Грибы Лебединского - Страница 11 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Конечно знаком - тубария отрубистая.

 

Серьезно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Серьезно???

совершенно. широко и ровно приросшие пластинки, продавленность в шляпке, характерные хлопьевидные остатки покрывала на ноге, правильная цветовая гамма, всё на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

совершенно. широко и ровно приросшие пластинки, характерные хлопьевидные остатки покрывала на ноге, правильная цветовая гамма, всё на месте.

 

Чорт, вообще мир рухнул. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Подскажите, а вот это вот - всё та же Bjarkandera adusta?

Думаю, что да. Но ещё бы гименофор получше увидеть

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А что это может быть за энтолома, хотя бы грубо? (Сентябрь, дуб-липа.) Я обычно такие как-то неосознанно причислял к L. lividoalbum "в широком смысле", но может зря? Эта выглядит как-то немного непривычно для наших мест...

 

IMGP2983.JPGIMGP2985.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

к L. lividoalbum "в широком смысле",

Ну если дуб-липа, то наверное она и есть даже и в узком смысле. Ну или энтолома Ноорделооса.

А в широком - это "родополиоидная" энтолома.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот эту штучку я сослепу принял за какой-то малоинтересный дакримицес, снял спустя рукава, а потом, разглядывая, об этом пожалел. Что это - дитиола какая-то?

 

asc.jpgфф.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Она, укорененная - D.radicata

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот этот случайный гость никому не знаком? Сентябрь, север Подмосковья, смешанный лес (с сосной), на утопленной деревяхе (скорее всего сосновой):

Tubaria confragosa?

 

IMGP0737.JPGIMGP0738.JPGIMGP0739.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский внешне она, но тогда древесина не сосновая. Эта фотка с Грибов Сибири. Доверяю им полностью.

Tubaria-confragosa-2016-09-06-IMG_4355-4

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Deta ну да, древесина только предположительно... Любая могла быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10.04.2021 в 18:45, Deta сказал:

но тогда древесина не сосновая

А почему? Её субстрат "deciduous or coniferous wood or wood chips, mostly in damp habitat" без указания каких либо особо пристрастий к чему либо. (Fungi of Temperate Europe, Lesso & Petersen)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тут кстати завалялась псатирелка с наиболее вероятного места слета (Вихорна, 29 апреля 19 года). Как видим, сама тусклявая, следов покрывала не видно, росла на почве (возможно, с древесной трухой). Просто поставить Psathyrella spadiceogrisea шир.смсл. и забыть? Как полагаете?

 

Недавнюю беседу в тульской ветке читал - spadiceogrisea не растет на почве, у  albescens должны быть хлопья по краям... наверное, просто неправильные образцы для попытки определения? Помоложе искать надо...

 

psaun0.jpgpsaun1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Эту можно записать как точно не серо-бурая. А дальше уже увы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Вообще они с виду соответствуют P. albescens от авторов этого вида, и остатки покрывала такие же, и цвет. Я эту фотку только что выкладывал - она из той самой работы Voto et al. Можно предположить, что с высокой вероятностью она - ведь ими оказались ровно половина "серо-бурых" в старом смысле. Но я бы конечно проверил всякие прочие P.fatua и иже с ними

Screenshot_818.thumb.jpg.8cb599e6f0f3a0913b1b6eaa2ac0ba98.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= может увидим на открытии. Эти прямо на поляне росли, хотя пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я дико извиняюсь, а можно мне чисто в порядке курьеза поинтересоваться, а что это такое было на липовом или дубовом бревне?

 

IMG_3308.JPGIMG_3306.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

@Игорь Лебединский
Похоже Ганодерма (неудачный ракурс фото, чтоб увидеть лакировку для идентификации Рейши!) 
 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Хочу навести хотя бы относительный порядок в своих опятах (вроде даже пытался уже, но не вышло). Ладно, повторим то же самое действие в надежде на новый результат.

Итак, в наших Б-госпасаемых Засеках водится минимум три вида опят - галлика, луковичноногий и бореалис. Для себя я их - чисто концептуально - различаю так:

 

- Бореалис - тот самый урожайный, растет пучками, кольцо плотное.

- Луковичноногий - может расти в траве (тогда тонкий и бледный), чешуйки только по центру.

- Галлика - растёт "не в ногу", очешуение равномерное, кольцо ватное, разрывается неравномерно.

 

В теории всё не так уж непостижимо, однако практика ставит в тупик. Я всё понимаю и не прошу, чтобы мне определили эти грибы в точности; просто - на что больше похоже?

 

1) Вот это вот бореалис?

 

ф0.jpgф1.jpg

2) А вот это к нему присоседилось - кольцо совсем не такое. Галлика?

 

ф2.jpg

 

3) В тот же день, экземпляры постарше, но еще живые - луковичноногий? Или такие потрепанные нет смысла рассматривать?

 

ф3.jpgф4.jpg

 

4) Эти где-то "между первой и второй":

 

ф5.jpgф6.jpg

 

5) А это-то уж, по кольцу судя, точно галлика?

 

я0.jpgф0.jpg

 

6) А эти даже не из леса - регулярно лезут у меня под забором. Галлика или луковичноногий?

 

я1.jpgя2.jpgя0.jpgя3.jpg

 

Направлю, пожалуй, копию вопроса в "Спортлото"...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Никогда не обращал внимания на кольца. Для меня галлика и луковичный - одно и тоже. Появление позней осенью, растут на поваленных, порядком подгнивших деревьях покрытых мхом, прикорневая зона и на земле, что в округе или на всяких веточках под покровом опада. После водных процедур цвет практически не меняют, запах раза в 2 слабее, чем у бореалисов, еще у галлики шляпки очень хрупкие - номер с ними, чтобы схватить пучок и срезать ножки, не проходит. Бореалис душистие и резиновей в этом плане, почти не страдают при механических воздействия, приходится мыть водах в 3-4-х и после они становятся беленькие-беленькие. Слой может выстрелить с июля - пни, брёвна, стоячие деревья и корни от них, присутствие мха не обязательно. Сами по себе более светлые и видать их издалека, а уж жирные пучки - ни с чем не спутать.) Диаметр шляпки взрослой галлики от силы наверно см 10 ,что в 2 раза меньше хороших бореалисов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика