Лекцинумы (подберезовики, подосиновики) - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MiLLeNium

Лекцинумы (подберезовики, подосиновики)

Рекомендованные сообщения

Rannar

L. versipelle f.grisea

 

Некоторое время назад я тоже попался на тот невольный развод. А потом с удивлением узнал, что такой формы в систематике лекцинумов не существует. Её, оказывается, придумали любители! Поверить было сложно, но в данных IF и MB её действительно нет. И кто-то из микологов это подтвердил, уже не помню кто.  :128: 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В Елкино (молодые сосны, сухое место) нашел лекцинумы, вызвавшие у меня некоторое сомнение. Посмотрите - почему гименофор радикально черный даже у молодых грибов? Это не исключение, таких там несколько штук нашлось. На срезе сначала винно-красный цвет, потом темнеет. Что это могло бы быть?

 

lacunk0.jpg lacunk1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так это же - Leccinum versipelle

 

Цитата

Трубчатый слой: мелкопористый, желтоватый или серовато-желтоватый, буроватый.

 

Чем моложе тем гименофор темнее..

https://www.funghiitaliani.it/topic/16013-leccinum-versipelle/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот те раз. Прямо история "восьминогой мухи". Буду знать, спасибо.

Только разве этот разнокожий - не березовый сектант? А там одни сосны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, в принципе у соснового - Leccinum vulpinum думаю история с гименофором такая же, но у него в чешуйках ножки присутствуют красноватые нотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Что-то не совсем понял про Тулостому )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Не, vulpinum я знаю (ну или знаю что-то типа него), он радикально другой. Наверное, не стоит огород городить, versipelle и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В Елкино то берез полно..  У болотец или ближе к карьеру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А конкретно там не было! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Вот мой vulpinum, снят в сырой заросшей старой колее в сосновом бору у небольшого мочажника. Снимок 2011 года. Рос не один, но разреженной группой из 3-5 экз.

DSCF5265.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Люди добрые, извините, что мы к вам обращаемся...

Это уже выкладывалось не раз, но с тех пор экспертный состав форума во многом обновился, может, будут свежие идеи?

 

Так вот. 

 

Крупный подосиновикообразный гриб плодоносил несколько лет подряд в старой лесозащитной полосе в жаркие и сухие времена. (Береза, зрелый дуб, подлесок - бузина и проч., вкрапления молодой ели.) Характерный окрас шляпки - расплывчатыми пятнами, у молодых грибов светло-розовые, у зрелых - кофейные; сама поверхность грязно-белая. Ножка густо покрыта светло-серыми или белыми чешуйками. Очень мясистый, очень крепкий гриб. На срезе мякоть очень медленно сереет. Весьма съедобный, по сравнению с обычными подосиновиками, растущими рядом - совсем не червив.

 

"Шо это было?" Может, какой-то гость с юга? Тогда как раз было несколько очень жарких и сухих сезонов подряд, где-то с 2008-го...

 

 

leccsp0.jpg leccsp1.jpg leccsp2.jpg leccsp3.jpg

 

А это - цветовая вариация при нормальной, не засушливой погоде:

leccsp4.jpg

 

Upd. Скорее всего, разновидность Leccinum versipelle - L  percandidum по старому стилю, или L. roseotinctum по еще более старому стилю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
34 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Шо это было?"

Больше всего это  похоже на Leccinum duriusculum. Характерные точки  на шляпке, посерение мякоти, цвет.. Но где деревья вида Тополь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Марго сказал:

Больше всего это  похоже на Leccinum duriusculum. Характерные точки  на шляпке, посерение мякоти, цвет.. Но где деревья вида Тополь???

 

Не, этот у нас тоже попадается, он не такой. Я поищу в архивах своих фотки молодых грибов, они отличаются.

Добавил еще пару картинок, к сожалению, не могу найти чисто-розовых, где-то были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вдогонку вот... Тут возникло подозрение, что я на самом деле не знаю, что такое Leccinum duriusculum. Принимал за них такие своеобразные "подберезовики" - очень мясистые, со слабобугорчатой шляпкой, синеющие на срезе. А может, вообще зря? Посмотрите, это они?

 

lecdur0.jpg lecdur1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Игорь Лебединский а Вы Leccinum percandidum не рассматривали? У него похожие цветовые вариации, а насчёт биотопа - есть одно место у меня на примете, где он появляется почти каждый год - это узкая защитная полоса из берёзок на обочине дороги, вырастает прямо на склоне в кювет. 

Вот в сети нашёл похожие на Ваши экземпляры: http://www.grib.darvita.ru/2010-12-03-16-00-35/29-2011-01-15-10-43-31/detail/505-leccinum-percandidum8200web?tmpl=component&phocaslideshow=0

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@MiLLeNium , а ларчик просто открывался! Спасибо за подсказку. Действительно, я почему-то не подумал про вариации белого подосиновика (который сам по себе вариация "разнокожего"), а тема уже многократно раскрыта. Вот, например, и Rannar в другой теме пишет о такой же разновидности. Надо внимательней читать наш форум. :)

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

а ларчик просто открывался!

Если бы... А что у нас с поведением мякоти у Leccinum percandidum , который все таки  Leccinum versipelle 

Цитата

Мякоть белая, в основании ножки грязно-желтоватая, на разрезе быстро становится фиолетово-черной, в основании ножки- сине-зеленой. 

КК Ленинградской обл.

Цитата

Мякоть белая, на разрезе быстро становится фиолетовочерной, в основании ножки синезеленоватой.

КК Красноярского края

Цитата

Мякоть белая, на разрезе сначала розовеет, затем буреет и, наконец, чернеет. У основания ножки на срезе синеет.

КК Магаданской обл.

Цитата

Мякоть белая, в нижней части ножки желтоватая, на разрезе окрашивается: в шляпке — в синевато-серый цвет, в ножке — в бледно-розовый, затем окраска меняется на серую.

КК Карелии

А вы пишите, что на срезе ваш гриб очень медленно сереет...

И вот такую поверхность шляпки я наблюдала только у  Leccinum duriusculum

leccsp0.jpg.9f474b7cf066847df13ad723a1a94c24.thumb.jpg.7e127b3e76d7a1692ef674696f21f515.jpgDSC02773.thumb.JPG.dbdff214146489c29b84c37b5b7f1563.JPG

Но я ничего не утверждаю, так сама запуталась в этих серых подосиновиках-подберезовиках

Есть еще  у красного подосиновика Leccinum aurantiacum- Leccinum decipiens .На картинке у Вишневского он выглядит так

 https://www.zagribami.info/материалы/leccinum/

О достоверности фото в сети можно только догадываться..

я у себя считаю этим подосиновиком вот такой гриб

DSC08742.thumb.JPG.7cd3b5574e616b4b81828c48cba59a40.JPG

У него у молодого есть явная бархатистость шляпки, чего не наблюдается у  Leccinum duriusculum

Но иногда встречаются  такие, что вообще никуда не пристроишь..

DSC06850.thumb.JPG.41461650e2508632ee4fe570097e7325.JPGDSC06853.thumb.JPG.a98f2ada22854524905c5d12d24715e1.JPGDSC06862.thumb.JPG.618eb0b45f8733c19c5727ddf51e5c9e.JPGDSC06865.thumb.JPG.a3ff42ffd8a1999ee74f10391e7b488f.JPG

или вот эти ... они мелкие такие и растут пучком

DSC00197.thumb.JPG.c893b8ed90fddd51bc1567d0cd18d0e2.JPG

И все это у нас под осинами... берез то нет...  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
В 23.04.2018 в 22:11, Игорь Лебединский сказал:

... не знаю, что такое Leccinum duriusculum. Посмотрите, это они?

 

 lecdur1.jpg

Вот этот крепкий очень похож на durisculum. И вроде как слева осиновый лист - его микоризное дерево.
(По первой фотке этого уверенно не сказать, там "нечто среднее среди всех видов подберёзовиков")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@mvkarpov , первый был такой же, просто этого не видно )

Органолептически - как подосиновик, крашеный под подберезовик.

 

@Марго , насчет изменения цвета действительно непонятно. Возможно, как я уже говорил, дело в том, что грибы появлялись (находились) в очень жаркие и сухие периоды, это, наверное, могло сказаться... Буду мониторить ситуацию, может, еще вылезут...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика