Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 123 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Ol'ka для этого это надо сначала подтвердить - сделать микроскопию и отсеквенировать, а потом найти учёного миколога, которого это заинтересует. Ну и тогда можно сделать публикацию о первой находке в регионе, где в соавторах можно гордо числиться. У  меня вот есть первые находки видов в России, а то и в Европе, да и то к этому холодно отнеслись, типа вроде интересно, но дел много и не до тебя. Если кого-то из ученых вдруг находка особо заинтересует, что вряд ли, то надо будет переслать ее им в гербарий.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= спасибо! Интересно! Получается, всё держится на личном интересе отдельных энтузиастов, и никаких НИИ и прочего... Грустно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Ol'ka сказал:

и никаких

почему никаких? Они занимаются этой работой, и как раз, если умудриться попасть на учёного, в плановом порядке прямо сейчас ведущего как раз именно эту работу по вашему региону, то это шикарно. Но это было бы небывалое везение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Мда.. Мне наивно представлялось, что редкости нашёл-отправил с координатами, и это все подгрузилось в какую-то общую базу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
37 минут назад, =SM= сказал:

сделать микроскопию и отсеквенировать

Для любителя-натуралиста сделать микроскопию еще куда не шло, вот отсеквенировать ( я понимаю что это определить последовательность нуклеотидов в ДНК) я не представляю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Ну да, микроскоп купить не проблема. На все остальное еще и мозги нужны, а с ними уже сложнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Это куда проще, чем микроскопию делать. Отправляете образец в контору, которая это умеет, и оплачиваете. В Синтоле, например, это стоит 2000 рублей за образец - получаете хроматограмму в формате .ab1, ну а дальше дело техники (на своем компе) - ее обработка, определение рода-вида (первичное - бластом в генбанке), затем, если надо, выборка нужных образцов из баз данных (genbank, BOLD, UNITE, т.д.) и, формирование выравнивания, построение филогенетического дерева.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= И голос за кадром: "Говорят на китайском":D

А если серьезно, нереально круто, что Вы этим занимаетесь! Я даже представить могу с трудом, сколько всего изучено и перечитано, чтобы ТАК разбираться в теме. Спасибо Вам огромное, что делитесь этими знаниями!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
11 минут назад, =SM= сказал:

Это куда проще, чем микроскопию делать.

Но микроскопию Вы сами делаете, а для секвенирования нужна лаборатория. Только я думал, что это подороже и не быстро все это. Грибы ( в основном общеизвестные) собирают миллионы - это грибники, намного меньше тех, кто ищет их для эстетического наслаждения и расширения своих знаний об окружающей природе, еще меньше занимаются поиском новых грибов и получения информации о них (грибники-натуралисты). И единицы на любительском уровне занимаются глубоким  их исследованием (любитель-исследователь или миколог-любитель). В астрономии любители частенько открывают новые кометы, которые называют их именами, а здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rusl21

Здравствуйте. В дубовом лесу с орешником, на зарасшей дороге после лесовозов,  совсем один, Что может быть за гриб?

IMG20231107122154.jpg IMG20231107122205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

Можно ли определить вид гриба? Сосновая посадка, р-р до 6 см, запах слабый грибной, горьковатого вкуса. Или из гебелом?

 

АУГр2.jpg АУГрГ1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

И еще один из сосен, пахнет грибом, вкус не выражен, пресный, р- 5-6см

АУГоворнал.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый

И еще один. Этот рос в степи, под одиноким белокорым тополем. Паутинник?

АУПау.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Здравствуйте!

Родственник прислал фотки из Португалии с просьбой определить, что за грибы. Мне кажется это козлята?

 

1.thumb.jpeg.a45a5b87c0a11d208462f0a8833a3a3f.jpeg2.thumb.jpeg.6e279ae7fde568325711b4e700f9c106.jpeg3.thumb.jpeg.3f70305be79c0729c0f716e1480419a9.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
34 минуты назад, Дмитрий Старый сказал:

Или из гебелом?

В точку.

 

25 минут назад, Дмитрий Старый сказал:

Паутинник?

тоже верно, из теламоний, определить сложно.

 

А между ними - сложно. Нужно бы посмотреть цвет отсева спор, можно предположить кого-то из около-энтоломовых, типа рода Clitocella (бывш. Rhodocybe), но утверждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, bulatoff сказал:

Мне кажется это козлята?

нет ни одого против этому - с виду они. Можно проверить - если сварить, должны пофиолетоветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
31 минуту назад, Дмитрий Старый сказал:

И еще один из сосен, пахнет грибом, вкус не выражен, пресный, р- 5-6см

АУГоворнал.jpg

 

Предположу мыльную (по ноге чисто сужу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Petrol сказал:

Предположу мыльную (по ноге чисто сужу:)

точно нет - нисходящие пластинки + пруинозная шляпка, вообще не трихолома. Либо из говорушек (вряд ли), ну либо из бывш. Rhodocybe

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Старый
50 минут назад, =SM= сказал:

 

 

тоже верно, из теламоний, определить сложно.

 

А между ними - сложно. Нужно бы посмотреть цвет отсева спор, можно предположить кого-то из около-энтоломовых, типа рода Clitocella (бывш. Rhodocybe), но утверждать не буду.

Тут затруднения, с собой не брал, но если окажусь еще раз в том месте сделаю. Их много там. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, Дмитрий Старый сказал:

Этот рос в степи, под одиноким белокорым тополем. Паутинник?

Есть паутинник, который по ключам, растёт именно под Populus alba - C. confirmatus.

Возможно у Вас он.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика