Грибы Лебединского - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
8 минут назад, Амбидекстр сказал:

Диаметр шляпки взрослой галлики от силы наверно см 10 ,что в 2 раза меньше хороших бореалисов.

 

Это что же, бореалисы с размахом шляпки 20 см?

"В моей ленте этого нет" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

В теории всё не так уж непостижимо, однако практика ставит в тупик. Я всё понимаю и не прошу, чтобы мне определили эти грибы в точности; просто - на что больше похоже?

 

С опятами - да, не всё так просто как кажется иногда. Наверно М. Вишневский прав, ссылаясь на поговорку:

"Среди европейских и американских микологов ходит поговорка, запущенная американским микологом Томасом Волком, что осенний опенок — позор и проклятие для современной грибной систематики (потому что так трудно разделить его на «внятные» отдельные виды). Иногда два вида могут быть настолько похожи друг на друга (особенно всякие пограничные и уклоняющиеся формы), что приходится получать споры этих опят и проверять их на скрещиваемость, чтобы выяснить, одно это и то же или нет…"  https://michailvishnevsky.com/rossijskie-osennie-opyata-kakie-oni-by/

Я иногда обращаюсь к его странице РОССИЙСКИЕ ОСЕННИЕ ОПЯТА: КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ, нахожу что то полезное для себя.

Бореалисы у нас редкость, а другие виды опят, судя по Вашим фотографиям, похожи. Очень уж вариабельные грибочки. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Это что же, бореалисы с размахом шляпки 20 см?

Не все конечно, нужны идеальные условия для роста и они с детства намного мощнее своих сверстников.

Из этой же серии, один раз вытаскивал из норы под деревом, так там ножки были см 40, фото наверно не найти и видно ли их там под другими грибами, но шляпка упиралась в один край моей овальной корзины, а срез в другой.:thank_you:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Давно зависший гриб хочется как-то начать упорядочивать. Интересное!

Впервые увидел в августе-21. В густой траве на лиственной опушке (дуб, липа, берёза, прочее). Но похоже всё-таки на сапрофит. Целый круг крупных развесистых грибов с белыми шляпками, напоминают говорушку подогнутую, но не она. Крупные, но не гиганты; какой-то, видимо, Leucopaxillus, но какой? За что хватать-то вообще?

 

23 августа грибы выглядели так (снимал второпях, поскольку не сразу оценил, что находка интересная):

 

ф4.jpgф3.jpgф5.jpg

 

28 августа стали такие:

 

ф0.jpgф2.jpgф1.jpg

 

То есть, понятно, что материала мало. Но гриб доступен, и в прошлом году его видел. Вопрос - на что надо обратить внимание, на какой признак, чтобы хотя бы сузить круг подозреваемых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

какой-то, видимо, Leucopaxillus, но какой?

 

С такими частыми пластинками, думаю что гигантская (Aspropaxillus giganteus).

Описанию не противоречит.  Но можете сравнить с похожими, которые предоставил немецкий сайт. На мой взгляд они менее схожи:

https://www.123pilzsuche-2.de/daten/details/Krempentrichterling.htm

//Verwechslungsgefahr:

Riesentrichterling, Mönchskopf, Nebelkappe, Großer Krempentrichterling, Cremeweißer Krempentrichterling, Rosablättriger Krempentrichterling, Bleiweißer Trichterling, Weißer Krempentrichterling.//

На латыни: INFUNDIBULICYBE GEOTROPA VAR. MAXIMA;  INFUNDIBULICYBE GEOTROPA; CLITOCYBE NEBULARIS ;  PORPOLOMA MACROCEPHALUM (SYN. LEUCOPAXILLUS MACROCEPHALUS); LEUCOPAXILLUS PARADOXUS (SYN. LEUCOPAXILLUS CEREALIS,; PSEUDOCLITOPILUS RHODOLEUCUS (SYN. LEUCOPAXILLUS RHODOLEUCUS); CLITOCYBE PHYLLOPHILA (SYN. CLITOCYBE CERUSSATA; LEUCOPAXILLUS CANDIDUS (SYN. CLITOCYBE CANDIDA, ASPROPAXILLUS CANDIDUS);

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Waleri сказал:

думаю что гигантская (Aspropaxillus giganteus).

Поддерживаю. Кремовые оттенки в пластинках в плюс версии. Проверить это просто, но в следующий раз. У них пластинки снимаются слоем, как шкурка с сыроежек - достаточно поддеть их ногтем или тупой стороной ножа.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот ещё одна закавыка из той же серии - какие признаки искать?

Плютей на берёзе, размер довольно средний. Что это - светлая форма "оленьего"? Pluteus pellitus? Pluteus petasatus? Как бы сузить этот круг...

 

ф0.jpgф1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Это не лечится без микроскопии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Это не лечится без микроскопии.

 

Ну а хотя бы исключить какой-то вариант? Волокна на шляпке там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

да они все из одной секции, нет там принципиальных внешних отличий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Следующее моё преступление против науки. В те дни августа-21, когда после долгой паузы массово полезли белые, бегло отснял какой-то культмассовый поплавок, не потрудившись даже зафиксировать базовые признаки. А что? Их тут всегда как грязи. А пока надо белые резать!

Вот и думаю - то ли A. battarae, то ли кто... Биотоп - каждой твари по паре, лиственных полный состав плюс ель. Кого не было - так это сосны.

 

ф0.jpgф1.jpgф2.jpg

 

Вот почему не получилось:

я2.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

ну это то банальщина. Amanita umbrinolutea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

ну это то банальщина. Amanita umbrinolutea

 

Ага, спасибо. Но я думал, что она теперь Amanita battarrae. По IF вроде так. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

что она теперь Amanita battarrae

наоборот, теперь не баттара. c 2009. Подробности есть у самого главного мухоморщика (Таллоса, разумеется, а не ХФ-Вишневского :) ) - http://www.amanitaceae.org/?Amanita+battarrae

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

наоборот, теперь не баттара. c 2009. Подробности есть у самого главного мухоморщика (Таллоса, разумеется, а не ХФ-Вишневского :) ) - http://www.amanitaceae.org/?Amanita+battarrae

 

 

Кстати, только сообразил посмотреть - у Вишневского в определителе как раз umbrinolutea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский Ну нашли у кого смотреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
34 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский Ну нашли у кого смотреть....

 

Ну в данном-то случае сошлось!
А вообще определитель очень внятный. Увлечённый автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

@Игорь Лебединский@=SM=.

По поводу umbrinolutea - battarrae.

Копий на данную тему, было сломано очень много.

И в какой-то момент времени их действительно считали одним видом.

Даже плотно вошедшая в микологию молекулярка не сразу расставила точки над i.

Проблема заключалась в том, что секвенировать некогда обозначенные голотипы не представлялось возможным.

И даже китайцы в своей большой работе, делали выводы не на основе "типов" (The family Amanitaceae: molecular phylogeny, higher-rank taxonomy and the species in China, 2018). Что меня в этой работе поразило, когда я её прочитал, так это то, что виды расположены в разных кладах и достаточно далеко друг от друга...

531664880_.thumb.jpg.75745c04b10fa0c0f3c52053d74d1d2a.jpg

Но уже в этой работе были указаны некоторые межвидовые морфологические различия - Amanita umbrinolutea имеет относительно более темные шляпку и ножку, а также окрашенный край пластинок в коричневатых тонах (я когда-то уже об этом писал на форуме). При этом, почему то это различие не фигурировало в ключах, а просто болталось в комментариях. Именно это различие я использовал тогда, чтобы определиться со своими находками в смешанном лесу. У моих края пластинок были окрашенными...

http://pagan-cancan.by/species/Amanita_umbrinolutea/Amanita_umbrinolutea.htm

Но в правильности определения всё равно были сомнения.

Недавно, в прошедшем 2023году, эпитипировали, наконец-то, Amanita battarrae (французский гербарный образец от 11.07.2021г)...

Épitype (désigné ici) : France, département de Haute-Saône, Vouhenans, alt. 300 m, sous un chêne âgé de 250 ans, récolte d’Adèle Boulanger, 11 juillet 2021,
herb. LIP 0004501 (herb. J.-M. Hanss no JMH2021005).

В том же 2023 году, европейцы выпустили работу...

 

Phylogenetic and morphological studies reveal large diversity and three new species in Amanita sect. Vaginatae (Agaricales, Basidiomycota) from Europe, в которой постарались разобраться более детально со всей секцией Vaginatae.

 

В ней есть и филогенетика, и фотографии (правда пока без ключей). Позволил себе сделать коллаж...

Battarrae-umbrinolutea.thumb.jpg.ed33a8f0c8827439ba582457c79c0e5c.jpg

Сравнивая эти два вида именно в таком состоянии, невооружённым глазом видно, что они похожи по окраске шляпки. Но вольвы - разные.

А это многое объясняет, особенно их удалённость по дереву.

В европейской работе постарались обозвать клады похожих видов.  Amanita umbrinolutea оказалась в кладе Fulva, а Amanita battarrae - в кладе Magnivolvata...

1836031306_stripsFulva.thumb.jpg.9609e9592ff4e7b280e922095b3b4416.jpg1436651058_stripsMagnivolvata.thumb.jpg.c1de4b7ec87d39c2f35c7641807c7d24.jpg

Кстати, в этой работе отмечен интересный факт - Все предыдущие находки A. battarrae оказались A. umbrinolutea - т,е. ранее не секвепированные образцы, считавшиеся A. battarrae и попавшие в эту работу, на поверку оказались A. umbrinolutea.

А виды, ранее считавшиеся A. magnivolvata, совпали с секвенсом эпитипа A. battarrae.

Таким образом, в этой работе предлагается синонимизация - A. battarrae (=A. magnivolvata).

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@erlin 

Спасибо!

Богатый материал для размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Случайно нашёл в архиве какой-то непонятный миценоид. 1 октября 21 года, сыро; травянистый участок, поросший козьей ивой и молодыми берёзками. Смешно, конечно, такое выкладывать, но может чисто случайно портрет пациента кому-нибудь знаком?

 

ф0.jpgф1.jpgф2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика