все грибы - это для меня святое) Ведь не у всех есть возможности и таланты собирать столь разные грибы, поэтому слет для меня как способ познакомиться поближе с различными грибами и способами приготовления))) Говорила уже вроде, вот именно на слете познакомился с ТСЖ и не зашел он, в итоге охотиться за ним нет желания и потребности)))

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
10 часов назад, =SM= сказал:

Обратно же гружёный сбором. Неужели столько же времени? :D

 

Ага, прям ровнёхонько 4 ч, что туда, что обратно :ok: по трекам четко видно. Вечером в темноте уже через лес к дому ехал, благо, фонарь есть ))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всех с Праздником!

Дошли руки до небольшого отчета. Вообще, конечно, день у меня на редкость удался 7 мая :good:

Убил, что называется, всех зайцев сразу :D

1. Чудесно провёл время в компании старых и новых друзей. Всем спасибо за участие в мероприятии и приятное общение!

2. Совместил приятное с полезным: по итогу сборный веломаршрут составил кругленькие 80 км.

3. Набрал немеряно грибов (за что мне всё это? - сегодня лишь в полвторого ночи закончил их обрабатывать, теперь надо с ними что-то придумывать).

4. Попробовал много-много вкусностей. Почему-то до обидного мало в меня лезет на слетах :D Нахватаешься сразу по быстрому всяких вкусных разностей понемногу и вроде бы и сыт... Как обычно, не всё попробовал. Обещаю исправиться на осеннем слете :ok: 

 

Отдельное спасибо Виктору и Сергею за поляны невероятных эскулент (уже сушатся) и помощь в сборе. За 20 минут - мешок, плюс еще шапки и несколько сморчков :46:

На фото - зондеркоманда по сбору эскулент))

IMG_20230507_142837.jpg IMG_20230507_142840.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Хася сказал:

Смею заверить, что на слетах она нападает на всех и полном объеме:D

Не на всех! Я в этот раз забыл потаскатать вкусняшек со столов, совсем! Ничего не попробовал. А намечал ведь, там всякие острости заманчиво стояли. А сам - то в одну сторону за грибами, потом отдышаться, потом в другую сторону на разведку, опять отдышаться, в третью за "наукой", и тут уже и ехать надо...

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Костя, а мало влезло еды потому, что мало был:D Что там 4 часа, всего лишь как раз накидаться всего по быстрому))))) А вот был бы подольше....ух!:D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 час назад, Sasha сказал:

Когда время будет, давай выберем наилучшее фото из нащёлканного. Подпишем самую парадную.

вот они все "необработанные" как есть - выбирайте. Выбранной подкручу контраст, и вперед. А можно и не подкручивать, оставить естественные цвета, которые многим почему-то не нравятся.

 

IMG_0411.jpg IMG_0413.jpg IMG_0414.jpg IMG_0415.jpg IMG_0416.jpg IMG_0417.jpg IMG_0418.jpg IMG_0419.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
3 часа назад, Хася сказал:

Очень зашли Костины строчки в майонезе, прям ух! 

@kot487 Константин, а можно подробнее..?:22:

Чего-чего, а строчки у нас еще собрать можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@=SM=

Эта, IMG_0414.jpg.23027df0334bc4974c38c814f06afa78.jpg

Насчёт контраста - по-моему, всё ок. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Sasha сказал:

Насчёт контраста - по-моему, всё ок. 

Вот подкрутил чуток, и кропнул в формат 3:4

Подписывайте.

IMG_0413.thumb.jpg.c19abeb23ee4471ddf38c8d3ca7c0108.jpg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Slet-GSP-vesna-2023.jpg

 

1. @=SM=

2. Оля @Парасолька

3. @Val cow

4. Дочка @Квакушка

5. @Zibuld

6. @Игорь Лебединский

7. @Ola-la

8. @Квакушка

9. @mjodurt

10. @Промокашка

11. @Sasha

12. Виктор, муж @Вопёнок

13. @КорзинаСисадмина

14. @Вопёнок

15. Женя, водитель @Лидия Бам

16. Старый солдат

17. Маргарита

18. @Лидия Бам

19. @Ol'ka

20. @ИрЗефир

21. @Львов Александр с внуком

22. @Потапыч

23. @Игорь Ж.

24. @Эмили

25. @Zloj_V

26. @Федя

27. @Сергей - "Братское Сердце"

28. Лена (соседка Эмили)
29. Саша @Парасолька

 

На фото, увы, нет Юли Хаси с Леной - просили не ждать, искали Добби. Сын соседки Эмили Лены и сын Тани Квакушки (или это был племянник?) фотографироваться не захотели.

И Костя @kot487 где-то пропадает.

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
5 часов назад, Хася сказал:

Вопенок, ваш муж мне  особо запомнился одним "кадром":D До сих пор жалею, что не сфоткала его в тот момент. Он сидел чуть поодаль от стола, на стуле, и так уютно, и так блаженно щурился на солнышко, что вот во всем его виде было счастье)))

:D Да, я тоже не сфоткала, бдила, чтобы не захрапел. А то бы медведи пришли, решив, что родня. Он очень хотел поспать в машине, а я ещё немножко стесняюсь без него в больших компаниях, поэтому такой вот нашёл компромисс. :16:

5 часов назад, Хася сказал:

 

5 часов назад, Хася сказал:

Вопенок, да, можете смело мужу передать, что зря он повелся на нелюбимый шпинат:D Я вот его тоже терпеть ненавижу, но ради эксперимента попробовала и могу утверждать, что это божественно вкусно (и есть ли там шпинат вообще не подумаешь).

Передала, но в этой шпинатной неприязни есть и моя вина: затеяла как-то сложное мясо, в тесте фило и шпинатно-грибной начинке. И мало того, что этого чертова шпината нигде не было, пришлось купить в буржуйском магазине по конской цене. Мало того, что после двухчасовых танцев с бубном по рецепту предлагалось "дать мясу отдохнуть", мясу!! - а не хозяйке... Так ещё и после всех мук мужчина поковырял и говорит: "Нну, ничего... Но вот это зеленое, пожалуйста, больше никуда не клади!" Не сложилась у них любовь... :dntknw:

Зато форумчанам больше торта досталось!))) 

 

5 часов назад, Хася сказал:

 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
5 часов назад, Хася сказал:

Потом, когда бродили по болотцам вглубине леса с разных сторон, вот там то  полянами, разливами и шапки, и сморчки, вынести немерянно можно, а ты идешь по ним и тебе их не хочется))) Пожалуй, тоже такое впервые в жизни и потом буду вспомнить это)) Ходить по грибам и не хотеть их))))

Вот это уровень стресса! :(

5 часов назад, Хася сказал:

А еще самое забавное - Лена сегодня бежит на соревнованиях по спорториентированию (без собак, сама):D Не набегалась по лесам)))))

:swoon: Гвозди бы делать из этих людей! 

Всех с Праздником! 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потапыч

Спасибо всем!

Организаторам и участникам, грибникам и кулинарам, костровым, фотографам, виноделам, рыбакам и интрижным собакенам, отдельная благодарность Игорю Л. за доставку туда и обратно!

С праздником, дорогие товарищи, победили тогда, победим и сейчас!

  • Нравится 8
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ж.

Для меня оказался очень приятный опыт. Душевная компания, хороший лес, ведерко грибов.
Поучаствовал первый раз, еще и потому, что слеты были по субботам, а я в субботу невыездной.

Несколько совестно, что не захватил пару ведер салата, не говоря уж о тортах, как сделали все приличные люди. Если получится -- в следующий раз.

И да! Я нашел целых два сморчка. Первый раз в жизни. Это победа! 

 

20230507_093653.jpg 20230507_104313.jpg 20230507_104457.jpg 20230507_112544.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ой, посмотрела фотку подписанную...17, Маргарита! Дама в шарфике - кажется это та наша дама как раз. Зашла, получается?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Хася  да, она говорила, что уже была. И я её помню. Но не помню, есть ли аккаунт на форуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ну здорово!))))) 

Про ник у Гали Солнце спрошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
9 часов назад, kot487 сказал:

Убил, что называется, всех зайцев сразу :D

Забыл добавить п.5... закрыл вопрос с открытием сезона клещей... одного еще в лесу снял с шеи ползающего, второго вечером в ду́ше с живота, он только начал вгрызаться, поэтому с помощью нитки вышел легко и непринужденно...:ok:

  • Нравится 1
  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика