Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 125 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tuteisha
11 минут назад, =SM= сказал:

белошампиньона румянящегося

И прям хромовая трама в основании ножки? Цвет пилеуса также напрягает.

7 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

что это гигрофоры

Ну да, гигрофор поздний.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
12.11.2023 в 20:41, Petrol сказал:

еще один из сосен

Был бы вкус горьковатым, предложил бы Clitocella popinalis. Правда у меня вид растет на газоне вдали от хвойных деревьев. Раз вкус нейтральный, то возможно Clitocella sp. Однако напрочь исключать представителей Clitocybe не возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Tuteisha 

В описании (фунга нордика) прямо сказано - цвет шляпки от белого до кремового, а гриб желтеет от повреждений, особенно в основании ноги. Про цвет мякоти есть широкое уточние во Flora Agaricina Neerlandica - "Context very thick in pileus, white and dull, with glassy line above lamellae, turning yellow in some specimens, in stipe shiny and white, sometimes yellowing when cut, and pinkish or brownish in bulb," - так что описанию то это все не противоречит нигде. Даже стеклянистая линия на разрезе над пластинками есть.

Главное тут то, что больше ничего не подходит вообще, даже близко, или по отсутствию волокнистости и/или чешуйчатости, или по размерам. Но лично я такого красочного не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

23.10.2023.

Неменчине. Вильнюсский район. Литва.

Места плодоношения показаны в галерее изображений. Почва супесчаная. Погода очень влажная, временами дождливая.

 

Запах не очень выражен. Вкус аппетитный, без негативов.

Плодовые тела довольно плотные и не слишком мелкие. Средний диаметр молодой чешуйчатой шляпки около 38 мм.

Грибы показаны на нескольких этапах развития.

 

А это тогда кто? Не получилось замёрзшими пальцами разломать идеально продольно.

FB_IMG_1700044251701.jpg FB_IMG_1700044254819.jpg FB_IMG_1700044257661.jpg FB_IMG_1700044260258.jpg FB_IMG_1700044264615.jpg FB_IMG_1700044268127.jpg FB_IMG_1700044279646.jpg FB_IMG_1700044282566.jpg FB_IMG_1700044285150.jpg FB_IMG_1700044287855.jpg FB_IMG_1700044292907.jpg FB_IMG_1700044296539.jpg FB_IMG_1700044302285.jpg FB_IMG_1700044305838.jpg FB_IMG_1700044271105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
1 час назад, К.С.Б. сказал:

Подскажите какой это гриб

Был бы мучной запах, я бы сказал, что это Limacella guttata

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Tuteisha сказал:

А это тогда кто?

Ох не знаю. Первая ассоциация - с белым зонтом Macrolepiota excoriata, но размерчик как-то не дотягивает. Даже идей нет, кто это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
32 минуты назад, =SM= сказал:

что больше ничего не подходит

Это да. Для вида Leucoagaricus pilatianus не подходит география, не соответствует габитус, не наблюдаются покраснения в местах повреждений поверхности ножки.

 

Просто не встречал настолько румянного Leucocoprinus leucothites при том, что наблюдаю за видом давненько. Он в трёх местах моего города плодоносит (понятно, что мест плодоношения больше, но столько знаю я), причем 2 из этих мест у моего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
24 минуты назад, DAY сказал:

это Limacella guttata

А она совсем без слизи может быть в сырую погоду? Так хочу ее найти, но все время попадаются формы Limacella illinita.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К.С.Б.

@Tuteisha Спасибо .

@=SM= Спасибо . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К.С.Б.

@DAY В доступных мне ,бумажных справочниках ,тоже нашел её ,похожа ,но запаха не было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rusl21

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что за грибы в пакете?

Screenshot_2023-11-16-07-37-26-01_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
09.11.2023 в 05:52, =SM= сказал:

Tricholoma joachimii - "это другое".

Как Вы ее отличаете по макропризнакам от Tricholoma equestre?

 

Кстати вид Tricholoma joachimii зафиксирован в литовских лесах востока. Грибник с огромным стажем по Tricholоma equestre отличит вид от Tricholoma joachimii?

В статье озвучены прекрасно знакомые персонажи из микологов, я с каждым из них многократно пересекался. Одна из микологичек мне утверждала, что местные зеленушечники отличают эти виды.

Единственным местообитанием вида на 2018г. в восточной Европе являлась указанная локация у города Варена (мекка коренастых зеленушек).

https://merkiokrastas.com/zalsvarudziai-baltikai-is-varenos-vieninteliai-rytu-europoje/

Нам, Литве, когда удобно - мы восточная Европа, когда так неудобно, тогда конечно северная Европа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
1 час назад, rusl21 сказал:

что за грибы 

Paralepista flaccida (говорушка перевёрнутая). В Литве этот гриб никто не собирает. В нем возможно имеется незначительное кол-во мускарина, которое вероятно разрушается после кратковременного кипячения потому, что в лесополосах Запорожья и Донбасса этот вид собирают и готовят ежегодно. Как в Чувашии не знаю. Я бы не брал, если хватает других грибов, например, если хватает той же Lepista nuda.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Tuteisha сказал:

Как Вы ее отличаете по макропризнакам от Tricholoma equestre?

так все по тому же по ключу из Кристенсена / Хейлман-клауссена из Fungi of northern Europe vol.4 - The genus Tricholoma.

Ее можно путать с T.fucatum, T.viridifucatum, но не с зеленушками. По-моему, там все яснее некуда.

 

Gills in young fruit bodies whitish, cream or grey, but often yellowing with age.

+

Stem densely covered with regularly distributed yellow, greenish or olivaceous brown floccules.

+

Cap margin and stem honey yellow to olivaceous; with coniferous trees.

+

With Pinus in dry forests on shallow, calcareous or sandy soils; stem robust, >15 mm wide.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Tuteisha сказал:

В нем имеется незначительное кол-во мускарина,

ссылочку на исследование можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
12 минут назад, =SM= сказал:

так все по тому же по ключу из Кристенсена /

Да, почти соответствует описанию литовских микологов. У вас гриб обязан отыскиваться как минимум в Беларуси и возможно в северо-западных регионах в целом. Были подтвержденные находки? 

 

Я так и не нашёл пока у себя в лесах ни Tricholoma joachimii, ни Tricholoma fucatum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Tuteisha сказал:

Да, почти соответствует описанию литовских микологов.

так они оттуда и брали скорее всего, потому что более новой актуальной работы по теме нету пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
9 минут назад, =SM= сказал:

ссылочку на исследование

Ой не буду копаться в серьезных научных пищевых исследованиях вида - неблагородное это дело в последнее время. 

Я не успел отредактировать, добавив "возможно". 

Добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Tuteisha сказал:

Были подтвержденные находки? 

Tricholoma fucatum - Астраханская область и Казахстан (Усть-Каменогорские края). А T.joachimii - нет находок.

 

А еще есть Tricholoma chrysophyllum, описанная из Испании - с пластинками от зеленушек, и чешуйчатой ногой от этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
14 минут назад, =SM= сказал:

еще есть Tricholoma chrysophyllum,

Наверное такая? https://www.francini-mycologie.fr/MYCOLOGIE/LES_AUTRES_CHAMPIGNONS/Tricholoma_chrysophyllum.html

Думаю не светит мне ее найти в Литве, скорее уж в Мексике, но это надо сейчас лететь, не мешкая, пока в горах и предгорьях южных Sierra-Madre дождливый сезон. Кстати там столько эндемиков малоизученных! В Литве вот ни одного эндемика нет!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика