Грибы Владимирской области сезон 2022 - Страница 9 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2022

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

Смотрю карту осадков и завидую людям, дожди и грозы. А у нас ничего. Жара страшенная, в 14-30 в тени было + 32. Но обещают сегодня чуть влаги и завтра нормальную температуру, около +23. Сил нет, но я сегодня смоталась-такт на поле за клубникой полевой, короткими перебежками, забегая в тенечке. Клубника уже совсем поспела, сладкая и душистая, из неё очень вкусное варенье. Заскочила в лес глянуть на землянику, та тоже на низком старте. Так что, за неимением грибов, будем собирать ягоды, а там, глядишь, и наладится всё. 

IMG_20220707_142831_1.jpg IMG_20220707_143106_1.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

@Светлана Ларина супер. Обещаю с завтрашнего дня дожди каждый день. Завтра аж 14 мм. Посмотрим))) Москву каждый день заливает, а зачем там дождь? Грядок нет, как и грибов))))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Хелена у кого нет, а у кого и есть. Огород у меня маленький, но розы и другие декоративные имеются. Так что поливать замучились. Да и жара такая хороша где-нибудь на море, но не у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

@Светлана Ларина я в самую жару грядки пропалываю. 

А дождь прошел мимо, как всегда((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Хелена ох, а нам свезло! Нормально так пролилось, и ещё туча стоит, может, добавит. Я посадила несколько саженцев яблонь, взамен сгубленных майскими -5( две молодые, но уже давшие прошлым летом урожай яблони, погибли), вот за них переживала, очень уж сухо и жарко. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Светлана Ларина сказал:

Смотрю карту осадков и завидую людям, дожди и грозы.

У кого эти дожди то? У нас каждый день "на завтра" предсказывают осадки, и каждое завтра их отодвигают еще на одно завтра. И сегодня вокруг ходило-грохотало, и ноль.

Я скоро уже все подземные воды из скважины выкачаю в огород :)

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да я вечером глянула, а там на югах чёрные пятна и гроза. И в Москве. Но над нами смиловались, окропили несчастные растения неплохо так. У нас скважина глубокая, надеюсь, хватит воды, но ежевечерние поливалки утомили, да ещё в жару. Хорошо, у нас ночи от холодных до прохладных, хоть передохнуть можно. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Хорошо, у нас ночи от холодных до прохладных, хоть передохнуть можно. 

Это да. Ночью дверь на распашку, и на день холодка внутри дома хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
48 минут назад, =SM= сказал:

И сегодня вокруг ходило-грохотало, и ноль.

Ну как так то... Шла же туча черная в Марково...:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Сегодня мимо, теперь вся надежда на завтра. Но у нас место заговоренное, все дожди нас обходят.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Вышел сейчас с утра поливать яблони, груши, ... 32.thumb.JPG.479553bdf6cc31d6d35a14273b4762c4.JPG посмотрел на небо 31.thumb.JPG.4f8ea1a5aac1b4fe726781904010e137.JPG, затем прогноз211544563_1.thumb.jpg.440c84fcf3b1dd80b7366faad20e8ee8.jpg неужели и сегодня обманут.  Встретил вчера товарища который постоянно мониторит лес, нёс он с утра, не  было ещё 9, литров 5-8 земляники. Говорит, что лисички кнопки вылезли, но не растут совершенно. 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
7 часов назад, Хелена сказал:

Сегодня мимо, теперь вся надежда на завтра. Но у нас место заговоренное, все дожди нас обходят.

   Интересно, где же дожди идут, так как у нас тоже заговорённое - дожди мимо обходят и много таких мест заговорённых видимо :).

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@VVava ох, ничего себе! Это ж сколько он собирал эту землянику, целую ночь, что ли? Тут пока пару литров наберешь, замучаешься. Дождь у нас был вчера, основательно пролил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

@VVava ох, ничего себе! Это ж сколько он собирал эту землянику, целую ночь, что ли? Тут пока пару литров наберешь, замучаешься. Дождь у нас был вчера, основательно пролил. 

    Не знаю, вполне возможно он её нёс домой сдавать, а жена ещё в лесу осталась. Но он нёс две корзинки в каждой из которых стояло по ведёрку на 3 и на 5 литров заполненные как минимум на 2/3, я не видел, а бабка узрела она и сказала. 

    Дождя не было и сейчас ничего его не предвещает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

@VVava ох, ничего себе! Это ж сколько он собирал эту землянику, целую ночь, что ли? Тут пока пару литров наберешь, замучаешься. Дождь у нас был вчера, основательно пролил. 

в хороший год опытный сборщик на вырубке не сильно напрягаясь по 15-20 литров собирает. мы с женой как-то 46 литров с 4 до 13 собрали, в аккурат на вырубках под симой. а уж 20-25 литров обычное дело на двоих за утро до 11, времени когда слепни кусаться прекращают и начинают тебя жрать:facepalm:. это дело привычки. но вот какая штука. я когда-то давно тяжелые каменюки тягал постоянно, до 200 кг весом в одиночку кантовал. и ничего. а на этой землянике сорвал спину.и жена тоже. крошечной маленькой землянике, мать ее так. так что аккуратнее с ягодой. говорили нам бабки старые, что ягоду 5 часов невозранно собирать можно. с пользой для здоровья. а потом нинада.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
07.07.2022 в 09:11, Фунгицид сказал:

Не цветёт. Я в нескольких местах поблизости, уже несколько лет назад посадил, поэтому могу с уверенностью сказать. Но в этом году зацветёт, судя по всему, раньше.

 

  Со стороны солнца куртины душицы зацвели, 08.07 . Там где солнца меньше,  -только бутоны. Там, где совсем в тени - бутоны только формируются.

 Что касается мицелия , то даже на юге степной зоны, в посадках сосны на песчаных гривах, в самые сухие годы мицелий маслят сохраняется. Если в августе будут дожди, то и грибы будут. Тем более, зимой было много снега, далеко не вся вода "улетела" в атмосферу. Во Владимирской области 550 мм осадков в год , в среднем, а средняя испаряемость с открытой водной поверхности 420 мм. Мицелий набирает биомассу в течение всего периода со среднесуточными температурами выше плюс 5 градусов Цельсия. Другое дело, если в период формирования плодовых тел влажность в лесу будет ниже 75% от ППВ. Тогда, к сожалению, мицелий отложит формирование плодовых тел на год. Для большинства наших грибов "команда" на массовое формирование плодовых тел поступает при снижении среднесуточной температуры до 12-14 градусов,  но влажность верхнего 10 см слоя почвы должна в этот период превышать 3/4 ППВ. Если влаги недостаточно, то "команда" откладывается на потом.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Фунгицид сказал:

Со стороны солнца куртины душицы зацвели, 08.07

А Вы где именно? У меня она в цветнике на самом солнце, и еще  не цветет и не распускается. Сегодня проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
58 минут назад, =SM= сказал:

А Вы где именно? У меня она в цветнике на самом солнце, и еще  не цветет и не распускается. Сегодня проверил.

Между Ставрово и Собинкой.  Расцвела сегодня, буквально за сутки.  Думал, что не ранее чем через неделю, а она зацвела довольно неожиданно. Позавчера только наметились бутоны и то не везде, вчера из-за духоты никуда не ходил, сегодня вылез на предмет заготовки веников берёзовых для бани ... ну и вот. Сам удивился.   Однобоко зацвела. В сильно затенённых местах ещё не собирается. Но куртины здесь довольно старые, кондовые, сам её несколько лет назад сажал а потом рассаживал.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Фунгицид сказал:

Между Ставрово и Собинкой.

Мы рядом. Но у меня еще не цветет. Состояние мало изменилось от показанного на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
07.07.2022 в 21:11, Светлана Ларина сказал:

@=SM=  Но над нами смиловались, окропили несчастные растения неплохо так.

 

Меня мимо обошло. Но я огород не держу, поливать не надо, за грибы только переживаю )

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика