Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 92 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Андрей Корольков

Здравствуйте. Помогите определить грибы. Печорский р-н , Псковской области.

IMG_20230924_111746.jpg IMG_20230924_143515.jpg IMG_20230924_145748.jpg IMG_20230924_145755.jpg IMG_20230924_145813.jpg IMG_20230924_145820.jpg IMG_20230924_145850.jpg IMG_20230924_145920.jpg IMG_20230924_145928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Андрей Корольков на ризопогон похоже. Вы их из земли извлекли? Запах есть какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Корольков

@Bsu2009 росли они наполовину из земли, есть некоторый запах, смесь чего-то грибного и еще чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Андрей Корольков я с ризопогонами не сталкивался (их несколько видов: обыкновенный, желтоватый, розоватый), сравните ваши с описаниями. Может сейчас кто еще посмотрит и скажет свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= означает опенок желтый или золотисто-желтый.ЭТОТ 875469975_1695572731288(2).thumb.jpg.2f57a3845b8437a3e247a45bd638e6a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ЗВЕРЮГА 

Нет, это луковичноногий. Желтизна в основании ноги для него норма, хотя вовсе не обязательна.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= @=SM= 1695573706475.thumb.jpg.d097547fd38baa763766a0c2fb239fb4.jpgТОГДА этот какой??

34 минуты назад, =SM= сказал:

@ЗВЕРЮГА 

Нет, это луковичноногий. Желтизна в основании ноги для него норма, хотя вовсе не обязательна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, ЗВЕРЮГА сказал:

 1695573706475.thumb.jpg.d097547fd38baa763766a0c2fb239fb4.jpgimageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2imageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2imageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2ТОГДА этот какой?? 

Виртуальный. Невидимый.

А можно это в определялке писать? Или это из Владимирской области всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= 

7 минут назад, =SM= сказал:

Виртуальный. Невидимый.

что то не ТАК не грузит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Еще с прошлого лета в моей коллекции есть интересная грибная загадка. Растет на открытом пространстве рядом с лиственным лесом, при этом субстрат(покопался в нем) именно чистый грунт - без древесины. Плодовое тело на ощупь не склизкое и не расползается от легких прикосновений(но и не жесткое кожистое). Конечно, издалека я подумал на пиронему, но никакой гари в округе нет и в помине. 
Можно ли сказать что это такое? 
Может я упускаю из вида что то простое, а может и правда какой то причудливый экзот

3qrJqqLJ7bA.jpg 6LVm7s0nQVg.jpg MmYm112IFbI.jpg x9nNSS60z6g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saperda

Здравствуйте! Помогите определить, что это за грибы. Найдены в сентябре 2023 в Ярославской области, Гаврилов-Ямский район.

IMG-20230923-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@saperda Опята осенние в широком смысле. В узком или галлика, или луковичноногие, надо было еще сфоткать не трогая, где росли.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saperda

Спасибо огромное, =SM=

К сожалению, фото не моё и других нет, мне самому прислали с вопросом, что за грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@иванъ внешне вроде похоже на эритрициум радостный (Erythricium laetum), по описанию он растет и на открытом грунте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Bsu2009 сказал:

внешне вроде похоже на эритрициум радостный

Ну только он нежно-розовый, а не желто-ржаво-охряный. Да и на грунте я его не видел, на старой листве, на деревяшках. И растет он в апреле - начале мая.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= а когда вырос, что с ним происходит? Засыхает или превращается в порошок и рассыпается?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

Когда сошел снег и все высохло - превращается в тонкую сухую корочку типа бумаги, но ломкой, а потом вообще исчезает.

В таком виде его можно перепутать с тем, что от пролетающей птички на субстрате остается :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
48 минут назад, Bsu2009 сказал:

@иванъ внешне вроде похоже на эритрициум радостный (Erythricium laetum), по описанию он растет и на открытом грунте.

Спасибо за версию, сильно похоже на некоторые фото эритрициума. Но все описания, которые мне удалось отрыть, указывают на древесину в качестве субстрата. В моем случае это 100% исключено.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, иванъ сказал:

Но все описания, которые мне удалось отрыть

так у Рювардена/Эрикссона  (The Corticiaceae of North Europe, кажется третий том) есть на это указание, что на грунт залезает. Лично я его видел на древесине, на листьях-опаде, и на невнятном хламе растительного происхождения в грунте. Но, главное, растет он только очень ранней весной, буквально сразу после схода снега, или (говорят, но не видел) поздней осенью, и в очень мокрых местах. И под снегом тоже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
10 часов назад, =SM= сказал:

А почему не агатосмоидес и не гиацинтовый?

Возможно как раз Hygrophorus agathosmoides. Запаха какого-то необычного - миндального или цветочного не почувствовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика