Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 91 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дубр

@=SM=  вам прям географию? Наверно затруднюсь. Мне так знакомый определил, москвич с дачей в Орехово-зуево и деревней в Пензенской обл. В интернете еще где-то встречал, в яндексе забить- будет. Возможно даже здесь, на форуме, но точно сейчас не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@NLP чешуйчатка тополёвая/разрушающая

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дубр сказал:

вам прям географию

Ну нет конечно, области хватит. Болотовики они во Владимирской, в Нижегородской, в Ивановской, как минимум на юге области. А вот Орехово-зуево оно тут "под носом", неожиданно. Может быть этот товарищ все незнакомые подобные грибы "моховиками" зовет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Сергей, а по рядовкам выше ничего? А то человек специально для этого зарегистрировался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а по рядовкам выше ничего?

По рядовке не знаю. Внешне это Tricholoma aestuans, но во первых елей нет (хотя не доказано, но возможно она может и с сосной), а, главное, у нее приходяще-острый вкус, и острота должна явно чувствоваться через некоторое время ее жевания. А раз об этом не сказано, однако ее явно пробовали сырой, то это не она. Близкая T.fucatum не имеет приходяще-острого вкуса, но нога у нее темная и чешуйчатая, и она тоже еловая. В общем, не ясно.
 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Лёля
21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Млечникам надо бы запах, потом цвет млечного сока, не меняется ли на воздухе, и вкус, конечно.

 

запах мне показался толи цветочным, толи фруктовым. млечный сок белый и свой цет не изменял.

21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Дымчатая говорушка?

ее я точно знаю. не спутать ни с кем его.

21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

С виду вроде осиновый груздь просто

вот тоже показался очень сильно похожим внешне. и осина там местами попадается. но мы его (осиновый груздь) накануне встречали - похож очень, правда он был с большую тарелку,а эта компания поменьше кофейного блюдца.

 

21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Похожа. А может что-то из серных? Запах надо.

посмотрю в следующий раз. запах ничем примечательным не отметился. но, явно не был неприятным.

 

и - спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Лёля

@=SM= тогда точно - триумфальные у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Рядовка сухая касалось как я понял двух нижних фото где один гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

1. По всему вылитые зеленухи и растут рядом с последними но пластинки белые.

20230922_174704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

@=SM= ну нет, товарищ в грибах понимает неплохо. Да и в курсе он, что это масленок, если по науке, но "в народе" то "моховик". Он же не сам это придумал, да и я сразу понял, о чем речь, ибо в интернете как раз ранее натыкался. Поверьте, есть такое название в ходу, просто не в ваших краях, это как с "боровиками", или "баранами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, ar302 сказал:

и растут рядом с последними но пластинки белые.

С какими деревьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Прошу помощи в опознании недавней находки. Местность - смешанный болотистый лес. Вкуса-запаха гриб не имеет, ножка сплошная. Даже молодые экземпляры начинают очень быстро растрескиваться, я среди большой группы одиночных не нашел вообще никого с целой шляпкой. 
Нераскрытым остается вопрос с кольцом. На одном грибе я видел на ножке ржавого цвета ободок, предположительно от кольца. Но остальных вообще никакого намека на кольцо. 

В общем, находка имеет очень характерный вид,  но опознать я не смог даже до рода. Возможно ли что то сказать по фото?

20230920_154648.jpg 20230920_154701.jpg 20230920_154656.jpg 20230920_154652.jpg 20230920_154713.jpg 20230920_154718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@иванъ 

Можно сказать, что это точно паутинник. А какой? Нельзя сказать. Может быть, рощевый - Cortinarius rusticus, если могла быть осина. Но в целом эти "ланигерообразные" сложно определяются.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= я давно заметил у паутинников характерную способность трескаться. От чего это зависит понять пока не удалось. Например, у меня в фотоколлекции есть тоже сильно потрескавшийся паутинник триумфальный. Все причем именно все грибы от мала до велика такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ

Доброго дня. Гигрофор пятнистый ?

P1180024.JPG P1180026.JPG P1180102.JPG P1180021.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Valerius_BBQ нет, это вероятнее всего Гигрофор ароматный (Hygrophorus agathosmus ). Должен пахнуть миндалем. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Вот непонятка попалась. Сев. вост. МО. Лес ель и берёза. Самая большая шляпка~7 см. Запах ближе к мучному. Вроде рядовка, но какая?

IMG_10079.jpg IMG_10080.jpg IMG_10082.jpg IMG_10083.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анатолий Ф 

Наконец-то простой вопрос! Tricholoma fulvum.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Deta сказал:

это вероятнее всего Гигрофор ароматный (Hygrophorus agathosmus )

А почему не агатосмоидес и не гиацинтовый?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

@Игорь Лебединский  Да она. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика