Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 17 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Bsu2009

@Игорь Лебединский может и она. Я в этих мелких бочонкообразных пецицоидах пока не ориентируюсь. Паутинок вроде не было. Но и гулял я после длительного дождя. Буду теперь внимательнее что-то подобное искать, что бы понять ху из ху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот и у меня что-то. Даже не знаю, с какой стороны подойти к этому - в том числе, даже базидиомицет это или аскомицет. Штука плотная, ногтём с трудом распополамил, да и оторвать от субстрата - надо силу приложить. Пока после фотосесии засунул его обратно, где нашел, в надежде, что дорастет до чего то.

Вырос на малине, низ пенька позапрошлогодней срезки.

IMG_1520.thumb.jpg.0567f1032cfaa91b7d841176cd6bc502.jpgIMG_1512.thumb.jpg.6d4d2c6fc94064d19c15981546672e98.jpgIMG_1516.thumb.jpg.ae0b657555324cd08e8b1d1be50195fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

Добрый вечер. Спасибо за помощь в определении говорушки. Я бы сказал, что с наибольшей вероятностью - Infundibulicybe costata

По внешности тоже подумал на нее, но с большей вероятностью все же  на Infundibulicybe squamulosa. Вороночная имеет запах миндаля, находил в лиственном и сосновом лесах. Ножка тоненькая, шляпка раскидистая и тонкомясистая. Представленная пахла просто приятным грибным. ножка расширяющаяся и помощней. Тут еще после модной болезни запах так себе нюхается!? Выходит ближе мелкочешуйчатая? Поверхность не гладкая. Хотя в лиственном знакомая нашла вороночную, но она так вроде знакома мне. Всем большое спасибо!!

Специально нюхал и лизал муку - ни запаха ни вкуса не нашел? Тесто слышу, муку нет...

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Дмитрий Старый сказал:

Вороночная имеет запах миндаля,

Вся эта серия, и ворончатая, и ребристая, и чешуйчатая - они ВСЕ имеют запах миндаля, и ни одна из них не должна иметь того, что в микологии понимается под мучным запахом. И они все отличаются тем, что далеко не всегда его можно унюхать, то есть он не показатель. Отличия там только в поверхности шляпки - ребристость у костаты, чешуйчатость без ребристости у сквамулозы, и ни того ни другого у ворончатой. Причем это не 100% признак, надо смотреть, каких больше. Ну и микроскопия в помощь.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

Снова просьба помочь определить. Сосновый лес. Р-р 10 -12 см , запах и вкус снова приятный грибной (как по мне), ножка твердая весьма, пустотелая, как трубочка

АУг22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дмитрий Старый 

Вообще, этому совсем не время. Гриб второй половины лета.

Паралеписта  - Paralepista flaccida - по-ростовски почему-то лисичка.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22 минуты назад, =SM= сказал:

Гриб второй половины лета.

 

У нас сейчас всё смешалось. Очень необычная мокрая весна была. С минимумом солнечных дней. Поэтому я уже ничему не удивляюсь.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Bsu2009 Не Agrocybe dura. Она силосный субстрат обожает, например часто растет в местах, где косили газон и то, что скосили, не убрав, оставили. Да и обычно она посветлее и плодоносит чуть позже, после того, как первый газон скосят и этот силосный субстрат полежит достаточное время, желательно при дождях,  по крайней мере так в Литве. 

Agrocybe paludosa, она же Agrocybe elatella растет в местах, более свойственных A. dura, чем Agrocybe praecox: травянистые участки, лесные поляны, почвы с большим количеством гумуса и влаги. И она значительно мельче А. dura и тем более A. praecox.

А Agrocybe praecox растет там, где много щепки, мульчи или разных гниющих веточек и черенков от листьев.

Обычно более ранняя и крупная Agrocybe praecox имеет горьковатое послевкусие, а Аgrocybr dura, Аgrocybe elatella и ещё более мелкая Agrocybe pediades ощутимо горчат сразу. Но в прошедшем сезоне ни один из озвученных видов не горчил!

 

В общем у Вас агроцибе ранний - Agrocybe praecox.

 

@=SM= Может помните, виду А. dura или А. praecox свойственно создавать морщинки на шляпке? Вы ещё на Викигриб озвучивали, а я позабыл, не могу найти.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Дмитрий Старый @=SM= Ей не время для бореальной зоны. Грибы вида Paralepista flaccida либо P. gilva в регионах, граничащих со Средиземноморьем, включая Чёрное и Азовское, в этом году были зафиксированы с середины мая, если не раньше,  причем неоднократно от берегов Испании, Италии до Одессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Tuteisha сказал:

Может помните, виду А. dura или А. praecox свойственно создавать морщинки на шляпке?

Не морщинки, а трещинки. Морщинки характерно создавать для Agrocybe rivulosa. А трещинки у дуры сразу и много, у элателлы и ранней - позже и меньше. Мучной вкус - это первый и главный признак между дурой и ранней. Трещинки - второй принак, если нельзя попробовать.

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Tuteisha сказал:

 Ей не время для бореальной зоны.

Слушайте - у нас тут ростовский регион крайне широко представлен! Они гораздо лучше Вас знают, когда характерен этот гриб у них, там он "сборочный".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Спасибо! Могли бы хоть для сербов и итальянцев написать название вероятного вида на латыни. Вот как мне теперь делать скрин или ссылку в виде доказательства с этими "но вот костата или кто-то из бледных"? Могли бы пожалуйста отредактировать на I. costata. 

Мы ведь там ждём вашего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
17 часов назад, =SM= сказал:

А дура отлична от элателлы-ранней отсутстием яркого мучного ВКУСА (не запаха).

Не стал повторять очевидное.

 

Спасибо за морщинки и трещинки! Теперь главное не потерять.

 

Только что, Tuteisha сказал:

Не стал повторять очевидное, хотя A. elatella бы не включил.

 

Спасибо за морщинки и трещинки! Теперь главное не потерять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Tuteisha сказал:

хотя A. elatella бы не включил.

Это с чего бы? У  меня все находки агроциб на моем участке и ближайших местах - все только элателлы  (+микроскопия). Крайнюю позавчера нашел. А трескается она ровно как ранняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Нет, я по поводу вкуса. A. dura отличен от агроцибе ранней отсутствием яркого мучног вкуса. Да, согласен, так и есть. Но насколько у обычно горькой A. paludosa (A. elatella) можно ощутить мучной вкус, я не очень представляю, но я настолько с ней по вкусу не углублялся. В прошлом году верю, что можно было. В прошлом году в моем регионе ни один представитель рода Agrocybe не горчил при том, что до 2022г. все они были либо горькими, либо, это касается A. praecox, имели горькое послевкусие с выраженным мучным вкусом поначалу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Tuteisha сказал:

у обычно горькой A. paludosa (A. elatella)

Если она горькая, то Вы жёстко ошиблись с ее определением. Её вкус идентичен ранней.

 

На всякий случай приведу описание вида (Funga Nordica) - оно истинная правда.

 

Stem 1-4 mm thick; gill edge sterile, cheilocystidia usually clavate, some lageniform to utriform (fig. 827C). Cap 10-20(-40) mm, first convex, then expanded, often depressed or with a low umbo, when wet slightly viscid and with short striate margin, hygrophanous, when moist reddish or yellow brown with a paler margin, when dry yellowish; gills first pale brown, often with a pinkish tinge, then dark brown; stem 30-100 x 1-4 mm, paler than cap, with a ring, without rhizomorphs; smell and taste strongly farinaceous. Sp 8-11(-12) x 5-8 (-9) μm, ellipsoid to oblong, sometimes amygdaloid; pleurocystidia lageniform to utriform, rarely fusiform. Deeply rooted amongst mosses in marshy meadows and fens, often with Dactylorhiza majalis, in FI also found in parks and gardens, usually on calcareous soil; spring to summer; occasional in temp.-arc./alp.; DK (LC), FI (NT), FO, IS, NO (LC), SE (NT). – B&K 4:367, Däh 591, FAD 106E, Lud 1.5, Phil 247f.
A. elatella (P. Karst.) Vesterh. (A. paludosa (J. Lange) Watling & N.M. Greg.)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
04.06.2023 в 15:39, =SM= сказал:

Я точно за Infundibulicybe, но вот I.costata или кто

Спасибо!

Кстати почему против Ampulloclitocybe sp. при гигрофороидном гименофоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Tuteisha сказал:

Кстати почему против Ampulloclitocybe sp.

Так сразу же по цвету ноги с самого первого беглого взгляда, не бывает у нее красных оттенков никогда и нигде. И волокнистость ноги там если и есть, то совсем другая. И шляпка у нее гладкая, ну может совсем чуть-чуть войлочная, и уж с гарантией без ребристости по краю. В общем - одного беглого взгляда достаточно, чтобы сказать, что она тут не причем.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
26 минут назад, =SM= сказал:

Если она горькая, то Вы жёстко ошиблись с ее определением. Её вкус идентичен ранней.

Да, очень вероятно, что ошибся при определении. Я не успел дописать, редактируя, что у меня нет 99% уверенности того, что я изучал именно A. paludosa. Мог перепутать с формами Agrocybe molesta (A. dura), крупноватыми образцами мелкой Agrocebe pediades complex или ещё чем-нибудь, навроде Agrocybe putaminum. Бывает так, что A. putaminum, как и A. praecox, растет из мульчи или веточек-черенков буквально среди коротких злаковых, то есть газона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Tuteisha сказал:

Мог перепутать с формами Agrocybe

Да нету вообще горьких агроциб. Совсем. По крайней мере, из описанных в Funga Nordica и Fungi of Temperate Europe. А путаминум, она же без кольца, ее с ними не спутать. Разве что это какая-то очередная личная особенность восприятия, или это вообще гебелома была. Ну или, как вариант, сейчас известно, что агроциюе ранняя - это комплекс из 4-х морфологически неотличимых видов, может быть там кто-то и может горьким оказаться, не попав в описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика