Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 129 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

VNP1960

@Tuteisha Tricholomopsis rutilans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый
19.11.2023 в 20:41, =SM= сказал:

@Дмитрий Старый 

У меня нет иной версии, кроме как Atractosporocybe inornata

Она относится к съедобным, или все же нет. Разные источники по разному отзываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дмитрий Старый сказал:

Она относится к съедобным, или все же нет.

Не могу сказать. Думаю, что достоверной информации не найдете, как о почти любой другой редкости грибного мира.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

Подскажите что за гриб? Рос на старом сухом поваленом стволе сосны, Р-р 4 см, запах грибной, вкус не горький,  как у вешенки, мякоть светлая. Пластинки желтые.

 

АУВ1.jpg АУВ2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

А это выросло вот под мороз. На старом ясене в дупле. Как называется вид. Цвет точно как на фото. Гериций что ли? Какой? Никогда не встречал ранее.

АУГер.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дмитрий Старый 

по-моему тапинелла панусовидная, хотя конечно цветность очень странная.

А ежовик - гребенчатый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый
3 минуты назад, =SM= сказал:

по-моему тапинелла панусовидная, хотя конечно цветность очень странная

Первое фото несколько более коричневая шляпка, а второе точная цветопередача. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Tuteisha @=SM= @erlin

Галеринный разбор переехал в профильную тему:

https://forum.toadstool.ru/topic/4120-галерина/?page=5

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра2

Добрый день! Какое-то время назад я обращалась сюда за помощью в определении гриба - то ли говорушка дымчатая, то ли подогнутая, то ли ни то, ни другое. Наконец-то сварила, вот такой результат: в начале варки запах выраженный приятный грибной, затем ослабел, сильно так и не запахли. Нет никакого "парфюма" или "тряпок", вроде бы просто пахнут как грибы, если только с большой натяжкой какие-то нотки прослеживаются, но не точно, на мой взгляд как кислинка. Нюхали всей семьёй, кто-то вообще ноток не почуял, грибы и грибы. Через 10 минут после варки запах вообще стал слабым и ощущался, только если нюхать прямо над кастрюлей. Грибы в процессе варки не потемнели, остались красивые светлые.

Вот такой результат. А жаль, я надеялась что удастся определить. Пробовать не рискнули, всё-таки точно не определено, хотя пахли аппетитно, да и на вид красивые. Первое фото прилагаю для напоминания, т.к. вопрос задавала некоторое время назад, а второе - это вид сваренных грибов.

Изображение WhatsApp 2023-11-15 в 15.06.03_683660892.jpg Изображение WhatsApp 2023-11-27 в 14.46.32_67bf329a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Александра2 сказал:

, вроде бы просто пахнут как грибы, если только с большой натяжкой какие-то нотки прослеживаются

ну это и нормально для дымчатой не южных регионов

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра2

Добрый день! Снова к вам с вопросом, просто интереса ради. Ещё осенью, в сентябре сфотографировала вот такие грибочки, растут очень кучно, юбочек не было, пластинки, к сожалению, не сфотографировала. Но вдруг сможете подсказать, что это может быть? Запаха особого тоже не почувствовала, по краю шляпки как будто какие-то чешуйки маленькие, росли на старых перепревших хвойных опилках.

2023-10-10_13-29-14.JPG 2023-10-10_13-28-52.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Александра2 

галерины. По характеру роста - Galerina sideroides = Galerina stylifera.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра2
4 минуты назад, =SM= сказал:

@Александра2 

галерины. По характеру роста - Galerina sideroides = Galerina stylifera.

Спасибо! Я из галерин только окаймлённую знаю, интересно было узнать новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати. Попались галерины с "пумпочкой"! Читал, что бывают такие окаймлённые - "иногда в середине появляется маленькая выпуклость (umbo), которая может заметно выступать от шляпочной поверхности". Но видел впервые. Всё-таки это вариация окаймлённой, или может быть другой вид?

 

612855074_(3).thumb.JPG.1542aabaf7a0932fcd710504baaabb47.JPG 682294050_(4).thumb.JPG.f34f597839397e10f7e67cca4d081c19.JPG 65917232_.thumb.JPG.a7bed3b3e65a6452f19828f2e32d54c3.JPG 120004782_(5).thumb.JPG.4d0c10216ee35dda496c7eed2745a894.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Дончанин 

У меня такие были в прошлом годе, Сергей сказал, что нормальные )

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

Фруктовый сад, сегодня. Запах редечно-капустно-грибной, тонкий, изысканный даже. Для поплавка великоват, вольва есть (минус плютеи) - кольца нет. Теряюсь в догадках:sm33:

IMG_20231203_141204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
1 час назад, Ласточка сказал:

 Для поплавка великоват, вольва есть (минус плютеи) - кольца нет. Теряюсь в догадках:sm33:

IMG_20231203_141204.jpg

 

Поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ласточка 

Может, вольвоплютей? Пластинки с розовинкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
38 минут назад, Denver сказал:

Поплавок.

 

Не, какая-то в нём непоплавковость. Да и отличила бы @Ласточка поплавок на месте. Там-то всегда виднее. Я бы ставил на серую форму Volvopluteus gloiocephalus.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

@Игорь Лебединский пластинки кремовые.

Что до поплавков - я их только на картинке доселе видела, вроде бы сильно мы южнее. 

Плютей запахом напоминает, да. Где бы упомянутый Вами вольвоплютей ещё поглядеть?)) 

UPD: посмотрела на викигрибе, похож, но меня смущает ещё, что на дворе начало декабря, а не сентябрь:D

Жаль, что не взяла с собой, можно было бы отсеять споры, но умные мысля... :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика