Грибы Лебединского - Страница 10 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Игорь Лебединский да, исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот этот млечникообразный говорушкоид похож на Bonomyces sinopicus, верно?

 

clisin0.jpgclisin1.jpgclisin2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский по мне - так не похож.  Лучше пусть =SM= посмотрит. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну раз с ризоморфами, то версии две - Rhizocybe vermicularis и тот самый уже предположоненный бономицес. Габитусно и по фактуре шляпки вроде ближе к первому, по цвету как бы и ко второй... Я думаю все же ризоцибе, но не на 100%

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Deta @=SM= спасибо за ответы. Постараюсь в другой раз захватить всё разнообразие форм, там богато было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Кстати, совсем забыл: а мы цистодермы на глаз определяем? А то растут регулярно на дубово-липовой опушке с примесью ели, обычно на старой липовой трухе; очень оригинально выглядят молодые. Что бы это могло...

 

cys0.jpgcys1.jpgcys2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а мы цистодермы на глаз определяем

Мы на глаз определяем, что это точно не цистодермы, от слова совсем. А лепиоты это, а-ля щитковые. А вот тут невооруженным глазом мы их уже от крупноспоровой и узкоспоровой отличать вряд-ли умеем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
14 часов назад, =SM= сказал:

Ну раз с ризоморфами, то версии две - Rhizocybe vermicularis и тот самый уже предположоненный бономицес

Такой откровенно рыжей, нога у Rhizocybe vermicularis быть не может.

В 2019г., в моих местах, было много синопики и я её пронаблюдал в возрасте нескольких недель. Ей комфортно было в тот год...

DSCF4758(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.27bb59d84947dc4e6e7f5fc253777f40.jpgDSCF4759(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.05d822e197b282bb49c0f20fa1518334.jpgDSCF4760(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.4fb55d4373b0c04b69fee1e020afa1e2.jpgDSCF4781(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.031a58cc304d97af0683d469f9502a0b.jpgDSCF4782(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.3c81e7f5f0e0042da2b87b880fc12398.jpg

 

В возрасте, фактура шляпки в зависимости от условий, может меняться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, erlin сказал:

Такой откровенно рыжей, нога у Rhizocybe vermicularis быть не может.

Ну я бы не говорил так вот безапелляционно. Если я ее не видел такой рыжей (а я и не видел, поэтому и написал, что по цвету бономицес ближе), то это вовсе не означает, что не может быть. Фото в интернете говорит об обратном, например на 123 у немцев. Понятное дело, что фото в интернете не показатель, но они однозначно позволяют сильно сомневаться в таком утверждении. Зато вот по моему пониманию о бономицесе у него не может быть гладкой и слегка пруинозной шляпки, а должна быть от выражено волокнистой и потом до чешуйчатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Меня тоже именно фактура шляпки сильно смутила. Я, правда, бономицесов лично не слишком много  видела, всего раз 5 находила и понемногу,  и большой базы собственных наблюдений не имею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Зато вот по моему пониманию о бономицесе у него не может быть гладкой и слегка пруинозной шляпки, а должна быть от выражено волокнистой и потом до чешуйчатой.

Разной  бывает шляпка в возрасте. Вот моя конца июня 2018г...

DSCF2813-(web_1280x1024).thumb.jpg.9cb230644b3bdff2d46a37feda3f456e.jpgDSCF2814-(web_1280x1024).thumb.jpg.551fec19a9a8cb66fcac10a083d96d85.jpg

 

Когда ПТ стоят больше недели и за это время было и холодно, и жарко, и дождливо, то часто характерные признаки сглаживаются. Скорее всего на ПТ Игоря, периодически попадало яркое солнце, которое поджаривало поверхность шляпки. Потом несколько раз мочило и снова поджаривало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Может, по срокам роста  уточнить? Когда его Игорь нашел? Bonomyces sinopicus, хотя и считается весенним видом, может и в июле расти - сама находила. Про Rhizocybe vermicularis, который тоже вроде как весенний, ничего сказать не могу, не встречался он мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Deta вообще середина августа )

 

Кстати, еще совсем старое пт нашел, выглядит так:

(сверху полное впечатление, что какой-то дряхлый млечник)

 

IMGP2882.JPGIMGP2883.JPG

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский , сразу бы эту картинку показали  - и споров бы не было. Бономицес это. И, действительно, на млечник немного похоже. Я когда только начинала поганочную деятельность и грибы плохо знала, все удивлялась - какие странные ранние млечники растут без сока)))

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Deta сказал:

Про Rhizocybe vermicularis, который тоже вроде как весенний,

В прошлом году на майские они росли - 8 мая - https://forum.toadstool.ru/topic/5649-отчеты-и-загадки-2020/?tab=comments#comment-478965

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
20 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Кстати, совсем забыл: а мы цистодермы на глаз определяем? А то растут регулярно на дубово-липовой опушке с примесью ели, обычно на старой липовой трухе; очень оригинально выглядят молодые. Что бы это могло...

 

cys0.jpgcys2.jpg

 

19 часов назад, =SM= сказал:

А лепиоты это, а-ля щитковые. А вот тут невооруженным глазом мы их уже от крупноспоровой и узкоспоровой отличать вряд-ли умеем. 

По моим наработкам это крупноспоровая...

http://pagan-cancan.by/species/Lepiota_magnispora/Lepiota_magnispora.htm

В прошлом году я насобирал материала по ним прилично. Как мне видится, здесь надо чётко понимать как видоизменяется ПТ в течении жизни. Нашёл я в своих закромах подобных в молодом возрасте из широколиственного биотопа с примесью хвойных...

DSCF8580-(web_1280x1024).thumb.jpg.d4a979f9e25a7752f32146ec006e70d8.jpgDSCF8581-(web_1280x1024).thumb.jpg.d93b4582133c01f7f5c016e944ca9fbf.jpg

Ну и споры глянул

Споры.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@erlin спасибо! Тоже постараюсь измерить споры, когда найду материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А такой вот галериноид случайно не кажется знакомым?

 

IMGP3945.JPGgg.jpgIMGP3948.JPGIMGP3949.JPGIMGP3950.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Подскажите, а вот это вот - всё та же Bjarkandera adusta? Совсем не ориентируюсь в этих "трутовиках"...

 

ba0.jpgba1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
01.04.2021 в 22:58, Игорь Лебединский сказал:

А такой вот галериноид случайно не кажется знакомым?

Конечно знаком - тубария отрубистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика